Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 286857 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рамиль

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • не сыроед, изучаю ТФ
    • Просмотр профиля
  • Skype: rammybiss
Но тут важно дать время на ферментацию и не загнать ферменты в дискомфортные условия - не задирать температуру. так 75 будет уже за много. Лучше ограничиться для растительного сырья максимальной в 65-71. Я не поднимаю выше 71. Да и смысла нет.

Все хитрости лежат в пределах 40-55 градусов. Именно в этом диапазоне и HSP белки активируются. И фитиновая кислота начитает удаляться при наличии воды. И бактериям не так уж легко перенести. Редкие термофилы из молочнокислых выдержат до 55. Основная масса сдохнет уже при подходе к 50. И тут под каждый продукт очень много вариантов может быть.
я не совсем понял про  40-55 градусов, расскажи на каких градусах,режимах ты ферментируешь, я думал ты только при 72 держишь, тот же горох

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Рамиль, я провожу уже больше года исследования по экспрессии HSP. Кому интересно может попытаться заняться этим самостоятельно.
Готовые температуры для использования к разным продуктам будут позже. Сейчас идет процесс проб и сбора результатов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Как ферментировать грибы шампиньоны? Не могу найти время и температуру....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как ферментировать грибы шампиньоны? Не могу найти время и температуру....
Я ставлю 71 на четыре или больше часа. По факту уже через пару часов можно есть, но там уже по вкусу.

Оффлайн Рамиль

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • не сыроед, изучаю ТФ
    • Просмотр профиля
  • Skype: rammybiss
както можно уменьшить сладкий вкус от тф гречки и пшеницы? бьет по зубам, надо к стоматологу конечно сходить, но после предыдущего неудачного опыта сыроедения у меня слабые зубы, в основном изза кислых квасов капустных я их угробил ну и яблок.
но так, как тф крупы мне по зубам даже шоколад не бил, какбудто есть микротрещинки в которые попадает крахмал или что там какихто микроскопических размеров. крупу пророщенную для тф я измельчаю в кашу, цельные я и не пробовал.

-еще вопрос по этой сладости в тф, как насчет диабетиков которым запрещено сладкое или по диете прописали минимизировать, можно ли, не повлияет ли на сахар в крови? в чем разница между сахарами в тф кашах и обычным сахаром который в чай кладут? просто отца тоже хочу подсадить на тф, но ему сладостей по меньше бы изза риска, а вот у бабушки - его матери диабет, ей тоже думал я стоит ли тф подключить или нет

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Чем больше степень измельчения - тем амилаза больше будет обрабатывать крахмалы. Думается надо попробовать цельнозерновые каши. И поиграть временем и температурой обработки. С точки зрения инсулинового удара цельнозерновой вариант они тоже будет лучше - углеводы получатся помедленнее. И масло жалеть не надо - оно так же замедляет скорость всасывания. Диабет это вообще то не проблема сахара, а проблема резистентности организма к инсулину. А без сахара будет гипогликемическая кома тоже запросто. Голод для диабетиков поэтому врачи запрещают. Но надо понимать что это говорили врачи, а не физиологи. И голод (назовем это правильно - депривация питания) можно дозировать микропорциями еды ведь. Просто в день два - три раза съедать микропорции граммов по 100. За день 200-300 граммов и организм вынужден будет начать пожирать сенесцентные клетки с аппетитом. Тогда и начнут обновляться рецепторные системы инсулина. После чего можно позволять себе уже однодневки делать. А дальше прямая дорога к быстрому излечению от этого "страшного и ужасного диабета". но опять же - людям легче болеть и помереть принимая лекарства из рук белых халатов, чем послать их на хрен и взять ответственность за свое здоровье в свои руки. Вся проблема в том, что для этого надо взять мозг обратно в голову и прислонить к нему привальную мысль - следовать природе, а не аптеке. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Попался горох при сутках на 75 остался твердоват, можно ли его замочить перед ферментацией с содой, допустим пол чайной ложки на литр воды, или древесной золой? Или искать другой?Пробовал замачивать с известью, такой же.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Аномальный горох. Желтый при 71С за 24 часа превращается в весьма съедобное состояние. Предполагаю, что либо сорт не тот (случаем не зеленый?), либо воды не хватило. Воды должно быть с избытком чтобы можно было даже чуток слить в конце. Кстати "бульон" этот гороховый = прелесть! Вообще в таких случаях хорошо бы фото увидеть.

