Автор Тема: Хлебосыр: волшебная пища XXI века  (Прочитано 32440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #30 : 14 Августа 2017, 17:17:39 »
Шикарно, Игорь! Все наглядно и доходчиво! Огромное спасибо за науку!  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #31 : 14 Августа 2017, 20:59:51 »
Это практически строго по технологии Гладкова?
       
     По технологии Гладкова это готовому отферментированному тесту придать форму и поместить в сушилку или в холодильник или просто прикрыть бязью и оставить на скозняке.
     Здесь описано, как я придаю тесту определенную форму и помещаю то, что я называю хлебосыром в сушилку.
     Ты, Дмитрий, или любой другой человек может придавать тесту другую форму и другими средствами. :pardon:

Шикарно, Игорь! Все наглядно и доходчиво! Огромное спасибо за науку!  (handshake)

  Спасибо, Марк! Одобрение окружающих - большой стимул для самосовершенствования. Задача казалась бы простая, но совсем начинающего может привести в уныние и даже к отказу от намерения.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #32 : 14 Октября 2017, 00:55:58 »
Так пресное как раз самое интересное.
Если изначально было кислое, а потом ферментация пошла безбактериальная это и есть идеал!!!
Я почему сразу и заинтересовался. Надо повторить опыт еще раз и хорошо с тестовыми полосками PH.


Игорь или Марк скажите пожалуйста. Хочу на заметку проделать это. В процессе хлебосыр подсыхает, достаточно ли хорошо в подсушенном виде хлебосыр пропитает тесты РН или кусочки хлебосыра от начала в одинаковых пропорциях с водой разбалтывать для замеров?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #33 : 14 Октября 2017, 09:03:55 »
Мне только сегодня "Дачник-2" обещали привезти для ферментирования хлебосыра.
Но если добавлять воды к чему либо а потом снимать показания PH до обязательно будут искажения.
Добавка воды это разжижение первоначальной концентрации - показывать будет заниженные значения.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #34 : 14 Октября 2017, 09:46:50 »
Добавка воды это разжижение первоначальной концентрации - показывать будет заниженные значения.

Я понимаю это, здесь же первая суть как я понял наличие направления изменений если есть обнаружить, а далее уже по полученным данным возможно примерно рассчитать. Первый раз то мы в обоих случаях можем замеры сделать, и с водой и без воды. Если использовать первые значения начала двух линеек, одинаковую воду, такие же пропорции в разбавлении, то вторую линейку неразбавленного продукта вполне себе возможно построить. А для более точных замеров, т.к. это первый опыт, лучше использовать две разные жидкости с немного разными РН. На двух полученных линейках, третью проще простого налепить, заодно и гляну на ход работы в целом, на косичку опыт намотать. А как ещё иначе РН замерить на сухой котлете. 

Мне только сегодня "Дачник-2" обещали привезти для ферментирования хлебосыра.

Ну тут тогда и ты без фокусов не оставишь. А то у меня и пшеница всходить не хочет. Три зимы перенесла.  4-е раза по всякому замачивал.  Следующим овёс уже пробую. С пшеницей похоже полный анабиоз. Пол мешка пшеницы как то мимо отлетает. Её на урбеч пустить то можно или на энзимы?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2017, 10:23:25 от Ильдар »

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #35 : 14 Октября 2017, 14:32:21 »
......скажите пожалуйста........ В процессе хлебосыр подсыхает, достаточно ли хорошо в подсушенном виде хлебосыр пропитает тесты РН или кусочки хлебосыра от начала в одинаковых пропорциях с водой разбалтывать для замеров?

А как ещё иначе РН замерить на сухой котлете.  (?)

 А то у меня и пшеница всходить не хочет. Три зимы перенесла.  4-е раза по всякому замачивал.  Следующим овёс уже пробую. С пшеницей похоже полный анабиоз. Пол мешка пшеницы как то мимо отлетает. Его на урбеч то можно как-то или на энзимы пустить.

Бумажные тесты в руках не держал. Есть приборы, которыми можно, например, рН сыра мерить, а значит и хлебосыра пойдет. Вот первое, что попалось https://www.youtube.com/watch?time_continue=138&v=KfCjJKOIVzY .
Хлебосыр перед помещением в сушилку влажный, сразу после сушки влажный внутри, а постоит немного в холодильнике , то и поверхность будет не пересохшей.

   Пшеницу, которая не прорастает, подмешивать к той, что проросла. И так можно съесть.
Кроме того, если применить термоферменирование, то , думаю, можно и половину непророщенной брать.
         Я такую квашу только что доел.  Взял 200г сухой овсяной давленой крупы и 150 г зеленого пшеничного солода. После мультиварки каша стала сладкой. Потом заквасил и пошла за милую душу.

