Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 286417 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Уже который раз гречка превращается в допинг кашу после двух суток в сувиде при температуре 71 градус.
Не могу понять почему. Вероятнее всего энзимы более полно отрабатывают.   :pardon:

Прошу присутствующих повторить для проверки.

Рецепт такой - полбанки зеленой гречки заливается дистиллятом доверху.
Получается воды в два раза больше. Затем под крышку и на водяную баню в сувид на 71 градус.
Там стоит не менее полторы суток - надо двое суток вообще то.

          Боюсь, моей мультиварки надолго не хватит, если по двое суток повторять буду. Там клацает релюшка, то есть нет электронного переключения, что было бы надежнее.
          Дождусь, пожалуй, результата анализа на уменьшение содержания фитиновой кислоты в результате этой обработки.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Временное реле приделать есть возможность? скажем на 1-2 секунды.
Голод - не тётка, а мать родная

Ильдар Мингазов

  • Гость
Дождусь, пожалуй,

Конкретно для тебя Игорь. Натяни именно на гречку кастрюлю. Приготовь хотя бы раз. У тебя для этого более чем, всё есть и без мультиварки.

Съешь тарелочку, и через час спроси себя. Всё ещё готов вернуться обратно, её более пока ни есть и ждать пока кто-то даст инфу по фитиновой кислоте. Содержание фитиновой кислоты всяко разно полагаю не больше, чем в пророщенной. А вот после, комменты от тебя, хотелось бы услышать.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Временное реле приделать есть возможность? скажем на 1-2 секунды.

   Наверное, это вопрос не ко мне, потому что мне он абсолютно непонятен.

Рецепт такой - полбанки зеленой гречки заливается дистиллятом доверху.
Получается воды в два раза больше.

      Практически ситуация понятна.  Но  воды в два раза больше чего?
    Если взять насыпать полбанки гречки, в отдельную банку отмерить воды целую банку, то если этой водой залить гречку - она польётся через край.  А если взять удвоенный объем воды, который вытесняет гречка, то банка будет неполной.
      Марк, а в процессе приготовления воды не приходится добавлять? А перемешивать временами?

     
А вот после, комменты от тебя, хотелось бы услышать.

   Комментарии возможны. Сагитировал сына повторить рецепт, через 2 суток напишу, если будет о чем.

Натяни именно на гречку кастрюлю.
      Это ты что, Ильдар, перевел Гугл переводичком, а потом отредактировать забыл? :))

     
           

Ильдар Мингазов

  • Гость
Натяни именно на гречку кастрюлю.
      Это ты что, Ильдар, перевел Гугл переводичком, а потом отредактировать забыл? :))     

Среди хозяек на кухни есть такой приём, когда всё быстро быстро. Порой пакет натягивают на то что в него положить хотят, например лежит арбузик, пакет, поддели сверху, поддернули и арбузик в пакете не прикасаясь к нему. Примерно таже шутка и с кастрюлей. Акцент именно на гречку.  :D

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
      Практически ситуация понятна.  Но  воды в два раза больше чего?
    Если взять насыпать полбанки гречки, в отдельную банку отмерить воды целую банку, то если этой водой залить гречку - она польётся через край.  А если взять удвоенный объем воды, который вытесняет гречка, то банка будет неполной.
      Марк, а в процессе приготовления воды не приходится добавлять? А перемешивать временами?


1) В банку от трети до половины ее объема насыпаем сухую зеленую гречку.
2) Заливаем до верха банки водой и закрываем крышку.
3) Ставим на 61 - 71 градус на полтора - двое суток.
4) Мешать не надо - просто поставить и забыть до времени. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Народ, я тоже, наконец, созрела для покупки мультиварки для термоферментации СЕ еды. Возможно, этот вопрос уже поднимался здесь на форуме, так что если повторюсь, звиняйте. :-)

Поделитесь опытом, знающие люди, для наших целей стоит покупать какую-то определенную модель или в принципе любая мультиварка подойдет?

Ильдар Мингазов

  • Гость
Поделитесь опытом, знающие люди, для наших целей стоит покупать какую-то определенную модель или в принципе любая мультиварка подойдет?


Наташа бегом с подскоком по той ссылке что я в дневнике дал, сегодня заканчивается акция. Со скидкой 40% Редмондс 260, я взял себе вторую такую.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Цена подарок+подарок  :)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А почему именно Редмонд-260? Чем она лучше других моделей - например Редмонд-22? Разница в цене - в 3 с лишним раза. У модели 260 мощность 900 ватт, у модели 22 мощность 860 ватт. Программ, конечно, значительно больше у 260-й. А нам это принципиально - мощность именно 900 ватт, а не 860 и наличие большого количества программ? Других особых различий я не увидела.

Вот поэтому и спрашиваю: имеет смысл покупать дорогую мультиварку или подойдет и за 3 тыс. руб.?

Редмонд-260: https://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/small_appliances/multi_cookers/967213/
Редмонд-22: https://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/small_appliances/multi_cookers/901366/



Ильдар Мингазов

  • Гость
Шаг в 1 градус + мультишеф = неговорю, что прямо таки важно сейчас именно это, но вполне себе может если играть начнём, температурами, задавая свои любые программы. А цена там на 2 т.р. дешевле пока на редмондс 260, чем ты дала ссылку.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Еще прочитала, что в дешевых моделях нет 3Д нагрева. Нам эта функция необходима или можно и без нее?

Ильдар Мингазов

  • Гость
Еще прочитала, что в дешевых моделях нет 3Д нагрева. Нам эта функция необходима или можно и без нее?

Зд не суть мы её и на водяной бане в край обгоним. Но если есть пусть будет, не мешает.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Короче, насколько я поняла, можно и дешевенькую взять для наших целей? Вот Редмонт-25 вообще 2500 руб. стоит. Отзывы о ней хорошие.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Короче, насколько я поняла, можно и дешевенькую взять для наших целей?

Вот ребята смотрите, до конца акции 4 часа осталось https://multivarka.pro/catalog/multivarki/multivarka_redmond_rmc_260/

Чтобы вдруг возможно после не жалеть, я бы эту взял.