Автор Тема: Малоедение, микроедение, ни ... не едение. В общем как наконец прекратить жрать.  (Прочитано 16514 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А это сильно плохо?

Вообще то да. Чем чаще происходят приемы пищи, тем больше шансов для вырабатывания инсулиновой резистентности.

Посмотри это видео. Вообще всем стоит посмотреть это пару раз внимательно.
Когда организмом начинают заниматься физиологи, а не врачи то выясняются толковые вещи.

https://www.youtube.com/watch?v=HvBDDS8ptxg

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
6 раз в день еда - 6 раз в день инсулин стартует. А это нужно?

Очень давно как-то мне сказали (я ещё был школьником), что семечки как бы вредны, не сами по себе, а потому что в перерывах между приёмами пищи... Но я тогда сам прекрасно ощущал, что даже небольшая порция семечек ВКЛЮЧАЕТ что-то в организме, состояние изменяется, желудок начинает работать каждый раз, и ему это не всё равно.

Позже узнал, что он тоже должен отдыхать - он не сердце, что отдыхает в промежутке между ударами. И в этом отдыхе он восстанавливается, собирает свои ресурсы, чтобы мог потом опять продолжать свою работу по расщеплению. Без такого отдыха он может быстро потерять свою способность переваривать пищу....
Когда в зрелом возрасте стал жить самостоятельно, многие мои проблемы детства ушли, и в большей мере в этом было виновато двухразовое питание...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тут важен момент того какая пища и какая физиология организма. Если брать травоядных то у них фабрика постоянно включена и работает почти круглосуточно. По сути желудок не отдыхает вообще. А если взять хищников то у них наибольшие перерывы и ЖКТ может позволить себе отдохнуть и почиститься. Хотя опять же не у всех - мелкие куньи к примеру больше 3 часов без еды не живут и умирают. Для них совершенно недоступно понятие голода.

Похоже надо каждому согласно своих особенностей и подбирать. Рецепта, где все вместе уселись бы в одно время за стол похоже не должно существовать. Хотя конечно организм может адаптироваться и к этому. Но тогда надо говорить о цели - если цель это максимальное соответствие своей физиологии. И как следствие обретение всех способностей своего организма и контроля над ними то общие армейские трехразовые питания в одно и тоже время совершенно не годятся. Мало того, думаю что и в разные периоды жизни с детства и до старости человек меняется и под эти изменения тоже надо подбирать режимы питания. В общем темный лес и одни вопросы.

Из того, что ясно так это пропорция между пищей и организмом. Чем больше порция тем слабее против нее организм. И труднее справится и с переработкой и с усвоением этой еды. По сути наша фабрика должна надорваться чтобы все это освоить. Отсюда избыток еды приводит к перегрузке и приносит вред. А пропорция еды с организмом, где еды очень мало дает нам большое преимущество. К примеру испорченными консервами травились обычно те кто их ел помногу. А те кто слегка - лишь как закуску, да с много водочкой обычно вообще не имели ни отравления ни расстройства кишечника.

Малое количество еды не способно перенапрячь нашу биофабрику и буферные системы и даже с плохой едой организм справляется без последствий. Это кстати один из ответов на вопрос как быть здоровым если питаться как все. Надо есть очень мелкие порции. Практика тогда возникает вопрос где брать необходимые для жизни вещества и энергию. Если есть помалу, то похоже приходится есть часто. А это тоже путь к диабету в перспективе.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Ирина Малышева

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Сыроед, ноябрь'18
    • Просмотр профиля
6 раз в день еда - 6 раз в день инсулин стартует. А это нужно?

Лет пять назад я была в "одном метре" от диабета 2 типа. Тогда очень много чего перечитала и пересмотрела про инсулин. Мнения разделены ровно пополам. Одни вопят есть часто и мало, другие - редко но много. Мне не подходит ни тот, ни другой вариант. Сейчас как раз подбираю режим, чтобы было немного и нечасто. Но резко его не подберешь. Именно поэтому я написала в предыдущем посте, что я не форсирую события. Я пробовала редко и много - мне в этом режиме намного тяжелее, чем часто но мало. А режим редко но мало пока мой организм воспринять не готов. Поэтому на данный момент так, а там видно будет)
Люблю анализировать, сопоставлять, ломать шаблоны и делать свои выводы :)

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Одни вопят есть часто и мало, другие - редко но много. Мне не подходит ни тот, ни другой вариант.

Попыткой решить именно эту проблему все и заняты. Но похоже это путь в тупик. Нам ведь цель, а не средство. Ну по крайне мере мне.
Поэтому я пока отказываюсь от темы малоедения в пользу микроедения. Постараюсь заняться им и просчитать его.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Ирина Малышева

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Сыроед, ноябрь'18
    • Просмотр профиля
Одни вопят есть часто и мало, другие - редко но много. Мне не подходит ни тот, ни другой вариант.

Попыткой решить именно эту проблему все и заняты. Но похоже это путь в тупик. Нам ведь цель, а не средство. Ну по крайне мере мне.
Поэтому я пока отказываюсь от темы малоедения в пользу микроедения. Постараюсь заняться им и просчитать его.

В чём для тебя разница в мало- и микро? Микро сродни гомеопатии?
Люблю анализировать, сопоставлять, ломать шаблоны и делать свои выводы :)

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я воспринимаю малоедение как уменьшение обычного количества еды (скажем с 2 кг овощей и фруктов в сутки) до 400-500 граммов.
Или если человек небольшого роста и ранее ел примерно 1 кг, то такой же еды на малоедении в сутки будет до 200-300 граммов.
В общих чертах это уменьшение рациона примерно в 2-4 раза. Тогда это и можно назвать малоедением. 

Основной критерий конечно не граммы, а возможность сытно наесться хоть раз в день, но без включения режима сверхусвоения
Микроедение это когда с 2кг на 150 граммов в сутки и менее. Наесться мужику этим не запустив сверхусвоение очень сомнительно.
Тем более я сразу взял уровень в 100 граммов. А раньше и поларбуза мог оприходовать с еще чем-то = в сумме поболее 2 кг в сутки.
В общем на мой взгляд микроедение это уменьшение рациона в 10-20 раз.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Ирина Малышева

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Сыроед, ноябрь'18
    • Просмотр профиля
Я воспринимаю малоедение как уменьшение обычного количества еды (скажем с 2 кг овощей и фруктов в сутки) до 400-500 граммов.
Или если человек небольшого роста и ранее ел примерно 1 кг, то такой же еды на малоедении в сутки будет до 200-300 граммов.
В общих чертах это уменьшение рациона примерно в 2-4 раза. Тогда это и можно назвать малоедением. 

Основной критерий конечно не граммы, а возможность сытно наесться хоть раз в день, но без включения режима сверхусвоения
Микроедение это когда с 2кг на 150 граммов в сутки и менее. Наесться мужику этим не запустив сверхусвоение очень сомнительно.
Тем более я сразу взял уровень в 100 граммов. А раньше и поларбуза мог оприходовать с еще чем-то = в сумме поболее 2 кг в сутки.
В общем на мой взгляд микроедение это уменьшение рациона в 10-20 раз.

Спасибо!
Люблю анализировать, сопоставлять, ломать шаблоны и делать свои выводы :)

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк! А питаясь в режиме микроедения, как часто вы пьёте воду?
 И сколько воды потребляется вами всего в сутки при таком питании?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 12:54:11 от Лара »

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А сколько хочу столько и пью. Наверное литра полтора - два иногда. Часа два после еды стараюсь не пить - пусть переваривается.
И сразу до еды тоже лучше не пить - не так комфортно потом по ощущению.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...