Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399126 раз)

0 Пользователей и 84 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
квасить вроде стали не так давно) я в контексте квашеной еды и урбечей поинтересовалась скоко в процентов соотношении этого добра от фруктов овощей. ;)

Так я же ответил уже на предыдущей странице  :o

По поводу количества съедаемых квашеностей и урбеча - на самом деле по отношению к овощам и фруктам это совершенно мизерный процент еды. И еда эта предназначена не для каждодневки. Нашей постоянной едой как были фрукты и овощи так и есть и будут. Но кисленького порой с пробиотиками или ферментированного вполне скушать тоже хочется. А урбечу просто цены нет в командировках и походах = шикарнейшая и очень мало места занимающая еда. Ни мыть ничего не надо и мусора нет и руки чистые. В карманы жилета можно напихать урбеча примерно на неделю.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля

Так я же ответил уже на предыдущей странице  :o


ой пардонте!  (nod) Летаю я по разным видимо дырам, запыхалась не увидела  ::)  Благодарю  за ответ!

Марк, хотела еще спросить о супруге, заметила вы ей в голодовке давали соду с водой? Это всем можно? Легче голодовка идет? А сколько пить как часто и сколько соды на литр или чашку? Обязательно горячую?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А вообщем, да. Мне тема видимо так же интересна, как тебе квашение. Ведь картинки с морковками капустами постоянно повторяются и вам с Марком это интересно и не надоедает  (nod)  Почему мне должно быть не интересно раз в месяц или два три  поинтересоваться кто что ест в каких объемах относительно друг друга какие категории продуктов. :pardon:  Это же общие черты. Осознавать это стоит и полезно, даже для самого себя.  :D Особенно, если не все идеально пока что.

потому что рацион уже устаканился, ну за исключением некоторых изменений потребности в организме, о чём сразу же и пишется в дневниках, а рецептура квашения постоянно меняется, и потому выкладывается и пишется постоянно, т.к. меняется как состав, так и вкус у еды.

Если не нравятся картинки, они кстати делаются для лучшей усваиваемости в памяти, то могу вообще всё по удалять и будет голый текст, удобнее будет читать дневник?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Да, кстати... после поста обычно высыпаемость резко повышается как и само качество сна. Лег в 23 - обычно так рано не ложусь, но тут глаза слипались а на выходе надо слушаться тушку обязательно. Всю ночь гонял беса притворяющегося что он монах и других пилигримов предупреждал о нем. Потом знакомился с каким то мэром. Закончилось тем что собака беса пытавшаяся меня поначалу кусать получила от меня ногой в челюсть и та стала гнить и становиться прозрачной. Пока не стал отваливаться кусками прозрачными как медуза. В общем проснулся в полшестого с ощущением брезгиловасти к этой  мерзкой псине и совершенно без следа сна. Но очень хотелось пить.

Вокруг кружил комар выискивая куда сесть. Но как не странно полетал вокруг меня минут десять. Дважды пытался пристроиться на кормежку, но почему то не соблазнился. Ни следа укуса тоже не чувствую - значит не кусал никто - не понравился что ли?  ^-^

Марк, хотела еще спросить о супруге, заметила вы ей в голодовке давали соду с водой? Это всем можно? Легче голодовка идет? А сколько пить как часто и сколько соды на литр или чашку? Обязательно горячую?

Вообще сода интересная штука.
При ее питье голодовка с одной стороны не так эффективна - все таки при расщеплении соды остается не только углекислый газ, но и соль. А соль требует вывода наружу. Поэтому системы выделительные не так сильно будут выводить токсины и шлаки. Но с другой стороны она сдвигает PH слегка в щелочную сторону чем улучшает общее состояние и опять же подтормаживает растворение шлаков. Вообще токсины шлаки и минеральные отложения в щелочной среде отмываются медленнее чем в кислой. Это примерно такая разница как пытаться снять накипь мылом (с щелочной реакцией) и уксусом (с кислой).

Зато для людей не приученных к голодовке сода является сдерживающим фактором излишнего реактивного растворения шлаков. А это очень важно. Потому что начинающий практиковать голодовки не зная и порой совершенно не понимая важности физиологических процессов сталкивается с элементарной аутоинтоксикацией. Ему становится дурно, болит голова, поднимается давление и он делает вывод что голодовка фигня какая то и вообще вредна, а не полезна.

