Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151942 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #225 : 20 Июля 2017, 17:13:47 »
    Все-таки утром бегать лучше. Вечером приходится заставлять себя, отрываться от других занятий. И вечером еще много крови занято в обслуживании кишечника, поэтому первые минут 15 бега приходится преодолевать нежелание двигаться.
    Сегодня как раз утречком 55 минут в основном по лесу. По солнцу без майки. Правильно говорят , что на сыроедении кожа становиться более невосприимчивой к солнечным ожогам.  Для меня с моим типом кожи разница очень заметна.
     Вчера имел отрицательный опыт приготовления еды.  Забацал свой обычный фруктовый салат. На этот раз из абрикосов и бананов. Часть абрикосов и банан кинул в блендер и полученным соусом залил остальное. Получилась хорошая мисища.  Подогрел градусов до 38, по ощущениям. Закрыл сверху другой миской, и оставил так.
     Начал есть через минут 50.  Приятного оказалось мало. Что-то кисло -сладко- горько соленое. Переварился продукт, короче. Возможно, так быстро и так полно, потому, что еще чайную ложку с верхом кэроба в блендер кидал.  Сегодня попробую  без кэроба. Сравню.

Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #226 : 27 Июля 2017, 15:22:46 »
Игорь, привет.

Я там в теме про хлебосыр тебе вопросики задала:
1. Фоторассказ заканчивается тем, что ты кладешь шарики хлебосыра в холодильник

     Вопрос: А что дальше? и как ты узнаешь, что хлеб дозрел

2. Про сушку - какая у тебя сушка (форма и фирма) и как часто ты ею пользуешься и для чего. На что обращать внимание при покупке.

Ответь, пожалуйста, где-нибудь.
Заранее спасибки  (nod)

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #227 : 27 Июля 2017, 16:02:14 »
Игорь, привет.

Я там в теме про хлебосыр тебе вопросики задала:
1. Фоторассказ заканчивается тем, что ты кладешь шарики хлебосыра в холодильник

     Вопрос: А что дальше? и как ты узнаешь, что хлеб дозрел

2. Про сушку - какая у тебя сушка (форма и фирма) и как часто ты ею пользуешься и для чего. На что обращать внимание при покупке.

Ответь, пожалуйста, где-нибудь.
Заранее спасибки  (nod)

   В теме о хлебосыре немного уже ответил. 
   Если держать хлебосыр в холодильнике, он постепенно там твердеет.  Вот по твердости уже можно судить о его готовности.  Еще по запаху и вкусу. Через день можно пробовать, если не в терпеж. А лучше через два. А еще лучше через 3.
   Сушилка у меня круглая. вот такая https://palladium.ua/saturn_st-fp8505_beige.html . Ее ты в своих краях не купишь.   Попозже выложу фотографии.
    Выбор сушилки дело нелегкое.  Исходить надо, очевидно, из финансов. Если не считаешь их - один выбор, если нищеброд - другой. Не секрет, что в интернете дешевле.
    Если брать пластмассовую, то из непрозрачного пластика.  Прозрачные поддоны могут быть хрупкими, по отзывам.
    Сушилкой пользуюсь всегда, когда делаю хлебосыр.  Не везде она для меня доступна, поэтому часто приходится обходиться только холодильником.
    Для изготовления пастилы очень имеет смысл иметь сушилку.  Пастила это весчь и простор для творчества.

    Когда присмотришь что-то, сообщи.  Я посмотрю, покритикую, может предложу другие варианты.
    На ютуб загляни обязательно.

Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #228 : 27 Июля 2017, 17:29:28 »
    Когда присмотришь что-то, сообщи.  Я посмотрю, покритикую, может предложу другие варианты.
    На ютуб загляни обязательно.

Супер  (Y) спасибки  (handshake)

Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #229 : 03 Августа 2017, 22:25:52 »
Игорь привет! Спасибо ещё раз про наводку на рецепты еды  :nyam: Теперь мне гораздо спокойнее, есть простые и желанные блюда типа квашенной капусты  (Y)

Ты часто упоминаешь квашенки из разных круп, рецепт не попался  :o, если не лениво, напиши пожалуйста технологию приготовления для риса, пшена, и пр. круп.
Заранее спасибо  (sun)

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #230 : 04 Августа 2017, 00:26:13 »
Игорь привет! Спасибо ещё раз про наводку на рецепты еды  :nyam: Теперь мне гораздо спокойнее, есть простые и желанные блюда типа квашенной капусты  (Y)

Ты часто упоминаешь квашенки из разных круп, рецепт не попался  :o, если не лениво, напиши пожалуйста технологию приготовления для риса, пшена, и пр. круп.
Заранее спасибо  (sun)

   Технология моя в данном случае однообразна.
   Замачиваю, проращиваю, если прорастает, добавляю воды и закваски, измельчаю прямо в банке погружным блендором, закрываю банку тряпкой с резинкой и ставлю ее в шкаф. Не помешает пару раз в сутки перемешать. Через одни сутки летом, может через двое зимой уже можно есть или убирать в холодильник.
   В определении времени замачивания можно ориентироваться по таблице в конце статьи о фитиновой кислоте, которую упомянул в твоем дневнике.
   В качестве закваски до сих пор употреблял капустный квас и квас из овса.
   Проращиваю в литровой стеклянной банке. Закрываю банку крышкой с двумя дырками диаметром 7 мм.   Банку ложу на бок.
   С пшеном и рисом результатами пока не доволен, потому что крахмал очень чувствуется. Но все равно перевариваю это неплохо.

