Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151930 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #30 : 17 Мая 2017, 10:31:01 »
А скольких я еще не знаю. Названия знаю, а узнать пока еще не могу.  Нет знающих знакомых, всё сам, наощупь.

Еще можно освоить деревья - липу, березу. Липа самая вкусная на мой взгляд. Еще всякие елки-сосны. Хотя, вроде, про них ты писал, что добавляешь их в свои коктейли.

Из травы еще можно иван-чай, клевер, лопух... Много чего есть, если забить в поисковике "дикорастущие съедобные растения", там список офигительный будет.

Я когда-то тоже увлекалась этим, собирала дикоросы. Но потом задвинула - лень стало да и как-то стремно в Москве рвать всё это, даже в лесопарках.


Игорь, ты хоть напиши, откуда едешь (предполагаю - из дома) и куда (предполагаю - в гости к друзьям или родственникам). Такая у тебя жуткая история с этим никак не получающимся отъездом, я аж испереживалась вся. А раз переживаю, хотелось бы хотя бы минимум подробностей. Чтобы хоть знать, за что переживаю. :-)

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #31 : 17 Мая 2017, 14:17:54 »
Еще можно освоить деревья - липу, березу. Липа самая вкусная на мой взгляд. Еще всякие елки-сосны. Хотя, вроде, про них ты писал, что добавляешь их в свои коктейли.

Из травы еще можно иван-чай, клевер, лопух... Много чего есть, если забить в поисковике "дикорастущие съедобные растения", там список офигительный будет.

Я когда-то тоже увлекалась этим, собирала дикоросы. Но потом задвинула - лень стало да и как-то стремно в Москве рвать всё это, даже в лесопарках.


Игорь, ты хоть напиши, откуда едешь (предполагаю - из дома) и куда (предполагаю - в гости к друзьям или родственникам). Такая у тебя жуткая история с этим никак не получающимся отъездом, я аж испереживалась вся. А раз переживаю, хотелось бы хотя бы минимум подробностей. Чтобы хоть знать, за что переживаю. :-)

Литературы скачанной по дикороссам много у меня.  Но одно дело увидеть картинку и даже видеозапись и другое опознать это на природе с абсолютной уверенностью. Даже липу я смогу узнать не более, чем на уровне "скорее всего".
       Вот ты, Журавлик, просишь меня поделиться довольно личной информацией, а сама даже не называешь своего имени. Я делаю над собой некоторое усилие, когда обращаюсь к человеку по  детскому прозвищу.
      Ну да ладно уж...  Еду я, вернее уже приехал сегодня утренним 6 часовым поездом, из своего дома к себе домой.     
Для того, чтобы наверняка попасть в него я не ложился спать этой ночью. Поезд идет 3 часа.      Дело еще в том, что я не перевожу часы и живу круглый год по летнему времени. И еще не привык к тому, что поезд начал выезжать на час раньше.
   А тот дом это квартира сына, которая была моей около 23 лет. После смерти жены я провожу в ней половину времени.   
   Условия для бега там идеальные - поросшее сосняком песчаное дно древнего моря. Компьютер с интернетом там есть, и кухня попросторнее. Из оборудования там у меня три блендера и сушилка. Здесь один блендер, но зато есть электомясорубка.                         
  Если бы можно было телепортироваться, меня бы такое положение дел очень устраивало. Но подготовка к поездке и сама езда для меня настоящее испытание.

   Ночью еды не было, и было низкое падение в форме поедания куска черного шоколада гр 150. Зато утром перед поездом ничего не ел и вот только недавно честно отсыроедил гречкой и куском хлебосыра.      Хлебосыра осталось три куска. Поэтому только войдя в дверь я промыл и замочил килограмм перловки.
  Сегодня вечером надо будет зарядить бутылек капустного кваса.  Уже не представляю жизни без него.

https://www.youtube.com/watch?v=QfWNugxuu3w
https://www.youtube.com/watch?v=FHJ8K0ik7Ck

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #32 : 17 Мая 2017, 14:54:21 »
сама даже не называешь своего имени     

Ну почему же не называю? Очень даже называю. Назвала его в своем дневнике, прямо в первом сообщении. Наташа.

