Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 279105 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Перловку ободранную замочил часа на три, далее на сите (плотно стоит на сковороде по размеру, закрыто крышкой - полагаю условия оптимальны) тонким слоем...  давал дышать и прорастать, регулярно промывая.
Когда обозначились зародыши, измельчил в блендере с добавкой капустного "кваса"....
       Какой смысл в добавлении капустного кваса, если сразу потом нагревать до 61° ?    А вот если бы измельчил с добавлением, скажем, одной четверти пророщенной ржи и поставил под 65°  , было бы совсем другое дело.
      Работа по проращиванию проделана излишняя. Достаточно  держать в кастрюле, в которой и промывать, с чуть приоткрытой крышкой.  Или в банке, если немного: закрыть крышкой с дыркой и положить на бок

Наверно  это касается и меня - слушаем себя лучше, чем собеседника ^-^ Поэтому много лишних букв оставляем...

Закваску добавил ДО блендера, полагая, что температуру скачком до 60-ти пытаться поднимать не буду - банку до мультиварки  прогревал в горячей воде. За это время ферменты обработали часть крахмала - в "кормовую базу" кисло-молочных.

Про проращивание... Так я делал даже лучше, на сите - с возможностью постоянно дышать!!! Я, Игорь, огородник и толк в этом знаю лет 40.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Горох при температуре 71 градус трое суток. В принципе съедобно, но не заметил ни какого-то особенного вкуса, ни эффекта. Жевать приходится тщательно, т.к. он жестковатый.
Зеленая гречка стояла порядка 40 часов при температуре 62 градуса. Засопливилась и стала розово-серого цвета, как популярная гречневая каша. На вкус тоже почти как гречневая каша, чуть посвежее только. Не впечатлился.

Проверь либо качество сырья, либо температура возможно ооочень гуляет. Ни верю, чтобы за трое суток при 71-ом нормальный горох оставался деревянным. У меня сейчас вновь стоит горох, так от одного запаха мне хочется в мультиварку провалиться и не проснуться.

А зелёная гречка так это вообще отдельный шедевр.

ps
Если температура гуляет не сильно, но гуляет в 2-3 градуса, то горох ты убил. Раз на 71-ом его держал. А по гречке, тоже причину обратного выяснить не сложно. Ни разу такого не было, чтоб ещё и сопливилась.  :-\ А в банках интереснее даже получается.  :nyam: (Y)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В голосовании присутствует характеристика "сухой", "сухая". Альтернативы не наблюдаю.
 Предпочитаю пророщенную  и измельченную гречку , гретую при выставленной температуре на мультиварке 70°.

Добавил.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
В голосовании присутствует характеристика "сухой", "сухая". Альтернативы не наблюдаю.
 Предпочитаю пророщенную  и измельченную гречку , гретую при выставленной температуре на мультиварке 70°.

Добавил.

   Рожь отсутствует еще .

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Горох при температуре 71 градус трое суток. В принципе съедобно, но не заметил ни какого-то особенного вкуса, ни эффекта. Жевать приходится тщательно, т.к. он жестковатый.
Зеленая гречка стояла порядка 40 часов при температуре 62 градуса. Засопливилась и стала розово-серого цвета, как популярная гречневая каша. На вкус тоже почти как гречневая каша, чуть посвежее только. Не впечатлился.

Проверь либо качество сырья, либо температура возможно ооочень гуляет. Ни верю, чтобы за трое суток при 71-ом нормальный горох оставался деревянным. У меня сейчас вновь стоит горох, так от одного запаха мне хочется в мультиварку провалиться и не проснуться.

А зелёная гречка так это вообще отдельный шедевр.

ps
Если температура гуляет не сильно, но гуляет в 2-3 градуса, то горох ты убил. Раз на 71-ом его держал. А по гречке, тоже причину обратного выяснить не сложно. Ни разу такого не было, чтоб ещё и сопливилась.  :-\ А в банках интереснее даже получается.  :nyam: (Y)

Гречка была старая, грешу на это. Пока воздержусь ее ферментировать и пока буду употреблять в любимом варианте (пророщенная с антифитиновой обработкой).

Горох был не деревянный, но требовал усилий при жевании. Мультиварка только с нижним подогревом, поэтому температура определенно гуляла. Попробую еще с другим горохом и с температурой пониже.
Краткая биография здесь

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
   Рожь отсутствует еще .
Добавлено.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ещё бы добавить - не умею готовить ^-^

А если серьёзно - не вижу мака!
Я вот с него и начну обновку! :D
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
У меня вот чеснока много - могу начать с него, пока он свежий, сочный и злой.
Только не соображу, как фитонцидами  бы не дышать - они же дружно полезут при нагреве. Разве только неск. зубков...
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
         Вчера экспериментировала с картошкой, свеклой гречневой мукой. Гречка не удалась, сегодня маме на завтрак ее доварила. Свекла получилась приторно сладкой, но дочери понравилась. А вот картошечка меня удивила, мне было очень даже по вкусу, умяла с салатом с удовольствием. Взяла пару картофелин, почистила, измельчила с водичкой в блендере и в мультиварку на 2.5 часа при 65 градусах. Хотела пробовать в процессе, но поставила и забыла, может быть ей и меньше времени требуется. Вот такой опыт...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
         Вчера экспериментировала с картошкой, свеклой гречневой мукой. Гречка не удалась, сегодня маме на завтрак ее доварила. Свекла получилась приторно сладкой, но дочери понравилась. А вот картошечка меня удивила, мне было очень даже по вкусу, умяла с салатом с удовольствием. Взяла пару картофелин, почистила, измельчила с водичкой в блендере и в мультиварку на 2.5 часа при 65 градусах. Хотела пробовать в процессе, но поставила и забыла, может быть ей и меньше времени требуется. Вот такой опыт...

   
        А свекла в каком виде закладывалась? Тоже измельченной в пюре, как и картошка?
        Гречке, пожалуй, надо побольше температуру ставить. Зеленая пророщенная измельченная гречка при 65 ° на мультиварке и за 3 часа не густеет, то есть ее крахмал не клейстеризуется. А когда 70° ставлю и перемешиваю периодически, процесс идет.

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
          Да, свекла измельчалась как картошка, но для нее я не знаю какую температуру ставить, а вот для картошки нужна в пределах 58-66, посему и поставила 65. Пророщенную гречку я делала много раз при темп.72, мне очень вкусно, а вот с гречневой мукой при 65- увы.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А можно более подробно по поводу картошки? Интересно понять точную технологию и мотивы.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
        Мотив... Картошка в доме есть всегда, а вот сырая как-то не идет.  Приготовление. Две картофелины, примерно 250граммов, почистила, порезала помельче и в блендер, добавила воды где-то 50мл, измельчила,переложила в стеклянную  банку и отправила в мультиварку на 2.5 часа при температуре 65*. В мультиварке теплая вода на уровне продукта в банке. Жалею, что не пробовала в процессе, может и меньше времени надо.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Спасибо, стало немного понятнее. А на вкус то как?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Спасибо, стало немного понятнее. А на вкус то как?

В Сибе как-то брал чищенную картошку в вакууме запакованную - мне понравилось!
Это потому что было нечего кушать на обед и голодный был. ^-^
Голод - не тётка, а мать родная