     Хлеб такой сегодня сделал: 0,5 кг первловки, 05 кг пшеницы. Пшеница отлично проросла, перловка обозначила прорастание, как обычно.   
     Нагрел тесто до 72, подержал, снизил до 61 градуса и оставил на ночь. Получилось сладкое тесто. Заквасил жмыхом от капустно-свекольного кваса и через сутки в сушилку. Через 8 часов сушки в холодильник. Послезавтра буду пробовать.  Не вполне хлебосыр, но все-таки хлебосыроподобное.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #36 : 14 Октября 2017, 17:26:22 »
 (handshake) Овёс замочил, посмотрю на сколько он живой. Тоже зиму перенёс. Светлейший сам, впервые такой чистый подкатил.

Спасибо Игорь за ссылку, на заметку взял. На этот раз полагаю воспользоваться алгоритмом поставленным, это для меня будет проще, к тому же под рукой всё есть, нежели ждать сейчас этот аппарат, да и максимум с замерами хлебосыра  полагаю это придётся проделать лишь 2-3 раза, да и с ни меньшей точностью возможно всё определю.

ps
Если и овёс ни проклюнется  :'( из старых запасов ещё полно гречки, из неё сделаю хлебосыр, она вполне себе живая, проверял уже.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2017, 10:18:38 от Ильдар »

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #37 : 19 Октября 2017, 10:56:39 »
Не вполне хлебосыр, но все-таки хлебосыроподобное.

О каком именно различие ты говоришь и причина?


Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #38 : 19 Октября 2017, 12:24:39 »
Сам конечный смысл вопроса. Для хлебосыра ты пророщенное сырьё в мясорубке крутишь. А я в блендере, так как в пророщенном зерне своего сока не достаточно для размешивания его в пюре. Подумал чуточку добавить результат недельной настойки капустного сока. Например к пророщенному овсу. Ну и размешать в блендере.

И отсюда главный вопрос, скажи пожалуйста при всех этих соединениях и ферментации в процессе изготовления такого хлебосыра, за 3-4 дня, успевает ли результат, в целом стать моно?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #39 : 19 Октября 2017, 13:54:03 »
Не вполне хлебосыр, но все-таки хлебосыроподобное.

О каком именно различие ты говоришь и причина?

   В технологии изготовления автор названия "хлебосыр" не предусматривает термоферментацию теста. И в холодной ферментации участвуют как микробы, которые уже изначально были в продукте, так и те, что превнесены закваской (охраной по Гладкову).   В этом же случае в процессе нагревания помимо некоторого осахаривания произошла пастеризация. Поэтому в последующей ферментации действует только закваска, в моем случае капустно -свекольная.

Сам конечный смысл вопроса. Для хлебосыра ты пророщенное сырьё в мясорубке крутишь. А я в блендере, так как в пророщенном зерне своего сока не достаточно для размешивания его в пюре. Подумал чуточку добавить результат недельной настойки капустного сока. Например к пророщенному овсу. Ну и размешать в блендере.

     Так у тебя, Ильдар, наверное, слишком жидкое тесто получается. Гладков называет это тоже хлебосыром, но как его формовать?  Пастилу что -ли делать или так жидким и хлебать? Тоже вариант.

И отсюда главный вопрос, скажи пожалуйста при всех этих соединениях и ферментации в процессе изготовления такого хлебосыра, за 3-4 дня, успевает ли результат, в целом стать моно?

     Вопрос. наверное,  не ко мне.  По мне так микробная ферментация к "моно" никакого отношения не имеет. Да и само понятие моно, считаю, какждый сам для себя только и может установить. 
     В этом случае очевидно, что результат будет более "моно" если вообще не вносить закваску и пусть там сам продукт совместно со своими собственными бактериями поработает, как и предусмотрено в основном рецепте хлебосыра по Гладкову.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #40 : 19 Октября 2017, 15:01:59 »
     Так у тебя, Ильдар, наверное, слишком жидкое тесто получается. Гладков называет это тоже хлебосыром, но как его формовать?  Пастилу что -ли делать или так жидким и хлебать? Тоже вариант.

Примерно вот так, как и у тебя Игорь, толщина 10-12 мм



Я смешал уже, лежат греются в температуре 50-72. Смешал в соотношении 460 гр. пророщенного овса на 160 мл. того сока. Опять приятно удивлён, сам думал жижа выйдет, хоть и не хотел. Вышла вполне себе нормальное прямо таки 2 кг теста.