Вот ты, Журавлик, просишь меня поделиться довольно личной информацией     

Ё-моё, как все серьезно! Ладно, больше не буду просить тебя поделиться довольно личной информацией, раз такие напряги. Прошу прощения за причиненные неудобства. Разрешите откланяться. (f)(F)

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #33 : 18 Мая 2017, 09:51:08 »
Игорь, конечно, интересный человек. Даже сходу и не поймешь: находиться рядом с ним - это удовольствие или мука?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #34 : 19 Мая 2017, 01:05:51 »


Это я ем.
Как называется это растение?. Увидел в парке. Много, бесплатно. Вкус понравился. Не горький. Запах , когда нарежу, приятный, кажется, что знакомый, но определить не могу. Листья не жгучие, думал сначала, что это крапива. Стебель полый, круглый. Листья очередные, а у крапивы супротивные.

https://www.youtube.com/watch?v=CzTzPjGeSpA

Растение опознано: чесночница черешковая. Всем рекомендую https://www.youtube.com/watch?v=LXsekf6pRYs
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 16:15:59 от И́горь »

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #35 : 19 Мая 2017, 20:04:17 »
Это я ем.
Как называется это растение?.

Тоже не знаю, что это за трава. У нас такой, вроде, нет. А сныть у вас растет? Если что, в и-нете можно посмотреть ее фото. На вкус очень даже норм. И вроде как офигительно полезная. И вроде как Серафим Саровский питался одной снытью в течение 3-ех лет, когда жил отшельником. Летом - сырой, зимой - сушеной.
      У нас сныти полно, хоть косой коси...но самолеты военные постоянно и низко летают  над  ней...Поэтому мы ее не собираем, как и другие травы...А далеко ехать нет времени...
     Шаталова тоже очень хвалила сныть...
 А травка на фото очень похожа на крапиву двудомную...есть такой сорт крапивы.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #36 : 19 Мая 2017, 21:38:03 »
      У нас сныти полно, хоть косой коси...но самолеты военные постоянно и низко летают  над  ней...Поэтому мы ее не собираем, как и другие травы...А далеко ехать нет времени...
     Шаталова тоже очень хвалила сныть...
 А травка на фото очень похожа на крапиву двудомную...есть такой сорт крапивы.

    Я сначала и сам думал, что это крапива.  Решил набрать крапивы, взял в руки - не то.  Растение определено совершенно точно. Пользовался этим определителем http://www.plantarium.ru/page/find.html .  Пока не увидел плоды, не получалось и там. А как увидел, что стручки, и ввел признак, так сразу и ответ получил.
    Вчера на пробежке набрал одуванчика и тысячелистника. Место тенистое и влажное, и одуванчик с такими листьями вымахал! Красота!

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #37 : 19 Мая 2017, 21:50:15 »
Вот ты, Журавлик, просишь меня поделиться довольно личной информацией     

Ё-моё, как все серьезно! Ладно, больше не буду просить тебя поделиться довольно личной информацией, раз такие напряги. Прошу прощения за причиненные неудобства. Разрешите откланяться. (f)(F)

Несколько неожиданно. Вопрос задал корректно, на вопрос ответил достаточно подробно.
  А,  вообще -то, должен же я  что-то не понимать?

https://www.youtube.com/watch?v=Z3q58DRXF-0

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #38 : 19 Мая 2017, 22:20:00 »
   Вчера занимался постановкой разных квашений. В том числе заделал бутылек капустного кваса.  Уже стал подыматься. Мешаю, чтоб не уплыл. Запах желанный. 
   Состав : капуста (основная часть), свекла, морковь, тмин.  Все на глаз - рука уже набита.
Побывал сегодня на рынке.  Изобилие, глаза разбегаются. Конечно, цены подсказывают, что многое из этого мне пока не нужно, может быть недели через две.
  Купил:
 семечек тыква, очищенных, нежаренных,
семя белого льна,
овес голозерный - меня заверили, что он обязательно прорастет;
молодую картошку и редиску;
и, главное, яблоки гольден 7 кг предельной спелости, отчего они стоили в 4 раза дешевле других - 5 грн./ кг;
и бананов кг 3, половину надо съесть уже сегодня, а другую завтра за 15 грн.

Рук на большее не хватило.

https://www.youtube.com/watch?v=MShzjyrfn8g


Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #39 : 20 Мая 2017, 10:23:14 »
Несколько неожиданно. Вопрос задал корректно...
  А,  вообще -то, должен же я  что-то не понимать?

А вот теперь уже я не понимаю. Какой вопрос ты задал корректно? Разве вообще был какой-то вопрос в том твоем сообщении? Я ни одного не увидела. Хотя, возможно, у меня со зрением проблемы. :-)

  ... бутылек капустного кваса.  Уже стал подыматься. Мешаю, чтоб не уплыл. Запах желанный. 
   Состав : капуста (основная часть), свекла, морковь, тмин.  Все на глаз - рука уже набита.

А можно полный рецепт кваса, если не секрет?

