Автор Тема: Природное видовое питание и спорт  (Прочитано 51204 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Цитировать
Стал рано просыпаться сам, выспавшимся, это очень радует)))

Андрей, а во сколько именно стали просыпаться?
Мне эта тема интересна, свой режим отслеживаю уже лет 12 :)
Сегодня например лег в пол первого ночи, а проснулся в 5-30 и не хотел спать. Представляю чтобы было если бы я как положено лег в 22-00))) В предыдущие дни до семи просыпался.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Стал рано просыпаться сам, выспавшимся, это очень радует)))

Андрей, а во сколько именно стали просыпаться?
Мне эта тема интересна, свой режим отслеживаю уже лет 12 :)
Сегодня например лег в пол первого ночи, а проснулся в 5-30 и не хотел спать. Представляю чтобы было если бы я как положено лег в 22-00))) В предыдущие дни до семи просыпался.

Понятно, спасибо!

Оффлайн Корво Аттано

  • ВЕГЕТАРИАНЕЦ
  • *
  • Сообщений: 84
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: maxim060178
Цитировать
Приведу вам противоположную точку зрения.
Цитировать
Вопреки широко распространенному мнению, в желудке пища не смешивается, если только вы сразу ее не смешали. Проглоченная пища переваривается поочередно, слой за слоем.
 Знаменитым физиологом доктором Бюмоном: у одного солдата было огнестрельное ранение живота, из-за которого образовалось отверстие в желудке. Некоторое время оно оставалось открытым, и несколько врачей имели возможность видеть, что пища переваривается в желудке поэтапно.
В "Учебнике по физиологии" д-ра Уильяма Хауэла читаем: "Д-р Грютцнер покормил крыс поочередно кусочками еды разного цвета. Когда через некоторое время крысы были усыплены, а их желудки вскрыты, то обнаружилось, что пласты пищи не смешались между собой".
 Если сами желаете убедиться в этом, съешьте вначале арбуз, потом салат, а потом сыр. Когда придет время, вы сможете убедиться, что ваш стул состоит из разных слоев: сначала выйдут остатки арбуза - они будут красноватого цвета, затем последует темно-коричневый салат из помидоров и огурцов, последними появятся светло-коричневые остатки сыра. Все это будет выходить из организма в том порядке, в каком поступало. Этот эксперимент доступен каждому, но помните, что арбуз, салат и сыр нужно есть последовательно.
Когда продукты поступают в желудок по очереди, то в разных слоях пищи происходят разные пищеварительные процессы. Для каждого слоя из желудочных стенок выделяются разные ферменты, в результате чего повышается эффективность всего пищеварительного процесса.

По-моему, эксперимент показал, что желудок и всё что ниже, у этого человека не работает. Всё вышло почти в том виде, в каком было.

Цитировать
Знаменитым физиологом доктором Бюмоном: у одного солдата было огнестрельное ранение живота, из-за которого образовалось отверстие в желудке. Некоторое время оно оставалось открытым, и несколько врачей имели возможность видеть, что пища переваривается в желудке поэтапно.

Мне кажется, тут что-то не так. Разве такое возможно? Человек с дырой в животе ест, ничего не вываливается из дыры в желудке в брюшную полость, врачи не торопятся зашивать, рассматривают, как оно там в желудке переваривается, кровотечение, похоже, тоже никто не спешит останавливать.

Цитировать
Количество каллорий

Предлагаю забыть про это понятие. Оно не имеет отношения к живому организму.

Цитировать
Поэтому имхо мое предположение что все семена, орехи, зерна нужно есть сухими.

Зачем ты зерно ешь? Оно тебе кажется вкусным? Или по какой-то другой причине?

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Андрей, я тебе немного инфы подброшу из своего опыта - так, немного мозг повзрывать. Я когда на СМЕ был, то что только не ел, чтобы силу поднять, какие только зерна и семена не хавал. Так вот прорыв пошел только тогда, когда начал ежедневно по две-три морковины съедать (в первый прием пищи, часов в десять, не раньше)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На счет увеличения в объеме при размачивании и экономии денег из-за этого, здесь у меня ступор произошел, мои мозги это не вывозят))))  :))

А в  чем проблема понимания? Например, чтобы насытиться, тебе нужно 100 г орехов. Если ты будешь есть их сухими, то эти 100 г и съешь. Если предварительно замочишь их, то для того, чтобы получить 100 г готового продукта (замоченных орехов), изначально надо замочить всего 50 г сухих орехов. Потому что при замачивании они увеличатся в 2 раза. Вот тебе и экономия - в 2 раза.