Погрею часов 15-18 ну и дальше. Вопрос остаётся ли моно, выкидывать в конце или закидывать. Марк скажи пожалуйста.

Обычно коктейль генов легко чувствую неким застоем. А тут пробу снял, прямо таки вкусно и чудесно, приятно нежно богато кисло-сладкий вкус хоть и есть лёгкий застойчик.

Я уж думал это всё потерянно давно.  ;D


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #41 : 19 Октября 2017, 15:46:55 »
Я смешал уже, лежат греются в температуре 50-72 по С. Смешал в соотношении 460 гр. пророщенного овса на 160 мл. того сока. Опять приятно удивлён, сам думал жижа выйдет, хоть и не хотел. Вышла вполне себе нормальное прямо таки тесто.

     А чего так жарко. Я так стараюсь более 42° не нагревать. Обычно держу 39...40°С.  А ты тесто после замеса не выдержал что -ли, сразу в сушилку сунул?    Мясорубки нет? Я хочу сейчас новую брать, нахожусь в поиске варианта.

   
Вопрос остаётся ли моно, выкидывать в конце или закидывать. Ты прав Игорь этот вопрос скорее к Марку наверное. Время есть 3-и дня возможно что нибудь да скажет.

Обычно коктейль генов легко чувствую неким застоем. А тут пробу снял, прямо таки вкусно и чудесно, хоть и есть лёгкий застойчик. Я уж думал это всё потерянно давно.

    Вопрос исключительно к твоему жулудочно кишечному тракту, включая анус.  Всё остальное иллюзия.
Закинул и ждешь, и прислушиваешься как легло, как идет, как выходит.
   Для приобретения знания о вероятных отдаленных последствиях есть еще много времени, и много разных источников.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #42 : 19 Октября 2017, 16:13:40 »
Понятия не имею что у тебя делается. Для того что бы любой продукт стал более монотрофным ему надо дать проиграть. Так же как организму который всегда чего бы мы не съели - делает из этого моно. Которое хорошо видно на выходе. И кстати именно по этой причине моно нашему организму как и организму животных реально нужно. Если бы пищеварение могло проходить как то каждый раз иначе - стул был очеь разный. А так он стремиться к очень единообразному. И это важнейший показатель качественности внутренних перерабатывающих процессов.

Все только на рот смотрят - что туда попадает. А это массовая важнейшая ошибка! Не даром в современных машинах компьютером автомобиля правит лямбда датчик. Который стоит на выхлопной системе (фактически прямой кишке) автомобиля. И именно этот лямбда датчик крутит мозги зажиганию и приготовлению топливной смеси.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #43 : 19 Октября 2017, 16:31:52 »
А чего так жарко. Я так стараюсь более 42° не нагревать. Обычно держу 39...40°С.  А ты тесто после замеса не выдержал что -ли, сразу в сушилку сунул?   

Точно.  (handshake)

Мясорубки нет? Я хочу сейчас новую брать, нахожусь в поиске варианта.

Вот и выясняю актуальность своей чудо мясорубки (блендера) Конечный результат выясню - всё же моно становится или мясорубки типа брать!!!

Вопрос исключительно к твоему жулудочно кишечному тракту, включая анус.  Всё остальное иллюзия.
Закинул и ждешь, и прислушиваешься как легло, как идет, как выходит.

Логично. Поэтому и роюсь. Как ни крути, для меня только моно. И легко ложится. А идёт и выходит, вообще ни знаю, что это такое - всегда всё легко незаметно как то это в целом всё.   :) (Y)

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #44 : 19 Октября 2017, 16:55:45 »
Все только на рот смотрят - что туда попадает. А это массовая важнейшая ошибка!

Ни знаю Марк, на выходе у меня на моно жизнеедении всегда всё было чётко удовлетворительно приятно,  (Y) именно тем, что ни разу ни напрягло меня за 3-и года. Никогда ни забрало ни одну единицу внимания даже минимальной какой-либо тревоги в процессах ни на секунду. Этим и легко и хорошо. И всегда всё как по часам работало.

Ни знаю возможно ли, я уже после употребления продукта научен определять те или иные реакции. Определяя степень тяжести и разрешая всегда лишь один вопрос, моё? И именно голос моё всегда возникал, только когда моно и ни разу иначе.

Так и научился отличать моно от не моно при входе. Количество жизни. Скорость движения жизни. Как например в сравнении поедания обычного продукта и того же продукта после дня в растворе с энзимами. Так это совершенно два разных движения уже во рту хрумкая проявлено помимо вкусов, и скоростью движений  микро элементов и в целом количеством их единиц. После эта работа какое-то время и на некоторых участках в теле приятно ощущается.