   овес голозерный - меня заверили, что он обязательно прорастет;

Я тоже покупаю овес голозерный, прорастает он не очень хорошо - где-то процентов 10-20 семян прорастают, а остальные просто набухают и такими и остаются, ростка не дают. Но все равно видно, что живой. Очень вкусный.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #40 : 20 Мая 2017, 12:42:49 »
Голозеренный придавливаю и квашу - объедение какой вкусный получается.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #41 : 20 Мая 2017, 14:45:02 »
А вот теперь уже я не понимаю. Какой вопрос ты задал корректно? Разве вообще был какой-то вопрос в том твоем сообщении? Я ни одного не увидела. Хотя, возможно, у меня со зрением проблемы. :-)

А можно полный рецепт кваса, если не секрет?

Здесь одного зрения мало. Да и необязательно видеть вопрос, чтобы ответить не него. И ты ответила достаточно полно.

В своей первой попытке сделать капустный квас я опирался на информацию в этом видео  https://www.youtube.com/watch?v=5Q2FomXltBo&t=35s. До этого просмотрел много материала а капустном квасе. Этот мастеркласс показался мне наиболее информативным и наглядным. 

     Первый раз сделал из одной капусты. Все получилось идеально.  Потом уже делал ближе ко второму варианту.  Соль не добавлял и не добавляю.    Капусты беру немного меньше.  Тмина побольше.
На третий день обычно готов, а когда жарко, то даже на второй.

     Ключевой момент это перемешивать два раза в сутки. Во время максимльной активности можно и почаще.
Жмых не выбрасываю. Это квашеные измельченные овощи. Складываю в отдельную баночку и не добавляю только к фруктам. Расходится очень быстро. 

   Сам квас иногда пью, когда есть желание, но идет его больше всего в не фруктовые блюда, где он, кроме всего прочего, обеспечивает оптимальный режим работы блендера. Использую также капустный квас в качестве закваски.

https://www.youtube.com/watch?v=XSeYZO69-LE
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017, 00:58:49 от И́горь »

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #42 : 20 Мая 2017, 14:56:03 »
Голозеренный придавливаю и квашу - объедение какой вкусный получается.  (Y)

Голозерный, думаю, имеет смысл брать, если проращивать вначале намерен.   Замачивать надо часов на шесть и плющеный тоже, сливать и выполаскивать потом для уменьшения содержания фитиновой кислоты.   
Плющить у меня нечем, и в продаже сейчас есть плющеный. Уже запасся и даже сегодня уже съел первую квашу из плющеного овса. Нормально.
 Таким образом, исключается наконец условно сыроедческий продукт кваша из овсяных хлопьев.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #43 : 20 Мая 2017, 15:15:06 »
Сегодня пробежался утром.
Заодно набрал зелени: крапивы и цветов белой акации. 
    Цветы акации это, оказывается, весчь. Деликатес. Можно есть моно.
И листья акации тоже ничего, не хуже другого зеленого. Понимаю теперь жирафов.
   Позавтракал, как я уже упомянул в предыдущем посте, овсяной квашой с добавление сырого картофеля, моркови, корня селдерея, подсолнечных семечек, семени льна, зелени, молотого кориандра, горчицы.  И четыре финика в блендере не помешали.   Подогрел, естественно.


https://www.youtube.com/watch?v=4bZ79W4vRA4
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017, 00:55:22 от И́горь »

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #44 : 22 Мая 2017, 14:05:16 »
Такого прохладного мая в Запорожье не помню. Сейчас за окном 14 градусов.   

Давление (моё)  100 / 70
Пульс                     54


Позавчера сформовал и поставил хлебосыр в холодильник. Из перловки. Прорастил, пропустил два раза через мясорубку.  Ничего не добавлял . Тесто стояло в комнате два дня, Иногда ставил его на кастрюлю с теплой водой.
 
Вчера купил арахиса 1 кг за 50 грн.  Недавно сын прислал посылку, там была и пачка арахиса. Попробовал в кои века, и вес пополз вверх. Правда там и другие ореховидные были пропущены через кишечник.
 
Позавтракал сегодня квашой из перловки.  Добавлял картофель, морковь, корень сельдерея, зелень, кислую капусту, семечки, семя льна, кориандр.
Заел это хлебосыром. Два дня неполных простоял в холодильнике. Рановато, конечно. Как я писал выше - один ячмень. Кислятина, но есть можно.

На очереди фруктовый салат. Нет грейпфрута в магазинах - трагедия. Замены в салате не нашел. Одуванчик горечи совершенно не дает. Надо будет попробовать цикорий и  кэроб .

Через часик побегу.  Вчера бежалось легко, сегодня, ожидаю, будет не хуже.
Вот,  бегу в 2014 году  https://cloud.mail.ru/public/6aCm/pXPCPuxdY  .
Сейчас я на 6 кг легче.


https://www.youtube.com/watch?v=9ro0FW9Qt-4