Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398500 раз)

0 Пользователей и 100 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Идея СМЕ первоначальная - это брать как есть и просто кушать.
Потому что плод, он уже сбалансирован и самодостаточен.
И единственные виды готовки допустимые это 1. подогреть, чтобы зубы не мёрзли, 2. порезать или потереть, чтобы удобнее было есть, 3. замочить злаки и орехи, чтобы не были столь твёрдыми, 4. прорастить. Это всё. А нет, ещё можно помыть, это 5. И то, пункты 3 и 4 я бы отнёс к спорным.

Соки, даже свежевыжатые - это уже готовка, потому что едим не полностью, а улучшаем то, что создал ОН. Я был крайне удивлён сначала, когда узнал, что некоторые СМЕ оказывается пьют соки и даже едят салаты. Я уже не говорю о квашении и ЖВ.

Да, это может быть более полезно и т.д., но называться это должно по другому, потому что это не чистое СМЕ, потому что мы тут уходим от идеи просто брать и есть как оно есть.

Всё может быть хорошо, полезно, здраво и т.д., с этим никто тут не пытается спорить и возражать, насколько я вижу.
Но название не соответствует.
Это не СМЕ.

Я так вижу, если что. У кого-то может быть другое мнение и я с ними не спорю, просто принимаю к сведению когда их читаю.

Спорный момент вызывает у многих только квашение. Вопрос звучал вроде, почему это чистое сыроедение?
Пока мы не ушли от этого, может, все-таки не впадать в крайности и фанатизм? Или впадать, НО ПОСЛЕ того, как будет закрыта тема с квашением.


Давайте,
Свежевыжатые соки и ЖВ не надо трогать. Какая здесь обработка? Это сок растения или свой собственный.
Пункты 3 и 4 так же не трогать. Не у всех есть крепкие здоровые зубы, да и вообще зубы, чтобы кусать сразу твердые фрукты и овощи.
В рассуждениях говорить не только о сме, а также о других группах, а это просто сыроедение. Нас тут вроде тоже не так мало. А то либо СМЕ, либо ничего. Несправедливо. Для нас салаты ничего страшного. И порезанные сыроедческий салат, с какого это перепугу перестает быть сыроедением. Он перестает быть СМЕ, да, и на этом все.
А то сейчас докатимся, что сыроедение это то, что лишь зумами сам сорвал с дерева или прям на грядке загрыз, не используя рук. 


зы К первому абзацу возражений не имею.  :-)
зы  Поднимать вопрос, о том, что семена орехи НУЖНО размалывать, или ЧАСАМИ жевать, или вовсе не есть, я не буду. Я просто к тому, что ну не стоит все прелести(блендер, соковыжималка) жизни закапывать, от того,что сыроедение вошло в жизнь. Захотел подогрел. Что за фанатизм? не греть не мыть, в туалет на улицу давайте еще ходить теперь. и на четвереньках  ^-^ Это просто мысли в слух, это не к Бориса тексту

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
А я бы отнесла к спорным п.1. Зачем подогревать? Почему зубы должны мерзнуть?

Подогревать до температуры тела или ниже имелось в виду, чтобы комфортно было есть.
Например, в случае яблок на снегу )

Свежевыжатые соки и ЖВ не надо трогать. Какая здесь обработка?
В первом случае удаляется мякоть и таким образом нарушается созданный природой баланс.
Во втором случае - это не веганский продукт, а вполне себе животного происхождения, если я правильно понимаю о чём речь.

Но я согласен с тем, что СЫРО в СЫРОмоноедении можно толковать по разному, очень даже по разному и даже совсем по разному.  :o

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Стоп!
цель сыроедения какая? - здоровье, а не "что бы меня называли сыроедом"

поэтому любая здоровая пища, а значит и живая - есть наша пища (wait)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Стоп!
цель сыроедения какая? - здоровье, а не "что бы меня называли сыроедом"

это я должна была сказать.  :)) сделать себе что ли эти слова подписью.
а вы здесь все настоящие сыроеды.  :D не путать  (wait)
у меня лично вообще никакой надписи нет, не люблю ярлыки, скорее я больше подхожу к живоеду, т.е. питаюсь(стараюсь) живым, но такого термина пока не видел.
Да и смысла в этом не вижу себя кем-то перед кем-то называть, я ответственность несу в первую очередь перед собой, а не иду за модой со славами "возьмите меня в свой кружок по интересам"
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Подогревать до температуры тела или ниже имелось в виду, чтобы комфортно было есть.
Например, в случае яблок на снегу )

Яблоки на снегу очень быстро загнутся. Промерзнут.
Ну ладно, если тебе некомфортно есть холодные продукты из холодильника, то тогда можно и подогреть. :-) Например, вытащить заранее и оставить на какое-то время при комнатной температуре.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
у меня лично вообще никакой надписи нет, не люблю ярлыки
Да? :-) А как насчет про "только вперед, ни шагу назад"? :-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
у меня лично вообще никакой надписи нет, не люблю ярлыки
Да? :-) А как насчет про "только вперед, ни шагу назад"? :-)

не вижу связи ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Марк, Борис все очень понятно объяснил в ответе тебе. Мы с ним мыслим в этом плане одинаково математическими понятиями.

