Автор Тема: Здоровье Человека. Эмоции, разные способы работы с ними  (Прочитано 45036 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля

          ЗЫ : По секрету - у меня сбывается КАЖДОЕ моё желание. Так было всегда. 



           Очень часто, почти каждый день, меня посещает НЕКОНТРОЛТРУЕМАЯ ЗЛОБА.


          ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ??
           


Не поняла я что-то. А пожелать нельзя чтобы все было гуд, раз всё сбывается? Или речь идет о материальных желаниях?

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Я могу сделать предположение, что это мусор прячется под ковром, название которому маятник.

Чем сильнее подниматься в эйфорию гипер любви,гипер радости, гипер счастья и выражать все это  бесконтрольно  направо и налево, тем неизбежно наступит случай, когда прорвет и другой клапан.
Зеланд, по-моему, неплохо рассматривает эту теорию маятника. https://www.youtube.com/watch?v=FC0XeT08nQE  У него и разные аудио ролики в нете гуляют. Если будет качание туда, будет и сюда.

По личному опыту юности могу сказать, что тем сильнее пытаешься быть правильным и хорошим, тем уродливее формы приобретает другая сторона монеты. Все стремится к равновесию.  :pardon:




Поэтому, лично я не сторонница залезать умом внутрь себя, в какие -нить дебри подсознания, пренатальные страхи, эмоции прошлых жизней и прочее.  Мне кажется, без лишней надобности (экстра случаи) это может быть опасно.
Во всяком случае, я весьма часто вижу, что люди, которые таким образом работают над собой, они самые нестабильные.




По мне так лучше посидеть в медитации концентрации, попытаться успокоить свой ум и комплексно, не напрягаюсь сильно и не ругая ни себя, ни окружающих за слабости, тихо двигаться в нужном направлении.  (nod)
Недаром же говорят, наша сила в тотальном присутствии.
А все эти погружения, это как фильм "Эффект бабочки". Неизвестно, что получишь на выходе. Я глубоко уверена, что нет смысла искать мощности высокие, пока лампочка слабая. Повредить себе можно. Усиливать лампочки надо,  это единственный надежный способ привести себя в настоящий покой и гармонию.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
В текущей теме не раз и не два многие говорили о непонимании или невосприятии Бога. Хотелось бы рассказать о своих моментах, которые позволяют Его воспринимать. Думаю, это несложно в принципе, только на этом деле очень много пыли от атеистической пропаганды, наложившуюся на церковные спекуляции неверных служителей, которые сделали для отчуждения людей от Бога намного больше атеистов....
Я хотя и с детства верующий, настоящее восприятие Бога обрел довольно позднее, не сразу. Хотя и в десять лет был некий опыт сближения и откровения о Нем и Его характере. Но это было скорее для души, не ума.
В общем, где-то в районе двадцати пяти читаю Библию, и вижу такое у Давида в одном из псалмов - "Сущий - сень твоя с правой руки твоей"... (Я давно пытаюсь восстановить где возможно реальное имя Бога, потому что слишком оно запрятано от людей, в 99% случаев вместо Иеве-Сущий написано "Господь", что неверно, но кому-то это было нужно, видимо, чтобы держать людей в повиновении, в рабстве, приучая, что и Бог господин, и люди господа должны быть, чтобы поменьше о свободе и развитии думали... В еврейском оригинале все на месте, но большинство переводов содержит замененное имя на звание. Русского перевода с восстановленым именем пока нет, вот очень тянет заняться, хотя должного образования нет для этого)
И мысль полетела - Давид воспринимает Бога очень уж близко к себе... А что имеет один, в данном случае прямая дорога к тому, что это могут все, это не талант, что одному дано, а другому только показано, да и то издали...))
Что есть Бог для нас - тень, которую невозможно отделить от нас.... С правой стороны он говорит - значит ко благу, а не ко злу или беде.

