Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 285145 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Еще вопрос. Как хранить термоферментированную еду, если вы сделали больше, чем съели за один раз? В холодильнике?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Еще вопрос. Как хранить термоферментированную еду, если вы сделали больше, чем съели за один раз? В холодильнике?

По Гладкову - сушить.
Наверно проще - в морозилку  Я бы так сделал. Вернее так делаю, когда еда осталась.
Ещё вариант - простерилизовать, т.к. убивать уже некого. Так всегда делали в народе - чтоб похлебка, "сваренная на неделю" не скисла, доводили ежедневно ко кипения.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Кстати, вот непонятно. Кто-нибудь может объяснить сей нюанс: когда измеряла температуру кипящей  в кастрюле воды, то термощуп показывал все правильно - 100 градусов. Когда в эту же кастрюлю положила перевернутую тарелку, а на нее банку с водой (пока еще без перловки, просто с водой) и довела все до кипения, то термощуп показывал температуру КИПЯЩЕЙ в кастрюле воды 95 градусов. До ста не хотел подниматься, хотя вода булькала вовсю. Это почему так?
Как один из вариантов - вода кипит не всегда при 100 градусах. Как и замерзает не при нуле. Зависит от солей, атмосферного давления... может ещё что.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Сомнения в том, что возможно, мне термоферментированная еда вообще не особенно понравится. 

Вот и я - в тему влез, но зачем мне этот гемор нужен, никак не пойму...
Известно же, что "Лучше - враг хорошего"
Может потом?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, а ты как хранишь оставшуюся термоферментированную еду?

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Наташа, я не удивлюсь, если скоро выяснится, что и 100 градусов - это вполне нормально.

В большую часть тем здесь я уже давно не пытаюсь вчитываться...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Итак,  съела я свою ферментированную перловку. Держала 5,5 часов при температуре примерно 65 градусов.

По вкусу - обычная вареная перловая каша, только не соленая. Не скажу, что невкусная, но и что вкусная тоже не скажу. В общем, есть можно, но без всякого восторга.

По ощущениям - вроде бы все-таки СЕ. Хоть и горячая. Кстати, очень странно было есть такую горячую еду. Но неприятного послевкусия и тяжести, как после варенки, вроде бы нет.

Завтра попробую овес. Предварительно замоченный.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Итак,  съела я свою ферментированную перловку. Держала 5,5 часов при температуре примерно 65 градусов.

Можно сказать ты ничего ни сделала, если целью не является, наготовить всего так, чтобы ни особо  :nyam: и рукой махнуть на всю термоферментацию.

Я заметил, что в банках всё-же лучше делать, удобнее и интереснее. та же гречка зелёная. и перловка и свекла  (Y), но держал минимум 2-е суток. Перловка всё-же выдаёт ту самую нежность и интерес при её спокойном неторопливом жевании.  (Y) Интересной живой мощностью обогащает. Этим и  (Y)

Когда остаётся в холодильник убираю. Сутки двое в холодильнике норм. Перед употреблением, также на подогрев под 70-ть градусов уложить баночки, за одно и пастеризация ещё раз на всякий.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11006
  • Карма: 592
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, а ты как хранишь оставшуюся термоферментированную еду?

В сувиде и храню. Спокойно стоит себе и лишь дальше ферментируется.
Главное температуру не превышать.

Кстати как тебе? Ощущение что живое скушала есть ведь? Хорошо идет на самом деле.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
В сувиде и храню.

Как один из вариантов да, а если хочу использовать мультиварку, то приготовленную в холодильник, а в мультиварку уже новую жизнь.

Иногда получается, что куча готового.

За 5,5 часов приготовления пресноватый вкус в продукте остаётся, в перловке точно. Поэтому восторг от поедания жизни, может и не перебить процесс пресноватого вкуса.

У меня эта перловка пятые сутки уже стоит. Потихоньку лопаю. 

Перед сном в освободившиеся две баночки, белый кунжут положил.



Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В сувиде и храню. Спокойно стоит себе и лишь дальше ферментируется.
Главное температуру не превышать.

И сколько так оно может стоять дальше в сувиде? Вот, допустим, ты сутки ферментировал, съел часть, остальное так и стоит в сувиде - сколько еще после этих суток?

Кстати как тебе? Ощущение что живое скушала есть ведь? Хорошо идет на самом деле.

Да, хорошо идет. Значительно лучше, чем просто замоченная перловка.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
держал минимум 2-е суток.

Не, я на такие подвиги не способна. Не, ну способна, конечно, но  лень. Максимум, на что я согласна - держать 2-3 часа. Лучше даже 1 час. Потому что много зерновых я все равно за один раз не съем. Вчера вот съела перловки 2 столовых ложки - и больше не хотелось. И что, греть двое суток две ложки зерновых? А делать много и потом хранить в холодильнике и подогревать -  категорически не хочется. Не из-за того, что лень, просто повторный подогрев вызывает сильную неприязнь. Честно говоря, даже первый подогрев (собственно, само ферментирование) вызывает некоторую неприязнь. Единственное, что вдохновляет - ваши восторженные отзывы о вкусовых качествах. Но я их пока не обнаружила. Возможно, так и не обнаружу без 2-ух суточного ферментирования.

Пока что продолжаю эксперименты с непродолжительным ферментированием.

Сегодня с 6 часов утра поставила овес, но запорола его - не уследила за температурой в кастрюле и довела аж до кипения!  Температура овса была под 90, я его сразу выбросила.

Теперь вот загрузила  замоченную с вечера гречку. Вода в кастрюле 60-65 градусов, слежу усердно. :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
белый кунжут положил.

Кстати, вот! Как на вкус ферментированные орехи-семена? И сколько их надо держать - тоже сутки-двое?

Ильдар, ты этот кунжут (и другие орехи-семена, которые делал) предварительно замачивал или сухим закладывал?

Ильдар Мингазов

  • Гость
И сколько так оно может стоять дальше в сувиде? Вот, допустим, ты сутки ферментировал, съел часть, остальное так и стоит в сувиде - сколько еще после этих суток?

Хороший вопрос. А то горох за неделю термо ферментации потерял интерес к себе. Всё же энзимы ребята своё дело знают. 3-4-о суток нормально.

Перловку за сутки попробуй и оставь чуть для сравнения. А вот 2-е суток точно хватит, ту самую нежность образовать. Чайную ложечку жуешь так мягко и во рту ощущаешь кучу нежности и жизни.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На сколько у вас поднялись счета за электричество? Я тут подсчитала, что если мультиварка с мощностью в 860 Вт будет работать круглосуточно каждый день, то за месяц набежит дополнительно примерно 2000 руб. Сейчас я плачу около 600 руб. в месяц. С мультиваркой, значит, будет 2600. Не, ну за неземной вкус, конечно, можно и доплатить. :-) Главное, чтобы он, этот неземной вкус, был. :-)



Да, хотя бы один раз надо сделать 2-ух суточную перловку. Может, и правда будет такое объедение, что и дополнительных двух тысяч не жалко.