Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399026 раз)

0 Пользователей и 66 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
   Ясно... Но если понадобится , я тоже  просто желающий....
если можно. Если нет, так нет....нет проблем...   :pardon:

Вам то как раз не можно а именно нужно. И чем быстрее тем лучше.
Я постараюсь побыстрее разобраться - сегодня начал пост + активатор.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Чего то сегодня пост прошел так что почти незаметно и легко аж с удовольствием.
Подумал я тут... подумал и стало лень выходить из него - завтра продолжу. А там как пойдет.
Заодно на еде экономия  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Второй день поста позади - полет нормальный. Песка в глазах намного меньше и зрение стало улучшаться.
Добавилось чуток резкости. Самочувствие хорошее, ночью спал как барсук чего в последние времена не часто бывает.
Сказывается частая переакклиматизация и полный беспорядок в режиме дня из за такой работы.
Но пост + ЖВ это еще та граната для любых расстройств = завтра продолжаем идем на третий.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Не дали мне сегодня продолжить - ездить надо и с людьми общаться. Ну да ладно - пару дней перехватил = уже хорошо.
Через несколько дней снова попробуем найти время.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          Так можно делать сколько угодно. Особенно смедам. Им- то подготовительный день не нужен. Только выходной - бегом к посту. На работу- заправляемся сме, дома- пост. И так весь год. ... Так и взлететь можно, наверное, за очень короткое время!!
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
          Так можно делать сколько угодно. Особенно смедам. Им- то подготовительный день не нужен. Только выходной - бегом к посту. На работу- заправляемся сме, дома- пост. И так весь год. ... Так и взлететь можно, наверное, за очень короткое время!!
главное не улететь ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вышел из двухдневного поста помидорками и через часик догнал арбузом. Так сработало не как поршень, а как натуральный шомпол. Буквально через час уже все продавило насквозь. Интересно - раньше такого эффекта от водянистых фруктов не замечал.

Весь внутренне собрался на многодневку, а пришлось выходить - сейчас хожу как недоделанный какой то. Ощущение что чего то внутри разбирать начал, а почистить и собрать не успел. Не комфортное состояние психологическое, словно не в своей тарелке.  :-[

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня постился ровненько и хорошо.
Под конец поста вдруг откуда то возникло дикое желание скушать свежего лаваша из печи.
Покружило вокруг и растаяло. А так хорошо и запах и мягкую пористость свежего хлеба ощутил.
Кстати у кого еще бывает такое типа наваждения внезапное? Я до СМЕ хлеб очень любил вообще то.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
у меня бывало что я не доносил свежий хлеб до дома, пол булки с магазина пока нёс хомячил, причём не важно какой, батон, белый, но особенно любил чёрный (Y)
у меня слюна сейчас интенсивно выделяется именно на фрукты, но особенно на фундук, вот прямо как увижу, так сразу как у собачки Павлова.

А во время поста хочется иногда (когда учую запах чеснока, огурца или укропа) именно этих продуктов. Но когда попробовал огурец, ес-но уже после выхода, то понял что вода обычная, но с волшебным запахом
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
     Мне тоже хочется, иногда очень, хлеба, особенно подсушенного в
 тостере, румяного и хрустящего...я такой раньше очень любила....
      А сегодня мы изучали книгу ''Исход'' в Библии и там так вкусно
описывается манна, которую  Бог давал Израильтянам в пустыне:
''Вкус манны как у медового  коржа...''. ''Вкус.манны  - как вкус
 лепешек, испеченных в масле'', "'манна подобна кориандровому
семени...''.  И  это опять напомнило о хлебе.
        У меня есть знакомые к-рые сами пекут дома хлеб - без
дрожжей, на деревенской закваске...говорят очень вкусный...
Но я ещё не пробовала....боюсь понравится и начну печь... :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
        У меня есть знакомые к-рые сами пекут дома хлеб - без
дрожжей, на деревенской закваске...говорят очень вкусный...
Но я ещё не пробовала....боюсь понравится и начну печь... :pardon:

