Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287203 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Не, я про то, что не знаю, почему именно утром.

Да потому что завтракаешь ты  уже будучи по-настоящему проголодавшимся, поэтому нужно тебе что-то сытное - поэтому морковка. На обед второй раз морковку есть уже неинтересно, хочется чего-нибудь более сочного и сладкого - поэтому фрукты, в два захода. Ну а ужин - уже дома с семьей, за общим столом. Как-то так, наверно. :-)

О, точно, молодец!

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Итак,
Свекла на терке, залитая капустной закваской и поставленная на 55 градусах в мультиварку с вечера до обеда (14-18 часов) становится мягче по консистенции и на вкус, а ее сок - сладким  :nyam: Съедаю за раз грамм 300-400.

Тыква и морковь по той же технологии так же вкуснее за счет умягчения консистенции и вкуса с таким же вкусным соком.

Паста из ржи
Рожь заливается закваской и ставится при 55 на сутки, потом размалывается собственно до пасты в блендере и достаивается опять же в мультиварке еще часов 6-12   - становится нежной и вкусной.

Рожь (закваска, 55 градусов, 24 часа) плюс
Гречка (закваска, 2-4 ч) плюс   
Ореховый микс (грецкий, подсолнечник, семя льна, семя тыквы) (закваска, 2-4ч)
Все это в блендер и потом опять на 55 град. часов на 4-8  - так же сытная, нежная и вкусная белковая паста - 200-300 грамм хватает наесться.

Овес (закваска, 55 град, 8 - 16 часов) мягкий и вкусный. Нужно угадать с объемом закваски, что бы не стал водянистым. а был рассыпчатым.

Овсяные хлопья - закваска, 55 град. - готовы через 2 часа.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Хорошие результаты. Теперь стоило бы попробовать снижать температуру хотя бы до 50.
А так конечно если захотеть - можно запросто питаться всем подобным образом.
Спасибо за проделанную работу! Личный опыт = самое ценное!  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
            А мультиварка много  электричества потребляет ?  Все-таки столько часов в работе...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Хорошие результаты. Теперь стоило бы попробовать снижать температуру хотя бы до 50.
А так конечно если захотеть - можно запросто питаться всем подобным образом.
Спасибо за проделанную работу! Личный опыт = самое ценное!  (handshake)

 (handshake)      :-)

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
            А мультиварка много  электричества потребляет ?  Все-таки столько часов в работе...


860 Ватт ( почти 1 КилоВатт ) в час при максимальной температуре (например, жарка) 160 градусов.
При 50 градусах - думаю в три раза меньше - Ватт 300 примерно - то есть один КилоВатт набежит,  опять же примерно, за 3 часа.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
      Озадачен сейчас выбором мультиварки. Интересуюсь только такими, где есть режим "Мультивар" и возможность установки температуры в этом режиме с точностью  в 1 градус.
      К сожалению, продавцы  практически нигде в своих описаниях товара не указывают шаг изменения температуры, а инструкцию в большинстве случаев не найти.
     Кто что знает по этому вопросу?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Только сувид и никаких мультиварок. В мультварках температура гуляет туда сюда.
То зашкаливая то падая до слишком низкой. А сувид по самой задумке должен держать точно в 1 градус.
У нас стоит такая - https://www.youtube.com/watch?v=TASsh9OtTOU

Обычно готовят в ней в вакуумной упаковке. НО никто не мешает использовать ее для ферментирования. Единственная сложность - в ней посушить не удастся. А поставить кашу для ферментирования на ночь запросто. И она точно не превысит температуру.

Стоят сувидные установки такого типа чуть больше 110 долларов.

Есть сувидные установки компактного типа и они дешевле. Можно сунуть в любую кастрюлю. НО у них повышенный расход электричества потмоу что кастрюля не изолирована и тепло постоянно уходит наружу. Мне такие не очень нравятся.

