Автор Тема: Дневник Якута или записки с ума сшедшего))  (Прочитано 699765 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Нее, ребята! Не могу сейчас писать!!

           Вкусно сильно!! Прожую хорошо- хорошо. Успокою бурную радость от вкусно поесть и тода напишу холодный анализ.

           Всем вкусного дня!!  :nyam:
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
             О квашеных в универсальной заквасе семечках.

             Для начала отделим семечки от бульона.

             Нижеописанное наблюдение касается всех продуктов, которые я квасила до сегодняшнего дня.

             Это были грибочки, баклажаны, яблоки и семена подсолнечника очищенные.

             Все абсолютно продукты после 1,5-2 дней в закваске при комнатной температуре превращаются в АБСОЛЮТНО ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ. Ни вкуса грибов, ни вкуса баклажанов или яблок и семечек абсолютно узнать нельзя.

              Грибы и баклажаны стали один в один похожи на грибочки и баклажаны кислёные по каким-то бабушкиным рецептам. Не те, что в банке с уксусом или таблеткой аспирина, а те что в бочёнках каких-то с гнётом наверху и тряпочками зачем-то. Точно рецептов не знала никогда, описала только то, что помнила из раннего детства. Яблоки на мочёные в бочке абсолютно не похожи. Квашеные по нашему методу мне они абсолютно не понравились. Конечно съесть можно, но стали какими-то жёсткими и не яблоками вовсе, а рыбой солёной...  :o... только те места, что выглядывали из закваски и стали железного-ржавого цвета стали и очень преочень вкусными. Похожими на правильные, мочёные в боче, яблочки.

               Семечки. Стали опять же ни на что не похожи. ... разве что хруст при разжёвывании, как у рыбной икры. А вкус, наверное, той же рыбной икры свеже вынутой. Или сырых креветок. Только креветки бешенно ароматные когда их сырыми ешь, а семечки просто ощущаются во рту своей едой, но аромата абсолютно никакого не ощущается.

               Ещё одно наблюдение, которое очень сильно удивило меня.

               Все абсолютно продукты по своему прилеганию к слизистой оболочке полости рта ведут себя... как белковые продукты ИМЕННО ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Что имею ввиду? Когда у организма есть настоящая потребность в пище мясо или рыба или молоко и яйца воспринимаются мной лично как только возьмёшь в рот, как буд-то уже наполовину переваренное что ли. Готовое к моментальному превращению в клетки моего тела. С овощами свежими и фруктами. Другие ощущения. Когда их ешь - как буд-то пьёшь воду - они не соединяются моментально с телом. Им надо еще там перевариться где-то. И так теряется момент когда же они начинают становиться моим телом. .... Похоже на бред?? Что ж??!!  :D У всех бывает...  :biggrin: 

                Именно это качество "родни" квашенного продукта к моему телу и нравится мне в квашенных продуктах. ...

                Хотя по вкусу все они очень сильно уступают тому, что на грядке уродится и на дереве растёт.

     

                 А вот о бульёне история совсем другая.

                 Он во всех продуктах преобразовывается в напиток Богов. Что там в нём такое появляется сказать не могу.

                 Бульон из семечек подсолнечника именно, как описывал Марк "пахнет на вкус", и " на нюх" слегка, тёплым ржаным хлебом. Отдаёт слегка ароматом свежевыжатого подсолнечного масла. В целом какой-то наполненный радужный вкус получается. Два последних эпитета можно применить к каждому из бульонов. Хотя все они кардинально различны.


                   Основываясь на всём сказанном, возникла идея- может есть смысл сделать акцент на ИЗГОТОВЛЕНИИ БУЛЬОНОВ  из самых различных свежих продуктов.

                    Лично я в дальнейшем буду делать именно так.

 

         
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Короче вполне себе очень даже съедобеное

Не особенно восторженная рецензия. Ну хоть вкуснее, чем обычные сырые замоченные семечки или как?

конечно, я ж говорю, японская кухня какая-то по вкусу получается. С каким-то соусом, на соевый слегка похож.
Ну новый вкус совершенно!

