Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287163 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля


Почему выбор пал на весну - спросите вы. Сейчас поясню. Но сначала цитата:
"Восточные целители полагают, что весной наиболее активными становятся печень и связанный с ней желчный пузырь. Этим органам необходима пища кислого вкуса: квашеная капуста, лимоны.
Что касается злаков, то предпочтение следует отдавать  продуктам из пшеницы и ржи.  Рекомендуется разнообразить стол семечками и орехами.  На столе обязательно должны присутствовать овощи и корнеплоды — морковь, сельдерей, свекла."

Получается, что все продукты подойдут  для планируемого эксперимента: злаки пройдут термоферментацию, а овощи буду употреблять в сквашенном виде. Уже готовы капуста и свекла. Причём  по примеру Ильдара заквасила ещё и репчатый лук.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

БАНАНЫ

 Можно сказать, все сыроеды употребляют их, не задумываясь об их усвояемости нашим организмом. Много ли пользы и может ли быть вред от них? Итак, что можно сказать про бананы.
*  *  *
Банан — это один из наиболее популярных и доступных фруктов  во многих странах мира (хотя, строго говоря, бананы правильнее называть ягодами).
Некрупный зрелый банан весом в 120-140 г содержит примерно 100-120 килокалорий. В его состав входят 25-30 граммов углеводов (из которых 14-17 г —сахар,  5-7 г —крахмал и 1-3 г -клетчатка), 1.5 г белка и 0.5 г растительного жира (включая небольшое количество полезных для здоровья омега-3 жирных кислот).

 Польза бананов
 Банан обладает средним гликемическим индексом — 30 единиц для зеленого незрелого фрукта и 50-60 для обычного банана. Благодаря содержащимся в банане пектинам, его калории и сахар хорошо усваиваются организмом.

Один средний банан покрывает 25-30% суточной нормы витамина В6, важного для обмена веществ, 12-15% нормы витамина С,16% дневной потребности в марганце, 12% в калии и 8% в магнии. В зависимости от произрастания, бананы могут содержать некоторое количество железа, меди и селена.

В состав банана также входят антиоксидант катехин и натуральный дофамин. Несмотря на то, что дофамин из банана не может попасть в мозг (то, что бананы повышают настроение и борются с депрессией — просто миф), эти природные вещества успешно противостоят свободным радикалам.

 Вред бананов
Употребление бананов не рекомендуется людям с синдромом раздраженного кишечника, так как они способны усугублять заболевание. Согласно информации Harvard Health Publications, у определенных людей бананы могут стать причиной пищевой аллергии и неприятного вздутия живота.

Кроме того, у некоторого количества людей бананы способны увеличивать вязкость крови, что, в свою очередь, снижает кровеносные потоки к частям тела. Это опасно для страдающих варикозным расширением вен,  а также может негативно сказаться на мужской потенции.

https://fitseven.ru/pohudenie/sostav-produktov/polza-i-vred-bananov
*  *  *
Что может быть нового в этой информации?
Да вот у меня возникли некоторые подозрения (или прозрения?) по поводу употребления банана. Хочу поделиться.
Меня всегда удивляло, что, несмотря на сладость и полезность этого фрукта, я не могла съесть его более 2х штук  за раз, т.к. организм не хотел объедаться этой вкуснятиной, которую неустанно рекламировали как наиполезнейший десерт. Это было никак необъяснимо.
 И только теперь всё становится более-менее на свои места. Оказывается всё дело в углеводах, а именно - в  сыром крахмале, который, попадая в тело человека, не может усваиваться и наносит вред чувствительным и слабым организмам, сгущая кровь, вызывая аллергию и т.д.
Почему же в южных странах аборигены, помногу поедая их, живы и здоровы? Да  потому, что они едят бананы  очень зрелыми, когда крахмал в них уже превратился в сахар. А мы едим ещё невызревший фрукт.

