Голосование

Стоит ли следить за грамотностью на форуме?

Да. При этом указать в отдельной ветке на ошибку
2 (28.6%)
Да. При этом указать автору на ошибку в личном сообщении
1 (14.3%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в личном сообщении
2 (28.6%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в отдельной ветке
0 (0%)
Нет. Пусть будет всё как есть
2 (28.6%)
Нет, МОЖНО указать в отдельной ветке, если не прямо на месте
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Грамотность на форуме - проблемы и решения.  (Прочитано 45077 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Да он все равно не все ошибки исправляет. Запятые, вон, слабо ;-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Цитировать
по-твоему
По твоему.

Неа. В данном случае было написано правильно - "по-твоему".

Посмотри на всю фразу:

Цитировать
Здоровье души, по-твоему, совместимо с ...?

В данном случае "по-твоему" - это наречие. Наречия с приставкой по-, оканчивающиеся на -ому, -ему, -ски, -цки, -ьи, образованные от прилагательных (в том числе от местоименных прилагательных мой, наш, всякий и т. п.), напр.: по-новому, по-пустому, по-прежнему, по-хорошему, по-вашему, по-твоему, по-своему, по-другому, по-всякому пишутся через дефис.

Вот если бы было "по твоему мнению", тогда "твоему" - это прилагательное, "по" - это предлог, пишется раздельно.

совершенно другой разговор (handshake)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
совершенно другой разговор (handshake)

Рада стараться, ваше благородие! :biggrin:

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да он все равно не все ошибки исправляет. Запятые, вон, слабо ;-)

Ну, если еще запятые исправлять, тогда надо все свои дела задвигать и только этим заниматься. Плюс еще у некоторых нежных товарищей, остро реагирующих на указание на их ошибки, могут нервы окончательно сдать. :biggrin:

Я думаю, запятые Мустафе исправлять не слабо, просто он это сознательно не делает по вышеуказанным причинам.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Цитировать
Ох какие аллигории!
Аллегории.

Спасибо, Мустафа! Сомнения были, но на память не знал, а лезть проверять написание пожалел пару минут... Спасибо, что вам не жалко и у вас на каждого найдётся кусочик вашей жизни ^-^ Кстати, может кусочек? Будьте так любезны ^-^
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Алексей Рэдс

  • Гость
Если Вы пишете с компьютера, для этого нужно не пару минут, а несколько секунд - открыть, например, Яндекс, набрать в поисковой строке нужное слово и нажать "Поиск", и если есть ошибка, система про это скажет.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"Её", "Всё". Вряд ли я буду каждую такую ошибку исправлять, также как и "Й" и "И", но отличать их друг от друга надо.

Про "И" и "Й" согласна. Но вот насчет "Ё"... Мустафа, как ты думаешь, почему на клавиатуре это самое "Ё" стоит обособленно? Причем, настолько обособленно, что тот, кто печатает слепым  десяти пальцевым методом, подразумевающим строго определенно положение рук над клавиатурой и строгое соответствие каждой буквы определенному пальцу, не может до этой самой "Ё" дотянуться ни одним из пальцев, не нарушая этого самого строго определенного положения рук? :-)

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Клятые буржуины хотели упразднить нашу букву Ё, как до этого упразднили ять и другие "лишние" буквы.
Меньше букв, проще язык, проще мышление. Дебилизация началась не с ЕГ и не со спаивания и даже не с мяса и варёнки, а много раньше.

Такая вот есть версия.

А куда-ж мы без Ё?
Ё маё.


Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Если Вы пишете с компьютера, для этого нужно не пару минут, а несколько секунд - открыть, например, Яндекс, набрать в поисковой строке нужное слово и нажать "Поиск", и если есть ошибка, система про это скажет.

Да ну! Не может быть! ;D
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Алексей Рэдс

  • Гость
У меня так ; )

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ай, молодцы! :biggrin:

В общем, скажу коротко: по правилам русской орфографии допустимо писать Е вместо Ё. Ошибкой это не является.

За более подробной информацией, если вдруг кому интересно, можно хоть в Википедию сходить: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81_(%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0)#.D0.95_.D0.B8_.D0.81

Или сюда: https://pravoved.ru/question/1257570/

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, я изучала метод печатания вслепую по специальному учебнику (с тех пор так и печатаю). Как я уже писала ранее, каждой букве на клавиатуре соответствует определенный палец. А для Ё пальца не предусмотрено! Поэтому она и стоит в сторонке - для желающих быть предельно точными или желающих выпендриться или для тех редких случаев, когда все-таки необходимо написание именно Ё.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Цитировать
Люди, пишущие "СПС" вместо "спасибо", что вы делаете с такой кучей освободившегося времени?

Так же и с Ё.

Я тоже на клавиатуре вслепую текст набираю, но Ё стараюсь соблюдать, нравится мне эта буква.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А если оставить всего десять букв в алфавите, печатать вслепую будет ещё проще. А если слов для выражения своих мыслей (коротеньких как алфавит) не хватит, можно ещё жестами и мычанием изъясняться.  ^-^

А при чем тут жесты? Речь идет про правила русской орфографии в письме/печати, а не в устной речи. И букву Ё расположили на клавиатуре обособленно не для того, чтобы легче было печатать, а потому что при печати она не используется или используется крайне редко.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Согласна. Но мы же тут вроде как отталкиваемся от буквы закона, а не от философских рассуждений, которые у каждого могут быть свои. А буква закона едина для всех. И по букве закона писать/печатать Е вместо Ё допустимо (кроме некоторых редких случаев), в том числе в официальных документах. Ошибкой не является, а значит, исправлять ее не требуется.