Автор Тема: Льняное семя  (Прочитано 36192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Льняное семя
« : 18 Июля 2016, 21:06:44 »
          Семена льна содержат много полезных веществ, в том числе Омегу-3 и Омегу -6 в идеальной пропорции...
А ещё эти семена имеют  противоглистные свойства. Недавно у моей бабушки после   3-х или 4-х  приемов сырой
льняной кашки  вышел круглый червь длиной около 40 см, наверное аскарида.
         Но говорят, что увлекаться такими кашками  опасно...якобы могут образоваться камни в почках...Это все я читала
давно... и могу ошибаться... Может кто-то знает больше и точнее о семенах  льна ?  В сети информация противоречивая  :o
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Льняное семя
« Ответ #1 : 18 Июля 2016, 21:33:02 »
  Вот нашла одну ссылку  о пользе, а где о вреде льна  пока не нашла. 
http://irinazaytseva.ru/primenenie-semeni-lna.html
    Для меня эта кашка очень вкусная, ела бы ее каждый день, но боюсь... у меня когда-то были камни в почках, вдруг лен действительно  может вызвать камнеобразование...
    А омега-3 и 6 не помешали бы... И паразитов изгнать или погонять  не помешало бы...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10968
  • Карма: 590
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Льняное семя
« Ответ #2 : 19 Июля 2016, 00:37:15 »
Регулярно кушаю сам урбеч льняной.
Сегодня был в германии у приятеля и кормил его и его сына и его супругу льняным и сезамовым урбечами.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Льняное семя
« Ответ #3 : 19 Июля 2016, 07:52:27 »
Надежда, а как вы делаете эту льняную кашу?

Я когда-то просто замачивала лен и потом ела эту слизистую массу, но мне по вкусу не нравилось, пару-тройку раз сделала, потом перестала. До сих пор лен лежит.

По поводу возможного вреда - так вы же сами написали, цитирую, "увлекаться такими кашками  опасно" - а это значит, что если есть в меру, не перебарщивать, то и нормально будет. Имхо.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Льняное семя
« Ответ #4 : 19 Июля 2016, 20:14:22 »
          Кто знает, какая она, мера...    А  кашу льняную очень просто делать...Примерно 2 ст.л. перемолотого
в кофемолке льняного  семени залить теплой водой, помешать и съесть. Пропорция воды и семени на глаз и
 по вкусу.  Приятного  аппетита.!     :nyam:      Вообще все  твердые семена  надо перемалывать...и  лен, и сезам...
иначе они целиком выходят... Это Мих. Советов говорил в своих лекциях.
          Наташа, а  ты кольраби в салат трешь? На мелкой или крупной терке?   У нас она недорогая оказывается,
 от 0,50 до  1 евро за 1 кг.  Но только бывает внутри как вата  иногда.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Льняное семя
« Ответ #5 : 19 Июля 2016, 20:26:29 »
Регулярно кушаю сам урбеч льняной.
Сегодня был в германии у приятеля и кормил его и его сына и его супругу льняным и сезамовым урбечами.
     
             Марк, урбеч, конечно, лучше, чем семя... и сколько ты его съедаешь?
Вот я делаю льняную  кашу из 2-3 столовых ложек молотого семени, но я бы могла из 4 -5 съедать, а может и больше,
 если бы знала, что это  не перебор, не вредная  доза... А  как узнать?   :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10968
  • Карма: 590
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Льняное семя
« Ответ #6 : 19 Июля 2016, 20:56:02 »
Для меня доза на вкус определяется. Если кушается = ем.
А так как пакетики делаю от 70 до 110 граммов то пакетик осиливаю обычно за раз.
Но в целом лучше 50-70 граммов = сытно за глаза даже от такого количества.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Льняное семя
« Ответ #7 : 19 Июля 2016, 22:25:28 »
          Кто знает, какая она, мера...    А  кашу льняную очень просто делать...Примерно 2 ст.л. перемолотого
в кофемолке льняного  семени залить теплой водой, помешать и съесть. Пропорция воды и семени на глаз и
 по вкусу.  Приятного  аппетита.!     :nyam:      Вообще все  твердые семена  надо перемалывать...и  лен, и сезам...
иначе они целиком выходят... Это Мих. Советов говорил в своих лекциях.

Я кунжут очень тщательно разжевываю, чтобы он во рту в кашу превратился. Не, ну может, некоторые зернышки и целиком проглатываются, но таких немного.
А кашу льняную да, попробую, спасибо за "рецепт".

                    Наташа, а  ты кольраби в салат трешь? На мелкой или крупной терке?   У нас она недорогая оказывается,
 от 0,50 до  1 евро за 1 кг.  Но только бывает внутри как вата  иногда.

Кольраби я ела раза 2-3, моно. Как вата она не была, а была примерно как капустная кочерыжка, только еще вкуснее, сочная и хрустящая. Чистила от кожуры, резала на кружки и кусала от них. У нас кольраби довольно дорогая - около 350 руб. (5 евро) за кг. Мне жалко столько отдавать, поэтому я ее не покупаю. Но если бы покупала, то ела бы моно.

А в салаты я вообще ничего не тру, всё режу ножом, в том числе, морковь и свеклу. Я вообще стараюсь поменьше  всё измельчать, мне вкуснее, когда крупными кусками.

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
Re: Льняное семя
« Ответ #8 : 20 Июля 2016, 07:33:46 »
                А мне льняная кашка моно совсем не нравится.  Я её делаю с бананом и добавляю чуть-чуть кэроб. Семя, 50гр, измельчаю в муку, 1-2 банана, 1-2 чайных ложки кэроба и вода до нужной консистенции. Делаю изредка, летом так совсем не хочется.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10968
  • Карма: 590
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Льняное семя
« Ответ #9 : 20 Июля 2016, 10:44:47 »
Ну если на 50 граммов семян два банана то это скорее банановая каша приправленная льном.  (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
Re: Льняное семя
« Ответ #10 : 20 Июля 2016, 13:14:05 »
              В этой кашке трудно распознать бананы. Моя дочь, когда я её угостила, вообще не могла определить, что это. Сказала, что вкусно и сытно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10968
  • Карма: 590
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Льняное семя
« Ответ #11 : 20 Июля 2016, 13:28:29 »
              В этой кашке трудно распознать бананы. Моя дочь, когда я её угостила, вообще не могла определить, что это. Сказала, что вкусно и сытно.

Как замечательно ....
Интересно, а как будет организм определять что делать с этой едой, если язык не в состоянии распознать что это такое?
Как подготовить пищеварение, если рецепторы ничего понять не могут? А ведь рецепторы именно для этого и даны ИМ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
Re: Льняное семя
« Ответ #12 : 20 Июля 2016, 13:53:18 »
             Организм мой абсолютно спокойно принимает такую кашку и раскладывает куда ему надо. Говорит "спасибо,давай еще". :))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10968
  • Карма: 590
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Льняное семя
« Ответ #13 : 20 Июля 2016, 14:05:18 »
             Организм мой абсолютно спокойно принимает такую кашку и раскладывает куда ему надо. Говорит "спасибо,давай еще". :))

Можно было бы согласиться с подобным отношением. Но под него и алкоголь подпадает вполне и наркотик и таблетки.
Они тоже какое то вполне себе усваиваются и раскладываются и организм весьма хочет еще.
Реально ответить на данный вопрос можно длительным употреблением такой кашки и анализом самочувствия.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Льняное семя
« Ответ #14 : 20 Июля 2016, 15:42:09 »
              В этой кашке трудно распознать бананы. Моя дочь, когда я её угостила, вообще не могла определить, что это. Сказала, что вкусно и сытно.

Так большинство ЕДЫ в торговых сетях такое - вкусно, но сделано из непоймичего!
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.