Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287210 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Мысль интересная. Жизни будет еще больше. Только как отделить хороших от плохих бактерий?
И чем собственно заселять? Если использовать закваски то это сценарий кисломолочных.
Он рабочий, но требует времени и самих культур. А если не ими то чем?
 

     Только использовать закваски. Я так сейчас делаю, готовя свои кваши.  Добавлю еще один этап - горячее ферментирование.  У меня время на себя есть.   Для заквасок буду использавать то, что и сейчас - капустный (точнее овощной, так как в составе могут быть еще и свекла, морковь, редька) и зерновой (в основном овсяной) квас.      И буду посматривать что у других получается в других вариантах.
     И еще. Когда я делал квас на чистотеле по Болотову, для затравки которого использовал небольшое количество сметаны или молочной сыворотки, то пробовал использовать этот квас как закваску.  Разбавлял в воде варенье добавлял  немного  этого кваса, и получал уже фруктовый или ягодный квас без всякого ощущения наличия спирта.
Как раз мысли крутятся по поводу безалкогольного вина. Запросто можно ферментировать свежевыжатый виноград либо свежедавленный не фильтрованный при 61.....

     ..... В общем по сути получим безалкогольное вино. Если виноград дешевый, так сам Б-г велел попробовать. Это я так сказать подбиваю на пробу пока у самого оборудования нема.

  Пожалуй не поддамся :biggrin:.    Вина не пью, соков тоже. И не тянет.   
  Это сейчас, а потом, когда появится оборудование и узнаю результат, может и захочется повторить. 

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А мне так соблазнительно. Энзимы сейчас боОольшой бизнес в пищевых добавках ибо очень полезны.
Стоит их выпить как они остатки еды, паразитов, отмершие клетки словно ликвидаторы удаляют.
У современного человека нехватка энзимов первая причина в накоплении шлаков и токсинов.
А тут есть шанс и очень даже обнадеживающий. Особенно пока не кончилась пора дешевого винограда.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
А мне так соблазнительно. Энзимы сейчас боОольшой бизнес в пищевых добавках ибо очень полезны.
Стоит их выпить как они остатки еды, паразитов, отмершие клетки словно ликвидаторы удаляют.
У современного человека нехватка энзимов первая причина в накоплении шлаков и токсинов.
А тут есть шанс и очень даже обнадеживающий. Особенно пока не кончилась пора дешевого винограда.

    Значит результата мне осталось ждать недолго.
   
   Сегодня поиздевался в очередной раз над духовкой.   Ставил пророщенную и измельченную гречку.  Нагревалась медленно, в итоге прозевал повышение температуры аж до 80°С. Вытащил из духовки, так гречка еще часа 2 остывала до 42°. За это время, думаю, все  энзимы свое отработали.
    Сейчас попробовал.   Была довольно жидкой, а стала плотной однородной пастой, как масло, и на хлеб можно мазать.  Вкус очень неплохой. Но продукт, конечно, не сыроедческий.  Подселю ка я к нему еще симбиоз из капустной закваски.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
       Принесли сегодня утром.
      Первое что поставлю - это гречка, она уже проросла. Завтра пшеница дорастет, надеюсь.
      Замочил овес.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Поздравляю с агрегатом. Интересная техника для всего. Ферментировать можно запросто.
Сколько максимальное время работы у нее? На сколько часов непрерывно можно ставить?

ps
Пару соображений по поводу ферментации. Ферменты такая штука, что их обязательно надо выпустить. Иначе находясь внутри клетки они буквально как голодные собаки в железной клетке. Им оттуда не вылезти. Поэтому думается надо часть продукта измельчать. Ну типа давить или немного молоть. Не в гель превращать как урбеч, но все же. Причем чем тут зависимость такая - чем сильнее измельчено, тем по логике должно быстрее ферментироваться. Можно и нужно конечно и со временем экспериментировать. Но все же ферменты надо бы выпустить на волю. Причем весь продукт думается не надо измельчать - так чуток подавить. а вот некоторую часть, скажем 10-15% измельчить блендером и смешать с остальным. Не факт что я прав, но по логике должно быть как то так.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg


       Сколько максимальное время работы у нее? На сколько часов непрерывно можно ставить?

