Голосование

Стоит ли следить за грамотностью на форуме?

Да. При этом указать в отдельной ветке на ошибку
2 (28.6%)
Да. При этом указать автору на ошибку в личном сообщении
1 (14.3%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в личном сообщении
2 (28.6%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в отдельной ветке
0 (0%)
Нет. Пусть будет всё как есть
2 (28.6%)
Нет, МОЖНО указать в отдельной ветке, если не прямо на месте
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Грамотность на форуме - проблемы и решения.  (Прочитано 45024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
вылечюсь

вылечусь

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Цитировать
вылечюсь

вылечусь

не успела :P
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Чего не успела-то? Успела. Успела зафиксировать ошибку - привела же ее в цитате. А в тексте исправлять ее я и не собиралась.

 :P

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Отлично. Тема работает и без голосования. Пусть так и идёт. Нужна всё-таки.

            По предложению Алика, кто не хочет видеть свои ошибки в этой теме, а только в личке, напишите сюда. Смогу всех вас собрать и поместить в первое сообщение этой темы, чтобы легко можно было найти кому куда писать об ошибке.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
ну что ж, тогда давайте сделаем так: нам же что бы человек дальше не делал ошибки, а не тыкать его постоянно. Так что параллельно писать и само правило! (wait)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так что параллельно писать и само правило! (wait)

Хитренький какой! Сам правила ищи!  :P  Хотя бы так: забиваешь в поисковике "как правильно писать чтобы" или даже можно просто одно слово "чтобы" - тебе там ответят. (nod)

Цитировать
а для того, что бы было понятно

чтобы

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Так что параллельно писать и само правило! (wait)

Хитренький какой! Сам правила ищи!  :P  Хотя бы так: забиваешь в поисковике "как правильно писать чтобы" или даже можно просто одно слово "чтобы" - тебе там ответят. (nod)


в смысле хитренький? bon ton
а может я не согласен с исправлением?

Так что раз умные такие, так и обучайте не умных :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а может я не согласен с исправлением?
Имеешь полное право быть не согласным. Тебя же никто не заставляет соглашаться. Можешь даже подать на апелляцию. :-)

Так что раз умные такие, так и обучайте не умных :pardon:
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих." Хочешь продолжать быть "неумным" (кстати, заметь, я этого не говорила) - твое право. Не хочешь - напрягайся сам.  :-)

Кстати, когда тебя тут на форуме новички, да и старожилы тоже, о чем-нибудь спрашивают, ты редко когда даешь нормальный ответ или ссылку. Чаще всего пишешь, что это есть на форуме или, например, в дневнике Марка (как в случае с зубным порошком). Т.е. ты считаешь, что человек, если хочет что-то узнать, должен сам напрячься-поискать. А тут ты хочешь, чтобы тебе все разжевали и в рот положили, сам напрягаться-искать не хочешь. Поэтому повторюсь:

Хитренький какой!

 :-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

Кстати, когда тебя тут на форуме новички, да и старожилы тоже, о чем-нибудь спрашивают, ты редко когда даешь нормальный ответ или ссылку. Чаще всего пишешь, что это есть на форуме или, например, в дневнике Марка (как в случае с зубным порошком). Т.е. ты считаешь, что человек, если хочет что-то узнать, должен сам напрячься-поискать. А тут ты хочешь, чтобы тебе все разжевали и в рот положили, сам напрягаться-искать не хочешь. Поэтому повторюсь:


потому что если мы с каждым приходом нового человека будем указывать на старые ссылки, то форум будет похож на воспоминания, а не на что-то новое. Зашлакуется короче.
А если уж решили людей учить, так и делайте это уж по уму, а не просто так. Я почему кстати, завёл эту тему на ссылку по правилам русского языка, дело в том, что на других форумах (по великому и могучему), там дело аж чуть ли не до драк доходит с обсуждением правописаний. Одни ссылаются на классиков, как законодателей мод, другие ссылаются на новых "ЕГодяев", те кто двигал ЕГЭ, говорят "в разы", тортЫ, кофе - оно ну и т.д. Потому я и сразу сказал либо пишите в личку, либо уж по хорошим манерам указывайте на какие правила ссылаетесь. :pardon:

К тому же я как и все новые люди прежде чем сюда что-то писать, ВЕСЬ форум перечитал (wait) И ничего - живой :-*
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
потому что если мы с каждым приходом нового человека будем указывать на старые ссылки, то форум будет похож на воспоминания, а не на что-то новое.

А мне кажется, лучше указать ссылку, если, конечно, есть такое желание, чем советовать человеку весь форум перелопачивать. Откуда ты знаешь, в каком он состоянии, может, он чувствует себя хреново, голова раскалывается, сил нет совсем, в глазах двоится и т.д., а ты ему тут: "На форуме есть, ищи сам, я вот прочитал весь форум и, ничего, живой". Конечно, тут тоже можно привести крылатую фразу про спасение утопающих, но ИМХО: если есть возможность помочь человеку, то почему бы этого не сделать.

с каждым приходом нового человека

Спрашивают не только новички, старожилы тоже. Например, Надежда спрашивала про зубной порошок (причем, неоднократно), Оля спрашивала про твои старые фотографии. Почему бы не помочь, если я, допустим, помню, где это лежит, или могу быстро найти? Зачем усложнять человеку жизнь? Он и сам найдет, как ее усложнить. :-)

А если уж решили людей учить

А никто не решал учить людей. Было предложение следить за собственной грамотностью - причем, на добровольных началах. А чтобы человеку было проще, ему указывают на неправильное написание слова. Даже ветку специальную создали, где соблюдается анонимность. А если тебя всё это нервирует, так можешь и на заходить сюда. Видишь, все-таки меньше знаешь - лучше спишь. ;)

П.С. Ну ладно, Алик, специально для тебя: в случае указания твоей ошибки, буду указывать и правило. Хотя я с этим не согласна, но раз ты так настаиваешь, ладно, облегчу тебе жизнь. :-)
Хотя, возможно, мне лень будет этим заниматься, проще будет твою ошибку "не заметить".

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Цитировать
Цитировать
Марк, неужели не привелось попробовать?
... не ДОвелось ...

Мустафа, это просто разные слова. У нас разный словарный запас Русского языка.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
в течении дня

в течение дня

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 
по хорошим манерам указывайте на какие правила ссылаетесь. :pardon:

Алик, вот тебе ссылка на правила на все случаи жизни, можешь изучать! :biggrin:

http://www.rusyaz.ru/pr/

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Цитировать
в течении дня

в течение дня

Возможны оба варианта в зависимости от контекста.

Не хочется вмешиваться в эту полемику... Неужели вам больше заняться нечем? Вы же правильно написали в "призыве" - каждый следит за своим письмом в меру своей грамотности.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

Не хочется вмешиваться в эту полемику... Неужели вам больше заняться нечем? Вы же правильно написали в "призыве" - каждый следит за своим письмом в меру своей грамотности.

цель - показать какой человек безграмотный, да ещё и так, что бы было видно всем, тем самым утвердиться в себе за счёт другого. :pardon:

Хотя мне кажется, что было бы лучше писать в личку, а ещё лучше с указанием на конкретное правило, а не на ГОСТ или ПУЭ, мол ты Борис - ты и борись, тогда цель бы была иная - помочь человеку стать грамотным. В чём плюс данного предложения - ненужно заучивать каждое слово, а достаточно знать правило и его применять в повседневной жизни. Тогда и не нужно заучивать кучу слов, забивая при этом пространство на жёстком диске (nod)
Голод - не тётка, а мать родная