Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399254 раз)

Алексей Рэдс и 76 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
"Чуть что, так сразу косой" ^-^

не, удалять не надо, как минимум мне интересно! (wait)

Но вот есть один вопрос, который меня с самого начала сырой еды волнует, но всё никак не нашёл на него ответ.
Как организм понимает, сколько ему кислоты выделить, сделаться ли щелочным или кислым. Датчики стоят какие-то?

Если ответ долгий фундаментальный, то можно просто ссылку, на какую-нибудь литературу ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Как организм понимает, сколько ему кислоты выделить, сделаться ли щелочным или кислым. Датчики стоят какие-то?

Конечно, и называются "рецепторы". Именно они этим всем и занимаются пр всему телу, по всем сосудам и всему ЖКТ. Организм имеет миллионы рецепторов (все по МАТХЭМ) начиная со рта и по "заднюю калитку".

И кстати, современная трупоедная кулинария - просто из кожи лезет, что бы всеми силами надурить наши рецепторы, искажая истинный сигнал от съеденной пищи. Как же тогда организм сможет правильно переработать ее? Ведь и сама еда чаще всего дрянь. Так еще и рецепторам врут специально что бы тело ни в коем случае не догадалось чего с этим д...мом теперь делать. К примеру, чем тухлее мясо, тем больше будет добавлено специй в колбасу которую сделают из этой тухлятины. Все остальное точно та же. И чем хуже качество продуктов, тем все больше растет рынок специй и соусов. Что такое доширак - вареный картон с кучей соли о специями. Ну и откуда у народа будет здоровье?   >:D

зы
Ты опять глобальную тему копать начинаешь.
На сей раз лучше промолчу, а то еще на две страницы подробности развернуть придется.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Как организм понимает, сколько ему кислоты выделить, сделаться ли щелочным или кислым. Датчики стоят какие-то?


зы
Ты опять глобальную тему копать начинаешь.
На сей раз лучше промолчу, а то еще на две страницы подробности развернуть придется.

А мне очень интересно, с интересном читаю. Если не сложно не промолчите плиз (nod)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
зы
Ты опять глобальную тему копать начинаешь.
На сей раз лучше промолчу, а то еще на две страницы подробности развернуть придется.

ладно ладно, а то у меня такая черта с детства, отца постоянно мучил вопросами "почему?". В целом картина ясна, благодарю за разъяснение (handshake)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Как организм понимает, сколько ему кислоты выделить, сделаться ли щелочным или кислым. Датчики стоят какие-то?

зы
Ты опять глобальную тему копать начинаешь.
На сей раз лучше промолчу, а то еще на две страницы подробности развернуть придется.

А мне очень интересно, с интересном читаю. Если не сложно не промолчите плиз (nod)


Не нужно иметь специального образования что бы понять динамику роста рынка специй.



Говоря проще - по мнению одних игроков, в стоимостном выражении рынок вырос на 40-45%. Другие считают, что средний рост рынка составляет 30%. Третьи настаивают на скромной оценке 10-20%. Однако, все сходятся на том, что категория специй развивается более динамично (+60%), чем категория приправ (+40%).

И еще из интервью нищего вьетнамского крестьянина начавшего выращивать специи.

"Я пришел на эту землю с пустыми руками, - говорит 54-летний Нгуен Ван Тхан, который выращивает перец во вьетнамской провинции Даклак последние 14 лет. - Доходы от перца позволили мне обеспечить мою семью, купить мотоциклы, построить и отремонтировать дом. Если бы я захотел, я мог бы приобрести машину, но сначала нужно докупить земли, чтобы расширить производство".

Сейчас фермер продает собранный перец за примерно $8,9 за килограмм, что более чем в девять раз превышает издержки производства.

Европейцы рады иметь бизнес дающий 10-12% прибыли. И для этого пашут по честному на заводах и фабриках. 
И только в производстве наркотиков, лекарств и специй прибыль может быть до 900%.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня скушал рис черный который замачивал в вакууме и потом сквашивал стартером. Вроде на вкус ничего так, но после как съел чую - ни вперед ни назад. Как пробка в организме стал. И все тело прислушалось чего это в него положили. Проращиванием не проверял - сразу в дело отправил. Я уже привык, что у нас темный и другой любой не шлифованный - всегда прорастают. А тут ну очень странное ощущение - словно труп съел. И после него больше полдня ничего внутрь не шло - тело разбиралось, что это такое в него положили. Причем закваска чуть помогла оживить, но не так что бы очень сильно. Может быть если бы посильнее было квасить то и оживилось бы, но не факт.