короче, добрался до имбиря, в качестве сыроедца его ни разу так и не попробовал



сначала его на тёрке, а потом смотрю каша какая-то получается, потом всё таки решил его нарезать как картофель.
Посмотрим что получится :pardon:
« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 17:46:10 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Короче вполне себе очень даже съедобеное

Не особенно восторженная рецензия. Ну хоть вкуснее, чем обычные сырые замоченные семечки или как?


Сколько людей столько будет разных мнений и вкусовых ощущений. Тем более что и продукты у всех нас разные из разных мест. Так что каждому чуть под себя придется подобрать методу. но в реальности вкус интересный на самом деле и еда весьма съедобная - не хуже обычных семечек. Конечно не все продукты подойдут под квашение, да и не нужно тоже. Но нам сейчас надо подобрать ряд наиболее вкусных и мы будем иметь все нужные белковые аминокислотные компоненты которых не у всех получается добыть на СМЕ прямо с ветки. В любом случае еда живая и это языком чувствуешь.

Общая для всех продуктов техника будет объединять конечно. Что касательно "бульона" - он не простой, а волшебный. В нем растворены все белки которые порубились ферментами на аминокислоты. А так как делают это консорциумы бактерий то все незаменимые аминокислоты там быть обязаны, что дюже хорошо. 

Вопрос о Б12 по прежнему конечно является открытым. Но я планирую провести довольно простой тест. Кушать регулярно квашеное в универсальной закваске и после полгодика пойти сдать анализ. Предыдущий у меня есть. Так что если не будет падения то уже почти победа. А если хоть чуть подрастет, то и праздновать можно будет. 

Поздравляю Алика и Олю с почином в области коллективного испытания живой квашеной еды. И выражаю им большую благодарность за помощь в этом непростом, но полезном для всех нас деле. (Y) Одному мне было бы ощутимо сложнее доводить эту технологию до ума без критической оценки результатов со стороны.

Есть еще вопрос к Алику и Оле - как считаете насколько такая еда важна в рационе сыроеда? И насколько регулярно можно было бы кушать квашеные семена с помощью этой универсальной закваски?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
По поводу важности такой еды для сыроеда сейчас сложено пока судить, время покажет, но то, что я делать буду такую вкусняшку - однозначно. :nyam:

Одно могу сказать: вчера дал попробовать 4-ым человекам.

Только одному не понравилось, а те, кто уже потихоньку въезжают в тему здоровой пищи оценили и бульон и семена, бульон после подсолнечника больше всего понравился как соус. Я вот думаю может потом эти семена перекрутить в соус :pardon:

Сейчас хочу попробовать ещё и квасить перец красный..

Вчера специально всю банку умял перед сном, алкоголь конечно чувствуется, особенно если его перекушать, можно потом песни петь ^-^. Спал как младенец, на утро бодрость и никакой бяки во рту, что уже было сказано Марком. PH тоже был в норме, т.е. не закислился. Не замерял, но по вкусу понятно было
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Для меня никогда не была особенно интересна любая белковая еда растительного происхождения. О еде животного происхождения могу сказать то же самое.

           Просто привычки организма были, как вкусовые, так и химические.

          Организм ВСЕГДА ПРИВЫКАЕТ к той пище, которая ему предлагается, и в соответствии с предложением НАУЧАЕТСЯ переваривать и усваивать всё, что угодно. И потом, при ощущении необходимости в дополнительных питательных веществах, подаёт сигнал о желании съесть ту пищу, где он по опыту вчерашнего дня "помнит" эти вещества есть. Это может быть и картошка, и каша, и мясо, и рыба или салат из капусты и помидоры или фрукты. Это вывод только из моего личного опыта неоднократных изменений в питании.  Всё просто до гениальности.

          ... а ведь организм наш действительно ИДЕАЛЬНОЕ  создание...
             
            В последнее время абсолютно любая белковая еда неитересна. Даже грибы.

            Это всё с тех пор , как стала добавлять в салаты или в те же макароны-каши саму универсальную закваску или квашенные овощи фрукты.


