Автор Тема: Малоедение, микроедение, ни ... не едение. В общем как наконец прекратить жрать.  (Прочитано 16545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Малышева

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Сыроед, ноябрь'18
    • Просмотр профиля
По малоедению, как его приобрести, сначала думал, что не имею ничего. Но почитав чей-то ответ здесь, понял, что есть кое-что. Напомнило и уверило, что это то, хотя может и не единственный путь.
Всем, наверное, известно выражение "из-за стола надо выходить слегка голодным". Для этого требуются некоторые измерения своего поведения за столом и замеры - сколько съедаешь в драйве "до упора" (обычно давно известно самому человеку), и сколько нужно минимально съесть, чтобы насытиться... Обычно между этими пределами расстояние существенное. И потом эту минимальную границу ещё немного уменьшать.

Да, придётся себя ограничивать. В принципе, тут вообще просто - чтобы мало есть, надо мало есть, и всё...... Но нам нужно не терять силы и здровье ведь при этом, поэтому без научных измерений не обойтись, хотя науки тут совсем ничего, только замерить и запомнить, чтобы потом от этого отталкиваться.

Прерывая сознательно на каком-то объёме съеденного, ощущая всё ещё лёгкую ненасыщенность, поначалу надо будет проявить волю, но в последующие разы это перестанет казаться тяжёлым. Да и в первые разы необязательно ощущать дискомфорт, это больше от настроя зависит, так что уныния тут не должно ожидаться.
Тем более что это штука, если я не ошибаюсь, очень благодарная. Ведь переедание создаёт загрязнение, думаю, в обязательном порядке, если часть объёма съеденного не может быть правильно переработана или усвоена. И съедать объём, который будет честно переварен и усвоен, может резко изменить картину здоровья - отходов, которые не успеваются выводиться из организма, не будет. Тогда грязь не будет накапливаться, т.к. новая не будет поступать в каких-то избыточных количествах.
Я помню, как Марк говорил где-то, что голодания нужны обязательно даже тем, кто питается здорОво, по причине того, что грязь набирается даже в этих условиях. Однако что-то кажется мне, что это происходит либо при переедании, либо при недоедании систематических. Если мы съедаем норму, которую ЖКТ перерабатывает без перенапряжения (а на это нужна энергия), то количество отходов будет минимальным, которое организм способен устранить, т.к это нагрузка, на которую он РАССЧИТАН.

Если отходы накапливаются даже при умеренном потреблении, то это сигнал о "текущем кишечнике", когда эпителий не справляется со своей работой, но это особая тема.
Тогда страдает сам "обмен веществ". Похоже, с ней справится помогает весьма существенно витамин Д. Это вещь при всех прочих достоинствах, насколько я теперь понимаю, ещё и гормон, принципиально сильнодействующее средство, заведующее обменом кальция и одновременно эффективно восстанавливающее эпителиальный барьер кишечника, то есть прямая связь кишечника с костями, с их неполадками....
Т.е. остопороз и артриты и прочие подобные могут указывать на проблемы кишечника и общего "усвоения"...

К слову о витамине Д. Не знаю, связано ли это, но летом я ела намного меньше...
Люблю анализировать, сопоставлять, ломать шаблоны и делать свои выводы :)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
К слову о витамине Д. Не знаю, связано ли это, но летом я ела намного меньше...

Не думаю, что наша "норма" есть жёстко установленное количество. Это растяжимая вещь, с расплывчатыми границами. Но хотя границы нестрогие, однако же "слишком много" и "нормально" вряд ли можно спутать.

Оффлайн Ирина Малышева

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Сыроед, ноябрь'18
    • Просмотр профиля
К слову о витамине Д. Не знаю, связано ли это, но летом я ела намного меньше...

Не думаю, что наша "норма" есть жёстко установленное количество. Это растяжимая вещь, с расплывчатыми границами. Но хотя границы нестрогие, однако же "слишком много" и "нормально" вряд ли можно спутать.

Ну, когда брюхо растянуто до барабанного состояния - это точно не норма) сейчас именно так. А летом такого не было)
Люблю анализировать, сопоставлять, ломать шаблоны и делать свои выводы :)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
"То, что было вчера, позабыть мне пора"..... ))
Человек довольно изменчивая система, и вчерашний опыт, бывает, не может пригодиться, поскольку ситуация может сложится иначе и из других компонентов. Это нечасто, но бывает. Так что приходится заново всё изучать в себе, как вылезти из новой напасти, которых никогда раньше не было. У меня такое было...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Где-то у святых отцов был пример на эту тему, про малоедение, там был человек который съедал очень много ну его потихоньку один отучил кушать вёдрами.

