Автор Тема: Мое СЕ и ошибки  (Прочитано 33851 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #75 : 24 Апреля 2017, 06:17:29 »
Просто набор разных белков за один раз больше получается. 

Да, но ведь зерновые - это больше углеводная пища. А орехи - да, больше белковая. Получается, смешивание углеводной и белковой пищи. То есть смешивание тех самых "категорий", про которые ты говорил:

Главное - не мешать именно категории между собой

Или ты все-таки не считаешь орехи и зерновые разными категориями, несмотря на то, что орехи - белковый продукт, а зерновые - углеводный?

Да, есть разница внутри категории, но она намного меньше, чем между категориями (орех и зерно все таки не овощ и не фрукт) и ей можно пренебречь, поэтому орехи, семечки и зерно все таки в оной группе. А если уж совсем принципиально подходить, то в некоторых продуктом можно найти одновременно и углеводы и  белок и жир и растительную клетчатку - хотя может быть все дело не только в количестве и соотношении разных категорий хим. веществ в одном продукте, но и в совместимости разных видов этих хим. веществ.  (в орехах, семечках и зерне самой природой допущено смешивание белков и углеводов) Все таки желудку и  поджелудочной легче переварить за раз пищу из одной категории, чем вырабатывать несколько вариантов сока и желчи на пищу из нескольких категорий(которые в смеси могут дать непрогнозируемые хим. реакции и очень часто негативный результат - что и происходит у обычноедов).
Кстати, интересный вопрос, если не определять принадлежность конкретного растительного продукта к конкретной категории по количеству преобладающего  вещества, то по какому признаку тогда их нужно делить? По виду клетки (растительная, животная)? По наличию-отсутствию ген? Еще по какому то?
Надо у Марка спросить.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #76 : 24 Апреля 2017, 11:01:39 »
Да, есть разница внутри категории, но она намного меньше, чем между категориями (орех и зерно все таки не овощ и не фрукт) и ей можно пренебречь, поэтому орехи, семечки и зерно все таки в оной группе.

Мое мнение - орехи и зерно в принципиально разных группах, смешивать их не надо. Впрочем, конечно, каждый имеет право на свое мнение.

Кстати, интересный вопрос, если не определять принадлежность конкретного растительного продукта к конкретной категории по количеству преобладающего  вещества, то по какому признаку тогда их нужно делить? По виду клетки (растительная, животная)? По наличию-отсутствию ген? Еще по какому то?
Надо у Марка спросить.

Вот это ты, Дима, заморачиваешься! Насчет генов ничего не могу сказать, а растительная-животная клетка - чего тут думать-то? Растения состоят из растительных клеток, животные - из животных.
Разве тут могут быть какие-то другие варианты?

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #77 : 24 Апреля 2017, 11:14:58 »

Растения состоят из растительных клеток, животные - из животных.
Разве тут могут быть какие-то другие варианты?
[/quote]
по какому тогда признаку ты отделяешь растение "свекла" в категорию овощ от растения "яблоко" в категории фрукт?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #78 : 24 Апреля 2017, 11:37:21 »
Да по определению фруктов и овощей. Фрукт - сочный съедобный плод дерева или кустарника. Овощ - съедобная часть (например, плод или клубень) некоторых растений, а также всякая твёрдая растительная пища, за исключением фруктов, круп, грибов и орехов. Оба определения из Вики.

Правда, некоторые заморачиваются, к чему отнести помидоры, перец и другие подобные плоды растений, но я не заморачиваюсь и отношу их к овощам.

С яблоком и свеклой сомнений быть не может. Яблоко - сочный съедобный плод дерева, а значит, фрукт. Свекла - клубень растения, а значит овощ. И все они состоят исключительно из растительных клеток. :-) А насчет генов - это действительно к Марку. Но Марк принципиальный моноед, для него все эти разговоры про то, что с чем можно мешать, вообще неприемлемы.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #79 : 24 Апреля 2017, 12:03:38 »
Фрукт - сочный съедобный плод дерева или кустарника. Овощ - съедобная часть (например, плод или клубень) некоторых растений, а также всякая твёрдая растительная пища, за исключением фруктов, круп, грибов и орехов.

Это получается - деление по месту (уровню) произрастания? (или по съедобности? - так оно все съедобно  :D   или по сочности-твердости?)
А арбуз тогда куда - он однозначно не фрукт?   :D  Кстати, он твердый или мягкий?
А ягоды, которые на земле, а не на кустарнике? Получается - ягоды на кустах (или на деревьях) - фрукты? Арбуз тогда и не ягода.
А зерновые - категория, отдельная от категории орехи? А семечки - то же категория отдельная от категории зерновые и орехи?   :D

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #80 : 24 Апреля 2017, 12:46:51 »
Это получается - деление по месту (уровню) произрастания? (или по съедобности? - так оно все съедобно  :D   или по сочности-твердости?)
А арбуз тогда куда - он однозначно не фрукт?   :D  Кстати, он твердый или мягкий?
А ягоды, которые на земле, а не на кустарнике? Получается - ягоды на кустах (или на деревьях) - фрукты? Арбуз тогда и не ягода.

Дим, честное слово, я вообще не заморачиваюсь над этим. С детства же знаешь, что есть фрукт, что овощ и что ягода. У тебя разве не так?
Кстати, арбуз - это ягода. Только не спрашивай меня, почему. :-) Мне лень в этом разбираться, да и не интересно. Просто знаю и всё, а откуда - не помню. Я думаю, в интернете всё можно найти по этим вопросам.

А зерновые - категория, отдельная от категории орехи? А семечки - то же категория отдельная от категории зерновые и орехи?   :D

Зерновые - категория, отдельная от категории орехов. Семечки - категория, отдельная от категории зерновых. Семечки и орехи, наверно, можно отнести к одной категории, хотя разница между ними, безусловно, есть. Опять же всю инфу можно найти в интернете, если тебе интересно в этом разобраться.

Мне в этом разбираться неинтересно, потому что я все равно все орехи, семечки, зерновые и бобовые ем строго отдельно друг от друга. Но мешаю их с овощами (кроме помидоров) и зеленью. Причина простая: в большом количестве их кушать не надо, т.к. в них много всякой там фитиновой кислоты, Омеги-6 и проч. (об этом тут много разговаривали и ветки есть соответствующие, где это обсуждали). Поэтому и рекомендуют в день, например, всего несколько штучек грецких орехов или миндаля, не больше. А как наешься таким количеством? Да и ЖКТ, наверно, не поймет, что делать с таким количеством еды. Ему же нужен какой-то определенный минимальный объем, чтобы нормально запустился процесс пищеварения - и этот объем явно должен быть бОльшим, чем несколько орешков. Поэтому мешаю их с овощами и зеленью, для объема. С зерновыми и бобовыми та же фигня - тоже много фитиновой кислоты и проч., поэтому считаю, их тоже надо есть совсем понемногу, поэтому тоже мешаю их с овощами и зеленью для объема.

Отдельные виды орехов, семечек, зерновых и бобовых тоже между собой не мешаю, т.е. не мешаю, например, грецкие орехи с миндалем или рожь с пшеницей. Грецкие - отдельно, миндаль - отдельно, рожь - отдельно, пшеница - отдельно.

Фрукты - разумеется, отдельно от всего. За один прием пищи - только один вид фруктов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #81 : 24 Апреля 2017, 12:55:47 »
Кстати, раз зашел этот разговор, то хотелось бы спросить у наших заслуженных сыроедов - Марка, Якута, Егора, Иркутянки и Надежды (если не путаю, Надежда вроде бы тоже моноед), ну и может, еще кто есть из моноедов, кого не назвала: употребляете ли вы (или употребляли раньше) орехи, семена и зернобобовые (моно разумеется, вы же моноеды) и если да, то в каком количестве за один прием?

Правда, Марк и Якут уже давно перешли на урбечи и квашеные зерновые, но раньше, когда употребляли всё это просто в замоченном виде, то в каком количестве?

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #82 : 24 Апреля 2017, 13:08:24 »

... если тебе интересно в этом разобраться.
Я думаю, в интернете всё можно найти по этим вопросам.


Ну так начала же спрашивать ты   :D

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #83 : 24 Апреля 2017, 13:11:31 »
Ему же нужен какой-то определенный минимальный объем, чтобы нормально запустился процесс пищеварения - и этот объем явно должен быть бОльшим, чем несколько орешков.

Вообще то процесс пищеварения запускается не от количества попавшей в него пищи, а от жевания - начал жевать- начал вырабатываться желудочный сок.  Чем дольше жуешь - тем больше сока

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #84 : 24 Апреля 2017, 13:36:56 »
Кстати, раз зашел этот разговор, то хотелось бы спросить у наших заслуженных сыроедов - Марка, Якута, Егора, Иркутянки и Надежды (если не путаю, Надежда вроде бы тоже моноед), ну и может, еще кто есть из моноедов, кого не назвала: употребляете ли вы (или употребляли раньше) орехи, семена и зернобобовые (моно разумеется, вы же моноеды) и если да, то в каком количестве за один прием?

Правда, Марк и Якут уже давно перешли на урбечи и квашеные зерновые, но раньше, когда употребляли всё это просто в замоченном виде, то в каком количестве?

Хоть у меня и не спрашивают, но можно то же отвечу по количеству, дневник то все таки мой?  :D
Белок нужен для построения клеток тела при росте этого тела или для восстановления отмерших клеток в теле, уже завершившем рост, т. е. во взрослом состоянии.

Подели прирост массы новорожденного ребенка за год (самый интенсивный рост) и подели на 365 дней - узнаешь, сколько грамм чистого белка он синтезировал в день для Роста своего тела.
Подели прирост массы зрелого тела за последний год формирования (примерно в 25 лет заканчивается формирование этого тела) опять же на 365 и узнаешь сколько тебе надо было белка в день, когда тело еще не старело (не теряло много отмирающих клеток)

Вот это и будет предельный Максимум чистого белка тебе в день на сегодня

Вопрос, какое количество (и какого вида)  из съеденного белка - разберется на аминокислоты в желудке, которые усвоятся в кишечнике, а какое станет пищей для бродильной и гнилостной микрофлоры в толстом кишечнике. 

А фитиновая кислота раскладывается на безвредные составляющие при квашении.
 

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #85 : 24 Апреля 2017, 17:58:05 »
Ну так начала же спрашивать ты   :D

Да, я начала спрашивать. :D А потом - ты. :D

А фитиновая кислота раскладывается на безвредные составляющие при квашении.

Откуда ты это знаешь? А что по поводу Омеги-6? Она-то, наверно, никуда не девается при квашении, а ее очень много в семенах и злаковых.

Хоть у меня и не спрашивают, но можно то же отвечу по количеству, дневник то все таки мой?  :D

Чё-та мне кажется, ты вообще будешь единственным, кто ответит на этот вопрос. :))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #86 : 25 Апреля 2017, 07:42:04 »
Подели прирост массы новорожденного ребенка за год (самый интенсивный рост) и подели на 365 дней - узнаешь, сколько грамм чистого белка он синтезировал в день для Роста своего тела.
Подели прирост массы зрелого тела за последний год формирования (примерно в 25 лет заканчивается формирование этого тела) опять же на 365 и узнаешь сколько тебе надо было белка в день, когда тело еще не старело (не теряло много отмирающих клеток)

Вот это и будет предельный Максимум чистого белка тебе в день на сегодня

Да я спрашивала про количество орехов-семян с той точки зрения, что как из этой ситуации выпутываются моносыроеды: с одной стороны, полагается не больше нескольких орешков в день, с другой стороны, как наешься этим количеством? Тем более, орехи перевариваются долго,  а значит, после их поедания должно пройти достаточно много времени до следующей трапезы. Так ведь совсем оголодаешь...

Вот и интересно, как они решали эту проблему. Если только ели орехи в большом количестве. Что обычно многие делают в начале сыроедения. Что раньше делала и я. А потом как прониклась идеей, что количество орехов должно быть очень маленьким, сразу возникла проблема, как этим количеством наесться, если моно.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #87 : 25 Апреля 2017, 09:41:41 »
Прекрасно наедаешься 50-80 гр. Каждый кусочек пережевываешь раз 40 - 60. Из за того, что пережевываешь долго - выделяется много сока и желчи, которая перевариваю этот маленький объем полностью. Чувство голода пропадает после 15-20 минут. И голода не испытывать часа 3-4. Если объем был больше, то часов 5-6

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #88 : 25 Апреля 2017, 14:36:19 »
Прекрасно наедаешься 50-80 гр.

Да я знаю. Сама когда-то наедалась именно таким количеством. Только вот 50-80 г орехов или семян - это много. Очень много. В день следует съедать не более 30 г. Хотя почему именно 30 г - не знаю. Но везде так пишут. Наверно, неспроста.

Если Марк для тебя является сильным авторитетом, то он сам писал - всего несколько орешков в день. Один орешек миндаля - примерно 1 грамм. Так что получается 50-80 г миндаля - это примерно 50-80 штук. А это совсем не "несколько".

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Мое СЕ и ошибки
« Ответ #89 : 25 Апреля 2017, 18:53:14 »
Не очень понял о чем спор начался. Но попробую ответить как понял из вашей беседы по пунктам.

1) Белковые, углеводные и липидные продукты = медицинское изобретение. И классификация продуктов по этому признаку не корректна изначально. Дело в том что для образования клетки любой, хоть растительной, хоть животной - нужны аминокислоты. Ибо без них невозможно сделать ядро клетки. Поэтому кушая "углеводный" арбуз или "липидный" авокадо в любом случае мы получаем геном этих продуктов. Другое дело в какой пропорции находятся белковая часть, цитоплазма и вакуоль. Но в любом винограде и арбузе как и в любом орехе и рисе ВСЕГДА есть и белковые и углеводные составляющие. Поэтому разделять продукты на белковые, углеводные и жировые не совсем корректно.

2) В любом продукте есть ДНК. А ДНК это не что иное как последовательность аминокислот. Собственно белок это и есть аминокислоты построенные в определенном сочетании. Поэтому какой бы продукт мы не ели - в нем есть свой геном. Исключение составляют сильно ферментированные продукты. Там изначальный генетический код частично порушен бактериями. Собственно и бактерии там присутствуют вместе со своим генетическим кодом тоже. Казалось бы кушать сквашенный продукт уже не будет монотрофным занятием. Однако это не так по причине того что "скушивание" предполагает дальнейшее перерабатывание. А переработку ведут таки в том числе и молочно кислые бактерии различных штаммов. Поэтому вместе с капустой бактерии попадут или встретят капусту чуть позже - реального практического значения не имеет. Зато ферментированная капуста до поедания уже почищена от нитратов. И частично переварена (рассоединены белковые цепи капусты). Другими словами белки порублены на дипептиды, а те на монопептиды, а те в свою очередь на аминокислоты. Короче в качестве квашеного можно есть без большой разницы и саму капусту и капусту с морковкой. И капусту с чесноком и брусникой. Важно лишь что бы оно было ферментировано нормально. Собственно мне сейчас почти месяц пришлось жить на квашеной капусте из магазина - все остальное отвратительное было что по вкусу, что по качеству. Вокруг тайга а есть чего то надо. Но сегодня приехал домой и повторять смешивание квашеных продуктов не собираюсь. Если есть возможность есть раздельно - всегда буду есть раздельно, даже то что ферментировано вместе.

3) Фитиновая кислота остается и в пророщенных и в квашеных и в вареных продуктах. Но значительно меньшем количестве чем было изначально. Сама по себе фитиновая кислота не является проблемой как и нитраты сами по себе. Важно что бы этих веществ не было слишком много. Собственно проращивание и квашение наше все в борьбе за это дело.

Не знаю ... ответил на вопрос или нет?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...