             
            Ещё у последовательницы Чичагова в ютубе слышала о том, что постясь, христиане издревле получали все необходимые вещества из... квашенных продуктов. Женщина эта не случайная- врач по образованию, десятилетиями изгоняема была из системы здравоохранения и наконец нашедшая своё применение в следовании старым, основанным на использовании природных сил организма, методам Чичагова. И заявление тоже не случайное. Она так и сказала : "Христиане на постах получали ( имееется ввиду питательные вещества ) "то же мясо" из квашенных продуктов."


             Всё указывает на то, что мы на правильном пути. Летом всё свежее. А зимой квашеное. Не на экваторе живём.

   
             А на лето надо бы о квасах позаботиться. Делала в прошлом году квас из овса. Очень вкусный полусался. Посто делала. Заливала овёс водой, закрывала крышкой плотной и давала постоять полтора - двое суток в жаре, открывая периодически. Потом в холодильник.  Всех подробностей не помню точно . Надо в ветке о квасах на этом форуме посмотреть. Очень вкусно получалось. И очень похоже на тот бульон, что сейчас выходит из закваски.


             Думаю, правильно заквашивать овощи и фрукты можно и с более простой закваской, чем сегодняшняя закваска Марка. Потому хотябы, что с трудом мне представляется соковыжималка для овощей 200 летнего хотя-бы возраста. А человечество-то постарше будет.

              И помню в детстве ела где-то за праздничными столами такие квашенные арбузы и яблоки! Как конфеты прямо!! ... а в другие разы не ела вообще- не нравились. Очень бы хотелось вспомнить как квасила хотя бы моя пробабка! Да как же у неё спросишь??!!

           

             
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вчера специально всю банку умял перед сном, алкоголь конечно чувствуется, особенно если его перекушать, можно потом песни петь ^-^. Спал как младенец, на утро бодрость и никакой бяки во рту, что уже было сказано Марком. PH тоже был в норме, т.е. не закислился. Не замерял, но по вкусу понятно было

Ощущения один в один  (Y) Я уверен, что подобную еду уже если в древности люди. Ну вряд ли можно было пройти мимо такой простой и результативной методики.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Итак, открыл имбирную закваску, горло дерёт, острая как не знаю что, много не стал есть отхлебнул пол глоточка.

По вкусу, если перекрутить помидоры солёные с чесноком, потом добавить чили, я думаю так же и получится+лимонный сок и горчичный порошок. Кислинка чувствуется.
Запечатал дальше пусть ещё стоит.

Вот кстати не знаю полезно ли при заболеваниях простуды или нет :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Судьба первооткрывателей она такая  ;D или грудь в крестах или голова в кустах.  :pardon:

В сети ничего путного нет вообще по квашению имбиря и тем более о последствиях поедания такой еды.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
запустил шампиньоны и снова семена подсолнечника.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
запустил шампиньоны и снова семена подсолнечника.

Шампиньоны долго не держи - развалятся и будут как кислые тряпочки.
Сутки - две максимум.
Если держать дольше то бульон будет "куриный".   ^-^
Хотя для пробы можно и подержать небольшую порцию.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
вот я и под предлогом этим отцу и хочу предложить, пусть куриный бульон кушает.

а вот и друзья неразлучные.
Уж как начну квасить, так меня и не остановить ^-^



Вот смотри Оля, ем как на убой:

:P
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Ну и картинки!! Очень аппетитные!
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Молодец!

Кстати огурцы квасить благодарное дело дважды.  (Y)
1) Убирает нитраты и ядохимикаты.
2) Повышает питательную ценность за счет бактериального белка и витаминов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Алик!

            А по калориям твои ящички и тянут на питание тритончика!! Две калории в одном ящичке с огурцами и четверть калории в обеде из помидор...

            Медведь - то свою массу не на рыбе с душком набирает. А на ягоде и меду. Сладостей тебе надо больше есть. Орехи - семечки- бобовые- авокадо тоже калорийные, но очень энергозатратные при переваривании.

             Показывай, что сладкого ешь!
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))