Еще раз: речь не о пользе и не о жизни. А о языке русском.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Еще раз: речь не о пользе и не о жизни. А о языке русском.

если говорить о русском, тогда получается что сыроед - это кто ест сыр ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Идея СМЕ первоначальная - это брать как есть и просто кушать.
Потому что плод, он уже сбалансирован и самодостаточен.

Абсолютно верно. Но давай разуем глаза и посмотрим на факты того что происходит в природе с плодами. Они зреют? Да зреют. Могут перезреть? Да могут. И что мы видим? А то что животные едят исключительно перезревающие плоды. Именно те плоды в которых начинается процесс квашения и ферментации. Та же тупая оса у которой мозга вообще нет из яблок выберет не то которое еще недозрелое, а то что рядом висит и наполовину уже прокисло и проферментировалось. И ее наномозгов хватает понять что именно это для еды лучше и сбалансировано и самодостаточно.  Так вот плод этот перезревающий и потому начинающийся портиться (ферментироваться). Остается что животным, что нам - брать его как есть и кушать.

И единственные виды готовки допустимые это 1. подогреть, чтобы зубы не мёрзли, 2. порезать или потереть, чтобы удобнее было есть, 3. замочить злаки и орехи, чтобы не были столь твёрдыми, 4. прорастить. Это всё. А нет, ещё можно помыть, это 5. И то, пункты 3 и 4 я бы отнёс к спорным.

Соки, даже свежевыжатые - это уже готовка, потому что едим не полностью, а улучшаем то, что создал ОН. Я был крайне удивлён сначала, когда узнал, что некоторые СМЕ оказывается пьют соки и даже едят салаты. Я уже не говорю о квашении и ЖВ.

Да, это может быть более полезно и т.д., но называться это должно по другому, потому что это не чистое СМЕ, потому что мы тут уходим от идеи просто брать и есть как оно есть.

Интересная логика...
1) Значит потереть это нормально что бы удобнее кушать было, а взять запрокинуть голову и руками в рот апельсин выдавить это уже не допустимо. А ведомо ли тебе что животные умеют высасывать сок из тех же плодов? Это тоже не сыроедение? Дятлы пьют березовый сок, колибри высасывают нектар из растений. Они тоже не сыроеды? Дятлу надо кушать всю березу с корнями? 

2) С чего вдруг погреть и порезать можно, а замочить и сделать проростки нельзя? Так надо закрывать все сельское хозяйство - там же проращивают. Ты откуда вообще такие идеи взял про проращивание? Егор ты может быть обоснуешь эту странную идею о "несыроедности" проращивания? Вы сами то извиняюсь кушать чего будете теперь?

3) С квашением уже наверное раз десять повторял, что это натуральный процесс происходящий со всеми плодами в природе если их не успели съесть. Ничего нового или чужеродного мы не делаем. Мы просто повторяем то что есть в природе у себя дома без риска что нашу еду сожрут насекомые или зверушки. Поймите уже наконец, что ферментирование придумано не людьми, а природой. И принесено в дом так же как выращивание цветов на подоконнике вместо их произрастания в поле. Ничего противоречащего СМЕ в этом нет. От того что капусту заквасили она салатом смешанным с маслом и солью так же не становится. Польза от квашеных продуктов известна всему миру. Так почему мы должны отказываться от того что придумано природой, живое и дает нам пользу?

Пора бы уже наконец признать факт, что все что есть в природе и происходит в ней есть натуральные процессы. И среди них для СМЕ мы отбираем лишь те которые не убивают жизнь в продукте. И позволяют кушать нам этот продукт не смешанный с другими продуктами. Что тут не подходит под идеологию и понятие СМЕ? 

Если же пойти в сторону предлагаемую Борисом и поддерживаемую Егором -
Идея СМЕ первоначальная - это брать как есть и просто кушать.
То "как есть" может быть только трава в лесу. Виноград, яблоки, дыни, авокадо - абсолютно вся наша еда выращена из проростков и из семян. Мало того, это сорта культурные, а не "как есть". Пшеница, рожь, гречка  и все остальные крупы тоже выращены людьми. И их сеют на поле и растут они там по воле человека, а не "как есть". Так вот перезревание и заквашивание (частично либо полностью) в природе существует именно как есть. и взято нами оттуда. Ибо яблоко упавшее в ямку которую ранее сделал кабан под яблоней, и попавшее в воду после дождя = начинает заквашиваться. И это происходит абсолютно естественно "как есть". Если Вам все это не по душе, то Вы чего сами то есть будете?