   Овес и гречка получаются идеально. 
   Арахис тоже, но его надо измельчать получше. Я это делаю в стационарном блендере. При замачивании арахиса несколько раз меняю воду, первый раз уже через полчаса.

   Есть еще одно направление, о котором я уже говорил в другой теме - горячее ферментирование. https://www.youtube.com/watch?v=BZx4SInL3-U&t=123s
Это не сыроедение, строго говоря, но если после того продукт заквасить, то уже можно считать, что он в некоторой степени "осыроедился", так сказать.
 

Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #231 : 04 Августа 2017, 11:26:56 »
Игорь, теперь почти совсем понятно  (handshake) спасибище  :nyam:
Осталось попробовать.
А воды второй раз ты уже добавляешь немного да, т.е. квашенка получается как каша.
А если перелить - то квас получится. да  :)

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #232 : 04 Августа 2017, 14:55:46 »
Игорь, теперь почти совсем понятно  (handshake) спасибище  :nyam:
Осталось попробовать.

   Елена, тебе спасибо за твои вопросы,  они поддерживают и мой интерес к теме.

А воды второй раз ты уже добавляешь немного да, т.е. квашенка получается как каша.
А если перелить - то квас получится. да  :)
    Здесь вижу два вопроса хоть и без вопросительных знаков. 
    Первый мало понятен. Второй не понятен абсолютно.
   Когда я ставлю банку в шкаф будущая кваша уже имеет консистенцию негустой каши.  Густота в моем случае определяется способность блендера измельчить это .
    Надо чтобы при измельчении продукта блендером образовывалась воронка, водоворот, затягивающий продукт к ножам. Если густота слишком большая, то приходится добавлять жидкость.
   
   Пока писал то, что выше, начал догадываться о сути второго вопроса. По-видимому ты спрашиваешь можно ли назвать или считать квасом сильно разбавленную квашу.  Нет нельзя.   
   Если по окончанию квашения перелить ее в фильтровальный мешочек и отжать, то полупрозрачную жидкость уже можно считать квасом и можно, вернее удобно, использовать как закваску.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #233 : 04 Августа 2017, 15:59:56 »
    Эх погода...   На солнце 38  в тени 30. А солнце целый день уже который день.
    Бегать выбежал сегодня в 11.
    36 минут грелся в движении и набирался витамина D.
   
     Первый прием пищи начал в 13.   
   
    Нарезал полкило помидор. 
    В блендер залил 230 мл гречневой кваши.
    Туда же добавил пару ложек семечек, измельченных и квашенных, 
    пару ложечек семени льна, подготовленного таким же макаром,
    кусочек сырой моркови,
    немного жмыха капустного кваса,
    специи (не столько для изменения вкуса, как для того, что просто надо съесть) :  по щепотке мяты, горчицы, мускатного ореха, корицы.  И кусочек листа алоэ, с той же целью.
   
    Через минуту работы блендера залил этим соусом помидоры в тарелке (у меня это кастрюля).
    Подогрел.
    Объем блюда получился около одного литра.

     Уже с месяц имею одну неприятность: заложило правое ухо. Пока не удается избавиться. Капал перекись - бесполезно. 
     Пошел в поликлинику, а там уже новые порядки. Прием по талонам, талоны выдают с утра в порядке живой очереди. Точно как в советское время к стоматологу. А поликлиника от дома далеко.
     Пошел в аптеку, купил камфорное масло .  Капаю на ночь по пять капель, а утром промываю спринцовкой на 250 мл. Спринцовку загружаю уриной. Не столько потому, что жду от нее особого целебного воздействия, а потому, что уже теплая.

     Питание сегодняшнее намереваюсь продолжить дынями. Купил очень дешево. Еще есть начатый арбуз. Захимиченный, собака, даже на вкус. Употребляю понемногу, чтоб не отравиться
      Вот такие дела.
     
« Последнее редактирование: 05 Августа 2017, 14:15:33 от И́горь »

Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #234 : 05 Августа 2017, 08:37:52 »
Нам бы ваше теплое солнышко  :nyam:

Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #235 : 07 Августа 2017, 09:37:52 »
Игорь, привет.
Подскажи пожалуйста, есть разница между процессом ферментирования и протухания  :o
Уже второй раз пытаюсь сделать хлебосыр из перловки, но она сначала хорошо набухает и даже прорастает, а потом начинает тухнуть, я и промываю, и оставляю в сите, а не в миске, но она всё равно дает слизь и запах(((( Вчера я её всё-таки перекрутила, получилась липкая густая масса. Упаковала в пакет, выжала воздух и оставила на столе. Температура дома около 25 градусов.
Как узнать, что тесто ферментируется, а не протухает.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #236 : 07 Августа 2017, 14:18:28 »
Игорь, привет.
Подскажи пожалуйста, есть разница между процессом ферментирования и протухания  :o
Уже второй раз пытаюсь сделать хлебосыр из перловки, но она сначала хорошо набухает и даже прорастает, а потом начинает тухнуть, я и промываю, и оставляю в сите, а не в миске, но она всё равно дает слизь и запах(((( Вчера я её всё-таки перекрутила, получилась липкая густая масса. Упаковала в пакет, выжала воздух и оставила на столе. Температура дома около 25 градусов.
Как узнать, что тесто ферментируется, а не протухает.