Количество каллорий и питательных веществ что тоже при размачивании увеличивается вместе с объемом? :)

Вполне возможно. Химический состав продукта при замачивании-проращивании ведь изменяется. Ну, это если верить интернету.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В начале своего сыроедения я читала один сайт, который вёл парень, занимающийся с гирями и др. снарядами, а также увлекающийся дальними походами. Он тоже "подсел" на сухие зёрна, в том числе и пшеницы. Правда, когда начали болеть дёсна, он купил какой-то прибор для плющения зёрен. Причём у него росли результаты, увеличивались мышцы, настроение - в общем он всем настойчиво рекомендовал именно такой тип питания на СЕ. Также он публиковал фото своих достижений в формировании своей фигуры. В день он употреблял до 1 кг плющенного зерна.
Я изредка заглядывала на его страницу. И вот однажды читаю, что он отказался от такого питания, т.к. у него появились проблемы.  (Что за проблемы - он не указал.) Всего он продержался на зернах - 1,5 года.

П.С. - Всё-таки в сухих зёрнах есть нЕчто, что накапливаясь, отрицательно влияет на организм. Может быть, это проявляется только в долгосрочной перспективе, и сразу незаметно?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В сухих зернах, как и в орехах-семенах, полно фитиновой кислоты. Которая не дает организму нормально усваивать железо, кальций, магний, фосфор и другие макро- и микроэлементы.
 
Еще что я учел в этот раз, это потребление калорий и всех витаминов и микроэлементов в достаточном количестве.

Получается, ты можешь потреблять, как ты пишешь, все витамины и микроэлементы в достаточном количестве (по крайней мере, будешь так думать), но из-за избытка фитиновой кислоты они у тебя не будут усваиваться. А значит, никакого "достаточного количества" не будет.

Замачивание-проращивание немного снижает уровень фитиновой кислоты. Правда, не сильно. В том числе и поэтому не рекомендуется есть много злаковых и семян-орехов. Здесь на форуме много об этом говорили, ветка специальная есть: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,780.msg15014.html#msg15014

Помимо этого в орехах и злаковых очень сильный перекос в сторону омеги 6 (за исключением семян льна, чиа). Это тоже создает биг проблем: замедляет обменные процессы, делает кровь гуще, вызывает развитие воспаление и опухолей. http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,915.msg21062.html#msg21062

Зачем ты зерно ешь? Оно тебе кажется вкусным? Или по какой-то другой причине?

Макс, а почему ты спросил именно про зерно? Почему не про орехи-семена?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вчера вечером попробовала ради интереса сухую гречку. Даже не промывала ее, чтобы не нарушать чистоту эксперимента. Ничё так, прикольно. Сначала сильно хрустит на зубах, но не как камни, а помягче. Потом чувствуешь во рту сильный насыщенный вкус гречки. В общем-то, вкусно. Но замоченная мне нравится больше. Да и все-таки стремно мне сухую гречку есть.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Я тоже читал про того парня. Забыл фамилию, прямо на языке вертится... В общем, да, его пример - другим наука, что фанатизм до добра не доводит.

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Андрей, я тебе немного инфы подброшу из своего опыта - так, немного мозг повзрывать. Я когда на СМЕ был, то что только не ел, чтобы силу поднять, какие только зерна и семена не хавал. Так вот прорыв пошел только тогда, когда начал ежедневно по две-три морковины съедать (в первый прием пищи, часов в десять, не раньше)
Любопытно. Морковь подняла твою силу или вес мышц начал прибавляться?

На счет увеличения в объеме при размачивании и экономии денег из-за этого, здесь у меня ступор произошел, мои мозги это не вывозят))))  :))
А в  чем проблема понимания? Например, чтобы насытиться, тебе нужно 100 г орехов. Если ты будешь есть их сухими, то эти 100 г и съешь. Если предварительно замочишь их, то для того, чтобы получить 100 г готового продукта (замоченных орехов), изначально надо замочить всего 50 г сухих орехов. Потому что при замачивании они увеличатся в 2 раза. Вот тебе и экономия - в 2 раза.
Набить желудок объемом это ложное насыщение, питательных веществ ведь поступит в 2 раза меньше и получается мне нужно будет не один раз есть, а два для того чтобы потребить такое же количество бжу и прочего.