Но я уже нашла способ как быстро довести бананы до кондиции и применяю этот метод на практике.
Ну,  конечно же, их надо подвергнуть термоферментации!  Мне очень нравится есть полученное блюдо, особенно в холода :nyam:








Ильдар Мингазов

  • Гость
Ну бананы так бананы.  :D

Пользуясь случаем в свою очередь хочу напомнить всем кому чего-то нового охота. Дозревание любых бананов на кухне на коленках.  :D

Я сам к бананам не очень. Беру только уж если очень сильно в руки попросились, как правило запахом бананов. С приятно банановым запахом как правило мини бананы. :D

Для тех кто к бананам очень. И тем кто не очень, на разок попробовать. Такие бананы на их родине не всегда встречаешь. Технология простая, любые бананы в банку ложишь и крышкой вакс или чем другим вакуумирешь. Раз в день проверяешь довыкачивашь воздух вышедший из бананов.

Обычные бананы 3-4 дня и готово. Руку набъёте исходя из вкуса получившегося. Эти остатки мини уже неделю стоят шикарно и не капризничают.

Вот фото на случай вдруг.


Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Ну бананы так бананы.  :D
Пользуясь случаем в свою очередь хочу напомнить всем кому чего-то нового охота. Дозревание любых бананов на кухне на коленках.  :D
Я сам к бананам не очень. Беру только уж если очень сильно в руки попросились, как правило запахом бананов. С приятно банановым запахом как правило мини бананы. :D

Для тех кто к бананам очень. И тем кто не очень, на разок попробовать. Такие бананы на их родине не всегда встречаешь. Технология простая, любые бананы в банку ложишь и крышкой вакс или чем другим вакуумирешь. Раз в день проверяешь довыкачивашь воздух вышедший из бананов.
Обычные бананы 3-4 дня и готово. Руку набъёте исходя из вкуса получившегося. Эти остатки мини уже неделю стоят шикарно и не капризничают.

Спасибо, Ильдар, за иллюстрированный  и  очень простой способ дозревания бананов.  Этот метод очень  близок  к естественной  ферментации.



Оффлайн Evlampa

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А мне дозревшие наоборот не очень нравятся. Слишком сладкие, слишком сильный вкус. Люблю с зеленоватыми хвостиками. Но после них всегда холодно. Видимо и впрямь кровь густят и замедляют её ход.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне с зелеными хвостиками не нравятся категорически. Нравятся желтые с маленькими коричневыми пятнышками. Но вообще бананы не особо люблю, ем их редко.

Когда я пыталась "дозреть" бананы в банках под вакуумом, они у меня почему-то приобрели кисловатый вкус. :pardon: И когда выкачивала воздух, то он был совсем не сладким, а именно кисловатым.  В банку их закладывала зрелыми, желтыми, без каких-либо зеленых хвостиков, но и без черных боков. После этого "дозревания" я их выбросила. Эксперимент не удался.


Обычные бананы 3-4 дня и готово. Руку набъёте исходя из вкуса получившегося. Эти остатки мини уже неделю стоят шикарно и не капризничают.

Ты имеешь в виду, что бананы мини после дозревания еще неделю в банке стоят шикарно? Или что после того, как они дозрели в банке, их вытаскиваешь и они еще неделю стоят вне банки? Просто я помню, что Марк говорил, что после дозревания в банке их надо съедать очень быстро, иначе они расползутся как каша. Но он говорил про обычные бананы, не мини. Точнее, он не делал упор, мини или не мини, говорил просто про бананы, но на прилагаемых фото были именно обычные бананы.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
И только теперь всё становится более-менее на свои места. Оказывается всё дело в углеводах, а именно - в  сыром крахмале, который, попадая в тело человека, не может усваиваться и наносит вред чувствительным и слабым организмам, сгущая кровь, вызывая аллергию и т.д.
Почему же в южных странах аборигены, помногу поедая их, живы и здоровы? Да  потому, что они едят бананы  очень зрелыми, когда крахмал в них уже превратился в сахар. А мы едим ещё невызревший фрукт.