  От двух минут до 12 часов  с шагом в 1 мин. выставляется время, но так как на этой мультиварке есть возможность менять значения времени, как и температуры, прямо во время приготовления, то, теоретически, может работать неограниченно долго. Пока может, короче.   

Пару соображений по поводу ферментации. Ферменты такая штука, что их обязательно надо выпустить. Иначе находясь внутри клетки они буквально как голодные собаки в железной клетке. Им оттуда не вылезти. Поэтому думается надо часть продукта измельчать. Ну типа давить или немного молоть. Не в гель превращать как урбеч, но все же. Причем чем тут зависимость такая - чем сильнее измельчено, тем по логике должно быстрее ферментироваться. Можно и нужно конечно и со временем экспериментировать. Но все же ферменты надо бы выпустить на волю. Причем весь продукт думается не надо измельчать - так чуток подавить. а вот некоторую часть, скажем 10-15% измельчить блендером и смешать с остальным. Не факт что я прав, но по логике должно быть как то так.

       В этом вопросе придерживаюсь мнения автора. Во второй части своего видео он  предварительно измельчает 100% продукта. И так мелко, как позволяет его кухонная техника.


  Уже приготовил и съел порцию гречки. В чашу наливал воды, на дно кинул жестяную консервную крышку, на крышку поставил стеклянную пол литровую банку с гречкой, в гречку воткнул термопару электотермометра.
  Температура в 70° установилась через полчаса. Через час вытащил банку и начал пробовать, и продолжал пробовать, пока не закончилась.  Но больше так делать не намереваюсь , а буду, как уже писал ранее, еще и заквашивать после мультиварки. Во всяком случае гречку.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Через час вытащил банку и начал пробовать, и продолжал пробовать, пока не закончилась.

 ;D   Нормально так попробовал.  (Y)

Вкусно было? Если не секрет по вкусу чем от просто пророщенной отличалась?
Кстати температура держится точно самой мультиваркой?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Вкусно было? Если не секрет по вкусу чем от просто пророщенной отличалась?
Кстати температура держится точно самой мультиваркой?

    Да ничего, есть было можно. Гречка была еще горячая и загребал понемножечку кончиком чайной ложки все 300 мл.
   По вкусу сильно отличается от сырой пророщенной в лучшую сторону. А чем, это надо пробовать. Отличается и от вареной каши из  зеленой гречки, но уже не так сильно.
   После достижения установленного значения температура держится стабильно, температура каши в стеклянной банке при этом держится на 2...3° меньше.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Понятно, спасибо!  (Y)

А сколько была выдержка гречки при 70? И кстати почему сразу при 70, а не при 61 или 65?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Понятно, спасибо!  (Y)

А сколько была выдержка гречки при 70? И кстати почему сразу при 70, а не при 61 или 65?
   С. Гладков в своих видео рекомендует 70...75°. Просто повторяю.
    И что значит сразу?  70° каша набрала только после 35 минут после включения. За это время постепенно прошла весь диапазон от 30°С.   Здесь я несколько отступил от того, что на видео, и выключил кастрюлю и достал банку не через 25 минут, а через час.
    Если вытащить и сразу не охладить банку, то до комнатной температуры каша будет остывать еще часа 2.
    Когда в следующий раз буду делать гречку, установлю температуру 59° и время 4...5 часов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
(Y)
А сколько была выдержка гречки при 70? И кстати почему сразу при 70, а не при 61 или 65?