Так вот соду давал именно с целью облегчить состояние организма не привыкшего к голоду что бы не возник отрицательный рефлекс на будущее. Помимо того сода довольно не плохо омыляет жиры. И собственно регулярное питье соды конечно не кардинально, но таки помогает похудению. Что в нашем случае было крайне желательно самой голодающей. 

Почему надо пить скорее горячей чем комнатной температуры или тем более холодной. В интернете написано что горячая проходит сразу в кишечник, а холодная останавливается в желудке и там нагревается. А пока нагревается нейтрализуется кислотой желудка - чушь полная! Откуда они это взяли ... совершенно не понятно. Как раз холодное быстрее проскакивает в кишечник потому что чувствительность рецепторов желудка понижается при понижении температуры. И желудок думает что среда уже нейтральная и открывает сфинктер в 12-перстную. Кстати, хитрые фастфудщики всегда к гамбургеру предложат холодную колу. Делается это для того что бы пища быстрее покинула желудок и человеку снова захотелось есть. и съеденное не казалось бы таким большим количеством. А для ощущения сытости всегда добавляют кучу сахара. Который быстро впитываясь дает прирость бодрости и настроения. Правда при понижении температуры пища имеющая в своем составе большое количество животных жиров ведет себя не так радостно. И ниже 37 градусов (типа сала или сливочного масла) такая еда встаёт в желудке колом. Но в макдоналдсе такой еды Вы не найдете никогда, даже в украинском.

Сода же будучи холодной не так активно впитывается хоть и проскакивает желудок. А нам надо как раз что бы она быстро впиталась и это возможно только при повышении температуры. Именно поэтому кстати клизмы рекомендуется делать не теплой, а прохладной водой, что бы растворяло содержимое кишечника а не впиталось вместе со шлаками в кровь. А вот чай в южных странах всегда на жаре пьют горячий, а не холодный. Потому как горячий чай моментально впитывается и человек буквально допивая пиалу уже начинает пропотевать и ему становится не так жарко. Кстати, во многих мусульманских странах при почти повальном низком уровне образования мечети служат не только храмом, о и мини-медресе. В которых муллы учат народ обычным бытовым вещам от имени Всевышнего. Так вот некоторые муллы настоятельно рекомендуют даже простую воду пить только теплую.

В общем цель нагревания соды исключительно в повышении ее впитываемости. Ну и как побочный эффект - чем теплее раствор тем лучше от реагирует. Поэтому омыляющие свойства соды проявляются в большей мере опять таки в теплом состоянии.

Вернемся к нажим баранам.
Во время поста любые вещества кроме воды и ЖВ это помеха выделительным функциям организма! Но для облегчение состояния новичков за счет снижения скорости элиминации такое вполне допустимо. А для людей зрелого возраста и повышенной массы - даже желательно.

Надеюсь объяснил понятно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Ух, ты! Здорово! Никогда нигде не слышала подобной инфы в отношении соды в голодовке. Может я конечно не в активном поиске по поводу информации, но само не попадалось. Захотелось попробовать.  :D Хотя, мож мои провальные упадки сил, что начались, аккурат из за того, что разгрузочные дни снова ввела. Работа пошла веселее в организме. Что уж будет, если совсем на воде. ВОбщем, и хочется, себя протестить, и колется

зы Алик, картинки мне нравятся и тема интересная для многих, судя по тому, что вон Наталия присоединилась потому, что квашенку в нете искала.И даже дневник завела, и надеюсь напишет что-нибудь еще о себе и своем пути продвижении.  Суть не в картинках, я же объяснила, почему спросила.  Все гуд  (nod)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ух, ты! Здорово! Никогда нигде не слышала подобной инфы в отношении соды в голодовке. Может я конечно не в активном поиске по поводу информации, но само не попадалось. Захотелось попробовать.  :D Хотя, мож мои провальные упадки сил, что начались, аккурат из за того, что разгрузочные дни снова ввела. Работа пошла веселее в организме. Что уж будет, если совсем на воде. ВОбщем, и хочется, себя протестить, и колется

тебе-то молодой чего боятся, тем более с содой, бери да нормально делай по технологии Евангелевской (muscle)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ух, ты! Здорово! Никогда нигде не слышала подобной инфы в отношении соды в голодовке. Может я конечно не в активном поиске по поводу информации, но само не попадалось. Захотелось попробовать.  :D Хотя, мож мои провальные упадки сил, что начались, аккурат из за того, что разгрузочные дни снова ввела. Работа пошла веселее в организме. Что уж будет, если совсем на воде. ВОбщем, и хочется, себя протестить, и колется

тебе-то молодой чего боятся, тем более с содой, бери да нормально делай по технологии Евангелевской (muscle)

И то верно. Не в бровь, а в глаз. На кой время терять?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Третий день выхода из 9 дневного поста.

