Автор Тема: Здоровье Человека. Эмоции, разные способы работы с ними  (Прочитано 45047 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Как написано в той же Дианетике, эмоции - это эндокринный ответ организма на какую-то информацию.
Каждой эмоции соответствует какой-то гормон или несколько. То есть это реакция тела. Состояние тела меняется.

Есть эмоции правильные, то есть как ответ на внешние обстоятельства, увидел врага, почувствовал злость, то есть организм отреагировал учащением сердцебиения и т.д., изменил параметры, приготовился к драке.

А есть эмоции, вызванные воспоминаниями, вспомнили о драке, организм отреагировал, изменил параметры, выработал адреналин и т.д. А драки то нет, врага нет. Ресурсы изнашиваются зря, впустую.

Воспоминания обычно возникают ассоциативно, то есть увидел такую же кепку, как была на том парне, с которым дрался, вспомнил, и поехали эмоции. Ненужные в данной конкретной ситуации.

То есть ассоциации - это как бы кнопки, которые внешняя информация в нас нажимает, заставляя непроизвольно включать всякие разные эмоции. Изнашивая организм, это раз, и мешая объективно видеть мир, это два, а есть ещё три, четыре и пять, если подумать. Ну чисто собачки Павлова. Ведь мы обычно даже не осознаём какие ассоциации (кнопки) включаются. Просто "почему-то" стало грустно или весело или накатила злость. Как бы без причины.

Работа над собой и копание собственных умственных залежей отключает эти кнопки и кепка становится просто кепкой и если и вспоминается та драка, то уже не вызывает эмоций, то есть на телесном уровне нет реакции. Есть просто воспоминания.

Поэтому эти кнопки все надо убирать, они лишние.
Хотя безбашенность сейчас и в моде, так же как и алкоголь, кальян и барбекю.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

Поэтому эти кнопки все надо убирать, они лишние.


вот можно начать с кнопок на клавиатуре... ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Во всяком случае, я весьма часто вижу, что люди, которые таким образом работают над собой, они самые нестабильные.

Как и психиатры, которые в основном сами все сдвинутые.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Есть простая истина, в здоровом в целом человеке все здоровое. Я повторяюсь, но скажу еще раз, я уверена, нужно заниматься своим здоровьем комплексно и в широком смысле, а не лечить ногу отдельно, пытаясь понять, когда ты ее впервые ударил, как она болела год назад, какого цвета был синяк на ней два года назад и тд.

В общем, для меня работы с эмоциями, это как пытаться вылечить симптомы заболевания или даже само заболевание, но отдельно взятое, надеясь, что все станет гуд.

Если есть проблемы с почками, то оздоравливая все тело целиком, очищая его, придет момент и почки придут в порядок. Зачем сидеть пытаться понять, болели ли у тебя почки и в прошлой жизни, как часто, когда все это началось. Ну и что? Вылечишь хорошо ты сейчас почки, а себя в целом не вылечишь, и начнет болеть печень. И все опять по кругу. Отсюда и нестабильность. Хотя мож кому и интересно это все. Пусть так, но стремиться к этому на мой взгляд не стоит.

Чем дальше живу, тем больше замечаю, что все самое эффективное, оно по сути самое простое. Овладел страх? Да возьми и как можно глубже и медленнее подыши, с максимальными паузами на которые способен и чуточку больше. И все.
 Имеешь привычку сгоряча дров ломать, ну заведи привычку с этого горяча сначала 5 км пробегать. И только спустя два дня после ссоры отношения выяснять. Глядишь и не нужно будет ни в какие свои дебри подсознания лезть. Они просто растворятся от большего света и покоя внутри. Да и утомительно будет постоянно бегать, прежде чем рот открыть.  :))
Имеешь просто плохой характер. Есть метод резиночка. Одеваешь на запястье тонкую резиночку. И как только о ком-то плохо подумал оттягиваешь ее хорошенько... И не важно, насколько тот человек не прав, а ты прав. ЭТО ВСЕ НЕ ВАЖНО. Любое осуждение, любая негативная мысль = хлоп себя по запястью. Без анализа и оценки. Просто хлоп. Через неделю мысли очищаются. (Y)


Но, суть в том, что у всех методов есть недостаток - их надо делать.  ^-^

Зы уточняю еще раз, все это я говорю про обычные случаи и обычных людей. Это не про ситуации на грани жизни и смерти, где вмешивание оправдано. 





Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Елка, хорошо говоришь, но моё мнение, что ты не права.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Каждому свое. Вот как относились к эмоциям мы раньше и как с ними работали:

"Если посмотреть на эмоции лемурийца, многие сказали бы, что он практически бесстрастен, ибо в своем мире, казалось бы, никогда не приходил в состояние чрезмерного волнения. Лемурийцы, по-видимому, на самом деле никогда не сердились. Вместо этого они просто начали бы разворачивать каждую мысль, словно эта мысль имела значение, запах, вкус, и ее можно было осязать — все, что касается мысли, которая привела бы их к новому осознанию.

Если лемурийцы действительно неожиданно для себя вступали в некое великое пространство под названием «эмоция», они сразу же овладевали этой эмоцией и наслаждались ею в тот же момент. Лемурийцы использовали эмоцию, чтобы тренировать все свои чувства. Они пытались полностью осознать, что ее вызвало, к чему она приведет и какое воздействие окажет на их путешествие. Все эмоции сводились в красоту понимания. Ни одна эмоция не могла порождаться без возможности взглянуть на все ее вплетение и в этом вплетении прийти к более ясному пониманию того, что они могли бы использовать ее в своих интересах.
Они не сердились из-за того, что споткнулись и поранили палец об упавшее дерево. Они просто брали эту «смысловую ткань» и начинали рассматривать ее частица за частицей, поток за потоком, до тех пор, пока полностью не осознавали, почему они споткнулись. Они никогда не обращались к Создателю за разъяснением, потому что знали, что Создатель преподнес им подарок. "

Хотя, наверное, не стоит здесь говорить о древних расах, Тайной доктрине Блаватской, Рерихе или Хронике Акаши Штейнера. А то вовсе прикроют эту нашу ветку.  ^-^ Все молчу молчу. Ушла в ретрит.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
все самое эффективное, оно по сути самое простое.

           А я согласна с Леной.

           От сложности уходишь ещё дальше в дремучий лес. А солнце выйдет и видишь лес не так уж и дремуч. Есть очень даже широкие тропинки и тропы.

            Одна только задача- найти СВОЙ простой метод.

            И тогда гуляй себе хоть по джунглям. Всё равно будет ясно где дорога и как по ней идти!   (sun)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Каждому свое. Вот как относились к эмоциям мы раньше и как с ними работали:

"Если посмотреть на эмоции лемурийца, многие сказали бы, что он практически бесстрастен, ибо в своем мире, казалось бы, никогда не приходил в состояние чрезмерного волнения. Лемурийцы, по-видимому, на самом деле никогда не сердились. Вместо этого они просто начали бы разворачивать каждую мысль, словно эта мысль имела значение, запах, вкус, и ее можно было осязать — все, что касается мысли, которая привела бы их к новому осознанию.

Если лемурийцы действительно неожиданно для себя вступали в некое великое пространство под названием «эмоция», они сразу же овладевали этой эмоцией и наслаждались ею в тот же момент. Лемурийцы использовали эмоцию, чтобы тренировать все свои чувства. Они пытались полностью осознать, что ее вызвало, к чему она приведет и какое воздействие окажет на их путешествие. Все эмоции сводились в красоту понимания. Ни одна эмоция не могла порождаться без возможности взглянуть на все ее вплетение и в этом вплетении прийти к более ясному пониманию того, что они могли бы использовать ее в своих интересах.
Они не сердились из-за того, что споткнулись и поранили палец об упавшее дерево. Они просто брали эту «смысловую ткань» и начинали рассматривать ее частица за частицей, поток за потоком, до тех пор, пока полностью не осознавали, почему они споткнулись. Они никогда не обращались к Создателю за разъяснением, потому что знали, что Создатель преподнес им подарок. "

Хотя, наверное, не стоит здесь говорить о древних расах, Тайной доктрине Блаватской, Рерихе или Хронике Акаши Штейнера. А то вовсе прикроют эту нашу ветку.  ^-^ Все молчу молчу. Ушла в ретрит.

           Красиво.  (Y)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Чем дальше живу, тем больше замечаю, что все самое эффективное, оно по сути самое простое. Овладел страх? Да возьми и как можно глубже и медленнее подыши, с максимальными паузами на которые способен и чуточку больше. И все.
 Имеешь привычку сгоряча дров ломать, ну заведи привычку с этого горяча сначала 5 км пробегать. И только спустя два дня после ссоры отношения выяснять. Глядишь и не нужно будет ни в какие свои дебри подсознания лезть. Они просто растворятся от большего света и покоя внутри. Да и утомительно будет постоянно бегать, прежде чем рот открыть.  :))
Имеешь просто плохой характер. Есть метод резиночка. Одеваешь на запястье тонкую резиночку. И как только о ком-то плохо подумал оттягиваешь ее хорошенько... И не важно, насколько тот человек не прав, а ты прав. ЭТО ВСЕ НЕ ВАЖНО. Любое осуждение, любая негативная мысль = хлоп себя по запястью. Без анализа и оценки. Просто хлоп. Через неделю мысли очищаются. (Y)

Повторюсь за Борисом, вах-вах, Елька, харашо гавариш, да. А что имеем на практике? (Давай только без обижаловок и прочих психов, ок? - просто разбираем ситуацию на конкретном примере.) Помнишь, в самом начале твоего прихода на форум была ситуация с Егором, как ты на него негативила, что он к тебе на "ты", и не представился, и чему-то там учит и т.д.? Причем, долго этот твой негатив держался. А как же методы все эти, резиночки и т.д.?  :-) Или это потому, что:

Но, суть в том, что у всех методов есть недостаток - их надо делать.  ^-^

Если так, то надо бы изобрести еще какой-то метод, чтобы заставить себя резиночку дернуть. Ведь, вроде, такая малость - резиночку оттянуть и отпустить, но почему-то не делаем даже этого. :pardon:

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Конечно без обид. Помнишь, это было полгода назад почти.

Скажу по секрету были времена, когда мне не давали конфетку я плакала и ножками топала.

А еще, были времена, когда в пеленки какала и пузыри пускала.

Готова извиниться и даже за то, что  мамку за сиську трогала и, наверное, мне как младенцу, это нравилось.


Ps
Про негатив, который у меня долго держался, ну это надо мной быть, чтобы так смело заявлять, что у меня негатив долго держался. Егор сразу решил поставить на место нового человека. В тыканье грубость всегда более заметна. Поэтому, насколько мне не изменяет память, про "ты" было сказано только и именно в этом ключе.  Вот это я помню.  Но, честно говоря, Наташа, мне кажется именно ты зачем-то эту ситуацию поднимаешь и поднимаешь, ни я, ни Егор так ее часто не вспоминают.  :pardon:

pss Скажу больше, я себя как эталон правильности и хорошей девочки  не позиционирую. Я обычный человек, послать могу, если меня достать. Правда, сейчас все чаще просто иду в другую комнату или, если речь идет о вирт общении, просто выключаю комп.




Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну блин, опять понеслось. Лен, вот только ты покажешь себя как адекватный человек, спокойно и толково рассуждающий, и интересные и полезные мысли выдаешь - начинаю с тобой разговаривать именно как с этим толковым адекватным человеком с интересными и полезными мыслями, так опять негатив лезет. Да при чем тут "готова извиниться"? Честно говоря, я ожидала от тебя, что ты поймешь, что я этот пример привела не с целью получить твои извинения или объяснения по той ситуации, а как продолжение разговора на тему негативных эмоций и что с ними делать. Ведь ты же привела те примеры с резиночкой и пр., значит, ты эти методы как минимум знаешь. Вот и вопрос был, что нами движет, когда зная метод избавления от сиюминутного негатива, мы вместо использования этого метода все-таки негативим. Вот в этом было интересно разобраться. Причем, на конкретном примере, когда была именно такая ситуация. Я ничуть не против разобраться на  примере какой-нибудь ситуации со мной. Хотите? - я только за. Давайте.

Ну короче, Лен, не поняла - ладно. Хочешь негативить - твое дело и твой выбор. Очередной раз убеждаюсь, что с женщинами лучше сюсюкать про белочек, погоду, тряпки и косметику, чем вести философские разговоры. Конечно, не со всеми женщинами так, но т.к. не всегда поймешь, с кем можно, а с кем нельзя, то лучше и не нарываться.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, можно пофилософствовать на тему, почему если я уже неоднократно убеждалась, что с женщинами лучше только сюсюкать, чем вести серьезные разговоры,  я тем не менее продолжаю это делать. Т.е. зная, как надо делать и как не надо, я все равно, бывает, делаю как не надо. Этим примером, надеюсь, я ничьи нежные чувства не оскорблю? Так что, если  кому-то интересно, можно поковыряться в этом.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
почему ...  зная, как надо делать и как не надо, я все равно, бывает, делаю как не надо.
Потому что это автоматика, мы так запрограммированы и резиночкой это не уберёшь.
Если конечно хочется убрать.
А варианта всего два, менять себя или принять как есть и не париться по поводу своих особенностей.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Интересно, все углядели в моем посте выше негатив, может без смайликов все выглядит негативно??  :o  ну тогда это я действительно не права  ::)

дубль № 2


Конечно без обид.  (handshake)  Помнишь, это было полгода назад почти. :nyam:

Скажу по секрету были времена, когда мне не давали конфетку я плакала и ножками топала.  :pardon:

А еще, были времена, когда в пеленки какала и пузыри пускала. ^-^

Готова извиниться и даже за то, что  мамку за сиську трогала и, наверное, мне как младенцу, это нравилось.  :o


Ps
Про негатив, который у меня долго держался, ну это надо мной быть, чтобы так смело заявлять, что у меня негатив долго держался.  :nyam:  Егор сразу решил поставить на место нового человека. В тыканье грубость всегда более заметна.  (nod)Поэтому, насколько мне не изменяет память, про "ты" было сказано только и именно в этом ключе.  Вот это я помню.  Но, честно говоря, Наташа, мне кажется именно ты зачем-то эту ситуацию поднимаешь и поднимаешь, ни я, ни Егор так ее часто не вспоминают.  :pardon:

pss Скажу больше, я себя как эталон правильности и хорошей девочки  не позиционирую. :unsure: Я обычный человек, послать могу, если меня достать.  :-* Правда, сейчас все чаще просто иду в другую комнату или, если речь идет о вирт общении, просто выключаю комп.  (nod)




Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
ps  А вообще, все по полочкам каждому раскладывать, что я сказала имела в виду, и  был ли у меня негатив,  мне не охото, честно.  Все равно, кто что хочет увидеть или может, тот и увидит. Решайте свои проблемы сами и за свой счет пожалуйста. Если мне надо будет, чтобы во мне покапались, я схожу к профессионалу. Меньше всего хочется, чтобы это делали малознакомые люди в интернете. Я предложила метод. Оля спрашивала. Вот и все. Зачем надо было поднимать события прошлые и тем паче личные, а потом начинать меня анализировать, так еще и додумывать что-то за меня, а потом еще и обвинять в негативе? 

резиночка, это лучше чем ничего, это раз
и безопаснее, чем по дебрям подсознания лазить. это два.
ИМХО это три.