Сода никакого отношения сюда не имеет. Кислотности в горохе большой нет, да и это не кукуруза с ее деревянной структурой. Можно попробовать замачивать на сутки предварительно при комнатной температуре. Но я бы сразу стал искать другой горох.

ps
Ради эксперимента попробовал бы старый горох этот твердый после суток при 75С (пусть он твердый) отправить на ферментацию сенной палочкой. Обычно Натто тем и отличается, что ферменты бацилус субтюлюс сами разгрызают и размягчают субстрат. Так что можно получиться просто чуть менее мягкий Натто.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Я где=то засыпаю в 750 мл 1/4 часть гороха, остальное под плечики водой и на 68=71 градус часа на 4.
Получается отличнейший суп.
Даже закидывал лепесток луковицы для изменения вкуса воды = вообще за уши не оттащишь, пьёшь как живую воду.
С зубчиком чеснока тоже получается ароматно.
Перец и лавр не кидал.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А кто-нибудь применял пищевые ферменты для ТФ?
Поговаривают что они за 2,5-3,5 часа творят чудеса = альфаамилаза преобразует крахмалы сырья в декстрины, а глюконалаза в декстрины и моносахара.
 
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Пробовал альфа амилазу. Получается приторно сладко. И вообще вкус какой то странноватый от нее. Один раз попробовал и бросил. 3 пакетика с этой амилазой так и лежат где-то. Но тут видимо дело вкуса - может кому подойдет. Я еще и потому перестал, что уж очень оно не натурально выходит. Нет в природе таких режимов. По кране мере не знаю ни о чем подобном происходящем натурально. Термоферментации полно - начиная с того как финики ферментируются на пальмах и заканчивая сильно поеденной гусеницами капустой, подмоченной дождем и брошенной на поле. Которая с налившимся в ее внутренности листков дождем начала самостоятельно постепенно квасится. А вот так что бы конкретными ферментами в отрыве от реальности - не встречал пока.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Использовал Амилосубтилин, Глюкаваморин, Протосубтилин... Но, поскольку с детства не мог есть подслащенные каши, два первых не востребованы, хранятся в морозилке.
А Протосубтилином каждый день ферментирую что-то из белков при 45-55гр часа два или ночь.
Посылом было использование внуком "спортивного питания" по совету тренера...   
Анализов не проводил, но надеюсь, что в результате в бульоне смесь простых белков и аминокислот - усваивается "на ура".
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А Протосубтилином каждый день ферментирую что-то из белков при 45-55гр часа два или ночь.
... надеюсь, что в результате в бульоне смесь простых белков и аминокислот - усваивается "на ура"...

Вот с этого момента пожалуйста поподробнее. Ведь если Вы таким образом рубите белок на куски. И делается это еще до попадания в организм. То это может быть это средством от вреда ГМО в промышленных масштабах. А это и патентуемо и монетизируемо и людям полезно. 

Если помните я давно говорил, что ферментация это один из важных способов обезличивания ГМО белка. И в будущем это наша защита от ГМО. Но ферментация общая это комплексное воздействие на продукт. А ферментация исключительно белковая возможно даст способ работать лишь с белком, не затрагивая остальные части продукта. И таким образом не слишком вмешиваясь в привычный вкус самого продукта. Это может быть очень важным и перспективным методом.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
А Протосубтилином каждый день ферментирую что-то из белков при 45-55гр часа два или ночь. .

Если помните я давно говорил, что ферментация это один из важных способов обезличивания ГМО белка. И в будущем это наша защита от ГМО.
Да, помню и полностью согласен.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Использовал Амилосубтилин, Глюкаваморин, Протосубтилин... Но, поскольку с детства не мог есть подслащенные каши, два первых не востребованы, хранятся в морозилке.
А Протосубтилином каждый день ферментирую что-то из белков при 45-55гр часа два или ночь.
Посылом было использование внуком "спортивного питания" по совету тренера...   
Анализов не проводил, но надеюсь, что в результате в бульоне смесь простых белков и аминокислот - усваивается "на ура".
Николай, а ты можешь ответить на пару вопросов, если не затруднит:

1. Ссылочки не завалялось на изготовителя препарата (интересен его состав, бывает разный) есть?

2. Какие результаты он получает на протосубтилине?

3. получается ли разтермоферментировать пшено, рис, например?

4. что=то еще интересного происходило по применению этого фермента?
Голод - не тётка, а мать родная