Спал шикарно - крепко, словно выключенный. Проснулся в полшестого - рановато как то для меня шибко.
Но сна ни в одном глазу и выспался отлично.

В 10 немного захотел кушать - съел гроздь винограда граммов на 300 примерно. Вполне нормально пошло.
Потом на море и больше часа с ластами и прочим. Очень хорошо проплавал и обратно.
Когда пришли сразу есть не хотелось хотя обычно после воды аппетит бывает неплохой.

В 13 часов примерно появилось желание поесть. Достал очень зрелый отличный небольшой ананас.
Поел до ощущения комфорта. Осталось от ананаса четверть - ни туда ни сюда. Ладно ... решил доесть.
В итоге поел чуть плотновато - не сильно но более менее. Все пошло отлично.

В 16.30 снова кушать захотелось и пошел охотиться на авокадо. Съел три небольших. Долго сомневался на счет третьей.
Но решил попробовать. Они все вместе созрели - одну оставлять что с ней потом делать? Таки была лишняя.
Пошло нормально но чуток появилось ощущение лишнего.

Потом снова почти час на море - идеально все - самочувствие отличное + солнце не сжигает совсем хотя жарит не слабо.
После моря есть не хотелось долго - авокадо штука сытная.

В 21 уже наконец что то зашевелилось в качестве желания погрузть. Можно было и не есть, но... есть причина.
В запасе была одна четверть стакана пробной каши из заквашенной муки. Мука крупная, называется "интеграле".
А по нашему - "обойная". Еще ее называют цельная. Там все, что было в цельном зерне и смолото крупно, не в пыль, а в крупку.
Так вот заквашена она была на лактобацилусах дней 5 назад. Еще во время поста на ЖВ - время не терял.
Проквасилась капитально. Я даже новой муки подсыпал позавчера и уже пару дней она ждала когда ее попробую.
По сути это самая настоящая полностью живая, цельная ферментированная каша - не чета вареной или мюслям каким.
Ну и как то постепенно микроложечкой по масеньким кусочкам вписалась она в меня, пока фильм про сыроедов детей смотрел.
С четверти стакана реально наелся до сыта  (nod) - очень подающая надежды штука оказывается. И вкус хороший.
Теперь надо подобрать другие штаммы и другие зерна и определиться в этом направлении - очень перспективное оказывается.

Правда пока я постился эта каша долго стояла и сильно кислая получилась, значит надо все таки более крупный помол.
А точнее не помол, а надо раздавливать зерно или плющить его. Есть специальные машинки вальцовые для этого.
Смысл в том что бы размягчить раздавливанием зерно и увеличить площадь реакции для лактобактерий.
Но в тоже время нельзя дать бактериям залезать глубоко внутрь зернышка. Они все там проферментируют и будет очень кисло.
А так вокруг поверхность зерна ферментирована, а внутренняя часть еще нет и крахмал зерна молочной кислотой гидролизуется.
Таким образом ферментированием крахмал превращается в глюкозу. Вкус при этом получается кисло-сладкий - очень классный!
В общем заказал для этого дела специальную машинку итальянскую для расплющивания зерен трехроликовую - вот такую.

Marga Mulino - еле нашел, оказывается их берут хорошо.



Буду делать эксперименты с зерновыми - потенциал тоже есть большой получить из хорошо хранимую живую еду.
Бактерии и нитраты переработают и витамины дополнят и крахмал сделают более усвояемым.
Как не странно, квашеные каши как класс вообще отсутствуют в кулинарии. Даже упоминания о таких нигде не нашел.
А по своему потенциалу такие каши ничуть не уступят квашеной капусте. 