Он создал человека, и заложив в нас бесконечность (именно так пишет Соломон в Екл.3,11 - "все сделал Он прекрасным ... и вложил бесконечность в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел Божьих от начала до конца" (в синодальном переводе вместо "бесконечности" стоит "мир", но это слишком уводит в сторону от истинного положения дел....)), вникает во все наши дела и мысли, как хорошая мать серьезно воспринимает эмоции и мысли своих детей, потому что от этого зависит их развитие.
Наше же развитие не доходит до нужных уровней, потому что было прервано грехом, и поэтому каждый раз за каждого Ему приходится об этом переживать (не говорю делать что-то, потому что для образования нужны учителя, которые сами чего-то достигли......., а с этим проблема, потому что много изкажений и извращений пути Бога на свете). Но каждому дается шанс, потому что все мозги устроены так, что способны на все, найти и обнаружить верные начала, в другом месте в Евангелии Иоанн пишет - "был свет истинный, который просвещает каждого человека, приходящего в мир".... И как мы с этой возможностью познания истинного распорядимся, зависит полностью от нас, нашего выбора, потому что у человека слишком сильна с его искаженным здоровьем тенденция выбирать то, что нравится или выгодно, но не то, что на самом деле правильно.
В общем, Бог с людьми связан по творению, то есть изначально заинтересован в нас. То, что мы отчуждились от Него и дистанцировались, роли не играет, Он ищет всякую возможность для просвещения. Но этих возможностей маловато предоставляется, т.к. в мире слишком много темноты, обмана и неверных понятий, и разбираться в этом мало кто хочет и еще меньше получается.
Но стоит кому-то всего лишь занять позицию верно направленную, неважно насколько далеко при этом находясь от Него, как Он и Сам подключится и в нашей жизни начнет проявляться Его присутствие....
Действительно изменится все, хотя внешне условия могут быть прежними...

Для меня само мое существование говорит о Его присутствии в мире. Сам факт появления мысли в голове, ощущений мира вокруг, воздуха, влаги, запахов растений и земли объявляет мне Его присутствие. С Ним можно говорить, хотя Он не отвечает голосом, т.к. Сам все же физически далековато... Но сам наш ум устроен по тому же образцу, как и Его собственный..... Так что между ними довольно тесная связь. Хотя она может разрываться, если проявляется не Его характер. Вся проблема в каком духе человек действует, каким направлением - добра или зла мыслит. Замкнувшийся в эгоизме связи с Богом уже не имеет. Нет, Он не уходит далеко, но работает уже извне, стучится, пытаясь пробиться к отчуждившимся людям.
Просто примите как факт, что Он очень близок к любому.
Этот выбор, кстати, и есть вера в одном из основных своих значений - не поверить в то, что трудно понять, а принять нечто, учесть в своих расчетах. Ввести в уравнение фактор, который откроет иную вселенную...
Проблема есть, что можно ввести ложный фактор, но по жизни это можно вычислить, что произошла на самом деле ошибка или нас обманули и мы верим лжи, - в результате такого изучения реальности этот обман или самообман обнаружится. Когда мыслишь, заблужения временны, но если не думая веришь всему, то даже если тебя научили истинным вещам, обязательно начнешь заблуждаться, хотя бы в их применении.
Хуже, когда часть реальности скрыта из-за каких-то установок, исключен фактор из уравнения и мы обедняем себя таким образом, лишаем себя доступа к мощнейшим силам вселенной.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           

          ЗЫ : По секрету - у меня сбывается КАЖДОЕ моё желание. Так было всегда. 



           Очень часто, почти каждый день, меня посещает НЕКОНТРОЛТРУЕМАЯ ЗЛОБА.


          ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ??
           


Не поняла я что-то. А пожелать нельзя чтобы все было гуд, раз всё сбывается? Или речь идет о материальных желаниях?

             Лена, замечательно подметила!!

             До того момента, пока эта моя проблема не прописалась сегодня здесь, мне от неё... ... ... не было как-то плохо или хорошо. Знала я и домашние, что проблема есть и всё. Хоть я говорила очередной раз когда просила прощения, что так больше не буду. В действительности не поворачивала луч своего внимания на эту тему. Почему?? Ответить не могу...

              А тут сегодня вам всё рассказала и ... какая-то ответственность перед вами, наверное, заставила меня взять в руки своё внимание и держать его целый день на том пункте.

               Как результат сегодня внутри целый день течёт бегущая строка " Луч твоего внимания направлен на то, добро или зло несёт в мир твоя текущая мысль или действие."

                Хороший такой самоконтрольчик ВКЛЮЧИЛСЯ НАКОНЕЦ! Вы, друзья, тому причиной.

                Да не спешу радоваться. Завтра новый день. И ещё море дней. Закреплю на месте постоянный текущий самоконтроль, тогда отпишусь.

                 Спасибо, спасибо, спасибо вам всем.  (handshake)

             

           
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...»

