Автор Тема: Хлебосыр: волшебная пища XXI века  (Прочитано 32389 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #45 : 19 Октября 2017, 17:31:37 »
Не даром в современных машинах компьютером автомобиля правит лямбда датчик.

Спасибо, всё легко и просто, подсказал. Даже носом вроде сунул в одно место  (tmi) Осталось выяснить игры ферментаций. И ещё кое-что...

По этой системе разбросал инфу в себе, вполне себе логично. После голода и 3-х летнего опыта на моно жизнеедении.  Лямбда датчик хорошо работает, настроил ещё пару тройку доп. датчиков работающих на входе 2-3 таможни. Своё ем или как + количество. Для лёгкости. Ведь задача, чтобы на выходе было всегда всё хорошо, а не исправлять всё всегда на всех процессах. Да и счастье самого лямбда датчика как и жизнь тоже от качества его же самого работы зависит. Раз уж конечная задача это максимальное удовлетворение каждого.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #46 : 19 Октября 2017, 17:47:21 »
Не даром в современных машинах компьютером автомобиля правит лямбда датчик. Который стоит на выхлопной системе (фактически прямой кишке) автомобиля. И именно этот лямбда датчик крутит мозги зажиганию и приготовлению топливной смеси.




Кстати, называется сие - обратная связь. И по тому же принципу работает пост на ЖВ! (wait)
Почему меня эти посты и заинтересовали (nod)
Голод - не тётка, а мать родная

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #47 : 19 Октября 2017, 17:55:46 »
Кстати, называется сие - обратная связь. И по тому же принципу работает пост на ЖВ! (wait)
Почему меня эти посты и заинтересовали (nod)

Именно!!!  ;D вот уже скоро пол года, ни одной недели ни пропустил.  :nyam:


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #48 : 19 Октября 2017, 19:46:43 »
А чего так жарко. Я так стараюсь более 42° не нагревать. Обычно держу 39...40°С.  А ты тесто после замеса не выдержал что -ли, сразу в сушилку сунул?   

Точно.  (handshake)

    Серьезно что-ли?
    Тогда ты вообще не хлебосыр делаешь. То что у тебя получится конечно есть можно, но вещь тяжеловатая, чтобы потреблять моно. Можно в небольших количествах с овощами, например, но ты же так не будешь.
     Самоферментация теста зто ключевой момент.   Подозреваю, что в книжку ты не заглядывал. Про внимательное прочтение моих сообщений и про то на каком этапе ты снимал пробу уже не спрашиваю.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #49 : 19 Октября 2017, 20:22:08 »
Есть хлебо-сыр, а есть хлебо-каша. Разница в температуре и сроке ферментирования.
Высушить слегка или совсем можно обоих.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #50 : 19 Октября 2017, 20:45:42 »
     Самоферментация теста зто ключевой момент.   Подозреваю, что в книжку ты не заглядывал. Про внимательное прочтение моих сообщений и про то на каком этапе ты снимал пробу уже не спрашиваю.

Куда надо было заглянуть Игорь? Вот пожалуйста одно из твоих последних, как и многие другие, а если где-то даже упомянул ты об этом, то в последнем этом стёр необходимость и важность процесса в 39-42. Я и начал делать по легко прорисованному тобой алгоритму с фотками.

Хлеб такой сегодня сделал: 0,5 кг первловки, 05 кг пшеницы. Пшеница отлично проросла, перловка обозначила прорастание, как обычно.   
     Нагрел тесто до 72, подержал, снизил до 61 градуса и оставил на ночь. Получилось сладкое тесто. Заквасил жмыхом от капустно-свекольного кваса и через сутки в сушилку. Через 8 часов сушки в холодильник. Послезавтра буду пробовать.  Не вполне хлебосыр, но все-таки хлебосыроподобное.

PS
Но разве что случилось, я только нагрел свои себе лепёшки детства и ты в колокол стукнул 39-42 ну и как раз прямо таки вовремя, за что и  (handshake)   Перед сном ещё часок нагрею 65°C на ночь 39-42 оставлю и т.д.

Вполне себе вкусно и нормально идёт, и красиво даже очень. Я ни знаю за что ты в мою стряпню гвоздь заколотил  ;D

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #51 : 19 Октября 2017, 21:31:06 »
Серьезно что-ли?
    Тогда ты вообще не хлебосыр делаешь. То что у тебя получится конечно есть можно, но вещь тяжеловатая, чтобы потреблять моно. Можно в небольших количествах с овощами, например, но ты же так не будешь.

Первая задача, прежде выяснить всегда выгодную еду для себя, какое этому дать название, это уже дело ни первое, но верное. Хлебосыр мне жизнь дал или хлебокаша, задача существующая, но отнюдь ни из первых. Главное и первое живое, вкусное!!!      Жизнь!!!  ;D

и про то на каком этапе ты снимал пробу уже не спрашиваю.

Пробу сделал хорошо, шикардос раствор  (Y) как и говорил датчики лёгкое не соответствие засекли, застой лёгкий, вот и проверю через 3-и дня пропали или остались.