И ведь внимательно смотрел на пачку в магазине что бы не было написано, что быстро готовиться (этот рис всегда пропаренный). Все было вроде нормально. Другой такой же рис только другого цвета этой же самой фирмы прорастает и даже пачки похоже. В общем стал буквально под лупой изучать пачку с надписями. И надо же - буквально масепусеьким шрифтом на боку в самом низу коробки таки написано, что рис "tostated" - обработан температурой. Вот же производители - собаки такие, сыроеду на пятилетие СМЕ свинью подложили.

В общем все надо проверять проращиванием. Впредь наука будет.   (wait)

И хорошая новость - попробовал квашеный инжир! От интересная штука! Сладость приторная пропала совершенно. Квасной сок просто за уши не оттащить. Такой островато кислый, вкусный и слаковатый - забористо и очень вкусно. Собственно сам инжир даже не такой вкусный как этот сок. Причем у меня вод конец три инжирины развалились и почти растворились в этом соке. Так вот думаю что надо не цельными квасить инжир а разделять его на куски и квасить кусками. Они начинают разваливаться и превращаться в жидкий мед с кислосладким очень приятным вкусом. Идет внутрь просто замечательно - нектар! Подожду еще дня три что бы еще инжиров созрело - полезу соберу новую порцию и снова заквашу уже кусочками.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
мдя, батарейка из капусты - это сильно ^-^

Не только. Каждая клетка это батарейка. Когда мы едим живое мы едим огромное количество батареек.
К сожалению медицина не желает рассматривать этот факт сводя процесс питания к получению калорий и микроэлеметов. Однако дрова и уголь, будучи очень калорийными, если их даже посыпать витаминами с добавками микроэлементов не годятся в пищу. А по медицинским взглядам должны бы вполне быть едой.

Дело в том, что нам нужна не еда, а энергия и строительный материал для тела - энергия в первую очередь. Часть этой энергии дает переработка поедаемых нами питательных веществ, но на их переработку тоже идет энергия. Но это только часть энергопотенциала. Другую часть, которую никто не учитывает в современной физиологии - это живой потенциал живых клеток. Тех самых живых клеток, которые являются каждая без исключения = мини аккумулятором. И фактически поедая живую еду мы поедаем миллионы аккумуляторов. Часть из которых разряжается в ротовой полости и отдает энергию там. А часть (невозможно пережевать все клетки зубами) разряжаются в кишечнике отдавая энергию там. Если человек кушает мертвую - вареную, жаренную еду или сушеную, то он питается пустыми = разряженными и изуродованными, совершенно бесполезными сдохшими батарейками.

Вот схема электропотенциала живой клетки. У мертвой на мембране и внутри будет только ноль.



Сложно себе даже представить тот заряд вольт, ампер (и еще кое чего) который мы получаем каждый раз при поедании именно живой еды.

ps
Кстати, с научной точки зрения мертвая еда (допустим сухофрукты) проведенная через квашение должна стать живой. Причем жизнь там появится исключительно за счет развития живых лактобациллус. В результате итоговый продукт будет иметь весьма заметный и реально измеряемый электропотенциал. Что позволит так же получить электрический заряд организму поедающему такую пищу. В этом отношении квасоподобные напитки представляют собой потенциальный интерес для изучения и проведения экспериментов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Зато теперь понятно что Доктор Франкенштейн пытался сделать со свои творением путём подачи в него электричества :)

кстати, с этой точки зрения вполне может быть и таке явление как праноедение, ведь фотоны несут заряд
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Итак, продолжаем рубрику "Ничего не делающий инженер-потенциальный преступник" ^-^

Всё таки решил я проверить кое чего, уж цели скажу чуть позже, но т.к. речь зашла про батарейки из еды, то уж надеюсь Марк сильно не расстроится, что оставлю тут информацию

Итак что мне понадобилось:
кусок медной проволоки, кусок алюминиевой, тестер (где-то старый завалявшийся нашёл, уж лень было до машины спускаться) ну и остаток сока от квашенной редьки.



когда я воткнул всё ручками в посудину, то прибор показал 0,5 Вольта, ну как у лимона прямо ::)

когда решил убрать "своё возмущающее воздействие" залепил всё изолентой, то получилось вот столько:


уж не знаю, то ли я такой заряженный (muscle), то ли пока бегал искал изоленту, ну вообщем результат на лицо

Ну казалось бы что дальше? А вот что, решил я устроить геноцид своим кисломолочным бактериям (tmi) (Цель-то у меня и была понять, после термической обработки погибнут энзимы, т.е. потеряет ли электролитические свойства вещество)

ну вот собственно прокипятил секунд 30

и вот что получилось пока раствор ещё не остыл



через время, когда раствор остыл стало показывать вот столько



0,35 Вольта. Сейчас показывает кстати столько же.

