Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151941 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #240 : 10 Августа 2017, 16:41:49 »
Вот и я, судя по твоему и своему опыту, думаю, что ничего несовместимого между орехамисеменами и злаками нет. Хотя мы едим их подквашенными, а в статье говорится о сырых.
И по мнению Марка (в первом пункте), как я понял - несовместимости нет. Хотя может он имеет ввиду моно? (судя по следующим пунктам) Не моно ему не очень интересно

   Про моно пусть думают те, кто на моно.  О совместимости мы объективно можем судить только по интуиции, по времени нахождения смеси в желудке, по ощущениям в желудке и в кишечнике, по стулу.
   Думаю, здесь ключевой момент именно заквашивание.  Соотношение количества составляющих тоже, наверное, имеет значение. Есть же разница 1 :1 или 1 : 10.
   Не совсем понимаю что такое подквашивание в твоем случае, Дмитрий, я заквашиваю основательно.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #241 : 10 Августа 2017, 17:26:21 »
Да, пророщенную рожь - основательно. Рублю в блендере с закваской до консистенции густой деревенской сметаны и смесь стоит в холодильнике недели две становясь лишь немного кислее. А смесь грецкого, кедрового ореха плюс семя кунжута, тыквенное, подсолнечника при таком количестве закваски (при такой консистенции) даже в холодильнике становится перекисшей уже на второй-третий день - пропадает. Поэтому я лью закваски намного меньше, т . е. делаю консистенцию суше  - это я и называю - подквасить. Ну и стараюсь съесть их  не позже, чем в течении полусуток.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #242 : 10 Августа 2017, 18:13:12 »
Семечки  проращиваю,
Хм, только сейчас мысль пришла - может они так быстро пропадают потому что какие то из них мертвые?  Надо попробовать каждые по отдельности прорастить.
И́горь , но ты же чищеные проращиваешь?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #243 : 10 Августа 2017, 19:10:25 »
А смесь грецкого, кедрового ореха плюс семя кунжута, тыквенное, подсолнечника при таком количестве закваски (при такой консистенции) даже в холодильнике становится перекисшей уже на второй-третий день - пропадает. Поэтому я лью закваски намного меньше, т . е. делаю консистенцию суше  - это я и называю - подквасить. Ну и стараюсь съесть их  не позже, чем в течении полусуток.
                Ну ты, Дмитрий, какую-то адскую смесь готовишь.
Орехов и кунжута у меня в рационе нету.     А вот с тыквенными семечками пробовал и получил тот эффект, о котором ты пишешь - сквасились и переквасились моментально.
 
      Подсолнечные семечки конечно очищенные применяю.   Замачиваю так чтобы пленка от семечек отделилась. Потом, когда мешаю, это тонкая оболочка всплывает, и сливаю ее, выбрасываю сколько получается.    До недавнего времени если квасил их, то не измельчал по причине окисления сверху. Но сейчас второй раз делаю в разряженной среде, и нормально.
     В холодильник ставлю только тогда, когда продукт станет уже изрядно кислым.
     Попадалась информация, что многие молочнокислые бактерии погибают при температуре ниже +6 гр.


       

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #244 : 11 Августа 2017, 03:46:16 »
Благодарю за подсказку про тыквенные. Но надо будет проверить отдельно еще и грецкий орех и  кедровый - может то же такой эффект дают..

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #245 : 11 Августа 2017, 10:43:19 »
Кедровые портить не надо! Все что нужно сделать с ними - замочить в воде около полутора часов.
Причем воды самой чистой надо столько что бы не доходило до верха орехов.
Примерно 2\3 от объема самих кедровых орешков надо водички. И время от времени перемешивать.
Так же брать много орешков не стоит - полстакана за глаза хватит!  (wait)
Через полтора часа орешки набухнут и в воду пустят "молочко". Вот все это ложечкой и кушать.
Прямо из стакана. Объедение!  :P

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #246 : 14 Августа 2017, 00:36:53 »
 Вчера попробовал ферментировать маш по технологии С. Гладкова.
 Замочил, прорастил, измельчил в блендере и поставил в духовку.
  Грел его там два часа. 1 час выходил на режим с 38° до 70°  и еще час при 70..72°С. Температуру контролировал с помощью термопары, опущенной прямо в продукт.



