Автор Тема: Мое СЕ и ошибки  (Прочитано 33858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #90 : 25 Апреля 2017, 21:25:49 »
Марк, а ответь, пожалуйста, на это:

Вопрос номер один: правильно ли, что надо съедать не больше нескольких орешков в день (это если крупных, типа грецких или миндаля)? Я помню, ты сам писал об этом, но сейчас решила на всякий случай уточнить.

Вопрос номер два: когда ты еще не делал урбечи и квашения, но будучи уже на СМЕ, ты ел орехи-семена? Если да, то именно в этом количестве - несколько орешков в день или значительно больше? Если несколько орешков, то как ты решал проблему, что наесться таким маленьким количеством нельзя и смешивать с другой пищей тоже нельзя?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #91 : 25 Апреля 2017, 21:32:18 »
Но в любом винограде и арбузе как и в любом орехе и рисе ВСЕГДА есть и белковые и углеводные составляющие. Поэтому разделять продукты на белки, жиры и углеводы не совсем корректно.

Да это понятно, что в любом продукте есть и белки, и углеводы, просто в разных пропорциях. Вопрос в следующем: вот система раздельного питания строится на том, что для переваривания белковой пищи (ну, где белка намного больше, чем углеводов) требуется желудочный сок одного состава, а для переваривания углеводной пищи (где углеводов намного больше, чем белков) требуется желудочный сок другого состава. Поэтому и надо есть эти продукты в разное время, чтобы процесс пищеварения шел нормально. Так вот, вопрос: это всё правда или чушь собачья?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #92 : 25 Апреля 2017, 21:37:41 »
Прежде чем ответить надо выяснить, что такое "наелся". Если рассматривать это как состояние сытости - то это одно. А если подходить из расчета полезности и достаточности - то это другое. Поэтому для достаточности несколько орехов хватает, а для сытости может и не хватить.

Орехи я ел и раньше. И всегда и сейчас ел и ем столько сколько хочу. В этом наверное я не прав потому что масса тела великовата и мне хочется весить поменьше. С другой стороны радуюсь что тушка адаптировалась к растительной еде полностью и на ура. Заодно показатель веса это еще и отсутствие избытка паразитов. Что впрочем для постящегося на ЖВ не особенно удивительно.
 
Кстати я что то не очень не припомню что бы когда либо утверждал что надо есть только несколько. Возможно это было в каком то контексте - типа достаточно для чего либо. Если не сложно - дай ссылку на такие мои слова. Было бы интересно взглянуть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #93 : 25 Апреля 2017, 21:39:03 »
Но в любом винограде и арбузе как и в любом орехе и рисе ВСЕГДА есть и белковые и углеводные составляющие. Поэтому разделять продукты на белки, жиры и углеводы не совсем корректно.

Да это понятно, что в любом продукте есть и белки, и углеводы, просто в разных пропорциях. Вопрос в следующем: вот система раздельного питания строится на том, что для переваривания белковой пищи (ну, где белка намного больше, чем углеводов) требуется желудочный сок одного состава, а для переваривания углеводной пищи (где углеводов намного больше, чем белков) требуется желудочный сок другого состава. Поэтому и надо есть эти продукты в разное время, чтобы процесс пищеварения шел нормально. Так вот, вопрос: это всё правда или чушь собачья?

Если продукты сильно отличаются своим внутренним составом + происхождением (растительное или животное) то конечно правильно. Другого выхода и нету. Но специально и грубо разделять еду на жиры, белки и углеводы это некорректно. Так же как и измерять еду калориями. Дрова и нефть тоже калорийные. Измерять надо усвояемостью. В двигателях это сделано давно и на выхлопных газах стоит лямбда датчик. Который постоянно контролирует как сгорело топливо и подстраивает систему питания. А у нас такой лямбды нету к сожалению. И для ее установки надо лезть в выхлопную систему. А врачам видимо изучать этот момент совершенно не хочется. Поэтому и оперируют какими то мифическими величинами вместо того что бы всерьез взяться за изучение того что выходит из человека сзади. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #94 : 25 Апреля 2017, 21:50:19 »
Прежде чем ответить надо выяснить, что такое "наелся". Если рассматривать это как состояние сытости - то это одно. А если подходить из расчета полезности и достаточности - то это другое. Поэтому для достаточности несколько орехов хватает, а для сытости может и не хватить.

Я говорила именно про сытость. Чтобы наесться до состояния сытости.

