Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 286415 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот ребята смотрите, до конца акции 4 часа осталось https://multivarka.pro/catalog/multivarki/multivarka_redmond_rmc_260/

Да, только там написано, что нет в наличии.


В общем, я так и не получила ответы на свои вопросы. Марк, вся надежда на тебя. :-)

Ильдар Мингазов

  • Гость
Да, только там написано, что нет в наличии.

Да увидел, очень жаль.

Марк, вся надежда на тебя. :-)

Марк себе взял редмондс 260, если не найдёшь на 260-й нормальной цены, бери с шагом 5, на 70-и градусах полно чего сможешь спокойно готовить.  (Y)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк себе взял редмондс 260

Вот я и хочу узнать, почему именно эту модель.  Что есть в ней такого НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАС, чего нет в более дешевых моделях?

Ильдар Мингазов

  • Гость
Вот я и хочу узнать, почему именно эту модель.  Что есть в ней такого НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАС, чего нет в более дешевых моделях?

1. Программа мультишеф, это не мульти повар.

2. Шаг в 1 градус

На сегодняшний день легко можно обойтись без этого, шагом 5 и обычным мульти поваром или другой заложенной программой с температурой скажем 65-70.

Но если отловим ещё больший шедевр в игре с температурами, тогда кому как, надо будет это или вполне себе достаточно, что есть.  Про что ты говоришь, более дешевую без мультишефа обычную модель..

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
У нас "Взять" - возможность не такая, как в Москве. В наших местных магазинах цены "не дружественные" - особенно на хорошее. Выбирал по описаниям в инете модель с приемлемым  отношением функциональность/цена с возможностью "самовывоза" из Эльдорадо в соседнем Серпухове. Остановился на бренде Марта - "керамическая" чаша, мульти-повар, мастер шеф, мастер про, СМАРТ и т.д. Температура и время ОК! Настройка энкодером (джойстик по описанию), хорошая индикация, приятный дизайн... Китай конечно....

Недоработку модели (или может мне неудачный экземпляр попался) заметил уже дома - глючат сенсоры. Выставить режим конечно можно, но стало понятно, почему такая навороченная стоит меньше 3тыр. В потроха с доработками ещё не лазал, но и по гарантии менять не буду... - обойдёмся.
Марта МТ- 4314.
ПС. Температуру воды в чаше держит лучше +-1гр.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
      Наличие возможности регулировки с шагом в один градус считаю обязательным.  Вот там же , где Ильдар покупает, есть в два раза дешевле чем 260  :  https://multivarka.pro/catalog/umnye-multivarki/multivarka_redmond_rmc_m222s_/
     И тоже со скидкой. К тому же в этой мультиварке можно менять температуру прямо в процессе приготовления.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
У нас "Взять" - возможность не такая, как в Москве. В наших местных магазинах цены "не дружественные" - особенно на хорошее. Выбирал по описаниям в инете модель с приемлемым  отношением функциональность/цена с возможностью "самовывоза" из Эльдорадо в соседнем Серпухове. Остановился на бренде Марта - "керамическая" чаша, мульти-повар, мастер шеф, мастер про, СМАРТ и т.д. Температура и время ОК! Настройка энкодером (джойстик по описанию), хорошая индикация, приятный дизайн... Китай конечно....

Недоработку модели (или может мне неудачный экземпляр попался) заметил уже дома - глючат сенсоры. Выставить режим конечно можно, но стало понятно, почему такая навороченная стоит меньше 3тыр. В потроха с доработками ещё не лазал, но и по гарантии менять не буду... - обойдёмся.
Марта МТ- 4314.
ПС. Температуру воды в чаше держит лучше +-1гр.
                 
        Посмотрел инструкцию. Заявленные данные очень хорошие.
     А почему бы и не поменять? И даже не по гарантии, а просто в первые две недели. Тем более, что там, где самовывоз, там и самопривоз  :D
Или стесняетесь людей беспокоить по такой мелочи, как бракованный экземпляр мультиварки?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Марта МТ- 4314.
ПС. Температуру воды в чаше держит лучше +-1гр.
                 
        Посмотрел инструкцию. Заявленные данные очень хорошие.
     А почему бы и не поменять? Или стесняетесь людей беспокоить по такой мелочи, как бракованный экземпляр мультиварки?
Игорь, не известно, что всплывёт в другом экземпляре. Вероятно модель у бренда сырая - собрали всё лучшее из востребованных наворотов, а все ошибки ещё не выловили. Я и собирался вначале купить самое простое и дешёвое, как готовый конструктив, чтоб дорабатывать под свои нужды. Но даже за витринным образцом надо ехать ещё дальше. Был в Эльдорадо такой Редмонд за эту цену, но... не включается и без чаши. А отдельно чаша тефлоновая больше 1000р. Хорошо, если что по мелочи "не контакт"...
Т.е. лучше свою  сам "вылижу", не дожидаясь конца гарантии.
На днях ремонтировал дочкину хлебопечку Филипс (не китай) - тоже сенсоры иногда сбоят... Сенсоры ёмкостные, через толстую панель - уязвимы для импульсных помех.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
1. Программа мультишеф, это не мульти повар.