Количество каллорий и питательных веществ что тоже при размачивании увеличивается вместе с объемом? :)
Вполне возможно. Химический состав продукта при замачивании-проращивании ведь изменяется. Ну, это если верить интернету.
Ну если верить интернету там и количество кальция и железа увеличивается, что возможно только при холодном термоядерном синтезе)))

В начале своего сыроедения я читала один сайт, который вёл парень, занимающийся с гирями и др. снарядами, а также увлекающийся дальними походами. Он тоже "подсел" на сухие зёрна, в том числе и пшеницы. Правда, когда начали болеть дёсна, он купил какой-то прибор для плющения зёрен. Причём у него росли результаты, увеличивались мышцы, настроение - в общем он всем настойчиво рекомендовал именно такой тип питания на СЕ. Также он публиковал фото своих достижений в формировании своей фигуры. В день он употреблял до 1 кг плющенного зерна.
Я изредка заглядывала на его страницу. И вот однажды читаю, что он отказался от такого питания, т.к. у него появились проблемы.  (Что за проблемы - он не указал.) Всего он продержался на зернах - 1,5 года.

П.С. - Всё-таки в сухих зёрнах есть нЕчто, что накапливаясь, отрицательно влияет на организм. Может быть, это проявляется только в долгосрочной перспективе, и сразу незаметно?
Я знаю его. Это Андрей Чернов - мутный тип не вызывающий у меня доверия. Он себя очень хорошо раскрутил своими безумными теориями как например о том как углеводы превращаются в жиры, а жиры в белки. Кончил он тем, что написал супер книгу о великом секрете: якобы он разгадал тайную вечерю Христа - еда мол должна быть 2 видов: пористой как хлеб и жидкой как вино. И у сыроедов есть "вино", но нет хлеба, поэтому еду нужно толочь в ступе превращая часть ее в "хлеб"  и тогда идет дикий набор веса. Я получил эту чудо книгу бесплатно благодаря виртуальному знакомству с ним, а он ее толкал в сети за 2000 руб, если не больше.
Нарубил бабла, а потом просто исчез из соцсетей и интернета. Так что тот еще тип. Меня тогда поражало как можно есть 1 кг сухой полбы в день? Ведь у меня на 250 гр гречки уходит 1 час жевания, тоесть я ем два раза и половину этого жую по пол часа. Стало быть ему на пережевывание и смачивание слюной 1 кг полбы должно было уходить около 4 часов. Так что я не доверяю как-то ему. Но даже если предположить, что он и правда столько ее съедал, ведь это совершенно не здоровый рацион, когда одно зерно. Нужны обязательно еще фрукты и орехи есть, это мною проверено на личном опыте. Не мудрено что станет плохо от такого несбалансированного рациона.

В сухих зернах, как и в орехах-семенах, полно фитиновой кислоты. Которая не дает организму нормально усваивать железо, кальций, магний, фосфор и другие макро- и микроэлементы.
Вот вы говорите о том, что при замачивании уходит фитиновая кислота. А не задумываетесь ли вы о том, что при жевании во рту происходит тоже самое замачивание только слюной и возможно это естественное замачивание как раз и призвано устранить эту самую фитиновую кислоту?

Я убежден, что если зерно нам предназначено в пищу, а из бытия библии именно так и следует, то Бог нас снабдил всеми возможностями для того чтобы есть это зерно с пользой для организма. Один яркий пример это выработка птиалина в слюну для расщепления крахмала. А где есть крахмалл? Только в корнях/клубнях и зернах. Но я думаю человеку естественнее не нагибаясь собирать руками чистые колоски с зерном, чем рыться руками в земле и есть грязные корни. Кстати кто-нибудь пробовал есть овес который не голозерный, а в шелухе? Я пробовал, это реально. Зерно превращается в молочко и сцеживается во рту, а шелуха выплевывается.

Помимо этого в орехах и злаковых очень сильный перекос в сторону омеги 6 (за исключением семян льна, чиа). Это тоже создает биг проблем: замедляет обменные процессы, делает кровь гуще, вызывает развитие воспаление и опухолей. http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,915.msg21062.html#msg21062
Да я знаю про омегу, поэтому я ем грецкие орехи, считается что в них идеальное соотношение омеги3/6 - 1 к 4. Еще конечно ем подсолнечные семена с худшим соотношение, но посмотрим вообщем как дальше будет.
Классные в этом плане семена конопли, они тоже очень богаты омегой 3 и при этом не выделяют слизь, как льняные.

Оффлайн Корво Аттано

  • ВЕГЕТАРИАНЕЦ
  • *
  • Сообщений: 84
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: maxim060178
Цитировать
Макс, а почему ты спросил именно про зерно? Почему не про орехи-семена?

Потому, что орехи вполне можно есть сухими, а зерно, не представляю как. Оно же твёрдое. Даже у лошадей зубы к старости стираются.

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Цитировать
Количество каллорий
Предлагаю забыть про это понятие. Оно не имеет отношения к живому организму.
Тем не менее калории работают в случае того, когда нужно знать сколько есть чтобы похудеть или набрать вес.

Цитировать
Поэтому имхо мое предположение что все семена, орехи, зерна нужно есть сухими.
Зачем ты зерно ешь? Оно тебе кажется вкусным? Или по какой-то другой причине?
Считаю зерно естественной пищей человека, дающей много глюкоза (крахмал), белка и целую кучу микроэлементов и витаминов, которых в других продуктах мало.

Цитировать
Макс, а почему ты спросил именно про зерно? Почему не про орехи-семена?
Потому, что орехи вполне можно есть сухими, а зерно, не представляю как. Оно же твёрдое. Даже у лошадей зубы к старости стираются.
стираются это еще не так страшно. У человека зубы вообще гниют и выпадают, считаю что возможно потому, что они не выполняют свою задачу - перемалывать зерно, а ими мы едим приготовленную мягкую и неестественную пищу.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Андрей, я тебе немного инфы подброшу из своего опыта - так, немного мозг повзрывать. Я когда на СМЕ был, то что только не ел, чтобы силу поднять, какие только зерна и семена не хавал. Так вот прорыв пошел только тогда, когда начал ежедневно по две-три морковины съедать (в первый прием пищи, часов в десять, не раньше)
Любопытно. Морковь подняла твою силу или вес мышц начал прибавляться?


И то и другое. Но это была не морковь. Как бы объяснить попонятнее... Морковь дает клетчатку для правильной микрофлоры, которая начинает лучше усваивать фрукты. То есть наш организм устроен несколько сложнее, и линейные зависимости не работают. То есть если есть одну морковь, то не факт, что будет какой-то толк.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
питательных веществ ведь поступит в 2 раза меньше

Откуда ты это знаешь? Тебе известны результаты исследований по содержанию питательных веществ в сухом продукте и пророщенном? Может, там реально все сильно меняется. Я, конечно, не утверждаю, но такую возможность предполагаю.

Вот вы говорите о том, что при замачивании уходит фитиновая кислота. А не задумываетесь ли вы о том, что при жевании во рту происходит тоже самое замачивание только слюной и возможно это естественное замачивание как раз и призвано устранить эту самую фитиновую кислоту?
 

Да, вот в этом ты, безусловно, прав. При тщательном жевании количество фитиновой кислоты уменьшается. Чем дольше жуешь - тем меньше ее остается. Ну, по крайней мере, Марк так утверждал, когда обсуждал проблему фитиновой кислоты.

Кстати, ко мне тоже можно на "ты", я не обижусь. :))

Потому, что орехи вполне можно есть сухими, а зерно, не представляю как. Оно же твёрдое. Даже у лошадей зубы к старости стираются.

А ты попробуй, хотя бы ради интереса. От одного раза, думаю, зубы у тебя не сотрутся. Я вчера попробовала сухую зеленую гречку - да нормально она жуется. Не сложнее, чем сухие орехи.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Морковь дает клетчатку для правильной микрофлоры, которая начинает лучше усваивать фрукты.

А наш Андрей фруктов почти не ест. Так что ему морковь-клетчатка-правильная микрофлора без надобности. :biggrin: Извините, не удержалась. :biggrin: