Автор Тема: Дневник Надежды - о СМЕ- кому за 60 !  (Прочитано 96061 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Надежды - о СМЕ- кому за 60 !
« Ответ #120 : 12 Августа 2015, 19:22:56 »
         Значит для заквашивания чеснока нужен стартер  - кислая закваска от овощей... 
А в каком количестве?     ::).   Или закваску можно заменить энзимом?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Надежды - о СМЕ- кому за 60 !
« Ответ #121 : 12 Августа 2015, 20:39:20 »
         Значит для заквашивания чеснока нужен стартер  - кислая закваска от овощей... 
А в каком количестве?     ::).   Или закваску можно заменить энзимом?

Это совершенно разные вещи. Закваска это лактобактерии.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Надежды - о СМЕ- кому за 60 !
« Ответ #122 : 12 Августа 2015, 20:43:30 »
           Хорошо, но  сколько этой закваски надо на литровую банку
чеснока?   Вернее на полкило чеснока...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Надежды - о СМЕ- кому за 60 !
« Ответ #123 : 12 Августа 2015, 21:46:59 »
           Хорошо, но  сколько этой закваски надо на литровую банку
чеснока?   Вернее на полкило чеснока...

Что бы весь чеснок был покрыт. Иначе шибко злой будет и будет долго квасится. Можно долить водой, но кислотность не должна пострадать. И несколько раз в день надо будет откачивать образующийся углекислый газ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
             Мое питание теперь тоже СЕ.  Делаю иногда смешанные овощные салаты. И зеленые коктейли.
НО фрукты и ягоды ем раздельно.  1 раз недавно купила грибы ( шампиньоны), но они не пошли.
 Иногда бывают срывы ( Наташа хорошо объяснила что это такое)  на хлеб, блины и
пирожки... бездрожжевые, домашние. Недавно  1 раз на мороженое.
     Одно время ела твердые сыры и красную рыбу,  и пила желтки,  когда были проблемы  с  Б12. Теперь не тянет.
Квашеную капусту и свеклу одно время ела много, теперь тоже не тянет. А вообще овощи  ем с трудом...
Мне надо бы стать фрукторианкой,  но  для этого надо вначале очистить овощами или постами кишечник.
Ну и фрукты дороже овощей, может  пенсии не хватить...  ^-^    Да и не сытные они  кроме авокадо... после них быстро
голод приходит... и на блины опять будет тянуть.  :nyam:
    А недавно, когда было жарко, даже делала окрошку и холодные борщи... это тоже салат, но только жидкий...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой, а я чё-то так полюбила овощи! Прямо лопаю их с удовольствием! Раньше ела их только потому, что надо. И даже жалко было целый прием пищи отдавать овощам, а сейчас навернуть овощной салатик - милое дело! Помню, Мирина еще об этом писала, что на сыроедении неожиданно приходит любовь к овощам. Вот и у меня, видимо, пришла, ура! (inlove)

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
     Придется опять полюбить овощи, ведь любила на первом году СМЕ. Ведь ела в виде моно - салатиков с маслом...
И были сытными... А сейчас не знаю порой чем голод  утолить, вот и тянет на  мучное.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
     Придется опять полюбить овощи, ведь любила на первом году СМЕ. Ведь ела в виде моно - салатиков с маслом...
И были сытными... А сейчас не знаю порой чем голод  утолить, вот и тянет на  мучное.
Салатики с маслом - это разве СМЕ? Это даже не СЕ. Когда меня дразнит варёное-печёное, я ем арахис или кунжут. Это недорого. Только с арахисом нужно осторожно - уметь распознавать (на вид и на ущупь) порченые, они горькие и всё портят.

Алексей Рэдс

  • Гость
Если масло холодного отжима, то СЕ.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
     Придется опять полюбить овощи, ведь любила на первом году СМЕ. Ведь ела в виде моно - салатиков с маслом...
И были сытными... А сейчас не знаю порой чем голод  утолить, вот и тянет на  мучное.
Салатики с маслом - это разве СМЕ? Это даже не СЕ. Когда меня дразнит варёное-печёное, я ем арахис или кунжут. Это недорого. Только с арахисом нужно осторожно - уметь распознавать (на вид и на ущупь) порченые, они горькие и всё портят.

Сырое это значит не убитое - не вареное, не мороженное и сушеное. Масло вирджин именно такое поэтому сырое.
Если одну траву взять и доваить к ней масло то продукт не делается смешанным как не странно.
А масле нет генома - там нет белка с генетическим кодом! Поэтому салат из одного сорта листьев но с маслом это СМЕ!
И сыро и моно. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Когда меня дразнит варёное-печёное, я ем арахис или кунжут.

И сколько кунжута ты съедаешь за один раз, чтобы это был полноценный прием пищи (чтобы наесться, когда голодна)?

По поводу масла - я пробовала обычное масло и масло холодного отжима. После первого во рту противно и четкое осознание, что это бяка, после второго во рту нормально и нет ощущения, что это бяка.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если одну траву взять и доваить к ней масло то продукт не делается смешанным как не странно.
А масле нет генома - там нет белка с генетическим кодом! Поэтому салат из одного сорта листьев но с маслом это СМЕ!
И сыро и моно.

Шикарный вариант - морковка с маслом. Морковка сытная, масло сытное, причем, масла надо совсем чуть-чуть, буквально капельку по тарелке размазать и вазюкать по нему кружочки морковки. Вкусно и сытно, надолго хватает.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Шикарно просто морковь или морковный сок, и сладкий и зубки тренирует  (nod)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Когда меня дразнит варёное-печёное, я ем арахис или кунжут.

И сколько кунжута ты съедаешь за один раз, чтобы это был полноценный прием пищи (чтобы наесться, когда голодна)?

По поводу масла - я пробовала обычное масло и масло холодного отжима. После первого во рту противно и четкое осознание, что это бяка, после второго во рту нормально и нет ощущения, что это бяка.
Кунжута съедаю, конечно, немного... граммов 30-40. Чтобы наесться, обычно, делаю так: когда голодная, ем сначала фрукт какой-нибудь в достаточном количестве. А через час-полтора - кунжут или арахис или что-то вроде этого. Фрукт переваривается быстро. После недолгого времени после него семена и дают насыщение. А если долго не ела, и поесть кунжут, сразу-то утолю голод, но потом быстро есть захочется. Хотя, может, он и переварится тогда быстрее... В общем, когда я голодная, просто сокращаю интервалы между едой. Они у меня и так небольшие: в среднем 2 часа, потому и голод не мучает. Ну и занятие нахожу такое, чтобы о еде не думалось.

Насчёт масла, мне думается, нарушение в том, что соотношение жира и других веществ нарушается, не то оно, что в натуральном живом продукте. И вообще, посторонняя добавка, хотя и без генома. Ладно, воду можно добавлять, но жир - не вода, органика. Какой-то обман организма получается, и он, обманутый, потом не может саморегулироваться. Как, например, сахар добавить. Или соль - хотя и не органика, но тоже обман и нарушение пропорций.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Шикарно просто морковь или морковный сок, и сладкий и зубки тренирует  (nod)

Шикарно, конечно, только надолго не хватает. Мне, по крайней мере. А иногда надо, чтобы хватало надолго - когда знаешь, что в ближайшие 5-6 часов возможности покушать не будет.