Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398690 раз)

0 Пользователей и 90 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Постепенно подбираюсь к теме квашения зерен. Снимает фитиновую кислоту, разбирает белки на аминокислоты, увеличивается количество витаминов. В общем много чего реально полезного происходит с зерном при квашении. Но оказалось что просто так сквасить зерно не выходит. Если смолоть то получается быстро сквашивающееся тесто.

Процессы в муке даже крупной идут столь быстро то часть муки более мелкая разваливается в жидкость, а более крупная фракция еще не готова. Пробовал делать закваску из муки обойной а потом в нее уже сильно кислую добавлять не на долго новую порцию и смешивать. получается очень замечательно вкусная каша. НО ловить этот момент когда она уже хорошо успела отферментироваться, но еще не развалилась и имеет вкус зерна + ферменты трудно.

А если квасить цельно зерна то плохо идет дело и надо квасить долго. А в этом случае внутренность зерна разлагается быстрее чем размягчяется его оболочка из за кислоты молочной. И получается какая то ерунда тоже.

В общем для хорошего результата надо зерно брать не целое и не размолотое, а раздавленное. Именно оно должно работать как надо. Попробовал на биохлопьях овсяных испанских, которые не жареные - хорошо выходит = вкусно реально. Причем вкуснее овсяной каши намного. Я конечно не помню уже так отчетливо вкуса каши этой, но кажется что намного вкуснее.

В Италии заказал зернодавилку, а они черти деньги вернули обратно. Нету сейчас в наличии. Ну и по ходе пьесы смотрю материалы про давилки и вообще что о них пишут. Думаю присутствующим было бы полезно познакомиться со статьей и мнением по применению этих интересных устройств.

http://lookbio.ru/ekodom-2/veshh/zernodavilka-gadzhet-dlya-lyubitelej-myusli/

Буду искать все таки где взять такую давилку или может сам сделаю попробую.
Дешевле и быстрее заказать конечно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           С Днём Варенья, Марк Батькович!!

           Опять восемнадцать??!!  :D  Ну ты даёшь!!   (muscle)

           Так держать!!  (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
           С Днём Варенья, Марк Батькович!!

           Опять восемнадцать??!!  :D  Ну ты даёшь!!   (muscle)

           Так держать!!  (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun)

Спасибо, Оля! Полтинник сегодня, а восемнадцать думаю накачать постами в этом году.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
присоединяюсь!

Доброго ума и умного сердца начиная со следующего десятка (sun)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Присоединяюсь!
Наращивания мудрости и сбрасывания годов!

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Поздравляю с юбилеем!!!  (handshake)

В жизни раз бывает ...  :)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ура, с Днем рождения, Марк!  (f)(F) (f)(F) (f)(F)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Спасибо! Большое спасибо друзья за теплые пожелания и поздравления.

Сегодня утром еще был в Литве - работал почти неделю. И жил там как обычно в центре города отеле Redisson. Так повара для меня единственного во всем отеле (22 этажа гостиница) заранее заказали зрелых авокадо. Они меня все давно знают и лично, да и по литовскому телевидению довольно часто видят, ну и из уважения всегда специально заказывают то чего всем едокам в ресторане не только не дают, но даже не показывают. Все постояльцы завтракают со шведского стола, а мне всегда отдельно моют и выносят или виноград одного сорта. Или иногда кормят помидорами если есть в наличии хорошие и вкусные. Знают давно, что только один сорт и не резаные надо. Всегда спрашивают что из фруктов на следующий день заготовить для меня.

Так вот сегодня в день рождения такой завтрак приготовили и принесли на стол поздравлять.
Весь зал ресторана смотрел. Кто на фейерверк, кто на авокадо. Народ вокруг улыбался.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
класс, жаль только что авокадины чётное кол-во ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Toma

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, примите и мои поздравления! Здоровья, мира, достатка всегда и во всем.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Авокады- то, что надо!!  (Y) Фейрверк супер!!  (Y) (Y)

           Натюрморт : Именинные соль-сахар-авокады!!  :D

           Сразу видно- в цивилизации живём, а не в АВОКАДНОМ ЛЕСУ!!  :biggrin:
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, примите и мои поздравления! Здоровья, мира, достатка всегда и во всем.

Спасибо большое!  (handshake)

Сегодня поставил делаться урбеч из черного риса. Добавил добротного растительного масла 10% от веса риса. Этого оказывается вполне достаточно. Вот уже час как мелется угольно черный урбеч со сладковатым привкусом. Ему теперь полностью до тонкой пасты надо будет дать дойти. Сейчас еще немного зернышки рисинок встречаются. И потом дать постоять поферментироваться месяцок или два что бы фитиновая кислота израсходовалась на гидролиз крахмала. В итоге получим массу ферментов, витаминов и выраженный сладкий вкус разобранного на сахара рисового крахмала.  (Y)

Вообще думаю, что такой продукт все таки урбечем называть было бы не верно. Урбеч это паста приготовленная перетиранием исключительно орехов или масло содержащих семян. К сожалению в оригинале там семена жареные. И орехи тоже жареные. А это значит что никакой ферментации там близко не будет уже - что смололи то и есть. А у нас используется материал жиры не содержащий в достаточном количестве для превращения в урбеч. Да и самое главное это то что у нас ничего не жарится. А посему все ферменты и витамины живые и тех же ферментов только больше становится и сахаров тоже больше по мере выдержки урбеч.

Еще наш ферментированный урбеч сильно отличает то, что он более постный. Так в маке, арахисе, льне, сезаме и других масличных культурах процент масла в семенах довольно большой - от 30 до 60% и даже более. Так нормальным содержанием масла в семенах подсолнечника считается 44-56%. В нашем же продукте этот процент в несколько раз меньше. Конечно я только начал проводить опыты по созданию этой новой ферментированной моноеды с применением оливкового масла. Но уже понятно что более 30% нам масла точно не потребуется. А это значит что наш ферментативный зерновой урбеч гораздо менее калорийный. К тому же значительно более разнообразный по вариативности самого сырья. Мы можем сделать себе хотя бы ту же овсянку безбактериально ферментированную, которую больше никаким другим способом не сделать.

Так же безбактериальная ферментация в отличие от бактериальной нам гарантированно в продукте не оставит никаких отбросов микробов (ихние писи-каки). К тому же раз нет микробов то все питательные вещества будут в сохранности ибо их никто вместо нас не съест. А за счет безбактериальной ферментации количество аминокислот и ферментов лишь увеличится.

Поэтому надо будет придумать какое то название что бы было понятно что не о классическом урбече идет речь, а о нашем ферментированном сыроедном.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 15:50:18 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Отличная идея))
Типа хлеб сыроедный. Типа Пасха...
Может поискать какое-то старое забытое название...есть пища для размышления (nod)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
"Пасха" из черного риса мелется уже 9 часов и все еще микрокрупинки имеет. Может я конечно зря с риса начал как когда то впервые делая урбеч начал сразу с мака. Рис и мак очень твердые. Пожалуй вообще самые твердые семена для таких целей. Масла выпил рис около 25% от своего объема. Правда камни тоже масло пьют немного если мельница долго простаивала. Но в любом случае видно что больше 30% масла не потребуется. А это в два раза менее жирно чем урбеч из подсолнечника или сезама или орехов. Наверное завтра буду еще его молоть что бы до упора в тончайшую пасту превратить.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ну мак стоит того, что бы потратить на него время.
Из риса тоже должна получится вкусняшка :nyam:
Может даже эту пасху в качестве поршня и использовать, ну и  пусть там будут крупицы, будет прекрасно выметать грязь ::)
Голод - не тётка, а мать родная