Вообще, то я как раз-таки не о самоконтроле. :) Даже, напротив...  Но, в любом случае удачи!

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Поэтому, лично я не сторонница залезать умом внутрь себя, в какие -нить дебри подсознания, пренатальные страхи, эмоции прошлых жизней и прочее.  Мне кажется, без лишней надобности (экстра случаи) это может быть опасно.



           ... ты не сторонница, а мне НЕ хочется загружать В сегодня ещё и вчерашние и поза-поза-вчерашние неурядицы...


           Вот и жду пока ТЕКУЩАЯ проблема сама себя решит.

           Например, сегодня на ваших глазах удалось мне решение задачи. Этого решения я ждала уже несколько лет. А ещё раньше и вовсе не знала, что я такая...

            Классная штука- жизнь!! Чем старше становлюсь, тем жить всё интереснее!! ... ... А в 28 лет мне было скучно на этой планете... потому, что я ВСЁ УЖЕ ЗНАЛА!! АХ-ХАХ-ХАХ-ХАХ!! УХ-ХУХ-ХУХ-ХУХ...  ;D ;D
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 09:12:27 от Оля »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Я могу сделать предположение, что это мусор прячется под ковром, название которому маятник.

Чем сильнее подниматься в эйфорию гипер любви,гипер радости, гипер счастья и выражать все это  бесконтрольно  направо и налево, тем неизбежно наступит случай, когда прорвет и другой клапан.


На самом деле эмоции идут не от нашего решения и воли, они тащат нас, а не мы их. Усиливать эйфорию или радость нездорово, при этом мы реально не увеличиваем ничего, мы переводим стрелки на совсем иные процессы, мы просто концентрируемся на чем-то, на своих ощущениях, из-за чего выпадаем из настоящей эмоции и продолжаем где-то в ином пространстве.
Проблема здесь тогда такая, что мы пытаемся нагнетать нечто, окрашенное позитивно, выглядящее как любовь или радость, но из-за неестественности процесса потом наступает откат, упадок.
Потому что мне лично (да и любой обнаружит), что когда мы имели текущие от обстоятельств какие-то радости, то они НИКОГДА не заканчивались противоположной эмоцией, никаких маятников в естественной природе человека нет.... Просто эмоция утихает, внимание переключается и все... И ВСЕ...
Проблема на самом деле идет из того, что человек пытается иметь снаружи одно, когда внутри у него совсем другое. Здесь и работает все описанное безобразие, и откат и маятник. Человек ощущает неприязнь к чему-то, а пытается это изменить.
Кстати, если бы он реально это делал, убирая, а не подавляя негатив (существует в христианстве хорошее слово - "отречении от себя", являющееся ключом к проблеме, но несуществующее в эгоистичном бытии), то и задачу дейсвительно бы решил, и отката маятником не получил бы. Не подавлять надо в принципе эмоции, а убирать их, отрекаться от себя, от капризов, от наносного. Подавление, впрочем, тоже вещь нужная, но она предназначена для кратковременного действия, потерпеть, пока нет возможности для серьезного занятия собой, не всегда же обстоятельства благоприятствуют медитации, просто нет времени и условий... Это когда человек постоянно терпит проблему, задавливая свои реакции снаружи вглубь, но никогда не идет дальше, вот тогда появляется болезнь физическая и духовная. Это ненормально, всякая проблема взаимодействия должна осознаться и решиться тем или иным образом. На этом и растем...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...»

Вообще, то я как раз-таки не о самоконтроле. :) Даже, напротив...  Но, в любом случае удачи!

            Вот и поговорили!! Ой не могу!!  ;D ;D ;D ;D
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля

Вообще, то я как раз-таки не о самоконтроле. :) Даже, напротив...  Но, в любом случае удачи!




Этим я пыталась сказать, что я не намекала идти путем самоконтроля. Вдруг ты это из –за меня пришла к таким решениям. Не хочу грех на душу брать. :-) Решила уточнить)

Самоконтроль и концентрация на присутствии здесь и сейчас, по-моему, так же одинаковы, как и человек и его отражение в зеркале. :pardon:

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Недаром же говорят, наша сила в тотальном присутствии.


            Тот самоконтроль, о котором я пишу, это и есть присутствие.

