Автор Тема: Квашеная капуста (моно) - наша еда или нет?  (Прочитано 85308 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, как ты считаешь, смесь свежая капуста + квашенная ВАКСом капуста - можно считать моноедой (допустим, обе капусты от одного кочана)?

Да без вопросов. Даже если это другой кочан но тот же сорт. Просто у них разная степень зрелости и все.
Ферментирование всегда начинается когда продукт перезревает, так что тут все совершенно моно на мой взгляд.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Марк, как ты считаешь, смесь свежая капуста + квашенная ВАКСом капуста - можно считать моноедой (допустим, обе капусты от одного кочана)?

Да без вопросов. Даже если это другой кочан но тот же сорт. Просто у них разная степень зрелости и все.
Ферментирование всегда начинается когда продукт перезревает, так что тут все совершенно моно на мой взгляд.

хм..ну допустим квашенную капусту разбирали одни кисломолочки, они попали в ЖКТ, там уже сидят "местные" бугаи и спрашивают кто такие? И там уже как повезёт, либо братаются, либо извините, подвиньтесь. На этих ребятах вылупляются микрокоровки
И сюда приходит свежая капуста с новыми засланцами, и по тому же сценарию, но ведь микрокоровки уже же будут другие...или я опять чего перепутал? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Все так и есть, но симбиотичность микрокоровок не представляет проблем при усвоении более или менее переваренной еды. Проблемы могут быть только при участии желудка с его кислотой. НО это не наш случай так как среда уже и так кислая и особенно переваривать желудку в квашеной капусте (как впрочем и в свежей) нечего.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
             Марк,вы где-то писали о лактобактерине...кажется в  рецепте приготовления кваса. А куда еще можно его использовать?   Мне привезли диалакт ,это то же самое что лактобактерин.?  Но квас уже не хочется. Может для чего-то еще он пойдет?  Срок годности у него уже скоро закончится, надо его применить скорее... подскажите  для чего...Может еще кто-то  знает...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Лактобактерином не работал так как не знаю что там конкретно за штаммы. Моя цель найти тот который дает б12 на растительном сырье, а такой есть пока один - булгарикус. Вот его и надо проверить. Думаю что лактобактерином можно вполне квасить тоже. Какой вкус будет не знаю. НО в любом случае похожий на квашеную капусту. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Ква́шение[1] (заква́шивание, сква́шивание, консерви́рование[2]) — заготовка овощей впрок[3], способ консервирования овощей (главным образом белокочанной капусты, смесей овощей) путём молочнокислого брожения, в процессе которого образуется молочная кислота, оказывающая на продукты (наряду с добавляемой поваренной солью) консервирующее действие. По существу квашеными овощами являются и так называемые солёные овощи (огурцы, томаты, свёкла и другие). Из вики.

Тогда получается все соленые и маринованные (ну те, что не горячим напр маринадом) и лечо, это так же, по этим меркам, тоже сыроедение? Все консерванты и закатки. Ну, отбросим соль, те кто не ест. Хотя, на мой взгляд, есть соль, это не  означает перестать быть сыроедом. Видимо речь о сме. Невозможности употреблять в этом случае овощъ и соль.
Надо наверное, в тему квашения перенести этот вопрос.

Цитировать
Квашеные тоже сырые, если так для уточнения. Не вареные не пареные и не сушеные. Так что живые и сырые весьма себе.

А почему вареные, пареные и сушеные поставлены на один уровень? Этим предполагается, что все сушёное, ну те же грибы сушёные или травы, это уровень «ниже» продукция, чем квашения? Пить травки чай из травок, настоенный при темпере не выше 40, это уже не сыроедение?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
живой продукт почему живой?
потому что в нём есть жизнь, т.е. энзимы, которые способны разобрать его (продукт).
То, что было подвергнуто обработке термической - унесло "душу продукта", т.е. убрало энзимы.

Соль - консервант, не знаю убивает она или нет энзимы, это может Марк расскажет подробнее, но у соли точно есть отрицательный эффект - это откладываться в суставах :pardon:
хотя здесь очень такая тонкая тема, потому как всё таки соль нужна организму для внутренних процессов (тоже Марк подробнее я надеюсь расскажет ^-^), но не в таких кол-вах, которые кладут для заквашивания.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Многое очень и очень индивидуально. И усвоение, и загрязнение тех же суставов для двух людей будет происходить по-разному. У одного выделительные системы сильные и будут быстро все выводить, как и организм чище, будет лучше все усваивать.
Нету никаких вагонов и тележек, чтобы эти продукты, придавать им такое значение вредное, как придается. В противном случае, надо так же рассматривать и некоторое не видовое остальное (семена, орехи, злаки). Съел этого много = закислил тело, независимо от того сырое это или нет.


Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
но у соли точно есть отрицательный эффект - это откладываться в суставах :pardon:


Поваренная соль - в суставах? Мда...