Как написано в описании к мультваркам, и Мультиповар, и Мультишеф позволяют использовать мультиварку для приготовления по технологии су-вид (sous-vide, фр. «в вакууме»), подразумевающей длительную (до нескольких часов) обработку продуктов при сравнительно низкой температуре от 60 до 80°С.  Т.е. получается, достаточно либо того, либо другого, не обязательно обоих.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Всем  спасибо за участие в беседе.

Я уже заказала через интернет-магазин модель 222S за 2800 руб.  Игорю отдельное спасибо!  :-)

В ней как раз шаг в 1 градус есть, а также Мастершеф.


Ильдар Мингазов

  • Гость
Всем  спасибо за участие в беседе.

Я уже заказала через интернет-магазин модель 222S за 2800 руб.  Игорю отдельное спасибо!  :-)

В ней как раз шаг в 1 градус есть, а также Мастершеф.

Только добрался с трассы до дома, с ног валюсь, ни смог тебе вовремя расписать всё подробно, по этому вопросу.  Единственное, что мне в ней не понравилось, выбранной тобой, это мастершеф лайт, я так понял, в процессе играть точно можно, но нельзя программы записывать.  :'( Скажем ты термо ферментировала, играла температурами или просто временем 2-3-е суток и по итогам записала эту программу. А после всегда уже просто закидываешь продукт, воду, жмёшь на кнопку выбора номера записанной программы и можешь потеряться на 2-3-е суток. Это есть как я понял только в мастершефе. А мультиповар в процессе не позволяет что либо менять. Но позволяет, заранее прописать шаги и вкл.

А от мастершефа лайт большого толка вообще не увидел. Зачем он вообще, если есть мультиповар, и все изменения какие мне надо я могу сделать выкл/вкл и опять мультиповар, поставил как мне надо.

Так-же из-за ограниченной возможности при выставлении времени приготовления, приходиться возвращаться к мультиварке раз в 10-14 часов, в отличие от модели. Продлевать время приготовления и опять пошёл. Так вот когда раз закончил таким образом процесс приготовления у мастершефа есть возможность записать программу, а у мастершефа лайта вроде нет, в инструкции не увидел. Этим и напряжно, если у меня куча дел и носишься то там то тут, а не просто дома или где отдыхаешь, чтобы спокойно продлевать и продлевать время приготовления.

Т.е. в целом у тебя цена ещё более +, а вот комфорт немного - , а ты я полагаю ни на раз два мультиварку взяла.

Маркетинговые шаги, флаг им в мультиварку.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Всем  спасибо за участие в беседе.

Я уже заказала через интернет-магазин модель 222S за 2800 руб.  Игорю отдельное спасибо!  :-)

В ней как раз шаг в 1 градус есть, а также Мастершеф.

         Не жалко. Но в первую очередь спасибо Марку. Это он нашел эту мультиварку, как можно прочитать выше в теме. Нормальная мультиварка, ничего лишнего ( хотя там можно через смартфон управлять), работает четко, как утюг.
        Потребности в программировании до сих пор не почувствовал. Если не держать одну кашу по двое суток, то такая потребность и не появится. А если держать двое суток, то , как я уже писал, одной мультиварки на одного человека недостаточно. Яркий пример перед глазами.
       Время готовки продлевается без проблем. Чтобы скорректировать температуру и время не нужно ничего выключать - эта возможность и есть "функция Мастершеф Лайт"

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Всем еще раз спасибо.

Сейчас села, спокойно прочитала всю эту ветку с начала до конца и очередной раз поняла, что вечно я спешу с вопросами. Тема выбора мультиварки тут уже поднималась и подробно обсуждалась. Аж неудобно стало... :pardon:

Сейчас буду читать другие ветки, где вы делитесь своими рецептами приготовления ферментированной СЕ еды.

Никто не возражает, если я буду сюда скидывать найденные рецепты? Ну, чтобы они в одном месте были собраны, ок? :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зеленая гречка

1) В банку от трети до половины ее объема насыпаем сухую зеленую гречку.
2) Заливаем до верха банки водой и закрываем крышку.
3) Ставим на 61 - 71 градус на полтора - двое суток.
4) Мешать не надо - просто поставить и забыть до времени. 
 


Овес


1) Берем сухой овес, не проращиваем, немного его раздавливаем, чтобы выпустить ферменты
2) Ставим на 61 градус на 2-3 часа

 
 
 

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Зеленая гречка

1) В банку от трети до половины ее объема насыпаем сухую зеленую гречку.
2) Заливаем до верха банки водой и закрываем крышку.
3) Ставим на 61 - 71 градус на полтора - двое суток.
4) Мешать не надо - просто поставить и забыть до времени. 
 

Наташа, "термостат" стоит и ждёт?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.