Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 285143 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
. Сначала говорили, что максимальная температура должна быть никак не выше 55 градусов, иначе жизнь  в СЕ продуктах погибнет. Потом дошли до 60. Потом до 65. Теперь температура в 71 градус уже считается нормальной. То ли еще будет... :-
Каждая температура обусловлена своим смыслом, целью. Там фигурировала и 80гр.
И зачем вам собирать рецепты - надо матчасть (принципы) изучать. Разве только для семьи...
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Народ, я хочу на всякий случай уточнить, правильно ли я поняла технологию в целом?

1. В чашу мультиварки  наливаем воду.
2. На дно чаши что-нибудь кидаем - например, крышки от банок.
3. На эти крышки ставим стеклянные банки с нашим продуктом, который будем ферментировать. Продукт в стеклянных банках либо в воде (если это зерно), либо без воды (если это свекла).
4. Банки с продуктом должны быть закрыты крышками - кстати, как? Плотно закручены или просто сверху прикрыты, но не закручены?
5. Устанавливаем температуру, время - ну и собственно, ферментируем.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
И зачем вам собирать рецепты - надо матчасть (принципы) изучать.

Да принципы понятны. Просто есть же некоторые нюансы - что-то надо полностью водой покрывать, что-то наполовину или даже меньше. Что-то периодически помешивать, что-то не помешивать... Короче, пока моя мультиварка не пришла, изучаю теорию.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, вот еще такой нюанс: сначала Марк писал, что продукт надо разбудить, выпустить из него ферменты, а для этого хотя бы часть продукта нужно прорастить.  И смешать с сухим продуктом. Тогда пророщенная часть разбудит сухую.
А несколькими месяцами позже уже пишет, что все зернобобовые засыпает сухими, с замачиваниями-проращиваниями не заморачивается.
Вот такая эволюция.  :-)

Вы не думайте, это не подколки. Просто наблюдения. :-)

Кстати, я уже решила, что одновременно поставлю банку с сухим продуктом и банку с тем же самым продуктом, но замоченным/пророщенным. И сравню, будет ли разница на выходе.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
-я на дно чаши ничего не кладу. Ставлю в неё банки и наливаю гор.воды из крана столько, чтоб уровень был чуть выше продукта. Вода в кране не ахти какая и банки не трескают. И включаю нагрев. Если есть нагрев 3D, то прогрев будет ещё мягче. Ставлю и НЕ банки, а контейнеры для микроволновки (быстрее прогрев). Яблоки - так вообще в свободном плавании.

- сухое или пророщенное - это использование ферментов разного происхождения. Ферменты  пророщенного могут обработать и некоторое количество сухого "наполнителя" - тесто будет не жидким.
 
Т.е. зависит от цели и выбранного принципа - опять нужно  знание (понимание) матчасти
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

... Короче, пока моя мультиварка не пришла, изучаю теорию.

     Наташа, всплеск интереса к мультиварке произошёл здесь тогда, когда мы  ознакомились с видео "Пища для России".  Так что для изучения теории надо бы сначала это видео посмотреть, а потом повторить то, что Гладков показал там.
     Там он как раз проращивает и затем тщательно измельчает сырье перед постановкой не термоферментацию.
   https://www.youtube.com/watch?v=BZx4SInL3-U&t=123s
   https://www.youtube.com/watch?v=JbOCh53vFCY

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
   
     Только что поставил пророщенную гречку греться.

     Три баночки получилось. В одной не стал измельчать, попробую как получится. В двух остальных поработал погружным блендером.



 
     На дно моего самодельного термостата положил  пластмассовую решетку -- декоративную от вентиляции.




    Ну вот загрузил, можно закрывать крышку



    Температура клейстеризации крахмала гречки 65...67 градусов. Установил на термостате 64, в процессе нагрева она сначала качнётся до 68. Потом добавлю пару градусов, буду наблюдать.


   p.s. 2.12.17      Через три часа вытащил банки. Все готово. Как остыли, две с измельченной гречкой заквасил капустно - свекольной закваской, а  цельную гречку сразу съел. Неплохо.

 
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 13:24:23 от И́горь »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11006
  • Карма: 592
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В общем, я так и не получила ответы на свои вопросы. Марк, вся надежда на тебя. :-)

Прошу прощения - в Ирландии сейчас. Вот только что на связь смог выйти.
Спрашивай если что надо прямо по пунктам.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, спасибо, в  принципе, всё понятно уже. Теперь надо пробовать.

Только я решила мультиварку пока не покупать, а сначала попробовать просто на плите на водяной бане.

Вот только термометр теперь надо купить.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Только я решила мультиварку пока не покупать, а сначала попробовать просто на плите на водяной бане.
Вот только термометр теперь надо купить.

- Наташа, я тоже так начинал. Даже лучше - термометры уже были. (Были подозрения, что мультиварка сутками "разорит" на эл.энергии, а есть же газ). Но, с первого раза понял, что зря теряю столько  драгоценного времени..
-  Попробовал задействовать недешевую сушилку с хорошим термостатом и таймером, которая используется лишь иногда осенью.
   Понял, что и это изврат.
- Взял на день ПОЛЯРИС у дочери - убедился, что теплопотери не столь велики, хотя корпус тёпленький.
- Понял, что нужен термостат с более толстой тепло-изоляцией - сделал самоделку, типа как Игорь, но лучше наверно. Но уж эти провода, занятое пространство...!!!
- Купил недорогую готовую. Доволен. Хотя результатами ферментации, увы, - пока нет...