             Уверена, когда орёшь на своих детей мало кто соображает, что делает с нежной душой человека, для которого СЕГОДНЯ ты есть почти единственный близко знакомый человек в этой жизни... ... Если б кто-то был в этот момент "дома" в голове, то ни один родитель не позволил бы себе такого поведения! Не зря же говорят "не все дома!". Вот так, назовите самоконтролем, назовите присутствием...  и собираюсь вернуть  ВСЕХ!! ДОМОЙ!!  (nod) (whew)


             

...не напрягаюсь сильно и не ругая ни себя, ни окружающих за слабости...


               Это ещё одно из моих прошлых и хорошо укоренившихся достижений!! ...


                ... для медитации, концентрации и тихого продвижения вперёд мне лично очень подходит этот форум.

                А то сама со своей неуёмной фантазией могу домедитировать до самых небес!! ... а мне пока тут решать задачи надо...  :)
             
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Самоконтроль и концентрация на присутствии здесь и сейчас, по-моему, так же одинаковы, как и человек и его отражение в зеркале. :pardon:

            ... не владею терминами...

            ... не владею глубокими знаниями...


             ... Что есть то есть. ... Значит пока хватит. ...  :pardon:
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля

           Уверена, когда орёшь на своих детей мало кто соображает, что делает с нежной душой человека, для которого СЕГОДНЯ ты есть почти единственный близко знакомый человек в этой жизни... ... Еслиб кто-то был в этот момент "дома" в голове, то ни один родитель не позволил бы себе такого поведения! Не зря же говорят "не все дома!". Вот так, назовите самоконтролем, назовите присутствием...  и собираюсь вернуть  ВСЕХ!! ДОМОЙ!!  (nod) (whew)
           

Соседка сверху так с утра орала на своего ребёнка, что я тоже убрал в комнате и оделся потеплее.   :pardon:


ps я думаю, не стоит себя сильно корить, ребенок тоже не просто так выбрал именно этих родителей.
pss да, возможно, я слишком увлеклась терминологией  ^-^

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
             Ну кто то же может дать здесь для меня лично чёткое и конкретное определение того ЧТО В ЭТОЙ ВЕТКЕ НАЗЫВАЕТСЯ ЭМОЦИЯМИ?

             
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          Да просто приведите примеры. Назовите с десяток ощущений, которые мы здесь называем эмоциями... Пожалуйста.

          А то у меня шарики за ролики заходят когда читаю по пять раз одно и то же сообщение Феаннира и вижу фигу...  :'( :'( :'( -это я рыдаю!! Понарошку, конечно, а то ещё утешать начнёте.  :)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
          Да просто приведите примеры. Назовите с десяток ощущений, которые мы здесь называем эмоциями... Пожалуйста.

          А то у меня шарики за ролики заходят когда читаю по пять раз одно и то же сообщение Феаннира и вижу фигу...  :'( :'( :'( -это я рыдаю!! Понарошку, конечно, а то ещё утешать начнёте.  :)

Не специалист в психологии, в терминах. Трудновато все расставить по местам.
Но можно попробовать немного.
Есть мысли, тут кажется ничего не надо объяснять. Хотя мышление есть несловесное, интуиция, насколько я понимаю, и логическое. в словах.
Есть также эмоции. Если мысль я бы сравнил с движущимся телом, то эмоция - это как волна от движения мысли. Она несет признаки этой мысли, как бы цвет или запах предмета мысли. Думаешь о веселом, и эмоция соответственная, наоборот - наоборот.
Разумеется, в интуитивном пространстве мысли мыслей много и разнонаправленных, можно смеятся над врагом, которого не любишь, то есть одновременно несколько запахов, так сказать имеют место. И эмоции тоже будут комплексные, сложные.

Есть другая сфера, ощущения тела, где есть боль или приятность, голод или вкус еды. Они тоже также, как и мысли вызывают или порождают эмоцинальные отклики в душе.
Как бы душа между духом (ментальной сферой) и телом ловит сигналы с обоих сторон, откликается на все.

И со своей сторона душа также может влиять на мысли и на ощущения тела. Порождать тягу выпить или занятся разработкой проекта, как улучшить финансовое состояние. И много чего еще. Я писал о ествественных эмоциях, и о том, как наше воображение может заводить нас не туда, рисуя какую-то картину за счет напряжения ресурсов, и оканчивающуюся откатом куда-то.

Это описание небольшой сферы жизни. Твой вопрос, кажется, лежит где-то не здесь. Тебе наверное, лучше просто побыть в местах, где тихо и разобраться в законах, в правилах техники безопасности. Сделать это, зная что делать или куда идти, уже легче.