А вообще у меня идея такая, идти в маркет за едой и брать не много на 1 раз покушать. Съел, опять одевайся и иди.
Я просто летом если у меня лежит ящик помидоров, то обязательно буду жевать, а если его нет, то и с 3-4 х штук спокойно наемся.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, а что ты думаешь по поводу Йохаима Вердина? Мне понравилась его теория. Читал?

У него очень странная нездоровая логика и не менее странные аргументы в виде каши из научных банальностей и фантазий.
Ни в одном предложении своей книги он не дал доказательств того о чем говорит. Зато много напыщенного пустословия.
И как водится у представителей лженауки - высосанные из пальца выводы подаются как аксиома и основа для следующих выводов.
В результате строится монументальное здание основанное ни на чем, но обвешанное всякой псевдонаучной мишурой.
Кстати он прямо в самом начале говорит, что эта книга не учебник и не инструкция. Тогда вопрос - на кой ты это понаписал все?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Всем, наверное, известно выражение "из-за стола надо выходить слегка голодным".

Именно с этим мнением я и не согласен коренным образом! Увы, все рекомендациями по питанию и похуданию базируются на нем.
Но "вставать" уже поздно, ибо когда попал за стол - рефлексы малоедения должны быть уже включенными. Держать себя поздно.
Тело включает запрос на еду до того как попадает за стол. И настраивает себя на усвоение нужного ему количества еды до стола.
Если не отрегулировать сам изначальный запрос, то много будет еды или мало - не важно. Организм уже настроен на больше чем надо.
И считать едой только то что попадает в рот такая же ошибка. В нас полно веществ которые могут быть использованы телом в виде еды.
 
Тело может изъять из питания разное количество разных веществ. Мы устроены так, что даже съедая мало можно остаться толстым.
И кстати над этой проблемой бьются дамы всего мира после 30-35 лет - пухнут массово. И никто из диетологов не знает что с этим делать.
Рекомендации просто меньше есть доводят женщин для слабости и болезненного состояния, а похудения все равно нет, либо ничтожно.
Не отрегулировав изначальный запрос организма привычно настроенный на "жрать, жрать, жрать" невозможно остановить усвоение.
И как только организм настроенный на постоянную жрачку получает шанс, да он хоть из мусора, хоть из пыли в воздухе будет тянуть в себя.
Именно в этом я вижу главную ошибку всех диетологических систем. 

Да, придётся себя ограничивать.

И это одна из самых распространенных ошибок. Нельзя себя ограничивать и нельзя принуждать - насилие мутирует клетки. 
Мы становимся голодными мутантами которые готовы высосать все даже из куска камня лишь бы нажраться. Поэтому пухнем.
Организму необходима свобода выбора и продуктов и количества. Нужен способ по которому это будет происходить свободно.
Естественность протекающего процесса всегда является показателем нормальности с точки зрения и физиологии и психологии.
 
В природе цветы и другие растения живут в неограниченных ресурсах питания - полно воды и минералов = ешь хоть лопни.
Но даже в самые лучше годы одуванчик не вырастает в дерево. В любом организме есть механизм регулировки необходимого количества.
Но его можно нарушить и поломать введением лишнего питательного состава - удобрений, минералов, токсинов, паразитов и стрессов.
Кстати о паразитах - по гречески это "сотрапезник". Поедая пищу мы заранее замахиваемся на тот объем, который нужен и им.

Не знаю говорю что понятное?
« Последнее редактирование: 16 Января 2020, 05:30:06 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Ирина Малышева

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Сыроед, ноябрь'18
    • Просмотр профиля
Марк, а что ты думаешь по поводу Йохаима Вердина? Мне понравилась его теория. Читал?

У него очень странная нездоровая логика и не менее странные аргументы в виде каши из научных банальностей и фантазий.
Ни в одном предложении своей книги он не дал доказательств того о чем говорит. Зато много напыщенного пустословия.
И как водится у представителей лженауки - высосанные из пальца выводы подаются как аксиома и основа для следующих выводов.
В результате строится монументальное здание основанное ни на чем, но обвешанное всякой псевдонаучной мишурой.
Кстати он прямо в самом начале говорит, что эта книга не учебник и не инструкция. Тогда вопрос - на кой ты это понаписал все?