http://www.ebay.com/itm/Molecular-Gastronomy-1200W-Sous-Vide-Precision-Cooker-Immersion-Circulator-/332314650347?epid=562926671&hash=item4d5f7f26eb:g:LC4AAOSw32lYowip

http://www.ebay.com/itm/Sous-Vide-Precision-Cooker-by-Wasserstein-1000Watts-Quiet-Accurate-Pod-/132284794220?hash=item1eccc9c56c:g:JHUAAOSwVFZZce2G

http://www.ebay.com/itm/BERG-1200W-SOUS-VIDE-IMMERSION-CIRCULATOR-SLOW-COOKER-RRP-199-/192091505033?epid=531114580&hash=item2cb98bc189:g:cnMAAOSwLEtYjyFa

http://www.ebay.com/itm/Albert-Austin-Sous-Vide-Stick-Precision-Slow-Cooker-Immersion-Thermal-Circulator-/282414151630?epid=714843823&hash=item41c131f7ce:g:-XsAAOSwVm5Y~gbB

Можно конечно кастрюлю укутывать что бы не парило и не остывало так сильно... мне проще и удобнее было взять с герметичной готовой камерой. Тем более по цене они очень близки. Зато мороки никакой. Вот недорогая от 40 до 90 градусов - самое то.
http://www.ebay.com/itm/Sous-Vide-Edelstahl-Niedrigtemperaturgarer-40-bis-90-LCD-Schongarer-Timer-/192178518636?hash=item2cbebb7a6c:g:vqEAAOSwn-tZI-QJ

В любом случае если надо ферментировать медленно и с точной температурой мультиварка не годится. По крайне мере те которые выпускают массово сейчас. А сувид самое то!  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
  Спасибо, Марк, просвятил немного.  У сувида нет возможности программирования. Почему бы не проводить ферментирование последовательно при разных температурах?  Корыто с такими возможностями как у сувида я и сам сварганить смогу и обойдется это мне раз в 200 дешевле.
 
 Не представляю, почему   исправная мультиварка будет не держать установленную температуру?
    Вот создатель темы тестировал свою на предмет стабильность температуры и получил вполне удовлетворительный результат.

Сегодня испытывал мультиварку Steba dd1 на предмет точности температуры. Тестировал на 45,49, 50 градусах. Использовал спиртовой градусник в качестве эталона. Так вот температуру Steba  держит практически идеально на 1 градус может понижаться. Нужно добыть другой градусник  для испытания на более высоких температурах. Так что Sous - vide можно ей наверное доверять. Можно экспериментировать с "живыми" кашами.
     

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Не представляю, почему   исправная мультиварка будет не держать установленную температуру?
    Вот создатель темы тестировал свою на предмет стабильность температуры и получил вполне удовлетворительный результат.

Как я понимаю дело не в исправности, а в настройках. В сувиде перепад температур фатально сказывается на итоговом качестве. А вот в мультиварках - просто приготовлено как на плите только автоматически. Отсюда наверное и более грубые настройки. Гладков же оказывал в своем видео как мультика аж на 10 градусов врет, да еще снизу в чаше все пригорает даже. Там даже режимы - каша, рис, гречка. А какая каша, какой рис - ничего не понятно. Ну оно понятно - для облегчения жизни новому поколению. Которое готовить уже не умеет вообще даже из полуфабрикатов. А нам то надо почти лабораторное оборудование.

Мне кажется стоит искать не в мультиварочном направлении, а в термостатном. Возможно есть такие термостаты которые можно запрограммировать на время и разные температуры. К сожалению я не спец в этих делах - тут надо спрашивать того кто компетентен в электронике.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Не представляю, почему   исправная мультиварка будет не держать установленную температуру?
    Вот создатель темы тестировал свою на предмет стабильность температуры и получил вполне удовлетворительный результат.

Как я понимаю дело не в исправности, а в настройках. В сувиде перепад температур фатально сказывается на итоговом качестве. А вот в мультиварках - просто приготовлено как на плите только автоматически. Отсюда наверное и более грубые настройки. Гладков же оказывал в своем видео как мультика аж на 10 градусов врет, да еще снизу в чаше все пригорает даже. Там даже режимы - каша, рис, гречка. А какая каша, какой рис - ничего не понятно. Ну оно понятно - для облегчения жизни новому поколению. Которое готовить уже не умеет вообще даже из полуфабрикатов. А нам то надо почти лабораторное оборудование.

Мне кажется стоит искать не в мультиварочном направлении, а в термостатном. Возможно есть такие термостаты которые можно запрограммировать на время и разные температуры. К сожалению я не спец в этих делах - тут надо спрашивать того кто компетентен в электронике.