  Получилось нечто съедобное, очень однородной консистенции. Вкус "есть можно", но маш это не горох, не фасоль. не чечевица, ждать от него чего-то поярче не стоит.
  Как маш остыл, заквасил его капустной закваской. Температура в комнате 29....30°С.
   Попробовал через сутки, оказался довольно кислым. Когда квасил сразу после измельчения, сырым, такой результат получал часов через 40, не ранее.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #247 : 14 Августа 2017, 01:07:42 »
Супер! Хороший практический подход. И спасибо за фото.
Трудновато наверное выдерживать температуру в неприспособленной для этого технике.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #248 : 14 Августа 2017, 14:56:00 »
   Больше стало фруктов и овощей, меньше стал есть квашеных зерновых и бобовых. В итого вес слегка упал. Минимальный зафиксирован сегодня после часового бега утром натощак  - 56 кг.
   Видно, что вес стабилизировался и можно о нем уже не думать и не наедаться на ночь. Тогда удастся пораньше ложиться спать. А так уже сегодня добрался до постели только в пол четвертого, а в 8:45 уже был на ногах. Но чувствовал себя неплохо, и пробежка была нормальной.
    Был звонок из интернет магазина. Подтвердил заказ на устройство горячего ферментирования :biggrin:. Думаю в четверг уже буду распаковывать.

     На днях сделал очередной хлебосыр из перловки.



     В теме о хлебосыре покажу процесс формовки и укладки в сушилку.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #249 : 14 Августа 2017, 17:19:35 »
Интересно, вот этого количества насколько хватит? И еще вопрос не надоедает хлебосыр?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #250 : 14 Августа 2017, 21:13:35 »
Интересно, вот этого количества насколько хватит?

      Здесь 17 дисков. Пошло 1кг крупы перловки и грамм двести овсяной муки. Муку добавлял, чтобы немного сгустить тесто. А так, вещь лишняя.   Такого количества хлебосыра мне хватит на 8 ...9 дней.

И еще вопрос не надоедает хлебосыр?

   Нет, не надоедает, как и еда вообще. Ел бы да ел бы.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #251 : 14 Августа 2017, 22:04:51 »
Ясно. Спасибо.
Мне вот тоже еда не надоедает так что лишний вес образуется даже.  ^-^

А перечень из чего хлебосыр делал можно было бы сделать?
Ну что бы посмотреть что уже было в опыте и что дало по вкусу в итоге.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #252 : 15 Августа 2017, 22:46:43 »

А перечень из чего хлебосыр делал можно было бы сделать?
Ну что бы посмотреть что уже было в опыте и что дало по вкусу в итоге.

      Я делал из пшеницы, из смеси пшеница и ржи, из овса, из ячменя (перловки).
      Лучшая консистенция и вкус имел хлебосыр из овса, из пшеницы и из пшеницы и ржи тоже ничего, из перловки похуже.
       Но везде доминирует ощущение кислого. Лично мне именно это и надо.
       Запах у уже созревшего хлебосыра как у кислого творожного сырка.

       В этом году в наших краях очень дешевый виноград. Сегодня взял по 10 грн. за кило и вполне приличный.   
       Бахчевые дорогие.  Увидел дыни эфиопки продаются, как раз такого вида как мне нужны - желтого цвета без зеленых полосок в ложбинках.  Подумал: "Один раз живем" и купил одну пятикилограммовую за 50 грн. 

       Сегодня в ходе подготовке к испытаниям ожидаемого устройсва для высокотемпературного ферменирования приобрел в магазине здорового питания по килограмму пшеницы и овса.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #253 : 19 Августа 2017, 16:06:41 »
      Не бегаю четвертый день. Не заживает болячка на щиколотке левой ноги с внутренней стороны, и расположена рядом с краем кроссовки, если одеть ее. 
     Не заметил вовремя царапину после пробежки, не обработал.   Сначала кожа вокруг царапины воспалилась, потом начала еще и мокнуть, и сейчас имею область 16...20 см² с постоянно сочащейся лимфой, которая, если ни смывать, высыхая образует корку. Сейчас уже мокнет не так сильно, а еще позавчера буквально текло по стопе.
     В настоящий момент делаю соленую ванну один раз в день. Мажу зеленкой. Когда чувствую рана пересохла и тянет кожу, накладываю туалетную бумагу смоченную соленой водой ( 10%), и поддерживаю влажность бумаги пипеткой.
     Короче, дело идет на поправку. А то уже были сомнения, смогу ли справиться самостоятельно.
   
    Но есть и хорошие сдвиги общего характера.
    В самом начале писал, что едва подтягиваюсь на перекладине 1 раз, а вчера подтянулся 3 раза. Цель - 7 раз.
   А от пола вчера отжался 30, и вполне уверенно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #254 : 19 Августа 2017, 17:33:18 »
Тоже хорошо, что в форму возвращается тело. А вес какой?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...