Любая наука строится на базе аксиом. Аксиомы со временем меняются. Так было и в математике, и в физике и наверняка в других науках. Достоверно про человеческое тело не знает никто и ничего. Остаются только гипотезы и тесты на себе)) Собственно, видимо для этого и пишутся подобные книги.

Что касается малоедения, вернее уменьшение объема "ведер": сегодня третий день, как я ем по 200 г и очень тщательно пережевываю. Конечно, очень маленький срок, но есть результаты:
1. Сегодня ОБЪЕЛАСЬ порцией в 200 г
2. Хочется более спокойных вкусов. Если еще позавчера я бегала по дому в поисках "острых ощущений" и готовила салаты, то сегодня наслаждалась ПО ОЧЕРЕДИ тремя вкусами: проростки, морковь, шпинат.
3. Не ограничиваю себя по времени приема пищи - желание поесть возникает от 1 часа до 2х. По сумме получается НЕ малоедение, но существенно меньше чем раньше и по ощущениям ЖКТ чувствует себя комфортней, что уже большой плюс.
2. Стул стал однородный, наконец в нем нет орехов :)) (уж простите за прямоту, а куда без этой темы)
3. Весь день хорошая работоспособность
4. Сегодня наконец пробежала 8 км и пробежала бы больше, если бы не было ограничения по времени (а последнее время пробегала по 5 км и особого желания и сил продолжать не было)

Марк писал, что хочет перейти на малоеедение "без насилия". Я жуткий едоголик с застарелым РПП (расстройство пищевого поведения). И уже не раз пыталась перейти на режим "не жрать". И в который раз убеждаюсь - лучший способ сделать это без насилия это:
1. Найти мощный стимул (у меня это сейчас не навредить себе после голода и по-скорее избавиться от проблем со здоровьем, которые могут переродиться в серьезне проблемы)
2. Начинать после "перезагрузки" - голод в этом плане мне идеально подходит.
Люблю анализировать, сопоставлять, ломать шаблоны и делать свои выводы :)

Оффлайн Ирина Малышева

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Сыроед, ноябрь'18
    • Просмотр профиля
Всем, наверное, известно выражение "из-за стола надо выходить слегка голодным".

Именно с этим мнением я и не согласен коренным образом! Увы, все рекомендациями по питанию и похуданию базируются на нем.
Но "вставать" уже поздно, ибо когда попал за стол - рефлексы малоедения должны быть уже включенными. Держать себя поздно.
Тело включает запрос на еду до того как попадает за стол. И настраивает себя на усвоение нужного ему количества еды до стола.
Если не отрегулировать сам изначальный запрос, то много будет еды или мало - не важно. Организм уже настроен на больше чем надо.
И считать едой только то что попадает в рот такая же ошибка. В нас полно веществ которые могут быть использованы телом в виде еды.
 
Тело может изъять из питания разное количество разных веществ. Мы устроены так, что даже съедая мало можно остаться толстым.
И кстати над этой проблемой бьются дамы всего мира после 30-35 лет - пухнут массово. И никто из диетологов не знает что с этим делать.
Рекомендации просто меньше есть доводят женщин для слабости и болезненного состояния, а похудения все равно нет, либо ничтожно.
Не отрегулировав изначальный запрос организма привычно настроенный на "жрать, жрать, жрать" невозможно остановить усвоение.
И как только организм настроенный на постоянную жрачку получает шанс, да он хоть из мусора, хоть из пыли в воздухе будет тянуть в себя.
Именно в этом я вижу главную ошибку всех диетологических систем. 

Да, придётся себя ограничивать.

И это одна из самых распространенных ошибок. Нельзя себя ограничивать и нельзя принуждать - насилие мутирует клетки. 
Мы становимся голодными мутантами которые готовы высосать все даже из куска камня лишь бы нажраться. Поэтому пухнем.
Организму необходима свобода выбора и продуктов и количества. Нужен способ по которому это будет происходить свободно.
Естественность протекающего процесса всегда является показателем нормальности с точки зрения и физиологии и психологии.
 