        У Гладкова мультиварка на видео не врет, а показывает температуру того места, где установлен ее термодатчик с поправкой на разность температур того места и воды в чаше мультиварки.
       С. Гладков в эту чашу помещает еще тарелку с кашей, организуя так называемую водяную баню. Естественно температура в самой каше будет немного ниже.    И в Сувиде будет та же самая история.
      Так что нам не столь важно, точно или нет мультиварка показывает температуру, а важно чтобы она стабильно поддерживала выбранную температуру.  Померить мы и сами можем.
      Значения температур во всех режимах- программах указываются в инструкциях.
   
      Мне нужна именно мультиварка с возможностью программирования. Такой режим может называться "Мультиповар" , "Мультишеф, "Свой рецепт".
      Большинство мультиварок такой режим имеют, и это указывается в рекламных описаниях, но вот подробности этого режима есть только в инструкциях. В тех мультиварках, на которые я смог найти инструкиции, шаг установки температуры при программировании 5 или 10 или даже 20 градусов.  А надо один.

   
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 13:15:07 от И́горь »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В этой есть 1 градус и функция "свой выбор".
https://www.laukar.com/data/130219/2254313749745078.pdf

И у этой тоже.
http://lumme-ru.com/_ld/6/603_User_manual_LU-.pdf

МУЛЬТИПОВАР
В нашей мультиварке предусмотрена программа «Мультиповар», которая позволяет устанавливать любые настройки времени и температуры для приготовления Ваших любимых блюд. Диапазон установки температуры от 30 до 170°С  с шагом в 1 °С. Диапазон установки времени от 1 минуты до 15 часов с шагом в 1 минуту и 1 час. С «Мультиповаром» Вы ни чем не ограничены.


Ну и так далее...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
И вот у этой тоже все есть что Вам надо.

http://www.ixbt.com/home/polaris-0523ad.shtml

Кстати... если уже есть желание брать для ферментирования именно мультиварку то логично было бы обратить внимание на те у которых есть функции и "мультиповар" и "мастершеф". Многие не знают, что это за "повар" и "шеф". А суть вот в чем - "мультиповар" позволяет заранее задать свои настройки. В том числе на многих мультиварках и многоступенчатые. Например 1 час при 61 градусе и потом 10 часов при 40 или наоборот.

Это очень здорово так как к примеру споровые сами подыхая при пастеризации оставляют споры. Но стоит температуре упасть до примерно 40 градусов как споры начинают прорастать. А с таким режимом можно сделать 61 в течение 1 часа, а потом 40 в течение трех часов. И вся спора начавшая шевелиться может быть прибита следующим часом при 61. И снова на 3 часа при 40 - вдруг кто остался и сможет зашевелиться. А под конец еще час пастеризации на 61. Можно идеально и на 100% гарантированно обеззараживать всю ферментированную еду. Однако у мультиповара есть и недостаток - все это надо настраивать только заранее. И потом запускать уже как настроил. И если что пошло не так - ну не подрассчитал человек, то придется полностью выключать программу. И заново программировать или как то выкручиваться с использованием предустановленных.

А вот функция "мастершеф" позволяет не только программировать прямо во время готовки, что делать дальше. Но еще и как магнитофон записывать все, что вы делаете ориентируясь на происходящее в реальности. А затем еще и сохранить запись как отдельную свою программу прямо в мультиварку. Что мне кажется интересным и может быть весьма полезно.  Так можно было бы проводить ферментирование добиваясь вкусовых качеств с разными режимами и записывать свои манипуляции в память мультиварки. А потом просто одним нажатием кнопки весь сложный цикл повторить один в один в любой момент.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот тут довольно неплохо рассказано о функции "мастершеф". Смотреть с 54 секунды.

https://www.youtube.com/watch?v=Q9gPqHWggbw

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
   Благодарю, Марк!. Вижу порылся основательно.
   Первые две предложенные тобой мультиварки у нас уже не продаются, а в третьей шаг установки температуры 5 градусов.  Можно было бы, наверное, и этим обойтись, если бы не существовали другие с шагом в 1 градус.
   Мой сын поспешил и купил с 10 градусным шагом, и ничего - вроде получается.
   На этом сайте  много инструкций  https://mcgrp.ru/#M.
   Марк, мы начали наше общение, обращаясь к друг другу на "ты", почему бы так и не продолжить?