Вонища правда было просто караул ^-^ Уж не стал я заморачиваться со светодиодами, а так можно было бы для наглядности сделать светящуюся лампочку, но цели такой не было. Сейчас оставлю на сутки, поглядим уменьшится ли заряд. Хотя вот про лампочку (чешет репу) я задумался, на сколько хватит горения светодиода при таком количестве кисломолочных бактерий, как знать может потом и будет электричество именно биологическое путём квашения, а не сжигания :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Измерять надо потенциал клеток, а не массива. В массиве будет просто электрохимическая реакция и массив ничего не покажет. Так же у человека если измерить будет ноль в массе. А если начать измерить именно клетки снаружи и внутри то будет потенциал. То что ты сделал это похоже на свалку батареек и попытки измерить электропотенциал всей свалки.

Кстати показательно, что после кипячения клетки погибли и отдали свой потенциал который некоторое время был повышен. Примерно тоже самое происходит во время еды - клетки разрушаются отдавая свой потенциал языку и зубам. Может быть это и дает ощущение того что пища жива и сыроеды со стажем обычно чувствуют это.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Измерять надо потенциал клеток, а не массива. В массиве будет просто электрохимическая реакция и массив ничего не покажет. Так же у человека если измерить будет ноль в массе. А если начать измерить именно клетки снаружи и внутри то будет потенциал. То что ты сделал это похоже на свалку батареек и попытки измерить электропотенциал всей свалки.

хм, исходя из этой логики (про в массе свое человек покажет 0), то должен был быть 0 у свалки, а у нас разность потенциала всё таки получилась. Батарейки встали нужными зарядами в нужном месте :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Человек живой даст показатели напряжения. Вопрос где и как измерять еще тоже важен. А то что получилось после кипячения похоже на остатки электролитической активности. Она должна падать со временем.

Кстати для микроорганизмов 30 секунд это не так уж и много. Особенно если они спорообразующие.  ;)
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 13:50:53 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Делюсь опытом квашения огурцов.

1) Съедается трехлитровая банка примерно за 20 минут.
Отсюда логика - под закваску огурцов надо ставить хотя бы две или даже три банки.

2) Закваска в одной банке с огурцами почему то всегда будет более кислой чем сам огурец.
Что нам очень даже подходит.

3) Берегите закваску от огурцов - ее надо как можно больше потому что в ней квасится раза в два быстрее.
Если залить на пальчик закваски то можно переворачивая банку и держа ее под вакуумом все сделать.
Но если залить закваской огурцы до плечей банки то это надежнее от ботулизма (кислое ботулину глушит) и проще в квашении.

4) старайтесь не усердствовать вакуумом - чуток откачали и достаточно. Большой вакуум может разорвать огурец.
Поэтому надо выбирать огурчики для квашения плотные - без внутренних полостей.
Иначе при отсасывании воздуха под вакуумом такие огурцы начинают булькать изнутри.
И потом закваска пролезает туда через образовавшиеся под вакуумом отверстия и потом квасятся в кашу.
Остается корпус вялый и внутри кваша. Что бы огурец был плотный надо что бы он был целый.
И вакуумировать сильно огурцы не стоит, а для этого очень хорошо что бы закваски было по самые плечи банки.

5) Если свежие огурцы не столько еда сколько питье, то квашеные это реальная еда - вкусная и вполне сытная.  (Y)
У меня вчера сытая накормленная собака вполне себе с удовольствием съела кусок кислого квашеного огурца.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

Кстати для микроорганизмов 30 секунд это не так уж и много. Особенно если они спорообразующие.  ;)

я подозревал, ну можно ещё прокипятить)) сейчас кстати показывает снова 0,35 Вольта
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!

Кстати для микроорганизмов 30 секунд это не так уж и много. Особенно если они спорообразующие.  ;)

я подозревал, ну можно ещё прокипятить)) сейчас кстати показывает снова 0,35 Вольта

Ты вообще довольно интересную линию опытов мог бы проделать. Но надо обязательно более тонкий прибор и измерять не в плошечке или чашке а в трубопроводе. Тонкую трубку для аквариума заполнить на пару метров и измерять именно так.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...