Кстати я что то не очень не припомню что бы когда либо утверждал что надо есть только несколько. Возможно это было в каком то контексте - типа достаточно для чего либо. Если не сложно - дай ссылку на такие мои слова. Было бы интересно взглянуть.

Сейчас попробовала через расширенный поиск найти - не, не получается. Не находит он того разговора. Видимо, не те поисковые слова ввожу. И я тоже уже не помню, в каком контексте тот разговор был. Но он точно был. Не со мной, а с кем-то другим. Еще помню, после той твоей фразы я спросила, а если больше, чем несколько штук, что тогда будет? Но мой вопрос, видимо, затерялся в разговоре и остался без ответа.

Ну ладно, может, потом удастся найти тот разговор.

И всегда и сейчас ел и ем столько сколько хочу.

А, ну тогда понятно.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #95 : 25 Апреля 2017, 22:26:04 »
Сейчас попробовала через расширенный поиск найти - не, не получается. Не находит он того разговора. Видимо, не те поисковые слова ввожу.

Не, не в этом дело. А в том, что расширенный поиск выдает всего 30 сообщений по какому-либо поисковому слову. А их на самом деле может быть намного больше. Поэтому по поисковому слову можно и не найти, даже если введено оно правильно.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #96 : 26 Апреля 2017, 04:14:03 »

..... Короче в качестве квашеного можно есть без большой разницы и саму капусту и капусту с морковкой. И капусту с чесноком и брусникой.....

То есть именно Квашеные продукты из одной категории (в данном случае-овощи) не имеют больших отличии друг от друга (так как белок там наполовину разложен на пептиды, дипетиды, аминокислоты), в связи с чем их можно есть вместе. Что я собственно и делаю. Здесь я оказался прав, интуитивно это поняв.
Размачиваю рожь-сутки в закваске, плюс размачиваю 4 вида орехов полсуток в закваске -все порубить в блендере и далее ночь при температуре 50 град. в мультиварке  - получается нежнейшая белковая ореховая смесь, как и говорит Марк: наполовину переработанная нашими молочнокислыми квасильными бактериями вне нашего кишечника - что и помогает нашему желудку полнее их переварить а кишечнику их быстрее и эффективнее усвоить.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #97 : 26 Апреля 2017, 04:40:05 »
Прежде чем ответить надо выяснить, что такое "наелся". Если рассматривать это как состояние сытости - то это одно. А если подходить из расчета полезности и достаточности - то это другое. Поэтому для достаточности несколько орехов хватает, а для сытости может и не хватить.



Вот и я про то же. А еще на количество съеденного влияет "удовольствие от вкуса". Со временем ты понимаешь и научаешься определять, что тобой движет в каждый миг приема конкретной пищи. Вот тут то и засада у обычноедов.

"Польза" - Они неосознанно считают, что априори любая пища полезна, раз ее можно съесть (с готовкой или без)

"Сытость" - Считают, что полный желудок - сигнал окончания приема пищи, не понимая, что сигнал о сытости приходит с опозданием на 10-20 мин. не от наполненности желудка, а от начала всасывания еды в кишечнике.

"Вкус" - самое прискорбное. Едят для получения удовольствия от вкуса - (то, что называют Пищевой наркоманией).  Для большинства это опять же неосознанно является самым мощным фактором для приема пищи а для некоторых единственным удовольствием в жизни. Это и есть пищевая наркомания.

 Хотя единственным фактором регулирующим количество и качество пищи у человека уже это осознавшего должен быть разум,   а не чувство(сытости  или удовольствия)
 Когда ты в конкретный момент приема орешков начинаешь понимаешь, что именно из этого тобой движет ты понимаешь сколько тебе надо.
Кстати 50-80 грамм продукта - это не 50-80 грамм белка. В общем весе например орехов именно белка там примерно половина.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #98 : 26 Апреля 2017, 04:54:22 »
.



.....Но специально и грубо разделять еду на жиры, белки и углеводы это некорректно....

То есть то, о чем я и говорил, если разнести еду по соотношению бел\жир\углевод по категориям еще кое как можно, то делить ее в одной категории по этому соотношению уже смысла нет.

Так и не увидел твоей версии, Марк, по каким же признакам идет деление живого вокруг вообще и живого, употребляемого нами в пищу(в частности - растений -  по категориям овощи, фрукты, орехи. злаки)  ?

