Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 286751 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А  длительность ТФ ?  Сколько часов?

Обычно сутки.  Желтый горох использую самый крупный какой смогу найти в продаже.
Кстати обычно это литовский горох и ему хватает как правило уже часов 16-20.
Жуется нормально уже, а ферментация сенной палочкой делает его потом еще мягче.
Сейчас очередной Натто уже почти готов - еще часика 2 подержу до 21-22 часов и снимать буду.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
А какие крупы лучше ферментировать? Вот у меня есть перловка, о́всяная крупа, пшено ,
полба и кукурузная крупа, молотая...  Гречку и рис  не предлагать, не люблю.
Пока десны не зажили, надо же что то есть...а у меня только ферментированные яйца,
 мягкие и сытные... Натто пока не могу жевать...  ::)
.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так все можно ферментировать. Батат к примеру уже на 65 начинает ферментироваться вполне.
Просто надо под свой продукт режимы подбирать. Универсальной температурой для меня является 71 С.
Но это только для круп и свеклы с морковкой, бататом и молодой картошкой. Хотя в картошке пользы мало.
Шампиньоны попробуйте обязательно делать - вкуснее грибы получить чем от ферментации больше нечем. 
В этой ветке же голосование есть сверху каждой страницы - что больше всего нравится ферментировать. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Я  этот список видела,, вопрос тоже, а где ответ искать не поняла....по всем постам что ли?
 А батат разве не картошка ? Пока я все посты прочитаю, можно с голоду помереть.
Я же назвала всего несколько круп, какие из них вкусные получаются?  Голосование это
показывает?  Но оно не открывается....я нажимала....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ничего нажимать не надо - просто вверху страницы есть все продукты и справа от них голоса поп популярности.
Посмотрите что из более понравившихся и можно попробовать сделать это. Ну и не бояться пробовать.
Хотя бы с грибов начните. У Вас в стране как раз есть концерн выращивающий шампиньоны. Акционер мой знакомый.
Совесть и мозги у него есть, так, что кушать их грибы можно спокойно. Канцерогенов в их продукции нет.
И молоко из всех заводских у них тоже лучшее в Литве - котик с хвостиком нарисован на пакетах.  (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Рамиль

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • не сыроед, изучаю ТФ
    • Просмотр профиля
  • Skype: rammybiss
Здравствуйте, впервые пишу на форуме этом, то начинал термо-ферментировать, то забрасывал, сейчас ферментирую но както с перерывами, не каждый день, по разному... в основном отталкивало пару моментов - это возня с замачиванием, проращиванием и последующим измельчением то в мясорубке, то в блендере это если в варианте Гладкова ферментация - зато быстрое приготовление, но подготовка изнуряет, а в варианте как тут на форуме в основном зерно/бобы ферментируют в цельном виде для меня слишком длительный процесс, ну вот не хочу я никак на ночь мультиварку без присмотра оставлять и сутки в общем ждать, об этом здесь часто писали многих эти моменты напрягают в тф возможно поэтому и не набирает тема популярности в интернете, много не привычных действий или ожидание длительное... поэтому я и не писал тут, так как рассказать особо не чего. По многим вопросам Игорь помогал мне, за-что отдельное спасибо.
   Возможно заведу тут свой дневник всетаки, потомучто появилась идея, как все эти отталкивающие моменты обойти, ведь и бросать тему ферментации я не хочу, так как такая пища действительно придает мне сил и я понимаю, что если сделаю ее основой своего рациона это будет влиять и на самочувствие и на здоровье.

   Так вот - хочу попробовать тф из муки цельнозерновой, у нас фермеры из эко-поселения привозят, рожь, пшеницу, горох и зеленую гречку, все молотое на их личной мельнице - было бы идеально просто закинуть в мультиварку с водой цельнозерновую муку или пусть даже грубого помола, дробленную по размерам как отруби - это значительно ускорит и процесс тф и подготавливать ничего не нужно, просто закинули муку с водой, пару часов и готово (возможно буду добавлять отдельно ферменты, туже фитазу). И хочу пробовать из полученной каши делать натто, если это возможно вообще, может только из целых бобов можно, незнаю...

-Но есть проблема конечно, в том что врятли они зерна перед помолом моют от пыли, грязи, мука то продается для обыденных блюд и вопросов о чистоте, о микробах не стоит у людей, для запекания хлеба, булок и тд приготовление происходит обычно под 180-190 градусов, где все опасные микробы, паразиты погибнут, вместе с полезностями конечно. а погибнут ли они при 70-75 градусах вот в чем вопрос? есть ли опасность в таком варианте приготовления и употребления?
-Так же стоит вопрос не выветриваются ли полезные вещества когда зерна, бобы в виде муки лежат? как например у кофеманов советуется пить только что промолотый кофе...хотя там больше по поводу ароматов разговор думаю, а не о полезных веществах. Ну как минимум это можно решить договариваясь о свежести муки с продавцом...

    Можно попробовать в блендерах мельчить и кофемолках. но для большого количества твердых как камень зерен той же пшеницы или гороха думаю смерть блендеру придет быстро.
Есть еще варианты: Хорошенько промывать самому купленные зерна, подсушить и отнести к мельникам на помолку сразу 10-15кг или более, чтоб на долго хватило. по объявлениям глянул есть такие услуги в городе у нас и услуги зернодробилки есть. Можно даже чуть прорастить, далее высушить и отнести на мельницу будет уже как ржаной солод с ферментами, ну это уже дополнительные действия и время, но если разом много кг прорастить то нормально. Либо попрошу фермеров с эко-поселения промыть заранее для меня перед мельницей доплачу за это, если согласятся.

В общем, что скажите по поводу такого варианта термо-ферментирования из цельнозерновой муки, либо
 мелкой дробленки какие плюсы/минусы на ваш взгляд, пробовали ли? стоит ли беспокоиться о чистоте муки для тф?
Возможно это все бред и того не стоит 🤷‍♂️

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Мысль интересная. То, что народу лениво ждать это понятно. Иначе бы все так и готовили на русской печи - вечером заложил туда. А утром и днем следующим достал и ешь себе. Да и варить конечно быстрее. Но сама по себе ферментация она уже в природе довольно неспешный процесс. Там ведь не просто развалиться продукт должен на некие составляющие. А он какими то хитрыми путями делает это все в определенной последовательности. Поэтому как только начинается ферментация то на входе все все знают. А на выходе получается у кого то пиво у кого вино а у кого и уксус. Не говоря уже о неудачных совсем попытках. Был даже институт ферментации кажется в советское время.

Измельчением скорее всего можно добиться боле быстрого доступа ферментов к других клеткам. Но суть ферментирования в не разрушенном зерне или горошинке в том, что в каналам внутри самого плода идет вода и питательные вещества. Задействуется сама внутренняя система зерна. Например при начале нагрева в течение первых 3-4 часов начинается активация белков теплового шока. А они уже потом работают как шапероны (няньки) для других белков помогая им живыми переносить более высокую температуру. Если изначально разрушать все это хозяйство то мы такой гармонии работы белков уже не получим. но можно и видимо нужно поиграть величиной дробления сырья. От порушенного зерна до буквально смолотого в пыль.

Тут надо только пробовать и мысли мне видятся правильными. То, что на дворе 3 тысячелетие так давно пора озаботиться поиском получения и полезной еды и безопасной. Кстати по поводу микроорганизмов особенно переживать не надо. при длинном выдерживании могут выжить только споры. Но чтобы они были опасны затем и смогли принести вред иммунитету их надо немалое количество. Говоря проще - обсемененность например спорыньей должна быть такая большая что это будет изначально просто испорченное зерно. Да и то, при многочасовой выдержке споры тоже дохнут - тупо ферментируются белками самого продукта. Но тут важно дать время на ферментацию и не загнать ферменты в дискомфортные условия - не задирать температуру. так 75 будет уже за много. Лучше ограничиться для растительного сырья максимальной в 65-71. Я не поднимаю выше 71. Да и смысла нет.

Все хитрости лежат в пределах 40-55 градусов. Именно в этом диапазоне и HSP белки активируются. И фитиновая кислота начитает удаляться при наличии воды. И бактериям не так уж легко перенести. Редкие термофилы из молочнокислых выдержат до 55. Основная масса сдохнет уже при подходе к 50. И тут под каждый продукт очень много вариантов может быть. Так работы и интересных результатов может быть множество. И вполне есть смысл заниматься этим. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Рамиль

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • не сыроед, изучаю ТФ
    • Просмотр профиля
  • Skype: rammybiss
Замотивировал:) просто я так думал, если здесь знатоки по теме тф напишут, что нельзя, опасно, пробовали, травились...то не буду экспериментировать с покупной мукой цельной.

Все хитрости лежат в пределах 40-55 градусов. Именно в этом диапазоне и HSP белки активируются. И фитиновая кислота начитает удаляться при наличии воды. И бактериям не так уж легко перенести. Редкие термофилы из молочнокислых выдержат до 55. Основная масса сдохнет уже при подходе к 50. И тут под каждый продукт очень много вариантов может быть. Так работы и интересных результатов может быть множество. И вполне есть смысл заниматься этим.
Насчет хитростей в пределах 40-55 не понял я. Если выше ставить чемто хуже? или ты имел ввиду первый час например на 50 градусов, чтобы все вышеописанные процессы активизировались, а потом поднять на 71...?
ну и еще мультиварка старая у меня по 5 градусов меняет, конечно стоит прикупить новую для этих дел, но и на этой получалось вроде не плохо из зеленой гречки особенно.

Цитировать
...по поводу микроорганизмов особенно переживать не надо. при длинном выдерживании могут выжить только споры...
при многочасовой выдержке споры тоже дохнут - тупо ферментируются белками самого продукта...
только проблема же еще в том что я собираюсь не длительно ферментировать, 2-3 часа, сколько всеже времени потребуется в таком размолотом варианте для смерти микроорганизмов, сколько посоветуешь?
 
А по поводу "Задействуется сама внутренняя система зерна" тоже стоит задуматься конечно, возможно я буду пробовать и с мукой и с целым горохом и сравнивать уже по ощущениям результаты.

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Для термоферментации необходим солод, в противном случае придется использовать внешние ферменты. Но нужно учитывать, что вся современная пшеница и рожь, в том числе и эко, поражена грибком. И дезактивирует ли его ферментация до 71 гр - большой вопрос. В своем время я пытался найти поставщик хорошей пшеницы, но вся она после проращивания частично чернела или покрывалась пятнами, что говорит о грибковом поражении. В итоге плюнул и стал использовать зеленую гречку, которая всегда не ГМО и чистая от грибков.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2021, 08:21:27 от Valeriy »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Хорошая мысль про грибки. Чтобы не мучатся, можно делать как Алик - травит все озоном в воде. И потом проращивает.
Озон как раз семенам хорошо в пользу идет. Так можно сочетая по кусочку общий опыт и знания собрать хороший метод.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Замотивировал:) просто я так думал, если здесь знатоки по теме тф напишут, что нельзя, опасно, пробовали, травились...то не буду экспериментировать с покупной мукой цельной.

С покупной может и не стоит. А вот самому смолоть в разные фракции на свободных ножах = интересно.
Тогда в мелкой фракции будет происходить все что может быстро. А в более крупных будет идти более длинные процессы.
И тогда оба процесса - быстрый и более медленный смогут в итоге поработать вместе. Думаю так будет логичнее.
Надо учитывать, что древние народы кои лепешки на солнечных камушках ферментировали хлеб молоди вручную.
И "опосля" того не сеяли его через сита. И в муке у них были и порушенные половинки зерен и четвертинки и совсем пыль.

