Автор Тема: Тропический рай  (Прочитано 138540 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #150 : 13 Августа 2014, 17:46:57 »
нет, но очень хочу. не могу найти сырой кунжут нигде

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #151 : 17 Августа 2014, 03:08:52 »
Мирина дорогая, я нашла таки чёрный кунжут! Сделала молоко. Правда цвет довольно странный грязно-серый такой, ну вообщемто семена то чёрные, от них и вода вся чернючая была. Ничего не добавляла, просто семена и вода. Хмм я немного другого ожидала. Дочке тоже не понравилось, не стала пить. Потом через несколько часов я добавила мануку мёд чуточку в молочко, перемешала и дала ей. Она пару глотков сделала и сказала нет спасибо. Всё-таки у нее самое любимое это миндальное и никакое другое. Но ничего, кунжутное я буду пить- оно супер полезное, в нем кальция там много, плюс у меня этого кунжута почти 2 кг есть хаха, так что грех не есть/пить  ^-^

Я тут решила найти в интернете родителей с детьми-сыроедами, чтобы посмотреть чем они детей кормят. ВСётаки все напрополую говорят как важно разнообразие в еде особенно для малышей, чтобы привыкали ко всем вкусам и чтобы аллергий потом не было. А какое разнообразие вкусов может быть в прикорме СЕ малыша? ТОлько фрукты, а вкус практически один- сладкий. Тут еще все гудят, что слишком много сахара плохо, на зубах отражается, ну вот я и решила посмотреть какой рацион у других СЕ детишек. И вот как только выдалась минутка, я сразу к дяде Гуглу и вперед. Достаточно неприятно было найти бОльшую часть информации ПРОТИВ детей на СЕ. Там описывается как у них всего не хватает, как они потом болеют бедняги, всё им в детстве попортили и тд. Я такое даже не хотела читать до конца, всё хотела найти нормальный сайт/ статьи и прочитать отзывы реальных родителей с реальными детьми СЕ. Нашла, но не так уж и много. Ну ладно, я не к тому. Одна мамочка привела в пример Атерова, сказала как загорелась, когда прочла его книгу, особенно когда он описывал как они воспитывали третью дочку на СЕ, как она ни разу в жизни не проснулась ночью, какая она была спокойная, как она никогда в жизни не болела, ни температуры, ни простуды,  ни запоров ничего. И эту мамочку книга вдохновила и она решила иметь ребенка-СЕ. Прочитав это меня так и зачесало ей ответить, правда времени на это не было. Я бы ей сказала, что у меня дочка на СЕ, я была на СЕ несколько лет до её рождения, грудное молоко у меня сыроедческое. Бывали конечно несколько отклонений в пользу молочки, но всё же не думаю чтобы это повлияло на то, что МОЙ СЕ РЕБЕНОК никакой не спокойный, что за год и 2 мес её жизни она ни разу не просыпалась ночью всего лишь раза три, за то что мы за последний месяц довольно хорошо узнали что такое сопли и тд. Интересно также было прочитать отзыв другой мамы, у которой семья её мужа-армянина дружила с семьей Атерова. Так вот она говорит, что на самом деле и он и его жена сыроедили до конца жизни, правда в 70 лет Атеров умер от рака. Правда до последней минуты он был в ясном уме. Дочка его уехала заграницу и её след простыл. А первые два ребенка, которые умерли болели генетическим заболеваением, а третья дочка его не переняла, вот и была здоровая.

Недавно разговаривала со своей подругой по видео на скайпе. У неё две маленькие дочки, все они на самом обычном питании. У младшей дочки (9 мес) низкий уровень протеина, поэтому мамуля постоянно готовит ей высокобелковые обеды - рыба со шпинатом и тд. Загатавливает заранее и потом быстро разогревает в микроволновке. Так вот когда мы с ней говорили её младшенькая как раз болела, температурила, а время было вечером, так что манюню надо было кормить ужином. И вот суёт она ей в рот ложку с перемолотыми макаронами и шпинатом, а она плачет и выплёвывает. Она опять суёт.. Я ей так осторожно говорю что может ей не надо такую тяжёлую пищу, ведь она такая слабенькая, пусть лучше фруктиков поест, они полегче. А она говорит О фруктики она с удовольствием съест конечно, но надо ведь чтото существенное!... И опять в рот ей ложку.. Ох мне так было жалко смотреть на неё.. А на моё кормление грудью, когда моей дочке УЖЕ год и 2 мес она отреагировала как на глупое самопожертвование, потому что оказывется после года в молоке уже ничего питательно/витаминного нет. Ну я не стала с ней вступать в полемику конечно, сколько людей столько и мнений. Я абсолютно уверена, что те люди, которые знают о рационе моей дочки считают, что у меня съехала крыша и её уже не догнать. Моя свекровь всё меня спрашивает как я могу быть уверена, что всё малышке будет хватать без молочных продуктов... И неважно сколько раз я ей объясняю про кальций и протеин, она всё равно считает меня экстремалкой и про себя немного побаивается за внучку.

Ну и в довершение полным разочарованием был мой разговор с моей дорогой подругой- СЕ, которая в течение нескольких лет с пеной у рта рассказывала мне о СЕ, пыталась во что бы то не стало изменить мой стиль жизни, наконецто ей это удалось- как она была рада!! Ну про себя я вообще молчу- я летала от счастья и была навечно ей благодарна. Она научила меня есть зеленую гречку, делать сырые хлебцы, вобщем дала понять, что СЕ- это не смерть от голода, это очень вкусный и здоровый стиль жизни если захотеть. Она на самом деле мне открыла на всё это глаза. Мы давно с ней не общались, и вот недавно стали снова переписываться и когда она узнала, что я до сих пор СЕ и дочка моя тоже, она приятно удивилась, что в свою очередь удивило меня. Я её спросила неужели она уже не СЕ и чем она сейчас питается. На что она сказала, что употребляет куриный белок, рыбу, молодые сыры, ну салатики конечно и НЕКОТОРЫЕ фрукты. Не все, а то слишком много сахара.. Для меня это было просто шоком, уж от нее я совсем не ожидала. Она это объяснила тем, что в нашу экологию нереально из овощей/фруктов получать достаточно витаминов и микроэлементов, поэтому и она плюс к своей блюдоманской диете еще и прикармливается кучкой витаминов а ля Гербалайф (она большая шишка в этом бизнесе).

Не скажу, что мне всё это дало понять, что СЕ- туфта. Я до сих пор считаю этот стиль жизни для себя наиболее приемлемым. В то же самое время, мои знакомые/подруги, которые не СЕ бегают прыгают с двумя-тремя детьми как козочки, а я реально чувствую, что силы мои иссякают. Не так трагично конечно, но на самом деле никакого подъема энергии и вдохновения у меня нет в данный момент. Тело ломит, поясница отваливается, стала простывать часто.. Может из-за того, что моя доча такая темпераментная и нет никакой возможности отдохнуть, то ли от сильного недосыпа и от того, что ее постоянно надо таскать на руках, а может от всего вместе. Очень надеюсь, что что-нибудь изменится и ко мне вернется моя былая энергия и желание вершить и действовать.

Ух выговарилась, спасибо что выслушали  :pardon:

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #152 : 17 Августа 2014, 09:24:35 »
она сказала, что употребляет куриный белок, рыбу, молодые сыры, ну салатики конечно и НЕКОТОРЫЕ фрукты. Не все, а то слишком много сахара.. Для меня это было просто шоком, уж от нее я совсем не ожидала. Она это объяснила тем, что в нашу экологию нереально из овощей/фруктов получать достаточно витаминов и микроэлементов, поэтому и она плюс к своей блюдоманской диете еще и прикармливается кучкой витаминов а ля Гербалайф (она большая шишка в этом бизнесе).

Хорошо, объяснения ваша подруга дала. Но что привело ее к таким выводам? Через несколько лет СЕ стала хуже себя чувствовать? В чем это выражалось? Не спрашивали ее об этом?

Я все думаю про этот Б12... Может, у нее возникла острая нехватка Б12, она стала плохо себя чувствовать, вот и добавила эти продукты животного происхождения. Организм получил Б12, стал себя лучше чувствовать, вот и выводы такие.  Очень распространенная ситуация среди сыроедов через 3-4-5 лет после начала СЕ. Вон, и Егор наш рыбу стал добавлять... Правда, он объясняет это другими причинами, но мне кажется более правдоподобной версия про нехватку Б12.

мои знакомые/подруги, которые не СЕ бегают прыгают с двумя-тремя детьми как козочки, а я реально чувствую, что силы мои иссякают. Не так трагично конечно, но на самом деле никакого подъема энергии и вдохновения у меня нет в данный момент. Тело ломит, поясница отваливается, стала простывать часто..

Ни в коем случае не хочу вас пугать, но вот эта описанная вами усталость - один из показателей нехватки Б12.
Мы тут уже поднимали тему сдачи анализа на Б12. Ну понятно, дочку травмировать не хотите, но может, сами тогда сдадите? Будет хоть какая-то ясность. И нам потом сообщите тоже. :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #153 : 17 Августа 2014, 09:30:59 »
я нашла таки чёрный кунжут! Сделала молоко. Правда цвет довольно странный грязно-серый такой, ну вообщемто семена то чёрные, от них и вода вся чернючая была. Ничего не добавляла, просто семена и вода. Хмм я немного другого ожидала. Дочке тоже не понравилось, не стала пить. Потом через несколько часов я добавила мануку мёд чуточку в молочко, перемешала и дала ей. Она пару глотков сделала и сказала нет спасибо. Всё-таки у нее самое любимое это миндальное и никакое другое. Но ничего, кунжутное я буду пить- оно супер полезное, в нем кальция там много, плюс у меня этого кунжута почти 2 кг есть хаха, так что грех не есть/пить  ^-^

Я тоже в начале своего СЕ, когда была жажда экспериментов, пробовало молочко делать - из многих видов орехов и семян. Но ничего не понравилось - ни орехи/семена + вода, ни орехи/семена + вода + фрукты. Вкусно было только есть отдельно орехи/семена в их натуральном виде, без всякого там размола и, тем более, смешивания. Ну, естественно, только замачивала их, да и то не все. Миндаль, например, иногда замачивала, иногда нет.

Ну, дочке вашей, понятное дело, надо размалывать в кашу, а вам самой все-таки больше нравится именно в виде молочка, а не в натуральном виде?

И насчет молочка для вашей дочки.
ИМХО: если ребенок нормально ест миндальное молочко, то не стоит гоняться за разнообразием и впихивать в нее кунжутное молочко, тем более, в смеси с бананами, финиками, какими-то сиропами и т.д. Зачем? Во-первых, состав витаминов, макро- и микроэлементов в миндале и кунжуте сходен. Ну согласна, в кунжуте кальция и железа больше, чем в миндале. Но вообще-то кальций и железо мешают усвоения друг друга. Да и не это главное. А главное - то, что я хотела сказать во-вторых, а именно, что лучше уж не давать ребенку кунжут вообще, если он не хочет его есть, чем маскировать кунжут мешаниной с углеводами. Не обязательно иметь диплом биолога, чтобы знать, что белки и углеводы не следует мешать, т.к. для их переваривания требуются совершенно разные ... ну чего там... вещества, короче. Для белков - кислота, для углеводов - щелочь. Кислота + щелочь = соль + вода, это еще в школе проходят. В результате нормально не переваривается ни то, ни другое. Плюс еще кунжут и фрукты перевариваются в разных отделах ЖКТ и разное время. Насколько я знаю, они же не могут внутри отделиться друг от друга и пойти каждый в свой отдел ЖКТ. :-) Значит, перевариваются вместе - одним пищевым комом, в результате фрукты задерживаются в ЖКТ дольше, чем нужно и начинают бродить-гнить или чего там еще, но явно ничего хорошего.

Конечно, все это переварится, никуда не денется. Но организму придется затратить на это больше сил и "нервов". :-) Оно вам надо, если ребенок с удовольствием  кушает миндальное молочко?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2014, 12:05:04 от Наташа (Журавлик) »

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #154 : 17 Августа 2014, 17:55:35 »
Мирина спасибо большое за рецепт, на самом деле вкусно получится, я уже знаю, прям супер насыщенный коктейль!! Но всетаки для дочки я такой делать не смогу, тк обычно я делаю литр молока, а то и 1.5 и потом храню в хол-ке. Три раза в день на завтрак-обед-ужин я ей даю молочка грамм 80-100 попить. И то, несмотря на то что в молоке нет ничего, кроме воды и миндаля, порой через три-четыре дня молоко уже прокисает. А если там будут бананы, финики, мёд, так тогда еще меньше можно будет его хранить. Можно конечно добавлять последние прямо перед тем, как молочко ей давать, но у меня на это просто не будет времени. Я также согласна с Наташей, мне самой не хочется мешать разные продукты, стараюсь кормить её моно как можно чаще, чего к сожалению часто не происходит, но я всё же стараюсь. Пока получается моно съедать только булгурскую кашку. Правда и туда я добавляю сырое кокосовое масличко. А со всеми остальными кашками приходится их взбивать с одним из фруктов, без этого они не идут, даже с кокосом.

Наташа, я согласна с вами, очень возможно, что этого пресловутого Бе12 мне не хватает. Хотя странно, я ем льняную кашу часто и дочке тоже даю каждые три дня на обед. А там вроде как он есть. Сырок подъедаю иногда... Может он правда не усваивается, хотя как же тогда теория, что организм сам его вырабатывает? И вообще кто-нибудь его видел в глаза этот витамин? Как веганы и вегетарианцы жили всё это время и не умирали без этого витамина? Ну вообщем настолько для меня (и думаю для большинства) это неизведанная тропа, приходится просто доверять или проверять. Проверить свой Бе12 я хочу, на это просто нет времени. Вокруг нет ни одной поликлиники или лаборатории, надо ехать в соседний город, а ехать на поезде с дочкой я не стану ни за что. Пока по крайней мере. Надеюсь как-нибудь упрошу мужа взять выходной и отвезти меня. Проколюсь- отчитаюсь:)

Мою подругу я спросила, что побудило её перейти назад на блюдоманию. Как ответит вам скажу. Мне самой интересно!

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #155 : 17 Августа 2014, 18:07:37 »
Хотя странно, я ем льняную кашу часто и дочке тоже даю каждые три дня на обед. А там вроде как он есть.

Да вроде как ни в одном продукте растительного происхождения нет его. На самом деле, конечно, кто его знает...
Я в свое время тоже сильно заморачивалась с Б12 и все пыталась его найти хоть где-нибудь в СЕ пище. Искала просто через Интернет - не разные левые статьи, в которых говорится, что в бананах, например, есть Б12, а на сайтах, где есть информация о  содержании витаминов, микро- и макроэлементах во всех основных продуктах.
Например, вот: http://health-diet.ru/usda/nuts/17498.php или вот: http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-seeds-flaxseed.php. Видите, здесь нет Б12 в семени льна.

как же тогда теория, что организм сам его вырабатывает?
По этой теории вырабатывает его только здоровый  организм. А сейчас здоровых организмов нет, ИМХО. Ну, может, где-нибудь в племени Тумба-Юмба... :-)

Как веганы и вегетарианцы жили всё это время и не умирали без этого витамина?

Так в том и дело, что практически все веганы через несколько лет сходят с чистого СЕ. Я знаю только Изюма, который продержался, кажется, 7 лет, но он сейчас разрабатывает какой-то новый вид питания. По слухам из Сети у него начались проблемы со здоровьем.
И наш Марк после 4 лет 100% СМЕ стал колоть себе Б12 в качестве эксперимента и говорит, что стал себя чувствовать лучше. У него в дневнике есть, в конце дневника.
А вегетарианцы (некоторые) едят сыр и прочую молочку. А там полно Б12.

Мою подругу я спросила, что побудило её перейти назад на блюдоманию. Как ответит вам скажу. Мне самой интересно!

 (nod)

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #156 : 22 Сентября 2014, 04:01:32 »
Обещала рассказать почему же моя подруга- мой когдатошний СМЕ идол сошёл с сыроедения. Так вот причина в том, что она "поняла", что на СЕ только быть не может, тем более что живёт в холодном краю России. По работе надо много путешествовать, а везде всё хочется попробовать, все приглашают, угощают. Вообщем она старается конечно есть побольше салатов, но в то же время сильно не заморачивается. И молодец, главное у нее настрой хороший.

А я вот тут зациклинная на СЕ переживаю теперь, что моя доча перестала есть мои каши сыроедские. НИ гречку, ни льняную кашу в неё не засунуть никаким макаром. ЕДИНСТВЕННОЕ что она ест, это булгурскую кашу, которая уже пропареная. А если не давать кашу, то на фруктиках, которые она тоже совсем мало ест почемуто далеко не уедешь. Если начинаю искать в интернете чем кормить детей-СЕ, то выходят всякие глупости типо овсяная каша на кефире, замоченная на ночь- ну просто шедевр сыроедения! Может, конечно её перемена аппетита объясняется тем, что у нее выходят все 4 клыка плюс пятый нижний зуб одновременно. Надеюсь всё же мы вернемся к нашему бывшему меню, а то в настоящее время совсем тяжко- не ест толком днем ничего, а потом я несколько раз за ночь её кормлю и бай бай мой сон  :wub:

Однажды я ее покормила авокадо вечером, и потом когда укладывала ее спать она этим авокадо вырвала. Через пару месяцев то же произошло повле льняной кашки, только во второй раз было намного хуже- рвота была после каждого приема пищи, я уже не знала что делать. Стала грешить на сырую еду, вдруг невидимая плесень на малинке или манго перезревшее, вообщем испугалась я и пару раз пыталась дать ей пареные/ запечене овощи и кукурузную кашку. Не ела ни под каким предлогом. Я и рада конечно, да и как ей это может нравится если она этого никогда не ела? Пару раз сама съела свои приготовленные шедевры, что она выплюнула и вспомнила что такое тяжесть в животе хмммм, явно не скучаю по этому ощущению.  ;)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #157 : 22 Сентября 2014, 06:41:01 »
А я вот тут зациклинная на СЕ переживаю теперь, что моя доча перестала есть мои каши сыроедские. НИ гречку, ни льняную кашу в неё не засунуть никаким макаром.

Хабика, а если не делать никакую кашу, а просто измельчить в блендере семечки-орехи-бобовые? Так твоя дочка будет есть?

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #158 : 22 Сентября 2014, 09:50:37 »
      Настя, я помню хорошо что все дети периодически начинают временно плохо есть когда режутся зубки или ещё какое недомогание, а на сисе висят прямо... тоже хотелось чем-то накормить, но бесполезно. Зато потом аппетит возвращается с удвоенной силой! А рвота у моего сыночка много раз была от арахиса на ночь или орехов( причём сам требовал) и расстройство пищеварения и даже температура.
   А вы кедровые орешки не пробовали? Мой сынок их просто обожает и они достаточно легко жуются.

    Вкусненьких Вам фруктиков с дочей и хорошего настроения!!!

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Тропический рай
« Ответ #159 : 22 Сентября 2014, 11:35:28 »
Хабика, мне кажется как одному из самых старых уже тут монотрофных сыроедов, что главное быть готовым придерживаться живой еды при первой же возможности. Важна не только каждодневная правильная еда, а именно стойкость направления. Даже мусульманам если кушать нечего Он разрешил есть в том числе и свинью, но после пост молитва и снова халяль. 

Возможно специфика перестройки кишечника, гормонов и микрофлоры на каком то возрастном этапе твоей дочери требует особой еды и поэтому просто сырое не совсем то. Обрати внимание - ребенок начинает с "животной" пищи - молока. И только постепенно выходит на сырое к зрелому возрасту. Причем старики как правило намного чаще веганят чем молодые. Да и до старости ярые салоеды и мясожоры не доживают.

Дам два важных совета которые могу помочь.

1) Если даешь варенку - только монотрофно и не самые большие дозы.
2) Не забывай делать хотя бы один полностью фруктовый монотрофный день.

А насилия не надо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #160 : 22 Сентября 2014, 18:26:22 »
Журавлик, я пробовала давать ей кашки моно, но безуспешно. Единственное что она ест моно- это опять же булгур и то, если я добавлю кокосовое масло и подогрею до теплого состояния. С другими кашами такого номера не проходит.

Виктория, я орешки еще не пробую, тк зубов у нас жующих еще нет. А когда с миндальным молочком к ней в горло попадает нежная миндальная кашка она уже начинает кашлять и давиться, так что с орешками мы еще подождем. Спасибо, что поделилась опытом, я ОЧЕНЬ надеюсь, что это все проходящее и скоро мы начнем кушать как и раньше- много, хорошо и разнообразно. Если честно я порой завидую мамам-блюдоманочкам, тк у них проблем нет. Сварил картошки, помял- вот те и еда кушай на здоровье, а я тут голову ломаю. Ну ладно это я так поскулила..

Якут, я учту ваше предложение спасибо!  ^-^

Марк, спасибо за советы! Вареная еда не прокатывает даже монотрофно, но это и хорошо конечно. Фруктово-монотрофные дни- это конечно надо, вот только монотрофно она съедает очень мало- совсем не достаточно, чтобы это назвать обедом или ужином. И насколько я вижу, это не у меня одной так. Эх детишки!  :pardon:

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #161 : 23 Сентября 2014, 07:26:31 »

 Если честно я порой завидую мамам-блюдоманочкам, тк у них проблем нет. Сварил картошки, помял- вот те и еда кушай на здоровье, а я тут голову ломаю. Ну ладно это я так поскулила..


     Эх, если бы так и было.... сейчас большинство так же мучаются с детками-блюдоманами, - дети толком ничего не едят, а если ещё в доме есть конфеты или печения, то прощай другая еда :-[  Я  уж молчу про колбасу-сосиски и всякие там кукурузные палочки... а потом " вирус у нас ходит..." с лета по весну :) Наблюдаю это повсеместно, но никто и слушать не хочет даже врачей( а они уже часто говорят, что дети много сладкого едят от этого и болеют), но не будем о грустном.
   Я это к тому, что, Настя, у тебя не так всё плохо. Ты только не обижайся, но мне кажется ты слишком волнуешься много, но так почти у всех бывает с первым ребёночком. Если ребёнок хочет есть он съест и наестся любой доступной и привычной едой, а уж тем более когда есть выбор, а если малыш плохо ест- (хотя нас мам это сильно тревожит) в этом ничего страшного нет. Ты уж прости, если я что не так пишу- просто мне очень знакомы твои переживания, так хочется помочь. Была бы ты рядом :)

      Удачи!!!

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Тропический рай
« Ответ #162 : 23 Сентября 2014, 08:21:29 »
Ну да, про первого ребёнка (по себе сужу) стерилизовали всё, и бутылочки кипятили, со вторым уже сполоснули водой и ладно, ну а про третьего говорят может покушать и с кошачьей миски  :)) видимо поэтому всего двое у меня...

А по поводу еды детей, ну едят только конфеты, да шоколадную пасту и не умирают же (сам питался так же). Вот опять вопрос к медикам, можно жить и на конфетах, значит кушаем мы не сами конфеты, а тех, кто на этих конфетах вырастает.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Тропический рай
« Ответ #163 : 23 Сентября 2014, 10:18:45 »
Дети должны пробовать и тянуть в рот все что найдут - так они микрофлору формируют и познают мир.
Сильно волноваться что кушают не потребное вряд ли стоит - главное что бы не слишком много, желательно монотрофно.
И не забывать постоянно качественны фрукты иметь в рационе. А организм детей как правило выдерживает даже бяки.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тропический рай
« Ответ #164 : 24 Сентября 2014, 02:26:14 »
Виктория, ну что ты! Какие извини, я так благодарна за такие комментарии, тем более из собственного опыта. Сегодня вон наконец-то покушала моя ляля авокадо, я смотрю ест, так я ей еще и еще даю. Ест- ура! Спать укладываю- вырвало немного этим же авокадо. Хотя может потому что она и так хорошо поела, а я тут еще со своим грудным молоком. Ну ладно, главное заснула и сейчас спокойно дрыхнет. Я больше переживаю что она не ест по той причине, что если она мало кушает днем, потом у нас у всех будет бессонная ночь, потому что мне постоянно придется вставать и ее кормить, а порой ее потом и не уложишь обратно. Вот и укладываем ее по очереди с мужем, а наутро две панды вместо родителей.  ;D

Якут, я согласна с вами. Мы все росли на прости Господи чём- юпи, турбы, турецкие печеньки, которые горят... И ничего живём! Еще вон здоровее становимся чем блюдоманы, ну тут уж конечно стиль жизни и питания сказывается. У меня брат родной родился, когда моя мама еще училась в Институте. Кормить она его могла грудью только 6 месяцев, так как было ужасно сложно сцеживать молоко вручную, плюс постоянные экзамены, стрессы, ребенок с кем попало, что в рот положили то и ест и тд. Потом через 6 лет появилась я. Мама со мной сидела дома 1.5 года, грудью кормила 2 года. Я была вылизанная и ухоженная с ног до головы, мама мне делала свежие соки, проветривала комнаты в любую погоду и тд. Мой брат всю жизнь ел много мяса и пил МНОГО пива и вина. По сей день ни дня не проходит, чтобы бутылку вина не убил за ужином, а после еще пивка, туда-сюда. Так вот он не болеет НИКОГДА! Практически не спит, работает как вол, постоянно мотается по миру по работе и хоть бы хны. Я же- сыроедка типо, ну или уж точно вегетарианка и противница алкоголя и прочих бяк, болею довольно часто к сожалениюв настоящий момент, ну или уж по крайней мере намного чаще чем он. У меян правда еще  стрессище сказывается и серьезный недосып и усталость, но все равно, казалось бы! В который раз понимаю, что диета или назовем покрасивее "стиль жизни" - это еще не всё, далеко не всё. По мне так куда важнее когда духовное состояние в норме, чем когда с гордостью можно сказать, что за весь день я села только 2 вишенки.