Все, что в Европе касается квашения зерен, это либо квас, либо пиво. Но эти жидкости полностью ферментированы - до упора.
А наши цельнозерновые квашеные каши будут сочетать в себе и ферментативную часть и малоферментативную центральную.
Причем это очень сильно изменяет вкус в более интересную, яркую и даже можно сказать неповторимую сторону.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
вот есть ещё один момемнт, перекрученные помидоры с чесноком, аджика так называемая в некоторых местах, если её перекрутить и оставить на самоферментирование, тоже будет моно считаться? ::) что сырое - факт однозначный, а вот моно ли?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
вот есть ещё один момемнт, перекрученные помидоры с чесноком, аджика так называемая в некоторых местах, если её перекрутить и оставить на самоферментирование, тоже будет моно считаться? ::) что сырое - факт однозначный, а вот моно ли?

Который раз поражаюсь твоему умению эдак "невзначай" задавать самые фундаментальные вопросы. Талант просто  O:-)
Меня за это в универе самые умные преподы любили, а те что на работу ходили только лекции читать - терпеть не могли. 

Вообще если два или три и более продуктов проквашивать вместе, то со временем получится действительно новый моно продукт. И организм его уже не будет опознавать как исходные ибо не по чем. И опознает как новый уже переваренный монохимус. Правда надо учитывать что все клетки всех продуктов должны будут полностью отферментироваться. И вот тут есть одна засада - во время ферментации бактерии кушают наиболее вкусные части одновременно повышая кислотность среды. Однако растущая кислотность угнетает дальнейший рост этих самых бактерий. И это постепенно останавливает не только рост, но и всю жизнедеятельность наших лактобациллус. Поэтому они не могут съесть всю капусту, а как бы надкусывают ее со всех сторон добавляя своих витаминов и ферментов. Но но сжирают подчистую так что бы остался в банке лишь осадок минералов и гель из счастливых обожратых бактерий с окружающими их ферментами.

В банке остается капуста и поедая ее мы получаем таки капусту + бактерий и их витамины, ферменты и самих бактерий для обновления микрофлоры. В случае с монокультурой, когда кваситься одна капуста, такое положение только плюс. Мы получаем как раз идеальный продукт. Но в случае с двумя, тремя и более продуктами остановившийся из за набранной кислотности процесс расщепления клеточных структур не даст столь разным продуктам стать совершенно единым целым.

Однако такое возможно, но уже не с помощью бактерий, а за счет ферментов. Эти самые разборщики могут работать при гораздо более сильной кислотности. Мало того, для некоторых ферментов требуется как раз сильная кислотность - тот же пепсин у нас в желудке. Без кислоты пропепсин пепсином даже не станет, тем более работать не будет. Так вот через некоторое время - более длительное (потому, что ферменты сами двигаться не умеют) оставшиеся клетки включая и самих бактерий будут разобраны на запчасти и с этого момента будут представлять собой настоящий монопродукт. К сожалению вряд ли кто будет в восторге от вкуса такого полностью разобранного до винтика биоматериала. Так как реакция будет идти в водной среде, то тормозить ее будет некому и она будет идти до упора. В итоге мы просто получим раствор ферментов и осадок. Есть это не аппетитно уже, да и массовой попадание ферментов хулиганов это как "парашютный десант вандалов на Париж".

В случае с урбечем это дело нам только на руку по той причине что там клеток бактерий нет вовсе. А если попались какие - паразиты например или грибки или еще кто лишний - их разберут первыми по причине чужеродности для клеток семян из которых делался урбеч. Почему кстати урбеч очень опасен для глистов и признан глистогоном. И сколько бы не разбирался урбеч он становится только мягче и лучше ибо для лавинообразных реакций там нет места - все промаслено. Почему и храниться долго - только в одном масле ферменты жить не могут. Иначе бы давно придумали фермент растворяющий жир для быстрого похудения.

В целом не вижу никакого серьезного криминала в квашеной капусте с морковкой и чесноком. Это хотя и не полностью монопродукт, но уже дружественная группа. Однако назвать это идеальным моно вряд ли можно. И сам я так не делаю. Но судя по всему никаких серьезных проблем с качеством усвоения такой дружественной сроднившейся в процессе квашения группы быть не должно. Все ферменты для дальнейшего переваривания в кишечнике уже есть в самом продукте. Остается одна проблема - для каждого продукта требуется разное время переваривания и несколько разный PH, как разных баланс бактерий. Ну кто ел капусту знает что она проскакивает заметно быстрее той же морковки. Поэтому до тех пор пока не найду ответа как решить этот вопрос вместе квасить разные продукты не буду чисто по идейным соображениям - моно так моно.

