Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 285148 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
На сколько у вас поднялись счета за электричество? Я тут подсчитала, что если мультиварка с мощностью в 860 Вт будет работать круглосуточно каждый день...
Если в мультиварку залить уже горячую воду, то в установившемся режиме (через пол-часа - час) она потребляет уже всего ватт 50, а то и меньше. Зависит от теплоизоляции корпуса.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

С мультиваркой, значит, будет 2600. Не, ну за неземной вкус, конечно, можно и доплатить. :-) Главное, чтобы он, этот неземной вкус, был. :-)

Да, хотя бы один раз надо сделать 2-ух суточную перловку. Может, и правда будет такое объедение, что и дополнительных двух тысяч не жалко.

       Да, надейся. :)   Пока вижу несерьезный подход как в опытах якобы термоферментации, так и в подсчете дополнительных расходов на электроэнергию.
        У каждого свои вкусовые ощущения.  Два раза делал двухсуточную перловку ради интереса. Есть можно, но не более того. Может быть потому, что я привык к замечательному вкусу своей пищи: если у меня не возникает желание вылизать тарелку, считаю, что еда не удалась.
        Так что меньше вчитываться в Ильдара надо бы, побольше бы смотреть и слушать Гладкова.
   
   Вчера тоже перловку ставил. Предварительно замачивал, сливал воду и дожидался начала прорастания. Измельчил и в термостат. Всего 3 часа. Сначала подержал при 62 потом продолжил при 72 градусах.
   Остудил до 40 и внес молочнокислую закваску симбилакт. Оставил в термостате на ночь при 37 градусах.
   Сегодня утром две банки поставил в холодильник, а одну употребил. Во вкусе чувствовалась некоторая сладость и приятная кислинка.

       А овес надо бы прорастить, хорошо измельчить и на 70....72 градуса. Час при такой температуре будет достаточно.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
- 20л ведро из под краски в качестве внешнего корпуса (фотки выложить не удаётся - надо уменьшать размер файла).
- 2-х литровый алюминиевый молочный бидончик с прошлого века (наверно реликвия была) - обрезал "по плечики" чтоб входила стеклянная 1л. банка.
- между "бидончиком" и корпусом слоями вырезанный по форме ножевочным полотном 20мм "пенопласт", которым защищают в упаковке холодильники и выбрасывают у подъезда.
- на дне ведра тоже пенопласт и ТЕН на 300 ватт от диффузионного насоса, он плоский из под фрейзерного станка - на нём и стоит "бидончик".
- под ТЕН-ом терморезистор, тоже из прошлого века, как и остальная электроника снаружи на макетке - операционники 544УД1, МЛТ-шки... Правда реле не механическое - современное - опто, Crydom CX240D5

     И это называется "наверное лучше" :)).
    По каким параметрам? Расход материалов? Затраченное время на обработку и сборку? Функциональность?
      Пока вижу на 2 порядка хуже.
      Теплоизоляция лучше, хочешь не хочешь:  2 литровая рабочая емкость и 20 литровый корпус -   :))


Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пока вижу несерьезный подход ... подсчете дополнительных расходов на электроэнергию. 

Почему несерьезный? Все было подсчитано очень даже серьезно. Просто неправильно. :)) Из расчета, что раз мультиварка работает, то она постоянно потребляет 860 Вт в час.

       А овес надо бы прорастить, хорошо измельчить и на 70....72 градуса. Час при такой температуре будет достаточно.

Вот за этот рецепт спасибо, очень он меня порадовал, особенно, слово "час". :-)
Кстати, Игорь, а после этого блюда у тебя возникает желание вылизать тарелку?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48


     И это называется "наверное лучше" :)).
    По каким параметрам? Расход материалов? Затраченное время на обработку и сборку? Функциональность?
      Пока вижу на 2 порядка хуже.
      Теплоизоляция лучше, хочешь не хочешь:  2 литровая рабочая емкость и 20 литровый корпус -   :))
Игорь, а что не так? Стоимость материалов - ноль! Своими руками - это большой плюс голове и рукам! Функция была и остаётся одна - это термостат с близким к нулю расходом эл.энергии при необходимости работать сутками.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4669
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Николай, прямо как МТС ^-^

А чего сложно выложить фотографии? ipic.su и не нужно ничего конвертировать или уменьшать, там на сайте всё делаешь, понятно на интуитивном уровне.

Кстати, вода может кипеть и при комнатной температуре, а может и при 150 градусов никак не закипать всё зависит от давления и, конечно же, от чистоты жидкости.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

Кстати, вода может кипеть и при комнатной температуре, а может и при 150 градусов никак не закипать всё зависит от давления и, конечно же, от чистоты жидкости.
А я что чуть выше Наташе сказал?  А, понял - буквы в другом порядке ^-^
« Ответ #302 : 02 Декабрь 2017, 16:20:08 »
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
А чего сложно выложить фотографии? ipic.su и не нужно ничего конвертировать или уменьшать
Алик, конвертировать и многое другое умею. Просто сайт ругнулся на размер, а отвлекаться от дела при неочевидной нужности было некогда. Потом купил мультиварку, занялся ею, а самоделку отодвинул не завершенную ( надо менять теплоизоляцию и переделывать электронику).
Потом скорее всего снова соберу и тогда выложу. А пока есть более важные проблемы, не обессудьте.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Вот за этот рецепт спасибо, очень он меня порадовал, особенно, слово "час". :-)

Судя по этому сообщению очевидно, что пищу для России ты еще не смотрела. Обращаю внимание в последний раз на такую возможность

Кстати, Игорь, а после этого блюда у тебя возникает желание вылизать тарелку?
   
  Возникает. Но я моно так гречку один раз съел. А в общем случае я продолжаю над этим блюдом работать: добавляю микробов, жду, когда они немного размножаться, кидаю это в блендер с зеленью и кусочками корнеплодов.Туда же по ложке квашеных льна и семечек. В миску крошу овощи, может быть помидоры, кабачки, сегодня это сырая картошка, добавляю пару ложек квашеной капусты. Заливаю тем, что  из блендера, то, что в миске, подогреваю миску на кастрюле с кипящей водой.
   И тогда уже да, желание возникает. Я не иду ему навстречу, но только потому, что уже есть гениальное изобретение - селиконовая лопаточка. :D

Игорь, а что не так? Стоимость материалов - ноль! Своими руками - это большой плюс голове и рукам! Функция была и остаётся одна - это термостат с близким к нулю расходом эл.энергии при необходимости работать сутками.
     
  Всё так. Я только про "лучше" протестую.
      На счет функциональности: в мою пятилитровую кастрюлю 4 поллитровых банки влезает. как и в мультиварку. что очень удобно.
      В твой агрегат одна. И литровая только и годится для суточных томлений: температура в ней выравнивается долго. перемешивать продукт неудобно.


Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сегодня ферментировала предварительно замоченную гречку - 14 часов, температура примерно 65 градусов. Только что съела. Ощущения так себе. На вкус - самая обычная гречневая каша-размазня, сваренная на воде. Только не соленая. И от этого не особенно вкусная, хотелось подсолить. В общем, никакого восторга. Просто замоченная или пророщенная гречка мне нравится больше. 

Завтра еще попробую овес и если результаты будут такие же, с ферментированием заканчиваю.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Судя по этому сообщению очевидно, что пищу для России ты еще не смотрела. Обращаю внимание в последний раз на такую возможность

Игорь, да я помню. Просто все равно заниматься всеми этими измельчениями-заквасками-мешаниной-подогревами не буду. Душа к этому не лежит.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Сегодня ферментировала предварительно замоченную гречку - 14 часов.

  Что значит замоченную? Зеленая гречка замачивается на 15 минут. А Марк с Ильдаром сухую кидают и держат 2 суток.


Завтра еще попробую овес и если результаты будут такие же, с ферментированием заканчиваю.


      И с овсом только время потеряешь. Вполне можно уже заканчивать.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  Что значит замоченную? Зеленая гречка замачивается на 15 минут.

 Гречка разная бывает. Тут уже когда-то шли дебаты на эту тему, еще с Мириной. Например, та гречка, которая у Марка, в воде быстро тухнет. Ее действительно надо замачивать совсем недолго, а потом воду сливать. А моя гречка (и у Мирины такая же была) спокойно всю ночь в воде лежит. Я ее на ночь и замачиваю, а утром воду сливаю. Как и все остальное.

Кстати, "14 часов" - это не время замачивания гречки, а время термоферментирования.

А Марк с Ильдаром сухую кидают и держат 2 суток.

Да, я знаю. Но я так не хочу. Я хочу предварительно замачивать.

      И с овсом только время потеряешь. Вполне можно уже заканчивать.

Почему? Ты же сказал, что очень вкусно получается. Вдруг мне тоже будет вкусно. Тем более, один час потратить не жалко.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
  Что значит замоченную? Зеленая гречка замачивается на 15 минут.

 Гречка разная бывает. Тут уже когда-то шли дебаты на эту тему, еще с Мириной. Например, та гречка, которая у Марка, в воде быстро тухнет. Ее действительно надо замачивать совсем недолго, а потом воду сливать. А моя гречка (и у Мирины такая же была) спокойно всю ночь в воде лежит. Я ее на ночь и замачиваю, а утром воду сливаю. Как и все остальное.

Кстати, "14 часов" - это не время замачивания гречки, а время термоферментирования.

         Гречку замачивают и для того, чтобы потом прорастить. Любая гречка может спокойно сутками  в воде находится, если прохладно, но прорастает она лучше после недолгого 15 минутного замачивания.
Ты, наверное, обычную пропаренную гречку взяла?



      И с овсом только время потеряешь. Вполне можно уже заканчивать.

Почему? Ты же сказал, что очень вкусно получается. Вдруг мне тоже будет вкусно. Тем более, один час потратить не жалко.

       Так его, овес, надо прорастить и прорастить хорошо, а потом еще и измельчить. Кошмар! :o  У тебя блендера нет?
И к тому же овес не лучший продукт для пробы этого рецепта.  Лучше брать пшеницу или рожь. В смеси с ними и овес пойдет.


Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

 
      Всё так. Я только про "лучше" протестую.
      На счет функциональности: в мою пятилитровую кастрюлю 4 поллитровых банки влезает. как и в мультиварку. что очень удобно.
      В твой агрегат одна. И литровая только и годится для суточных томлений: температура в ней выравнивается долго. перемешивать продукт неудобно.

Чё-то я совсем запутался... или упустил. Кто сказал "лучше" и по какому поводу?

Да, и второе - мне не нужно столько еды. А для попробовать у меня есть нормальная мультиварка. Как и у Наташи, у меня  нет желания устраивать "танцы с бубнами" чтоб наесться.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.