Марк и Игорь.
Кажется, то, что хочу вам подкинуть для информации, использую около 40 лет, правда всё реже, почти перестал из-за неактуальности.
Это в 70-х с подачи Э.Николаевой - "автоконсервация". Опыты проводились в Ташкентском каком-то НИИ ещё в 60-х. Использовано свойство "лучей Гурвича" стерилизовать среду. Испускаются живыми клетками при гибели.
Режим подбирал методом проб и ошибок, т.к. информации точной тогда не было, только цифры "температуры лучей" 60-65 гр.
Делаю так: в банку кладу например красную смородину с веточками, заливаю слегка подслащенной водой 60гр. и ставлю в кастрюлю с водой на газу тоже 60гр.
Так чуть выдерживаю, повышаю до 63-65 чтоб прогрелась и закатываю ж.крышкой, немного выдерживаю ещё, чтоб смородина в банке прогрелась до 63 примерно. Банку вынимаю и ставлю на пол для естественного охлаждения. Всё! Хранил в погребе. У меня и сейчас в холодильнике 0.6л банка стоит, которой лет 10 или более, но есть уже что-то не хочется, хотя по виду содержимое всё в том же виде.
Стерильность не удавалось достичь редко, когда содержимое через некоторое время (иногда месяцы) забраживало.
Может этот факт вам тоже нужно в некоторых случаях учитывать?
Уже в 90-х информация проскальзывала в публикациях, но в промышленности так и не внедрилась. Может сейчас ИНЕТ что-то расскажет ещё...
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Спасибо! Крайне интересная информация.

Я сталкивался только с тем что некоторые черви светятся при своей гибели. Начиная с головы до другого конца проходит волна света. И исследователи пришли к выводу, что это некий сигнал для собратьев. Вопрос для чего - так и остался не выясненным. Сами черви органов зрения не имеют. Поэтому им что свети, что не свети - должно быть без разницы.

С другой стороны мы с Аликом уже как то давно обсуждали тему холодной плазмы жизни. Которая может уходить при гибели организма. И я ему показывал фото как эта плазма зеленоватого цвета выходит из тела. Если "лучи Гурвича" это из той же серии (а я так предполагаю) то тогда это побочный эффект процесса. Но суть даже не в этом. Для меня было бы крайне интересно определить при выключении каких процессов в теле и в клетках это происходит. Ведь фактически многие органеллы совершенно живы как и ферменты. И происходит ли это только при нагреве или например при сушке плодов тоже?

Вообще тут уйма интереснейших вопросов без ответов. А самый главный вопрос - как эту холодную плазму можно было бы генерировать искусственно и накапливать?  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Марк и Игорь.
Кажется, то, что хочу вам подкинуть для информации, использую около 40 лет, правда всё реже, почти перестал из-за неактуальности.

    Любопытно, Николай.
   А как бы практически поучаствовать и поделиться результатами по теме. Горячее ферментирование в  мультиварке очень подходит для вегетарианца.

   Сегодня пшеницу ферментировал. Так же поставил в стеклянной банке.  Температура каши в 70° установилась аж через 55 минут. Надо будет испытать в предварительно подогретой водой и с металлической посудой, когда найду.
    Держал еще 20 минут, потом вытащил остывать на воздухе.
    Попробовал: сладкая, запах приятный. Заквасил 250 мл этой каши 45 мл (ами) капустного кваса. Слопаю в последний ужин. Или в предпоследний.

     Марк, а где уже твое оборудование? И Дмитрий рвался в бой,  и что-то не видно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так я еще пока на другом краю Европы. Только осенью. Руки уже чешутся, а раньше никак.  :(

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Марк и Игорь.
Кажется, то, что хочу вам подкинуть для информации, 

    Любопытно, Николай.
   А как бы практически поучаствовать и поделиться результатами по теме. 

"Поделился" потому, что заинтриговало совпадение диапазона температур "автоконсервации" и ферментации. И зачем природа выбрала этот диапазон для ферментов? В природе ведь всё закономерно. Может ЭТО - (выход ферментов из органелл клетки и "лучи") - суть один процесс? Как сигнал при  апоптозе у животных?
Сам ответа не нахожу - может вы домыслите?

PS.
Это кратко. Длинный ответ писал, но случайно не сохранил ^-^ "Слепой печатью" не владею, поэтому повторяться лень.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.