В свое время я разработал технологию выпечки хлеба без дрожжей и без пекарского порошка.
Чистый кошернейший хлеб - мыка+вода и больше ничего. Легче всего было по той технологии пончики делать.
Все кому давал попробовать удивлялись что чистейшая мука с водой а такие пышные и вкусные.
Потом эксперту на хлебозаводе давали тестировать там вообще комедия была.
Сначала сказал что это очень вкусно потому что дрожжи хорошие. Потом подумала и сказала что нет - это сода.
Потом снова - нет это дрожжи хорошие, потом опять нет - сода. 
В итоге так она и не могла понять как такое возможно. А все можно если с мозгами и сноровкой.
Только эта технология и недостатки имеет - для хлеба микроволновка нужна.

Все фотографии есть даже и повторить можно было бы у кого желание внедрить.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Сейчас ищу именно рецепт простого, максимально здорового хлеба. Микроволновки в доме нет. А в духовке может быть получается один из вариантов твоего хлеба, Марк?
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
        У меня есть знакомые к-рые сами пекут дома хлеб - без
дрожжей, на деревенской закваске...говорят очень вкусный...
Но я ещё не пробовала....боюсь понравится и начну печь... :pardon:

В свое время я разработал технологию выпечки хлеба без дрожжей и без пекарского порошка.
Чистый кошернейший хлеб - мыка+вода и больше ничего. Легче всего было по той технологии пончики делать.
интересная задачка, а микроволны не разрушают что уже разрушено после измельчения? ::)


      А сегодня мы изучали книгу ''Исход'' в Библии и там так вкусно
описывается манна, которую  Бог давал Израильтянам в пустыне:
''Вкус манны как у медового  коржа...''. ''Вкус.манны  - как вкус
 лепешек, испеченных в масле'', "'манна подобна кориандровому
семени...''.
интересно откуда взялся в пустыне хлеб  ::)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 07:25:16 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
            Сейчас ищу именно рецепт простого, максимально здорового хлеба. Микроволновки в доме нет. А в духовке может быть получается один из вариантов твоего хлеба, Марк?

В духовке не получится. Тут надо делать специальную установку техническую.

      А сегодня мы изучали книгу ''Исход'' в Библии и там так вкусно
описывается манна, которую  Бог давал Израильтянам в пустыне:
''Вкус манны как у медового  коржа...''. ''Вкус.манны  - как вкус
 лепешек, испеченных в масле'', "'манна подобна кориандровому
семени...''.
интересно откуда взялся в пустыне хлеб  ::)

С этим хлебом Моисеевым вообще была история интересная.
1) Она появлялась ночью на камнях и земле каждую ночь.
«Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах». (Чис. 11:7)
Вот размер семени кориандра - чуть больше чуть меньше риса.



При этом после утра она начинала как бы таять. Что навевает мысли о каких то микроорганизмах.
Которые за ночь плодились на границе с воздухом. НО сильное солнце затем иссушало их.
Те оставляли споры + свои выделения. И на следующую ночь снова споры давали рост микроорганизмов снова.
Так вот в таком состоянии евреи их и собирали.



Похожая версия мне встретилась у одного автора, но он уже думает о лишайниках, вот тут подробнее -
http://home-edu.ru/user/f/00000538/leto_belash/genj.html  Но предупрежу сразу - я не очень согласен с этим автором так как лишайники подчас весьма токсичны.

Так же возможно что эта "еда" имела происхождение не микробное, а насекомо-паразитарное. Есть такие мелкие насекомые "мучнистые червецы" - их можно легко распознать по белому ватообразному восковому налету, как правило, они хорошо различимы невооруженным глазом. Им свойственно на растениях и  их корнях оставлять сахаристые выделения. Высасывая соки молодых побегов, листьев, бутонов, червецы сильно задерживают рост растений. Часто встречающийся цитрусовый мучнистый червец также поражает корневую систему. А уж в Израиле до химических времен и апельсины были и всяко паразиты на них живущие.