Но я уже нашла способ как быстро довести бананы до кондиции и применяю этот метод на практике.
Ну,  конечно же, их надо подвергнуть термоферментации!  Мне очень нравится есть полученное блюдо, особенно в холода :nyam:

           Бананы употребляю, конечно, только спелые.  Метод дозревания в банке под вакуумом пробовал и не оценил. Отлично спеют просто в шкафу сложенные в открытой картонной коробке. После шкафа ложу в холодильник.
           Бананов могу съесть много.  Ограничиваю их количество учитывая сколько "химии" используется при их выращивании. Никакой крахмал мне не мешает.   Бананы у меня прекрасно сочетаются с любой пищей, не так как другие фрукты.
           Дважды в день ем среди прочего сырой картофель. И тоже несмотря на сырой крахмал картофель проходит желудочно кишечный тракт без проблем.

          Лара, ну и что ж вы остановились? Какое ферментированное блюдо из бананов готовите? Любите, чтоб вас спрашивали... :D
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 22:11:51 от И́горь »

Ильдар Мингазов

  • Гость
Ты имеешь в виду, что бананы мини после дозревания еще неделю в банке стоят шикарно? Или что после того, как они дозрели в банке, их вытаскиваешь и они еще неделю стоят вне банки? Просто я помню, что Марк говорил, что после дозревания в банке их надо съедать очень быстро, иначе они расползутся как каша. Но он говорил про обычные бананы, не мини. Точнее, он не делал упор, мини или не мини, говорил просто про бананы, но на прилагаемых фото были именно обычные бананы.

Вне банки после дозревания бананы за час два способны потемнеть. Все бактерии вкусное любят не меньше нашего.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

          Лара, ну и что ж вы остановились? Какое ферментированное блюдо из бананов готовите? Любите, чтоб вас спрашивали... :D
Понимаете, здесь собралось столько умных и знающих людей, что иногда мне неудобно рассказывать своё, когда это может быть никому не интересно. Но если интерес есть -  я всегда рада общению.

Итак, термоферментация бананов. Мною испробовано 2 способа ТФ, привожу оба - на ваш вкус.
 1.  Разогреть духовку на 55-60°С. Нарезать мелко бананы (2-4 шт) в керамическую салатницу и залить  водой (100-150 мл комнатной температуры) так, чтобы они были покрыты водой. Перемешать бананы с водой, накрыть сверху тарелкой или подходящей крышкой. Поставить в духовку на решётку на среднюю шину.
 Примерно через 1 час - можно есть ложкой, как фруктовый суп.
 2. Разогреть духовку на 55-60°С. На решётку положить (можно и в тарелке)  несколько неочищенных, но разделённых между собой, бананов. Примерно через 1 час (может, чуть больше, если сильно неспелые) бананы почернеют ( должны стать чёрные, но с лёгкой желтинкой).
 Можете вынимать и очищать  осторожно, т.к. они всё-таки горячие.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Бананы употребляю, конечно, только спелые...
           ...Бананов могу съесть много.  Ограничиваю их количество учитывая сколько "химии" используется при их выращивании. Никакой крахмал мне не мешает.   Бананы у меня прекрасно сочетаются с любой пищей, не так как другие фрукты.
           Дважды в день ем среди прочего сырой картофель. И тоже несмотря на сырой крахмал картофель проходит желудочно кишечный тракт без проблем.

Ну и прекрасно, раз всё идёт без проблем. Вас, похоже, спасает бег, двигательная активность. Дело в том, что сырой крахмал  в кишечнике приобретает желеобразную консистенцию и через стенки кишечника  попадает в лимфосистему. Лимфа загустевает. А т.к. лимфа приводится в движение только за счёт работы мускульной системы, то те, кто мало двигается, будут иметь проблемы. Но мало того, эта лимфа затем попадает  через воротную вену в кровяное русло, и загущает кровь. Ну, а густая кровь - это всегда очень большие проблемы для всего организма.