Самое интересное, что за "ультра чистоту" СМЕ выступают те кто сам не является 100% сыромоноедом. Причем борьба эта всегда одинакова - ни единого реального аргумента, только мнение основанное на стереотипах. Сквозь которое тускло проблескивает мысль, что типа "и другие не сыроеды тоже". 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Последний абзац - это уже какие-то фантазии, основанные на каких-то обидах. Какая чистота СМЕ? Мы про это с Борисом ни слова не сказали. Видимо, сам что-то такое чувствуешь или имеешь, если такие мысли начинаются.

Ладно, давай так. Если покажешь, где в природе можно съесть квашеную капусту и морковку, то я согласен считать, что поедание квашеных овощей - это тоже СМЕ.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ладно, давай так. Если покажешь, где в природе можно съесть квашеную капусту и морковку, то я согласен считать, что поедание квашеных овощей - это тоже СМЕ.

Ну вот так бы сразу и говорил!  (Y)
У меня на хуторе было дважды когда не снимали урожай с яблок и капусты. Капусту пожрали червяки сильно и снимать ее просто не было смысла. Так до весны и оставили что бы потом просто запахать трактором. К весне она повалилась с грядок будучи уже квашеной. Края листьев подгнили, но внутри кочанов была самая натурально квашенная капуста. Как я понимаю от дождя между листьями внутрь капусты затекла вода и начался процесс квашения. Мороза у нас на острове почти не бывает так что все было в самом натуральном виде. С яблоками еще быстрее, что с дички той попадоло так еще до зимы уже все были квашеные и пахли забористо так, что держись. Ходили выбирать на варенье да только квашеные лежали.

Кстати на юге на Тамани я неоднократно видел натуральный изюм. Так вот сушеный виноград и изюм вещи принципиально разные. Когда изюм начинает просто сохнуть быстро он не успевает бродить. Поэтому тот сушеный виноград что в магазине называть изюмом нельзя. И по вкусу он приторно сладкий и не особенно вкусный. А на ветках виноград иногда глубоко в осень начинает именно бродить и киснуть. В природе не бывает что бы внезапно из живого в сухой превратиться. Всегда начинается процесс ферментации с помощью бактерий. Вот из такого ферментированного винограда изюм совершенно другой получается. Не такой противно сладкий как магазинный и более островатый на вкус. И съесть его можно намного больше и с большим удовольствием. Вот именно его с удовольствием ели собаки таманские, которые ко мне прибились в конце лета. А просто виноград и магазинные сухофрукты не если, хотя были голодные и худущие.

Теперь попробуй привести аргументы, что все это могло произойти только у меня. И нигде в мире каждый божий год подобных вещей с плодами больше не бывает. Выйди в сад любой деревенский и посмотри под ноги у корней яблонь по осени. Все что попало на сухое - просто сгниет (аэробно отферментируется). А все что попало в ямку с водой или сверху еще больше плодами закидало = заквасится (анаэробно отферментируется). И ничего другого просто не бывает.

Аэробное брожение нам по результату не подходит, а анаэробное очень даже ибо родственно тем процессам что анаэробно происходят у нас в ЖКТ. Именно поэтому силос становится более питательным от того что в нем процессы ферментации происходят. А что бы сценарий был не аэробный и силос не сгнил его хорошенько трамбуют в силосных ямах. Это так же самая технология квашения которую нам дала природа. Только сделано уже не случайно, а умышленно и в промышленных масштабах с применением знаний и техники. И таки да ... силос, коровий корм - вполне себе живой. Мой знакомый, доктор ветеринарных наук в Литве когда проверяет силос запускает руку поглубже в кучу силоса и потом жует его. При правильной подготовке силос вполне съедобен даже для человека хотя делает из очень грубой клетчатки.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
ели бы дикие помидоры размером с ноготь и дикие яблоки, как крупный крыжовник или так называемые ранетки...это же "как есть" :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Как-то не очень убедительно... Ну да ладно, замнем для ясности.

ели бы дикие помидоры размером с ноготь и дикие яблоки, как крупный крыжовник или так называемые ранетки...это же "как есть" :pardon:

Ой, ой, бедные абизяны тропические, дикие помидоры едять и ранетки... Тяжело им живется, наверное...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Как-то не очень убедительно... Ну да ладно, замнем для ясности.

А что конкретно не убедительно? Или своими глазами не видел как это происходит в природе?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...