Так как мучнистые червецы живут в тропиках и их около 1600 видов этих червецов, то вполне возможно адаптировавшиеся к циклическому размножению за ночь. Днем уходя в куколку для защиты от солнца. И по всей видимости если механически не тронуть этого червеца то следующей ночью он оживет. И будет питаться микробами которые получают воду из росы на поверхности пустыни ночью. Поедают эти микроорганизмы и таким образом размножаются сами.

Вот так они живут на кактусах. И как я понимаю им ничто не мешает так же жить на колониях одноклеточных.
По внешнему виду ну очень напоминает библейскую манну, к тому же имеет сладковатый вкус. Самки выделяют медвяную росу, очень сладкую и концентрированную. А ведь в талмуде указано, что вкус манны небесной имел следующие характеристики - юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла.
 


И если сами насекомые вполне могут уходить к утру в толщу почвы, то мешочки с личинками и выделениями оставались. И они как раз похожи на зернышки - побольше и поменьше размером. Кстати влага в пустыне на поверхности земли есть. Иначе бы там не смогли жить насекомые, а их там хватает. В том числе и змей тоже немало. Кстати евреи бы лепешки не смогли печь из манны если не с чем было смешать муку их манны. Да и самим пить что то надо - так что вода все таки скудно, но была.



В общем я не претендую на открытие, но как гипотеза - откуда взять еду вполне правдоподобная получается.

Что интересно - думаете манна небесная больше не существует? Как бы не так - вот пожалуйста!
Муравей тащит мешочек с яйцами мучнистого червеца себе домой. 



Что касается изготовления хлеба - евреи пекли лепешки на камнях (дров тупо не было в пустыне, из там и сейчас нет). Поэтом 40 лет подряд топить печи - лес нужен. Так что этот вариант нереален. А вот горячие камни (в пустыне они раскаляются почти до 70 градусов) вполне подходят. 

В результате, если моя гипотеза куда то "в ту степь" то получаем - личинки насекомых = шикарный пищевой концентрат. Продукт монотрофный и углеводистый и белковый. При измельчении происходит выход ферментов и дополнительное расщепление + смешение с водой. И затем нагревание как раз до уровня где ферменты еще работают, но не погибают полностью.

Есть еще одна гипотеза -
В 1823 году немецкий ботаник Г. Эренберг опубликовал статью «Symbolae Physicae», которую даже его коллеги восприняли с недоверием. Его объяснения, по-видимому, требовали от людей слишком многого, а именно: поверить, что эта пресловутая манна — не что иное, как секреция, выделяемая тамарисковыми деревьями и кустами, когда на них нападает определенный вид тли, обнаруженной на Синае. <…> Эти маленькие насекомые живут главным образом за счет тамариска — местной разновидности деревьев на Синае. Они выделяют особую смолистую секрецию, которая, по словам Боденхаймера, по форме и размерам напоминает зернышко кориандра. Когда она падает на землю, то имеет белый цвет, который через некоторое время меняется на желто-коричневый. <…> По мнению Боденхаймера, «у этих кристаллических зерен манны специфически сладкий вкус. Больше всего это похоже на вкус меда, когда он уже засахарился после долгого хранения». <…> И сейчас точно таким же образом бедуины Синайского полуострова спешат собрать по утрам как можно раньше эту «Mann es-Sama» — «манну небесную», торопясь опередить жестоких конкурентов-муравьев. В отчете экспедиции говорится: «Они начинают собирать манну, когда температура почвы достигает 21 градуса по Цельсию — это происходит около 8-30 утра. До этого времени насекомые малоактивны». Как только муравьи начинают оживляться, манна исчезает. Должно быть, то же самое имелось в виду, когда в Библии говорится, что манна «таяла». Бедуины предусмотрительно не забывают тщательно закрывать горшки, в которые они собирают манну, чтобы муравьи не набросились на неё. Точно так же было и в дни Моисея во времена пребывания израильтян в пустыне: «Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторое до утра, — и завелись черви…»

Вот.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 11:45:38 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
с компрессором? :)
ну что бы воздух взбивал воду с мукой, а микроволны её запекали
Голод - не тётка, а мать родная