Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398207 раз)

0 Пользователей и 98 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Пшено или жёлтая чечевица, но с маслом.
Либо что-то такое, чего я вообще никогда не пробовал и не слышал по названию
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А что в корзине лежит рядом с хурмой (если это хурма)?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
кстати, а если взять картошку и сделать из неё пюре, потом под вакуум и в холодильник на +2 градуса, крахмал же должен разобраться до сахаров..
правда в ней вода, но может это и будет другая задача, по дегидрированию..
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А что в корзине лежит рядом с хурмой (если это хурма)?

Оранжевые это мандарины этого года. Вчера покушал их так словно в меня жизни влилось сразу.
Все таки организм сильно чувствует где самая жизнь находится - просто великолепная еда.

А рядом два пакетика авокадо. Обычно 10 пакетов беру иногда 15 и вешаю их созревать.
Но тут что то надоедать давно мне авокады стали, постепенно меньше их ем чем и доволен очень.

По поводу урбеча - никто не угадал! Это кукуруза собственной персоной. Очень трудно мелется. Аж два полных дня пришлось крутить ее но похоже штука благодарная вышла. Сейчас на очереди пшено, горох, гречки зеленой надо наделать обязательно и еще чего то уже не помню хотел сделать. В общем надо накрутить и поставить ферментироваться. Вчера маленько ел годовалой выдержки подсолнечный урбеч - прелесть. Вообще совсем не то ощущение что от свежих семечек. На живот ложится отлично и однозначно ферментированный урбеч лучше, причем ощутимо лучше только сделанного. Причем подсолнечный интересный очень. Когда он только сделан то как халва с маслом, через пару месяцев становится словно жирный кисель из семечек с чуть сладковатым привкусом. А вот через год он просто как нектар - цельный вкус с одной ровной широкой нотой.  (Y)

С картошкой мысль интересная, но наверное не в стиле урбеча а больше в сторону квашения. По идее крахмал должен разобраться под действием кислоты до сахаров. Но правда проблема есть - шибко в картохе крахмала много и не уверен что даже стартер капустный с картошкой справится нормально. Но попробовать видимо стоит.

А вот то что цветная капуста отлично квасится уже убедился. Быстро и причем она интереснее чем обычная капуста белокочанная по вкусу получается. Но там есть тонкости - соцветия сами квасятся очень быстро а стволы кои к соцветиям ведут медленнее. Так надо ловить момент когда соцветия уже проквасились но еще не развалились и в холод. Молочная кислота добьет сами дерева эти, а соцветия не станут превращаться в кашу. И хрусткость будет и вкус и вид. Но с нею пока еще экспериментирую. Делаю сейчас две трешки с немного разной рецептурой. В одной булгарикус гуляет в другой лактобакетрии ацедофилюс.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тоже квасила цветную капусту - да, вкус интересный. Правда, я ее передержала немного, соцветия рыхлые стали.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тоже квасила цветную капусту - да, вкус интересный. Правда, я ее передержала немного, соцветия рыхлые стали.

Почти тоже самое с первой попытки получилось. Но я успел благодаря опыту понять, что проквашивается она неравномерно и отнес на балкон. Там и доходила медленно. В общем что бы быстро квасилось надо стебли резать не толще сантиметра.


Сейчас делаю гречневый урбеч - отлично получается. Мелется очень легко. Просто засыпал цельную зеленую гречку в меланжер и включил. Минут через 20 получилась смесь крупной и мелкой гречневой муки. Пахнет замечательно. Добавил 20% оливкового масла. Вот теперь гоняю что бы буквально в эмульсию превратить. но по вкусу точно будет отличная еда. И кажется мне что менее прочные зерна гречки должны будут ферментироваться куда быстрее чем кукурузные и рисовые.

Кстати купил по случаю рисового масла. Так что можно теперь будет делать рисовый урбеч вообще идеальный даже без ферментации. Рис + рисовое масло = лучше уже и не придумать  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот. Если кто не видел как превращается в урбеч черный рис. Это еще без масла - просто перетирание всухую.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
на опилки железа похожа))
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
на опилки железа похожа))

По мне так очень похоже на черный порох. Я бы даже сказал - подозрительно похоже. (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
на опилки железа похожа))

По мне так очень похоже на черный порох. Я бы даже сказал - подозрительно похоже. (nod)

кстати да! совершенно похож, как же сразу не догадался! (nod)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Уже который год при входе в зиму замечаю одно и тоже - ничто не радует из еды. Вроде глянешь на арбуз - не  хота. На хурму - не  хота. На помидоры - пару попробуешь и потом целый день их тоже не  хота. На бананы - вообще не  хота. Капуста квашеная - не  хота. Урбеч - совсем сейчас не  хота. При этом чувства голода нет такого что бы все что угодно съел конечно. Но вот почему то ничего не  хота.

ps
Сегодня сон видел - сижу за столом в кафе и кушаю моно сначала огромный кусок хлеба ржаного шикарного мягкого кисловато сквашенного. Затем мед ел густой вкусный и почему то почти не сладкий. Потом здоровенную отбивную которая была больше тарелки и была больше похожа на жареную печень. Потом еще чего то было. Проснулся с ощущением - фу гадость - не  хота. Что за ерунда такая?  Это у меня одного и у других тоже аналогичное "не  хота" бывает?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
У меня например вся охота снизилась до винограда и соков.
Ну и овощи, приходится их есть, я же еще на начальных ступенях, мне себя чистить и чистить, так что здесь впихиваю в себя и салаты начала опять, а то морковку уже челюсть болит ее есть.
Я заметила, что меня притягивала именно яркость вкуса — с солью есть, теперь с перцем. Чтобы себя как- будто встряхнуть. Ну, а моноедам конечно  в этом плане сложнее.  (nod)
 У меня так два периода было, летом  апатия была на еду. И вот недавно. Но, потом отпускает. Может, это Ум освобождается от зависимости от еды. И готов сделать следующий Шаг.  :D  Ну, или мы себя загнали. :pardon:

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
ну я поголодал и аналогия просматривается. Солнца меньше вот и "не хота"
виноград вроде попробовал - нормально, но много его не хочется кушать, как у Марка с помидорами :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Уже который год при входе в зиму замечаю одно и тоже - ничто не радует из еды.
....
 Это у меня одного и у других тоже аналогичное "не  хота" бывает?

У меня тоже из года в год бывает такое же "не  хота". Правда, касается оно одних фруктов. Ближе к концу осени и до начала лета из фруктов-ягод ничего, кроме яблок и изредка цитрусовых не хочется. Вот сейчас на рынках еще винограда всякого полно, слив, арбузов и дынь, а ничего из этого не хочется вообще. Ем с удовольствием одни яблоки и балдею.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Капусты квашеной покушал - очень хорошо сгоняет нехочуху. После нее как то все внутри заново запускается.
И еще понял, что хотела душа - риса пророщенного.

Поставил черного риса по новой технологии - на один литр воды дистиллированной треть чайной ложки соды.
Надеюсь что и прорастать будет лучше и фитиновую кислоту лучше прибьет.
Завакуумировал баночку с рисом и водой сегодня. Посмотрим как прорастать будет.
Рис вообще туго прорастает - дня четыре минимум надо обычно.
Вот теперь будет сравнить что с добавкой соды к воде делается.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...