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #99 : 26 Апреля 2017, 05:29:52 »

..................2) В любом продукте есть ДНК...............

А как же это: "...Масло в принципе не может быть живым или мертвым. Оно может быть свежим и холодного отжима.
Живым, либо мертвым может быть только генетический объект. А в масле генетики нет вообще. ..."
( Re: Мультиварка в сыроедении.« Ответ #19 : 23 Сентябрь 2016, 02:18:13 »  http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,925.15.html  )   ?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #100 : 26 Апреля 2017, 10:37:39 »

..................2) В любом продукте есть ДНК...............

А как же это: "...Масло в принципе не может быть живым или мертвым. Оно может быть свежим и холодного отжима.
Живым, либо мертвым может быть только генетический объект. А в масле генетики нет вообще. ..."
( Re: Мультиварка в сыроедении.« Ответ #19 : 23 Сентябрь 2016, 02:18:13 »  http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,925.15.html  )   ?

Да вот такое уникальное состояние масла. Как впрочем и у сока если его сильно сильно отфильтровать.  Так что бы не осталось следов генома. Будет жидкость с очень хорошими свойствами содержащая много чего полезного растворенного. Так же и свежая плазма крови - генома нет, а назвать ее мертвой невозможно.

Что еще интересно - все продукты имеющие белок хоть сколько нибудь должны обрабатываться в желудке. Белок расщепляется только там изначально пепсином. И уже после этого пища поступает в кишечник. Так вот в масле нет генома - нет белка. Поэтому в желудке жиры не обрабатываются - нет необходимости. Так же как и вода - не содержит генома и проходит в кишечник почти сразу.

Так и не увидел твоей версии, Марк, по каким же признакам идет деление живого вокруг вообще и живого, употребляемого нами в пищу(в частности - растений -  по категориям овощи, фрукты, орехи. злаки)  ?
Не понял - версии чего? Можешь поконкретнее вопрос поставить?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #101 : 26 Апреля 2017, 10:42:00 »
по каким признакам идет деление растений  по категориям овощи, фрукты, орехи, злаки ?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #102 : 26 Апреля 2017, 10:58:32 »
по каким признакам идет деление растений  по категориям овощи, фрукты, орехи, злаки ?

Подразумевается, что орех это семечко готовое к прорастанию уже. Такое семечко не нуждается в ферментации кишечником. И так как оно уже самодостаточно, то должно быть защищено. Поэтому есть скорлупа. Фрукты это семечки внутри вкусного плода. Для того что бы его хотел съесть зверь или человек. Семечко проходит сквозь кишечник активируясь при ферментации. Так же оно выходит наружу с пометом уже удобренное для лучшего прорастания. А овощи это не семена, а мясистые части растений без семян. И нужны они для того что бы обеспечивать кормом животных которые делятся с ареалом обитания овощей пометом удобряя их. Собственно строго говоря помидоры и огурцы, кабачки и баклажаны должны быть отнесены к фруктам. На западе так и делают обычно. В русской транскрипции все что из земли - овощи. Все что с дерева - фрукт. А все что надо колоть и разгрызать - орехи. Злаки это незащищенные семена которые относятся к травам и плодами сами семена не являются. Выживают они за счет большого количества семян. Как то так... 

Вообще это мир ботаники и для классификации там есть куча своих принципов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #103 : 26 Апреля 2017, 11:05:27 »
но разбираться в этой куче тяжело, поэтому лень, поэтому просто запоминаем что к чему принадлежит в детстве. Это понятно.
Почему тогда моно? , чем семечка и ее родная оболочка помешают друг другу в желудке? В чем суть и принцип Твоего моно, если не в делении по соотношении  белок\жир\углевод  ?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #104 : 26 Апреля 2017, 11:47:34 »
Орехи я ел и раньше. И всегда и сейчас ел и ем столько сколько хочу. В этом наверное я не прав потому что масса тела великовата ...

А еще идет сильный перекос в сторону Омеги-6 (если не уравновешивать орехи семенами льна, например). Помнишь, ты анализы на Омеги  сдавал и какой там был жуткий результат?
И после этого ты начал искать источники правильного соотношения Омег и пришел таким образом к сырам и прочей молочке. Ну и для Б12 заодно.

Неспроста все-таки есть это ограничение по орехам. Потому что их любители-сыроеды орехов едят много, а семян льна или чиа мало или вовсе не едят. А потом проблемы со здоровьем.