Вы все что угодно можете говорить про жизнь в продуктах, но меня никто не убедит в том, что квашеное - это то же, что сырое, а то и лучше.
Может быть, квасить - это нормально, полезно и все такое, но это точно не СМЕ.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Соль ее вред, насколько я понимаю, это отвлечение работы почек. Это раз. Ну, и соль это древний усилитель вкуса, т.е. еды съедается больше, чем нужно. А это не так и полезно. Это два. Вот и весь вред.

Остальное зависит от работы выделительных систем каждого отдельного человека. Плохо работают почки, будут отеки. А от переедания,если  пищеварение плохо работает, будет и застой еды со всеми вытекающими. Вот и вред соли.

В отложениях в суставах, наверное имелось в виду не пищевая соль, а соли мочевой кислоты.
Кстати, зачем же сразу поваренную употреблять.  Есть и розовая гималайская и разные виды морской. Это конечно та же неорганика, но все - таки разница имеется.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
но у соли точно есть отрицательный эффект - это откладываться в суставах :pardon:

 ;D Ну ты, Алик, жжешь!
Вот тебе, например: http://spina-sustav.ru/bolezni/otlozhenie-solej-v-sustavax-prichiny-simptomy.html. Учи матчасть.  :biggrin:

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
благодарю за статью))

буду знать (handshake)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Цитировать
В таком случае и соленое, и сушеное, и замороженное тоже нужно тоже считать сырым.


Кстати в природе то в естественных условиях мороженное и сушеное встречается почаще, чем квашеное. Лежит на  земле и от ветра становится сухим. Снегом засыпало – мороженым. А квашение, не видела ни одного зверка который бы с банками и крышками вакс бы ходил. Ну лан, лежит в сырой почве капустка  на природе долго, так она  ближе будет к брожению или мочению станет. А если воздухом больше обдавало, то к вялению получается. Вяленая капуста, ну мож я конечно увлеклась с капустой. ^-^

 из вики: Вяление — разновидность холодной сушки органических продуктов. В процессе вяления происходит обезвоживание высушиваемого материала при температурах до 40 градусов Цельсия — ниже температуры тепловой денатурации белков при воздействии на материал солнечного света.
Вяление подразумевает прохождение в продукте сложных биохимических процессов, связанных с активизацией ферментов под действием солнечного света на фоне снижения влажности в материале и образованием сложных белково-липидных комплексов, придающих материалу упруго-эластичные и вкусовые свойства.


Так шо, и вяление сюда же, если по справедливости жить.



Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Во-во, тоже хотел сказать.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Поваренная соль - в суставах? Мда...

Именно так. Причем механизм образования солей в суставах от поедания натрийхлора очень прост. Чем больше солей будет введено в кровоток, тем меньшее их количество сможет раствориться в крови для выведения наружу. Спроси хозяйку - хочет ли она стирать жесткой водой? И почему? Ответит что нет. Потому что в жесткой воде мыло плохо мылиться. А что значит мылиться? А это и есть растворяться солям жирных кислот из которых мыло и сделано.

Не веришь своей хозяйке - попробуй сам постирать одежду с мылом в соленой воде. Как будешь на море вспомни об этом эксперименте и попробуй. Что то отмыть можно коненчо, но качество такой стирки и близко не стояло рядом с качеством стирки в мягкой дождевой (почти дистиллированной) воде.

Поэтому наличие даже небольших избытков солей (не только натрий хлора) самым прямым образом влияет на минеральную зашлакованность сосудов и суставов.
 
Может быть, квасить - это нормально, полезно и все такое, но это точно не СМЕ.

Ты можешь делать заявления сколько угодно громкие. Но очень бы хотелось попросить тебя обосновать их. И вообще расставить точки  - что есть сыроедение, а что нет.

Для меня главным в сыроедении является не поедание фрукта с ветки. А поглощение любого продукта только в том состоянии когда в нем протекают жизненные процессы. Говоря проще - в котором клетки либо его самого, либо микрофлоры продолжают жизнь.

Кстати... могу утверждать и даже могу доказать что мертвые сухофрукты можно оживить. И когда человек их ест (или что другое дохлое) то он их оживляет. Но тратить свою энергию на оживление как показала практика мирового питания это быстрый путь на кладбище. А вот оживить с привлечением бактерий предварительно - запросто можно. А посему любой квас без всяких сахаров и химии сделанный только на сухофруктах в итоге будет живым. А все благодаря микробам которые оживят словно растения кушающие землю этот субстрат. Камни ведь не живые. И песок не живой. А растения которые на этом песке и камнях живут = живые. Так же и микроорганизмы. Понятно что чем больше жизни в продукте (особенно когда каждая клеточка его жива) имеет преимущество. Но называть квашеную капусту мертвой это методологическая ошибка.
Все квашеное = живое. Без всяких исключений.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...