Голосование

Стоит ли следить за грамотностью на форуме?

Да. При этом указать в отдельной ветке на ошибку
2 (28.6%)
Да. При этом указать автору на ошибку в личном сообщении
1 (14.3%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в личном сообщении
2 (28.6%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в отдельной ветке
0 (0%)
Нет. Пусть будет всё как есть
2 (28.6%)
Нет, МОЖНО указать в отдельной ветке, если не прямо на месте
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Грамотность на форуме - проблемы и решения.  (Прочитано 45110 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Да вот только сижу и думаю над этим словом!!
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Цитировать
языковый
ЯзыковОй.  :))
Но холодец наверняка языковОй  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Было бы отлично если бы простая орфография самостоятельно проверялась машиной.

           А что до синтасиса и пунктуации... так там такое можно наворотить, что машине низачто не справиться.

           Надо на голосование обязательно.

           Вот не могу уже сделать это сейчас. ... Зашла в нет ... на полчасика ... фильм посмотреть... и застряла у нас на три часа. Фильм не посмотрела. Вот он - выбор каждого момента.

            Доброй ночи, мои любимые друзья и подружки.  :)

           
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
ну что, дело блахородное. (nod)

Можно выбрать лингвиста и пусть он прямо сообщения и редактирует. Или пишет в личку как правильно будет. (Пишет автору личное сообщение о правильности написания его предложения или слова) - я уже представляю как будет форум будет выглядеть (tmi) Мы потеряем индивидуализм личности, его выражения словосочетания и форму общения...короче получится театр одного-двух, в зав-ти от кол-ва выбранных филологов, актёров.

я тогда буду писать вообще короткими предложениями типа "да" или "нет" ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мы потеряем индивидуализм личности, его выражения словосочетания и форму общения...

Жуткая картина. Невыносимая по своей жестокости и антигуманности... (tmi)

Если серьезно, я предлагаю следующее: ничего не усложнять, писать, кто как привык, "индивидуализм личности" не терять. 

Также предлагаю обойтись без сообщений в личку. В случае ошибки делать так, как уже делает Мустафа: в этой ветке приводится цитата с ошибкой и дается правильный вариант. Кстати, остальным желающим тоже будет небесполезно узнать, как правильно пишется то или иное слово. А будет автор исправлять ошибку в своем тексте или нет - это лишь по его желанию, никакого принуждения. И вообще все эти телодвижения с указанием ошибок - лишь по желанию. Кто хочет, занимается этим, кто не хочет, не занимается, может даже в эту ветку не заходить, чтобы в случае чего нервы себе не трепать.

Кстати, предлагаю все-таки указывать автора цитаты с ошибкой. Не, ну кто не хочет, может попросить, чтобы его не указывали.
Меня, пожалуйста, указывайте. Я вообще люблю, когда мне указывают на мои ошибки. :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мы потеряем индивидуализм личности...

Кстати, выражение "индивидуализм личности" лично мне режет слух (в данном случае глаз). Больше подошло бы просто "индивидуальность", ИМХО. Ну ладно, это уже стилистика или как там правильно это назвать. А акцент предлагаю делать именно на грамматике. Чтобы не терять "индивидуализм личности", но писать при этом по возможности грамотно. :-)

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Ребята, ну вы прямо развили тему до невозможности...
Я имел в виду простую вещь: всего лишь каждому при написании текста обращать внимание на грамотность. Только и всего. Вон Алик, к примеру, любит писать с маленькой буквы предложения, в стиле чата, так сказать. А у Оли из-за того, что она не любит думать над знаками препинания, смысл написанного теряется настолько, что я в половине ее сообщений почти ничего не понимаю.
Грамотный текст - это просто уважение к читающим его. Неграмотный - соответственно, неуважение. Типа, и так разберетесь, буду я тут еще стараться, запятые ставить и ошибки исправлять.
Вот как-то так.
А плодить для этого новые темы, исправлять, писать в личку... Мне кажется, это лишнее. Хотя, если принесет пользу, то почему бы и нет?

Алексей Рэдс

  • Гость
Безграмотность да, пугает. Предлагаю объявить на Либерти месяц грамотности! (хотя бы месяц)
для начала нужно понять что такое грамотность...

Я не помню, чтобы я видел здесь у кого-либо неграмотный текст. Но, вероятно, просто недостаточно читал. Грамотность - это прежде всего правильные написание слов, расстановка запятых и, сейчас актуально, вопросительный знак при постановке вопроса.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Как я понимаю есть идеи за препарирование написанного тем кто грамотный.
Есть идея каждому следить за собой, но вряд ли это поможет
И есть идея оставить все как есть.

Поставим на голосование или еще чего из идей будет?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Омар Хоям

             Хайям.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
препарирование написанного тем кто грамотный.

           "Препарирование"... слово какое-то медицинское. Ампутирование напомнило.  :unsure: Надо русский народный вариант подобрать. И называние одного грамотным может заставить нежного соседа расплакаться. Вдруг он подумает, что его назвали неграмотным....  :-[ Может так этот пункт написать:

             "Исправление ошибки, по желанию её увидевшего."

             
               
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Что бы исправлять допуск к коррекции нужен. Грубо говоря права доступа Хранителя.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Хотела дописать, да буквы жалко стало.

            Имеется ввиду исправление ошибки методом перенесения слова, фразы, предложения в специальную тему - в эту тему.

            До обсуждения этого вопроса пыталась исправить на правах хранителя одну ошибку. Так ощущение было, что залезла не то, что в чужой огород, а в сами внутренности.  :unsure: Побежала быстро, поставила ошибку на место и сразу успокоилась.

            Поэтому, считаю, на ошибку надо указать в этой теме. А там хозяин её как хочет пусть так с ней и поступает.

            А указать считаю необходимым для уважения и к автору и к читателю.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Моё предложение такое:

увидел ошибку - написал в личку человеку, а там он пусть уже сам решает исправлять её или нет.

А так на всеобщее обозрение показывать человеку при других его не граммотность, ну мне кажется, что немного оскорбляет самого автора перед глазами других, а тот кто исправляет - возвышается над другими за счёт исправляемого. О как загнул.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Страны не планы построения счастливого общества, а карандаши коими эти планы вырезают на спинах людей.

Страшны.

Мне кажется, за собственными опечатками тоже нужно следить. Хотя бы один раз перечитать написанное. Тем более, когда написана всего одна фраза, это же несложно. Чтобы люди не ломали себе голову, при чем тут "страны" и почему эти самые "страны" никак не согласуются с остальными словами в предложении.