Автор Тема: Природное видовое питание и спорт  (Прочитано 51200 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
А почему речь только об АЛК и ЭПК? А что насчет ДГК? Она вроде как тоже нужна. И находится только в продуктах животного происхождения.

А вообще, Марк специально сдавал анализы на соотношение омег 3 и 6 - и у него был сильный перекос в сторону омеги 6. Вместо 1 к 4 было 1 к 30. После этого он начал принимать капсулы омеги 3 и включил в рацион моцареллу и другую кисломолочку.
Они обе синтезируются из АЛК.
АЛК с помощью ферментов десатуразы и алонгазы в организме человека превращается сначала в ЭПК, а потом в ДГК из ЭПК.

А что ел из АЛК Марк, перед тем как сдавал анализы? какое соотношение мега 3/6 было у него в пище?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А что ел из АЛК Марк, перед тем как сдавал анализы? какое соотношение мега 3/6 было у него в пище?

Да откуда ж мне знать?  :-) Своим рационом Марк здесь не очень-то делился. Одно знаю точно, он ел очень много авокадо. С его слов, иногда до 11 штук за один раз. А в них, вроде, как раз очень сильный перекос в сторону омеги 6.

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
А что ел из АЛК Марк, перед тем как сдавал анализы? какое соотношение мега 3/6 было у него в пище?

Да откуда ж мне знать?  :-) Своим рационом Марк здесь не очень-то делился. Одно знаю точно, он ел очень много авокадо. С его слов, иногда до 11 штук за один раз. А в них, вроде, как раз очень сильный перекос в сторону омеги 6.
Насколько я понял из ваших обсуждений, что он даже не пытался. Послушал ученых, которые заявили, что мол организм может из АЛК сделать и ЭПК и ДГК, но это количество не покрывает дневной нормы...
Откуда эти нормы? Раз организм может синтезировать ЭПК и ДГК, значит это заложено у нас в природе именно этим путем и в таких количествах получать животные формы омега 3 из растительной производной АЛК.
Есть еще информация, что при правильном соотношении омега 3/6 в пище, не более чем 1 к 4, синтез ЭПК и ДГК намного возрастает, чем когда омега 6 больше.
Тоесть чтобы получить нужное количество ЭПК и ДГК омега 3 и мега 6 должны быть сбалансированы в рационе.

А у Марка, если он ел много авокадо, было очень много омега 6 при отсутствии омега 3. Вот поэтому и такие анализы.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Они обе синтезируются из АЛК.
АЛК с помощью ферментов десатуразы и алонгазы в организме человека превращается сначала в ЭПК, а потом в ДГК из ЭПК.

А ты уверен в достоверности этой информации? На чем основана твоя уверенность?

Вот у меня есть уверенность, что если бы это было так, то Марк это бы знал. Марк, конечно, не бог, но знает ой-ей-ей как много. Потому как образование физиолога, красный диплом, стремление все изучить и во всем разобраться. Молодец, в общем, что уж там говорить.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Послушал ученых...

Я не думаю, что он просто "послушал ученых". Марк ко всему подходит очень обстоятельно, а не просто "послушал и поверил". Хотя, что там было на самом деле, знает только сам Марк.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Есть еще информация, что при правильном соотношении омега 3/6 в пище, не более чем 1 к 4, синтез ЭПК и ДГК намного возрастает, чем когда омега 6 больше.
Тоесть чтобы получить нужное количество ЭПК и ДГК омега 3 и мега 6 должны быть сбалансированы в рационе.

Андрей, а ты знаешь соотношение омег в сухой зеленой гречке? А также в кураге и финиках? Содержанием омег в болгарском перце и сельдерее, думаю, можно пренебречь, поскольку съедаешь ты их немного, да и во всех свежих фруктах-овощах (за исключением авокадо, ну и может, еще каких-нибудь) количество омег очень незначительное.

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
А ты уверен в достоверности этой информации? На чем основана твоя уверенность?

Вот у меня есть уверенность, что если бы это было так, то Марк это бы знал. Марк, конечно, не бог, но знает ой-ей-ей как много. Потому как образование физиолога, красный диплом, стремление все изучить и во всем разобраться. Молодец, в общем, что уж там говорить.
Моя уверенность основана на здравом смысле и научных фактах.

Вот иллюстрация схемы синтеза ЭПК и ДГК из АЛК в организме животных и человека.



Образование физиолога может сыграть злую шутку, потому как нельзя слепо верить всем ученым. Марк как и все на форуме по большей части испугались, когда потеряли своего кумира и надежду Изюма) после всей этой истории с турбожрачкой(((

Андрей, а ты знаешь соотношение омег в сухой зеленой гречке? А также в кураге и финиках? Содержанием омег в болгарском перце и сельдерее, думаю, можно пренебречь, поскольку съедаешь ты их немного, да и во всех свежих фруктах-овощах (за исключением авокадо, ну и может, еще каких-нибудь) количество омег очень незначительное.
В гречке, кураге и финиках омег ооочень мало)) ну во фруктах в любых 1 к 1 где-то.
Я эти крохи не учитываю, они на картину не влияют. А грецкие орехи идеальны!

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А грецкие орехи идеальны!

Ну, это смотря какой табличке верить. Вот в этой, например: http://culturazdoroviya.ru/tablicy/soderzhanie-i-sootnoshenie-omega-3-omega-6.html совсем не идеальны. Хотя в других табличках в Сети указано 1 : 4. Ты какой табличкой пользуешься?

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Андрей, во-первых, какое отношение имеет Изюм к ученым? А во-вторых, здесь не испугались. Наоборот, Марк создал этот форум и позвал сюда тех, кому изюм и все, что от него осталось, уже совсем опротивело.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 12:23:14 от И́горь »

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Андрей, во-первых, какое отношение имеет Изюм к ученым? А во-вторых, здесь не испугались. Наоборот, Марк создал этот форум и позвал сюда тех, кому изюм и все, что от него осталось, уже совсем опротивело.
Ладно не хочу обсуждать личности. Не в этом дело. Изначально все равнялись на Изюма, ловили каждое его слово, а когда Изюм соскочил со своего пути, очень многие разочаровались в сыроедении в принципе и вернулись к обычному питанию. Здесь по большей части стали экспериментировать в поисках здорового рациона.


А грецкие орехи идеальны!

Ну, это смотря какой табличке верить. Вот в этой, например: http://culturazdoroviya.ru/tablicy/soderzhanie-i-sootnoshenie-omega-3-omega-6.html совсем не идеальны. Хотя в других табличках в Сети указано 1 : 4. Ты какой табличкой пользуешься?
Все источники, где я читал указывают на соотношение 1 к 4 в грецких, если есть источники с 1 к 5, то это говорит о том, что соотношение омег это не константа и у грецких орехов она может варьироваться от 1 к 4 до 1 к 5. Имхо такое отклонение от идеала не существенно, но можно конечно разбавлять грецкие орехи конопляными или льняными семенами.

Интересно другое. Ученые утверждают что только 10% АЛК конвертируется в организме человека в ЭПК и 5% в ДГК. Остальное идет на топливо и другие химические процесы




Много это или мало?

Официально рекомендуемой дозировки Омега-3 нет, но большинство организаций здравоохранения говорят о минимуме – 250-500 мг для взрослого человека с целью поддержания здоровья. Роспотребнадзор РФ дает цифры - 0,8-1,6 г/сутки.

Если взять грецкие орехи 100 грамм, то в них будет 8,66 грамм Омега 3 АЛК. Значит организм сделает из АЛК 866 мг ЭПК и 433 мг ДГК = 1,299 гр животной формы омеги.
Получается что 100 гр грецких орехов вполне достаточно для восполнения потребности в Омега 3.



П.С. 18-й день
давление 117/78 через час после тренировки
Провел тестирование и тренировочку.
Тест подтягиваний сегодня как и вчера дал 17 раз, что немного огорчает меня, потому что меньше максимума в 18. Но я думаю все дело в восстановлении и что я уже 4 день подряд тестирую мышцы на максимум.

А вот тренировочка после теста меня порадовала.

Я сделал 5 кругов по 10 приседаний, 5 подтягиваний, 10 приседаний, 10 отжиманий. В итоге в сумме с тестом я подтянулся 42 раза.
Есть разница по ощущениям когда тренируешься на обычном питании и злакоплодоядном сыроедении. Тренировка намного легче идет и на обычном питании я подтягивался в каждом круге на 1 раз меньше по началу.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Это всё теория.
Практика говорит про 1/3.

Присяды и бег хорошо, а анализы где? где практика?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Это всё теория.
Практика говорит про 1/3.
1/3 ты про что? про соотношение омега3/6

Присяды и бег хорошо, а анализы где? где практика?
Еще рано анализы сдавать, через полгода хотя бы. О какой практике ты говоришь?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Это всё теория.
Практика говорит про 1/3.
1/3 ты про что? про соотношение омега3/6

Присяды и бег хорошо, а анализы где? где практика?
Еще рано анализы сдавать, через полгода хотя бы. О какой практике ты говоришь?
Да 3 и 6.

Наука начинается с того, что можно измерить. Должны быть факты, подтверждённые статистикой. А картинки можно с инета накачать. Где гарантия что эти картинки не из той оперы когда бахнул Чернобыль, так уровень загрязнения так зашкаливал, что вынесли на обсуждение вопрос о подъёме безопасного фонового загрязнения в ЦК КПСС. Может и тут также, не можем устранить, но давай поднимем планку "нормы".
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Yakut чья практика говорит о соотношении омег 1 к 3?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Yakut чья практика говорит о соотношении омег 1 к 3?

Практиков с анализами. (nod)
Голод - не тётка, а мать родная