Ильдар Мингазов

  • Гость

          Лара, ну и что ж вы остановились? Какое ферментированное блюдо из бананов готовите? Любите, чтоб вас спрашивали... :D
Понимаете, здесь собралось столько умных и знающих людей, что иногда мне неудобно рассказывать своё, когда это может быть никому не интересно. Но если интерес есть -  я всегда рада общению.

Итак, термоферментация бананов. Мною испробовано 2 способа ТФ, привожу оба - на ваш вкус.
 1.  Разогреть духовку на 55-60°С. Нарезать мелко бананы (2-4 шт) в керамическую салатницу и залить  водой (100-150 мл комнатной температуры) так, чтобы они были покрыты водой. Перемешать бананы с водой, накрыть сверху тарелкой или подходящей крышкой. Поставить в духовку на решётку на среднюю шину.
 Примерно через 1 час - можно есть ложкой, как фруктовый суп.
 2. Разогреть духовку на 55-60°С. На решётку положить (можно и в тарелке)  несколько неочищенных, но разделённых между собой, бананов. Примерно через 1 час (может, чуть больше, если сильно неспелые) бананы почернеют ( должны стать чёрные, но с лёгкой желтинкой).
 Можете вынимать и очищать  осторожно, т.к. они всё-таки горячие.

Я бы конечно попробовал в горшочках керамических без воды. На твоих температурах и на 63-64.

В идеальную ферментацию за час конечно пока точно не верю, но при случае попробую по своему сделать поглядеть на длинном суточном и/или двух суточном режиме.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Дело в том, что сырой крахмал  в кишечнике приобретает желеобразную консистенцию. И эта желеподобная масса  через стенки кишечника затем попадает в лимфосистему. Лимфа загустевает. А т.к. лимфа приводится в движение только за счёт работы мускульной системы, то те, кто мало двигается, будут иметь проблемы (в первую очередь, с ногами). Но мало того, эта лимфа затем попадает  через воротную вену в кровяное русло, и загущает кровь. Ну, а густая кровь - это всегда очень большие проблемы для всего организма.

       Лара, если бы вы обратили мое внимание на то, что сырой крахмал не усваивается организмом, и проходит транзитом на выход, я бы мог возразить, что они могут усваиваться здоровой микрофлорой. А то что вы написали..... Мне даже неинтересно, откуда у вас такие представления.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, Игорь, возможно мои прошлые представления устарели. Поэтому решила пополнить свои знания о крахмале :-)

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
*  *  *
Углеводы являются главным источником «топлива» для нашего организма.
К углеводам относятся: клетчатка,  крахмал и сахарА.

Крахмал (формула – (С6 Н10 О5)n) – это белое гранулированное органическое вещество, которое вырабатывается всеми зелеными растениями.

Принадлежит к группе полисахаридов. Наипростейшая форма крахмала – линейный полимер амилозы. Разветвленная форма представлена амилопектином. В реакции с водой образовывает клейстер. Гидролиз крахмала происходит при наличии кислот и повышения температуры, в результате образуется глюкоза.

В некоторых растениях наивысшая концентрация крахмала содержится в корнях и клубнях, в других – в стеблях, семенах. Если возникает такая необходимость, это вещество может распадаться (под воздействием ферментов и воды), создавая глюкозу, которую растения используют в качестве подпитки.
 В человеческом организме, а также в телах животных молекула крахмала также распадается на сахара, а они также служат источником энергии.

 Итак,   единственная роль крахмала в рационе человека –   превращение в глюкозу для получения энергии.

Этот процесс начинается уже в тот момент, когда крахмалистая пища попадает в ротовую полость. На этом этапе слюна окружает молекулы крахмала, воздействуя на них, так возникает продукт расщепления – мальтоза, более простой углевод. Затем новое вещество попадает в тонкую кишку, где проходит очередные трансформации и превращается в глюкозу. И только после этого организм поглощает глюкозу (стенками кишечника), вещество попадает в кровь и уже по сосудам передвигается по всему организму, снабжая каждую клетку энергией.

Между тем организм не способен использовать за один «присест» сразу всю порцию глюкозы, полученной из крахмалов. Лишнее хранится в виде гликогена в тканях печени и мышц. И когда организм переживает упадок сил, гликоген приходит ему на помощь.

Отдельно надо сказать о резистентном крахмале.
Да, большинство углеводов, потребляемых с пищей – это крахмалы. Но далеко не все крахмалы, которые мы кушаем, организм способен переварить. Иногда небольшая часть крахмалистой еды проходит через пищеварительный тракт без изменений. Другими словами, это вещество устойчиво к перевариванию. Биологи называют этот тип крахмала резистентным. А в организме он функционирует как растворимая клетчатка. Как показывают многие исследования, именно этот вид весьма положительно сказывается на здоровье. В частности он улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень сахара в крови, уменьшает аппетит и это еще далеко не все преимущества устойчивых крахмалов для человека. Также резистентный крахмал помогает очищать организм от «плохого» холестерина и снижает уровень триглицеридов.
В человеческом организме резистентный крахмал работает по принципу растворимого волокна. Он проходит через желудок и тонкую кишку в непереваренном виде, а в толстом кишечнике служит пищей для полезных бактерий (кишечной флоры).
Источниками резистентного крахмала могут послужить бананы, кукуруза, картофель, батат, перловка, овсянка, чечевица, коричневый рис.

Для того чтобы удовлетворить суточные потребности организма в крахмальном продукте, достаточно потреблять по 100 г цельного зерна. Это показатель для женщин. Мужчинам желательно увеличить порцию к 120-130 г. В целом углеводы должны составлять примерно 45-65 процентов от суточного рациона.

Для того чтобы получить достаточное количество вещества, примерно треть рациона должны быть продукты, содержащие это вещество. Меж тем, эти показатели могут изменяться, например во время болезней.

Медики говорят, что взрослые люди ежедневно нуждаются в 300-450 г крахмала. Но его употребление оправдано только накануне тяжелой физической нагрузки или перед тем, как частые приемы пищи будут невозможны. Меньшие порции также полезны – защищают стенки желудка от пищеварительной кислоты. А вот чрезмерное потребление этого вещества может послужить причиной образования каловых камней.

Продукты с высоким содержанием крахмала – это в первую очередь бобовые культуры (фасоль, горох, чечевица), крахмалистые  овощи (картофель, кабачки, кукуруза, морковь, свекла), орехи, злаки и мука из них.

Цельнозерновые крупы – кладезь железа, клетчатки, протеинов, витаминов группы В. Среди наиболее полезных – крупы из овса, ячменя, ржи. Продукты из зерновых – превосходный вариант для приготовления питательного и полезного завтрака. Помимо этого, не стоит забывать о ячмене, кукурузе и других зерновых, которые также считаются важными для организма.
Например, рис и пища из него – отличный выбор среди крахмалистых вариантов. Этот злак содержит витамины, клетчатку и белок, обеспечит энергией и при этом практически не содержит жира.

Источник http://foodandhealth.ru/komponenty-pitaniya/krahmal/



Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Гладков в своей новой книге Природолюбие и диетическая алхимия приводит несколько рецептов горячей ферментации. Например, 2-дневные проростки ржи/пшеницы, залитые водой, 5 часов на ~75 градусах. Причем сначала желательно разогреть мультиварку посильнее, чтобы ускорить достижение целевой температуры.

         Так у вас книжка эта есть, Дмитрий?   Ну вот вам и тема поделиться рецептами.
         Меня в частности интересует, чем автор обосновывает отличие температурного режима приготовления своей пищи от традиционного подхода самогонщиков и пивоваров при осахаривании затора.