     Все оно в какой-то степени происходит при участии ферментов.
     Для нас разница в запахе и способности это переварить с пользой для себя.

    Перловка это ячменное зерно, но уже значительно ободранное https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0
 поэтому не стоит ждать, что она прорастет как нетронутая пшеница.   
    Перловку лучше подготавливать в достаточно глубокой кастрюле, чтобы было удобней промывать. Во сяком случае у меня такой опыт.
    Использую две кастрюли на 2,5 ...3 литра на 1 кг крупы. Соответственно, в кастрюлю или ведерко от 5 литров можно засыпать 1 кг.
   После замачивания и промывания закрываю крышкой, оставляя небольшую щель.
   Через пару часов уже можно почувствовать характерный приятный запах ожившего зерна. Не надо ждать больших ростков.  Чуть проклюнулось и всё - в мясорубку. Не более 24 часов после замачивания. Обычно в пределах 12.....20 часов.

  Тесто замешиваю с добавление "охраны" , как выразился С. Гладков. То есть закваски, в моем случае капустной. Думаю и овсяной реджувелак или пшеничный пойдет.

   Но может получится так, что купишь крупу из вроде бы относительно целого зерна, но асолютно убитого.  Перловка такая мне не попадалась , а вот пшеница из супермаркета в пакетах один раз оказалась мертвой.  ( По запаху во время попытки прорастить это определяется уверенно. И даже уже во время замачивания неживое зерно ведет себя иначе. Опыт нужен, понятно.)
   В таком случае, не ждать пока протухнет, а переработать обязательно с добавление закваски и дальше по технологии. Тогда получится что-то съедобное.
 
   Тесто в пакет не кладу, помещаю в кастрюлю и закрываю крышкой. Всегда можно приоткрыть, понюхать и иметь представление  о готовности к следующему этапу.
     
   Твой случай для меня неизведанная территория. Я бы сейчас, если не выбрасывать, а попробовать съесть, добавил бы туда значительно количество закваски, добавил бы тмин, мед. Подержал бы небольшое время и дальше обязательно в сушилку.

   Первый раз было бы попроще сделать из пшеницы, купленной на базаре или в магазине здорового питания. А в этот и прошлый раз ты или передержала пытаясь отрастить подлиннее, или  крупа была куплена убитой.
 
   

Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #237 : 07 Августа 2017, 14:30:31 »
Игорь, спасибо за комментарии.
ОК, вечером посмотрю чего у меня там получается и попробую обогатить кваском или жмыхом морковным.
Не. я долго не ждала в этот раз, мокла она у меня с вечера до утра, а потом сутки без воды простояла.
Одновременно делала овес голозерный грамм 200, тоже его в тесто замесила, он хорошо пророс и пах приятно.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #238 : 10 Августа 2017, 15:20:33 »
А я постоянно ем семечки, орехи и злаковые (правда - подквашенные а не сырые) вместе и каких то негативных последствий не ощущаю.
        И я семечки подсолнуха и льняное семя употребляю только заквашенные. Только с фруктами вместе не ем, и никаких неприятностей.     Семечки замачиваю, проращиваю, добавляю закваски, измельчаю и жду. Сейчас делаю это в вакууме, так не окисляется верхний слой.
       Лен сухой измельчаю развожу водой и закваской. Когда размалываю добавляю немного яблочных косточек. Лен сквашенный стоит в комнате при любой температуре, не портится.

А хлебосыр по Гладкову я года два назад делал. Без капустной закваски и сушил в сушилке - получались кислые сухари - объедение. Но уж слишком сложная и долгая технология - сейчас делаю на капустной закваске и довожу до кондиции в холодильнике (как Игорь) - намного проще и быстрее.
     Когда мне сушилка доступна я в ней хлебосыр делаю. Набил руку и не чувствую , что это сложнее, чем просто в холодильник поставить.
     До сухарей в сушилке никогда не доводил. После 8 часов сушки при температуре 38 ...42 градуса в хлебосыре остаётся не меньше влаги, чем после 3 суток в холодильнике.


Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #239 : 10 Августа 2017, 16:18:34 »
Вот и я, судя по твоему и своему опыту, думаю, что ничего несовместимого между орехамисеменами и злаками нет. Хотя мы едим их подквашенными, а в статье говорится о сырых.
И по мнению Марка (в первом пункте), как я понял - несовместимости нет. Хотя может он имеет ввиду моно? (судя по следующим пунктам) Не моно ему не очень интересно