В природе цветы и другие растения живут в неограниченных ресурсах питания - полно воды и минералов = ешь хоть лопни.
Но даже в самые лучше годы одуванчик становится с дерево. В любом организме есть механизм регулировки необходимого количества.
Но его можно нарушить и поломать введением лишнего питательного состава - удобрений, минералов, токсинов, паразитов и стрессов.
Кстати о паразитах - по гречески это "сотрапезник". Поедая пищу мы заранее замахиваемся на тот объем, который нужен и им.

Не знаю говорю что понятное?

Как человек, похудевший ПЯТЬ раз на 30 кг примерно как раз в возрасте 30-35 лет, подтвердю: есть мало не равно похудеть. Ела я много, но легкую пищу и много двигалась. Те же, кто параллельно со мной мало ели, голодали и психовали - ничего не добились.
Люблю анализировать, сопоставлять, ломать шаблоны и делать свои выводы :)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Любая наука строится на базе аксиом. Аксиомы со временем меняются. Так было и в математике, и в физике и наверняка в других науках.

Нет! Такого в науке никогда не было! Наука это способ познания окружающего мира. И наука твердо стоит на двух ногах.

1) Наличие фактов (фактология). Пусть даже пока и необъяснимых, но тщательно зафиксированных и систематизированных.

2) Наличие измерений и методов, а так же инструментов для измерений. Только там где есть измерения там и начинается наука.
При этом объяснения (гипотезы) могут быть сколь угодно разными если они не противоречат измеренным фактам.

Аксиомы это не что иное как ранее измеренный факт, многократно проверенный и доказанный. Гипотезы меняться могут, но не факты.
И никогда аксиомы физики и математики не менялись. В десятеричной системе координат как было 2+2=4 так и оставалось всегда.
Если мы не можем что либо измерить или факты не поддаются пока систематизации, то это не наука. Это исследования и гипотезы.
Нельзя смешивать и подменять научные подходы общеисследовательскими и гипотетическими. Либо измеренные факты, либо гипотезы.
В лженауке принято указав на конкретный научный факт затем привешивать к нему кучу ничем не подтвержденных идей и гипотез авторов.
Затем все это выдается за научно обоснованное и люди не привыкшие читать с карандашиком начинают верить словоохотливому шарлатану.
Именно та это и делается расчет при написании всех лженаучных материалов.


Просьба по пунктам перечислить, что именно конкретного ты смогла найти научного и применимого у этого Йоахима Вердина?
Только не цитирование им и так известных научных банальностей, а именно его технологий, которые можно было бы использовать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

П.С. - А вот наш "Гуру" - это, конечно, полный антипод Виктора Трувиано.
И, надевая на себя маску, он, ко всему прочему, демонстрирует одно - ему есть что скрывать (значит он не совсем честен со своими слушателями).

Не понял - а кто наш гуру? На форуме по моему все равны. А если за пределами, то это их проблемы, мы тут причем?

Я имела  ввиду вот этого гуру, на которого ранее ссылался Роман:
...
Почему я разместил ссылку на этот форум в этой ветке: в настоящее время GURU является бреторианцем, то есть не ест. Не голодает, а именно не ест. Подробно эту тему он раскрывает на своём канале: https://www.youtube.com/watch?v=FTjN8yNzOCU&list=PLjoHC2TrPZiHSfnUr0Y_u1HsC5RwSN4y_.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
...
Что касается малоедения, вернее уменьшение объема "ведер": сегодня третий день, как я ем по 200 г и очень тщательно пережевываю. Конечно, очень маленький срок, но есть результаты:
...
Вы едите по 200 г в день или за один раз? Так как самое интересное - это сколько съедается за сутки. Ведь можно  есть  понемногу, но очень часто.

Оффлайн Ирина Малышева

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Сыроед, ноябрь'18
    • Просмотр профиля
...
Что касается малоедения, вернее уменьшение объема "ведер": сегодня третий день, как я ем по 200 г и очень тщательно пережевываю. Конечно, очень маленький срок, но есть результаты:
...
Вы едите по 200 г в день или за один раз? Так как самое интересное - это сколько съедается за сутки. Ведь можно  есть  понемногу, но очень часто.

Да, конечно важен общий объем. Я не форсирую события. Ем часто. Примерно 6 раз за день.
Люблю анализировать, сопоставлять, ломать шаблоны и делать свои выводы :)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
6 раз в день еда - 6 раз в день инсулин стартует. А это нужно?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net