Вы же уже заказали... В чём сомнения? Мультиварка на кухне более востребована, чем моя сушилка, которая будучи на порядок проще, но в два раза дороже.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

Только я решила мультиварку пока не покупать, а сначала попробовать просто на плите на водяной бане.
Вот только термометр теперь надо купить.

      Что-то очень резкие колебания энтузиазма. Увы, но покупать всё равно что-нибудь надо. Термометр в любом случае нужен. Для наших целей инфракрасный или электронный со щупом.

   
- Понял, что нужен термостат с более толстой тепло-изоляцией - сделал самоделку, типа как Игорь, но лучше наверно. Но уж эти провода, занятое пространство...!!!
- Купил недорогую готовую. Доволен. Хотя результатами ферментации, увы, - пока нет...

       Ну вот, сделали самоделку и не поделились. Не сказал бы, что это занимает существенно больше места, чем мультиварка. 
      С глюками сенсоров уже, наверное, разобрались, раз довольны. А с результатами ферментации что не так?
   

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

        Ну вот, сделали самоделку и не поделились. Не сказал бы, что это занимает существенно больше места, чем мультиварка. 
      С глюками сенсоров уже, наверное, разобрались, раз довольны. А с результатами ферментации что не так?
   
   
Игорь, жизненный опыт САМОДЕЛКИН-а такой, что ценна идея, а метод реализации у всех свой. Я никогда не копировал уже сделанное и не афишировал своё - всегда делал  "шаг вперёд". В моей реализации всё банально...
- 20л ведро из под краски в качестве внешнего корпуса (фотки выложить не удаётся - надо уменьшать размер файла).
- 2-х литровый алюминиевый молочный бидончик с прошлого века (наверно реликвия была) - обрезал "по плечики" чтоб входила стеклянная 1л. банка.
- между "бидончиком" и корпусом слоями вырезанный по форме ножевочным полотном 20мм "пенопласт", которым защищают в упаковке холодильники и выбрасывают у подъезда.
- на дне ведра тоже пенопласт и ТЕН на 300 ватт от диффузионного насоса, он плоский из под фрейзерного станка - на нём и стоит "бидончик".
- под ТЕН-ом терморезистор, тоже из прошлого века, как и остальная электроника снаружи на макетке - операционники 544УД1, МЛТ-шки... Правда реле не механическое - современное - опто, Crydom CX240D5

Уже "раскидал" но наверно продолжу оптимизировать конструктив для НУ очень длительной ферментации, если потребуется.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
  С глюками сенсоров уже, наверное, разобрались, раз довольны. А с результатами ферментации что не так?   
Да, с сенсорами подружиться можно, если не "блондинка".

 С энзимами яблочными - фиг с ними...

 А вот перловка,  частично проросшая, измельчённая в блендере и 10ч. при 61градусе - мои вкусовые рецепторы не восхищает.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вы же уже заказали... В чём сомнения?

Да пришлось срочно уехать, все равно не смогла бы курьера встретить. Пока что отменила заказ.

Сомнения в том, что возможно, мне термоферментированная еда вообще не особенно понравится. То есть понятно, что она полезная, убирается фитиновая кислота (наверняка я этого не знаю, но верю с достаточно большой степенью вероятности), но меня больше интересовали вкусовые качества. А тут, видите, одни в бурном восторге, другие не очень. Да и другие обработанные продукты, которые кому-то нравятся, мне не нравятся или не  сильно нравятся - например, СЕ продукты, заквашенные  в капустной закваске. Или бананы после вакуума. Или хурма после энзимов. Кто-то в восторге, а я - нет. Вот и тут - решила сначала попробовать. А то куплю очередной кухонный прибамбас и будет он у меня пылиться, только место в квартире занимать. В общем, как-то так. Хотя, конечно, понимаю, что делая ферментированную еду на ненормальном оборудовании, могу просто испортить эту еду  и так и не узнать того вкуса, который должен у нее быть.

Кстати, у меня дома нашелся термощуп. Правда, не цифровой, а аналоговый, но температуру кипящей воды - 100 градусов - показывает точно. :-)

Я уже ставлю первый эксперимент.  Кастрюля, на дно ее перевернутая тарелка, на тарелку - банка с  замоченной со вчерашнего дня перловкой (блендером не измельчала). Перловка полностью покрыта водой. Банка сверху накрыта крышкой. Кастрюля тоже накрыта крышкой. Температуру в банке с перловкой держу примерно 60 градусов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, вот непонятно. Кто-нибудь может объяснить сей нюанс: когда измеряла температуру кипящей  в кастрюле воды, то термощуп показывал все правильно - 100 градусов. Когда в эту же кастрюлю положила перевернутую тарелку, а на нее банку с водой (пока еще без перловки, просто с водой) и довела все до кипения, то термощуп показывал температуру КИПЯЩЕЙ в кастрюле воды 95 градусов. До ста не хотел подниматься, хотя вода булькала вовсю. Это почему так?