Насчет хитростей в пределах 40-55 не понял я. Если выше ставить чемто хуже?

HSP белки успевают экспрессировать если дать время на 45-50 и тогда они лучше предохраняют от температуры остальные. Белки теплового шока являются шаперонами (няньками) и заботятся о том что бы другие белки могли перенести более высокую температуру. Так мы на выходе получим больше жизни в продукте.

Проблема же еще в том что я собираюсь не длительно ферментировать, 2-3 часа, сколько все же времени потребуется в таком размолотом варианте для смерти микроорганизмов, сколько посоветуешь? 

Я только за самый максимальный результат, а не за побыстрее испортить. Думаешь желающих не было бы делать хорошие вина и бальзамики за пару часов? А нет - люди выдерживают их и по 10 и 15 лет и дольше. И все это очень удорожает и продукт и возиться с ним надо иногда. Потому что энзимы хитро работают. И современная наука до сих пор не сильно точно знает как именно. За 2-3 часа своими энзимами продукта мало что отферментировать можно. Тут нужны уже шустрые и злые пищеварительные ферменты - на выходе какашка будет. Но зато удобрение хорошее.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Рамиль

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • не сыроед, изучаю ТФ
    • Просмотр профиля
  • Skype: rammybiss
Хорошая мысль про грибки. Чтобы не мучатся, можно делать как Алик - травит все озоном в воде. И потом проращивает.
Озон как раз семенам хорошо в пользу идет. Так можно сочетая по кусочку общий опыт и знания собрать хороший метод.
ну и сенная палочка может ведь победить эти грибки? если из этой кашки далее пробовать натто делать как ты из цельных делаешь.
еще вопрос такой - сколько ватт потребляет мультиварка когда ты ее на сутки ставишь?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сколько и кто потребляет никогда не было интересно. Поэтому ничего сказать не смогу. А на счет сенной палочки тут такая история.
Микотоксины могут запросто появиться при начале обработки на 45 С. И что потом будет делать бацилус субтюлюс уже не важно.
Еда будет отравлена капитально. Поэтому если уж есть к примеру спорынья, то она не сможет развиться пока зерно живет активно.
А как только зерно уходит в анабиоз и подсыхает, то споры остаются и ждут влаги. И вот тут вместе с влагой надо их долбануть озоном.
Тогда будет идеально на входе и температура в 45С не будет вызывать даже брожения что здорово. Будут работать одни ферменты зерна.

Это запустит белки HSP и даст время приготовится зерну к дальнейшей ферментации. Господа... а ведь так в промышленности не делают.
И мы точно получим совершенно иные результаты нежели всем известные. Надо пробовать и чую будет интересно и полезно в итоге.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Рамиль

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • не сыроед, изучаю ТФ
    • Просмотр профиля
  • Skype: rammybiss
Микотоксины могут запросто появиться при начале обработки на 45 С. И что потом будет делать бацилус субтюлюс уже не важно.
Еда будет отравлена капитально. Поэтому если уж есть к примеру спорынья, то она не сможет развиться пока зерно живет активно.
А как только зерно уходит в анабиоз и подсыхает, то споры остаются и ждут влаги. И вот тут вм
грибки о которых сейчас говорим это касается только зерен? или бобовыве тоже? выше Виталий написал что зеленая гречка всегда чистая от грибков, а что с горохом например

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Утверждения в стиле "всегда" должны быть основаны на огромном личном практическом опыте. Может быть он есть, но не показан.
А так грибки и плесени жрут все на нашей земле. Смешно, но грибки и плесень могут есть даже своих если есть нечего.
Поэтому озонирование еды очень полезная и нужная идея в нашем мире. Озон окисляя разрушает пестициды и нитраты в шкурке.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...