По инъекции Б12 сделал в ту же ночь пока кроме плюсов ничего ни обнаружил причём уже в первые минуты. А я минусы очень долго привык ждать.



ps
Сижу вот ковыряюсь, ни хочет Рн метр стекло электронный калиброваться, пригодился подумал как раз, для более точных показаний с экспериментами. В растворе 4,01 ниже 7-и не спускается. Только купил, похоже уже пора на пенсию.  :D Хотя как пришёл в кислом растворе всегда кончик лежал.  (whew)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #52 : 19 Октября 2017, 22:30:25 »
PH надо измерять полосками одноразовыми. Все электронные PH метры и ORP метры глюкавые.
И до того нежно капризные - да ну их! Из электронного только TDS метр надежная штука - как калаш.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #53 : 19 Октября 2017, 22:36:19 »
PH надо измерять полосками одноразовыми. Все электронные PH метры и ORP метры глюкавые.
И до того нежно капризные - да ну их! Из электронного только TDS метр надежная штука - как калаш.  (Y)

Спасибо, так и сделаю. А то и ОВП метр подошёл. Этот тоже тогда брать ни буду, о котором Игорь упомянул https://www.youtube.com/watch?time_continue=138&v=KfCjJKOIVzY

А то было для особой точности хотел ко всему этому прибегнуть.

ps
Придётся увольнять.   :-[

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #54 : 20 Октября 2017, 00:54:13 »
Куда надо было заглянуть Игорь? Вот пожалуйста одно из твоих последних, как и многие другие, а если где-то даже упомянул ты об этом, то в последнем этом стёр необходимость и важность процесса в 39-42. Я и начал делать по легко прорисованному тобой алгоритму с фотками.

      В книжку "Умное сыроедение" Сергея Гладкова.
      Ты меня про хлебосыр спрашивал, я тебе про хлебосыр и отвечал, наивно предполагая, что  ты и с книжкой ознакомился и все буквы в этой теме прочитал.
      Твоя, как ты определил, стряпня  и с моим последним экпериментом по мотивам хлебосыра имеет общего только то, что было пророщено зерно и замешано тесто.
      У тебя какой-то свой вариант, и непохоже, что ты делаешь его сознательно. Оно само так получается, что-то вроде хлеба иссеев, если посушишь подольше.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #55 : 20 Октября 2017, 01:56:08 »
В книжку "Умное сыроедение" Сергея Гладкова.

Весьма признателен Игорь, загляну и ознакомлюсь. Но сначала съём, что приготовил. По ощущениям предвкушение весьма отличное.  (Y)

ps
И к твоему эксперименту для себя уже вынужден более скрупулезно подойти.  (handshake)

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #56 : 09 Ноября 2017, 16:09:16 »
Я где то обещал свою технологию приготовления сыроедческого хлеба выложить, не нашел, где обещал - выкладываю здесь, что бы по теме было
https://www.youtube.com/watch?v=YwqmSKu5z0I&feature=youtu.be

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #57 : 09 Ноября 2017, 21:06:36 »
Я где то обещал свою технологию приготовления сыроедческого хлеба выложить, не нашел, где обещал - выкладываю здесь, что бы по теме было
https://www.youtube.com/watch?v=YwqmSKu5z0I&feature=youtu.be
 
     Ну, нормально. Но сутки замачивать рожь это слишком.
     Не более 6 часов советует Мюллер-Бурцлер. И это мной многократно проверено - отлично прорастает.

    Рожь прорастить не так просто, как пшеницу. Она часто прорастает неравномерно, быстро и легче подвержена процессу брожения. В отличие от пшеницы, время замачивания ржи должно составлять 3,5 – 5 часов и не должно превышать 6 часов.
      Поскольку при замачивании из верхних слоёв зёрен ржи выделяется довольно много органических кислот, воду для замачивания следует менять не реже чем через час, максимум два. Иначе может случиться так, что зерно, а особенно ростки, «задохнутся» в собственной кислоте.
     Как я уже говорил ранее, воду меняют по тем же причинам, что и для всех остальных сортов зерновых. Для прорастания ржи требуется также от одного до двух дней. Решающее значение снова имеет длина ростков, которая должна в целом составлять 4-5 мм. На этой стадии у ржи появляется от трёх и более корешков.



       Собираюсь еще тоже используя блендер приготовить хлебосыр ввиде пастилы. Но у меня пока один лоток для пастилы, хотелось бы побольше.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #58 : 09 Ноября 2017, 22:02:11 »
Что бы не заниматься сменой воды я предпочитаю не замачивать на часы. А только промывать зерна и сливать сразу воду полностью. После выкладки в спраутер зерна вбирают моментально всю влагу в себя. И процессы начинаются внутри зерна, а не на его поверхности. К тому же кислород окружающих зерна нужен для его пробуждения не меньше чем вода. Это касается и проращивания гречки и овса, и всего остального. Исключение - это конкретное замачивание гороха, маша и орехов. Вот то я оставляю на ночь обычно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Хлебосыр: волшебная пища XXI века
« Ответ #59 : 10 Ноября 2017, 21:09:17 »
Я где то обещал свою технологию приготовления сыроедческого хлеба выложить, не нашел, где обещал - выкладываю здесь, что бы по теме было
https://www.youtube.com/watch?v=YwqmSKu5z0I&feature=youtu.be

Большое спасибо! Очень толковое наглядное видео. Снято обстоятельно с расстановкой - приятно смотреть.
Хорошо бы свой дневник уже завести, да туда бы и выложить. Что бы ссылка потом не затерялась в конференции.

По сухарикам - похоже, что это и есть тот самый русский ржаной хлеб. Который ел народ столетиями до дрожжевой оккупации. А кстати по вкусу какой больше нравится? Особенно интересно который не кислый и все о нем. Кислый то все могут делать как то а вот что бы не кислый то уметь надо.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...