Кстати масло растительного происхождения не имеет противопоказаний к пользованию с любой квашеной едой - в нем нет генома.
Главное что бы масло было холодного отжима и его было не так много. Иначе оно будет затруднять работу микрофлоре.
Короче - тощие, кто на на СМЕ и ест квашеную капусту - можете смело добавлять хорошего растительного масла.

Кстати, наука знает, что - мікрофлора цэ гарній хлопець - сало не їсть. Усі тільки нам залишає. Але як вона це робить - загадка...

Сказал чего понятное?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а если сначала раздельно их квасить, а потом через какое-то время смешать и дать дальше кваситься уже совместно.
Я просто неоднократно наблюдал за свёклой и морковью, если их открыть и попадёт кислород, то потом при повторном откачивании воздуха, с бОльшей интенсивностью всё шипит хрипит и кваситься
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
а если сначала раздельно их квасить, а потом через какое-то время смешать и дать дальше кваситься уже совместно.

Так они будут еще более разнородны друг для друга.

Кислород играет роль раздражающего фактора - часть гибнет от него, а другая часть бактерий начинает побыстрее размножаться. Это своего рода химический шок в котором выживают наиболее сильные особи дающие затем наиболее сильное потомство.

Кстати шокирование бактерий применяется и виноделии. Там их атакуют холодом. После чего ферментация идет только по безбактериальному сценарию. Иначе будет кислятина. Кстати, те кто пил сильно кисловатые вина таки могу себя поздравить - они попробовали вино не шокированное вовремя. В солидных шато такое себе не позволяют. Там всегда предпочитают безбактериальное ферментирование обязательно в бочках. Ферменты разъедая клетки бочки обогощают глубиной и терпкостью вкус вин. Даже простой спирт и то если выдержать в бочке с ферментами - будет виски-животныеч. И чем больше лет ферментирования тем это пойло дороже и круче. В свое время, когда участвовал в производстве вина на Тамани что бы вино не скисало его собирали централизовано на винзавод и там купажировали и шокировали. Правда меня это никогда не интересовало потому что главный шик в производстве сусла - давить виноград самолично и пить только что выдавленный сок хоть ведрами. Вот это во всем виноделии для меня был самый главный момент. (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а если сначала раздельно их квасить, а потом через какое-то время смешать и дать дальше кваситься уже совместно.

Так они будут еще более разнородны друг для друга.


ну при смешивании передерутся и победят маклауды ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
а если сначала раздельно их квасить, а потом через какое-то время смешать и дать дальше кваситься уже совместно.

Так они будут еще более разнородны друг для друга.


ну при смешивании передерутся и победят маклауды ^-^

Не думаю. Все лактобаллусы довольно дружественны друг к другу. Те же йогурты как правило сквашивают несколькими штаммами одновременно. Часто такая закваска содержит от двух до пяти - семи культур и штаммов. На той же капусте ведь вообще сотни разных бактерий и кисломолочные угнетая остальных вместе все ее квасят.



Вчера ударил сильно палец на ноге. Вставал с лежака и об его ножку... в общем мог быть и перелом. Боль просто дикая.
После чего палец опух слегка (опух бы еще сильнее если бы реально сломал) и стал ныть. Почти всю ночь ныл и побаливал.
Под утро встал и сделал ему компресс из ЖВ. Через час вся боль прошла полностью. Теперь важно не держать дольше 12 часов.
Иначе начнет растворяться кожа сначала по складкам а потом по площади и будет раздражение.



Так что 12 часов свежей ЖВ компресс - 12 часов просушка без ничего. Компресс лучше всего на ночь конечно.
Ни копейки ни стоит, гематомы рассасывает и мутировать тканям не дает - последствий не будет никаких для пальца.
Это если кому понадобится в аналогичной ситуации.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
я так делаю со своей ногой до сих пор, только плюс пост уже 4-ые сутки идут.

я просто чего на помидоры с чесноком обратил внимание, после статьи про гильминтов всяких.
Если человек только начинает сыроедить, то пусть кушает вот эту аджику, оно и чеснок ест, для аппетиту и еда сырая получается, так просто же чеснок сложно кушать, а тут такая камма.
Просто вспомнился вчера вдруг ни с того ни с чего вкус аджики в детстве, уж 100 лет не ел его, а тут вдруг на тебе :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная