Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398270 раз)

0 Пользователей и 123 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
с компрессором? :)
ну что бы воздух взбивал воду с мукой, а микроволны её запекали

Нет. Все по сильному мышлению - классическая задачка кстати. Решается банально и делается все банально.  (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Кстати, не помню делился или нет - вот очень хороший перекус. Можно с собой носить пару пакетиков.
Это если у кого урбеча нет - сытно однако. А в пакетике всего то 10 граммов.
Вот так 10-20 граммами запросто заедаешься на пару часиков. Очень хорошо в поездках.



И в качестве приятного после того как Вы скушали маковый урбеч или просто поели семян обычного пищевого мака.

http://chemistry-chemists.com/N7_2014/ChemistryAndChemists_7_2014-P10-1.html

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
с компрессором? :)
ну что бы воздух взбивал воду с мукой, а микроволны её запекали

Нет. Все по сильному мышлению - классическая задачка кстати. Решается банально и делается все банально.  (nod)
да я уже понял что классическая. потому и хочу её решить.

На сам бы хлебушек посмотреть какой он получился, а приборчик показывать НЕ надо! ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
      Я своим домашним пеку хлеб уже больше года на закваске: мука + вода в обычной хлебопечке( моя мама на моей закваске в духовке печёт). Получается буханка очень вкусная и ароматная и без всяких дрожжей на любой муке и со всяческими добавками! А на пасху испекла на этой закваске сдобные куличи- специально сравнивали с магазинными, мои намного вкуснее.        Форум у нас всё же СМЕ, кому нужно подробнее рецепт, пишите в личку.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
с компрессором? :)
ну что бы воздух взбивал воду с мукой, а микроволны её запекали

Нет. Все по сильному мышлению - классическая задачка кстати. Решается банально и делается все банально.  (nod)
да я уже понял что классическая. потому и хочу её решить.

На сам бы хлебушек посмотреть какой он получился, а приборчик показывать НЕ надо! ::)

Фото где то 95 года примерно  (nod)

Это после нескольких минут в микроволновке (печка должна работать на всю мощность).


А это уже готовая партия.


Можно и такой делать в духовке, но сложно не так легко в обычной духовке режимы подобрать. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня постился просто замечательно - глазки резкость усилили и вообще как пост прошел мягенько и легко.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

http://chemistry-chemists.com/N7_2014/ChemistryAndChemists_7_2014-P10-1.html

о, отличная статья!
Правда смотрю я на его мочу, после нагреваний аж почернела....походу в день рождения не только были булочки с маком, а ещё и чего покрепче
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну вот ... решил так сказать поделиться технологией.

Начнем с того что я давненько понимая что вакуум хорошо влияет на сохранность продуктов присматривал себе что то вакуумное для еды. В смысле и пакетики вакуумные и просто баночку завакуумировать если надо. Из всех вариантов что есть на рынке приобрел затем вакууматор для пакетов. И ручной вакууматор ВАКС. Так вот об использовании именно этого самого ВАКСа я и хочу сейчас рассказать именно с пользой для СМЕ.

Решая задачу квашения капусты утльтранатуральным способом столкнулся с тем, что если в банку наливать много воды то вкус капусты становится проще. Вода немного вымывает этот вкус и делает капусту не такой острой и не такой насыщенной. Поэкспериментировав с разным количеством я понял что все рекомендации при квашении капусты заливать воды столько что бы покрылась капуста базируются на том, что у квасящих есть желание не допустить воздух. Именно воздух мешает заквашиваться капусте, так как молочнокислые бактерии анаэробы и в присутствии кислорода размножаться нормально не могут. НО нам цель или средство? Нам собстввенно копать или что бы было выкопано? Конечно нам же результат нужен а не процесс, а результат это отсутствие кислорода, а вовсе не присутсвие воды. Следовательно образуется ситуация - как убрать кислород от капусты не заливая ее водой? Ну так это другая зада.

Из всех известных решений больше всего подходят два.
1) Заменить газ окружающий капусту на инертный (например на углекислый или скажем гелий).
2) Убрать просто воздух вместе с кислородом откачав его с помощью вакуумного насоса.

С научной точки зрения конечно интересно было бы позабавиться с квашением в гелии, ацетилене, водороде и т.д.
Но что то меня лень разобрала, да и надо ехать газ покупать + возиться... Да ну его = лучше вакуумировать.
С этой целью был куплен продающийся через интернет в России вакуумный насосик ВАКС + крышечки в комплекте.



Взял сразу два комплекта потому как а всякий случай хорошо иметь запаску, тем более что вещь хорошая.
Вот тут Малышева в кои веки что то полезное показывает. https://www.youtube.com/watch?v=yzhW4EW9-M0

В общем приобретаем в интернет магазине с доставкой - в гугле полно ссылок на магазины в России.
http://www.istokpkf.ru/vaks/vaks.html
http://ezidri.ru/store/vakuumnoye-konservirovaniye-hraneniye/nabor-vaks.html
http://pole1.ru/p571750-ustrojstvo-vakuumnogo-konservirovaniya.html

Стоимость комплекта - 450-600 рублей. Два в самый раз = два насоса и 18 крышек (хватит для всего).

Итак... для того что бы получить идеально монотрофно СМЕ квашенную капусту, вкусную и очень забористую
Сначала находим банку к горловине которой подойдет вакуумная система ВАКС - это все стандартные банки.
Затем берем кочан и шинкуем на капустную стружку с шириной полоски 7-10 мм. Это самый хороший размер.
Мне больше всего нравится шинковать с помощью китайского национального ножа "Цай-Дао".
Засыпаем нашинкованную капусту в банку так что бы слой в 3см каждый раз утаптывался хорошенько пестиком.
Использую деревянный пестик-толкалку от своей шнековой соковыжималки Ангел 7500 - просто другого нет.



И вот так укладывая слой в сантиметра 3-4 и затаптывая его наполняем банку до самого верха в обрез с горловиной.
Затем достаем энзимы. В этом месте должна звучать барабанная дробь... и чайную ложку энзимов на 250 мл воды.
В стакан или кружку кладем эту ложку энзимов (не больше) и заливаем чистой водой (вода обычная самая).
Затем этот стакан воды с перемешанными энзимами заливаем в горловину банки в капусту - все!

Теперь берем вакуумную крышку и хорошенько споласкиваем ее в воде (мокрая резине лучше держит вакуум).
И ставим на банку. Втыкаем в нее насос и качаем пару минут. Рука будет уставать с непривычки так делайте паузы.



Заполнив все банки (а я на себя на две недели делаю сразу три 3 литровых банки) и выкачав воздух кладем их так.



И время от времени проворачиваем банки. Можно раз в пару часов это делать без фанатизма. 
Проворачивать надо обязательно так как воды с энзимами очень мало и капусту просто надо смачивать.
Бактериям нужен раствор в котором они могли бы размножаться, а мы воды налили совсем мало.
Зато чем меньше воды тем интереснее и чище вкус.

Первые 12 часов необходимо еще разок поставить банку стоя и покачать насосом на всякий случай.
Это нужно делать что бы все было герметично. Газов внутри в первые 20-24 часа почти не образуется.
И поэтому банки могут лежать на боку без проблем - крышка не откроется гарантированно.

Через сутки капуста начинает доходить и Вы уже видите что она постепенно меняет цвет и оседает.
Эта банка сфотографирована уже после полутора суток нахождения на кухне на столе.



Теперь время от времени необходимо трясти банку что бы внутренняя закваска и капуста перемешивалась.
Делать это надо раз в пару часов. Просто шел мимо и потряс. Снова шел и снова покрутил (банки стоят на днище).
Так же каждые часа три надо выкачивать образующийся бродильный газ. Вторые сутки капуста уже бродит хорошо.
Выкачивать этот газ таки не вкусно - капуста буквально пукает в банке и эти пуки приходится качать себе под нос.  ^-^

На третьи сутки кислотность капусты увеличивается и брожение постепенно стихает. Она почти готова.
В этом состоянии хорошо ее унести на прохладный балкон и оставить там в вакууме (до двух недель запросто).



Собственно на третий - четвертый день она уже готова. Но можно подержать дольше - станет чуть резче и ярче вкус.
Ну и собственно в охотку кушаем. Мне больше всего нравится капусту есть палочками - как то еще вкуснее выходит.



Вот...
Всем приятного аппетита.  :nyam:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Мдя уж...выглядит абалденно (Y)

Что-то у меня походу совсем каша в голове с этими квашениями и брожениями. При брожении выделяется газ, и при брожении тоже газ? А как дела обстоят с дрожжами, они бродят или квасятся?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
      Я своим домашним пеку хлеб уже больше года на закваске: мука + вода в обычной хлебопечке( моя мама на моей закваске в духовке печёт). Получается буханка очень вкусная и ароматная и без всяких дрожжей на любой муке и со всяческими добавками! А на пасху испекла на этой закваске сдобные куличи- специально сравнивали с магазинными, мои намного вкуснее.        Форум у нас всё же СМЕ, кому нужно подробнее рецепт, пишите в личку.


            Думаю стоит открыть на СМЕ форуме ветку для МИНИМАЛЬНО приготовленной пищи.
            Эта ветка, на мой взгляд, принесёт свой плод, который невозможно переоценить.
            Мы сможем всё проще и правильнее питать своих близких. И достаточно для них вкусно.
            Мне и самой, лично для себя, очень необходимы проверенные вкусные ЖИВЫЕ или максимально простые неживые рецепты.

             Вот примеры, которые уже собрались на нашем форуме:

             1) Мороженое Виктории с нашего форума мои девчёнки уминают за обе щеки. Радостно, причём. МАМИНО МОРОЖЕННОЕ ПОЛЕЗНОЕ!!
             2 ) Кисель Хабики обязательно введу в домашний рацион! Главное чтоб НРАВИЛОСЬ ДЕТИШКАМ. Им и разнообразия хочется. Они сами не знают зачем, но это инстинкт чтоли такой детский- всё надо. Супермаркетовское разнообразие же в основном грешно привыканием к НЕверному пути.

             Сюда же внесём простую выпечку на закваске вода+мука :

             3 ) Булочки Марка в микроволновке. Хлеб Марка в духовке.
             4 ) Хлеб и куличи Виктории в духовке и хлебопечке.

             
              Увверена каждый из идущих по пути сме или стремящийся к нему, будет благодарен за каждый новый проверенный и вкусный рецепт ДЛЯ СВОИХ БЛИЗКИХ.


              Кто "за" поднимите руки.
             
             

           
           
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 00:07:23 от Оля »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Чего то меня от слова "приготовленная" заквасило слегка....  :-\

Квашеная капуста ведь не приготовленная в кулинарном смысле слова, а естественным природным образом живыми бактериями ферментированная. Причем все один в один как в природе, только в более чистых условиях и в посуде а не в ямке после дождя. И, что немаловажно, капуста эта теперь освобожденная полностью от всех нитратов и следов удобрений. Квашенная гораздо чище любой современной магазинной свежей со всякой химией внутри. Все что было вредного из агрохимии микробы на себя приняли и переработали.

Так что считать квашенную капусту "приготовленной" в полном смысле этого слова причин не вижу. Это нормальный СЫРОЙ МОНО продукт. А больше на нем бактерий или меньше по сравнению с тем что в природе можно найти это уже не столь фундаментально важно. Тем более что микробы эти для нас полезные и нам симбиотные. И таки капуста получается живой поэтому. Ничегошеньки в ней не убито - все минералы на месте, все витамины тут же, все белки те же только уже чуть попиленные на отдельные дипептидные и монопептидные цепи. Да еще и весь продукт химически чище. И очень нажористый - реально плотненько сытный.

Урбеч тоже не приготовленный ведь - молотые растертые медленно семена не являются приготовленными. Все что в них было остается живым + еще больше появляется ферментов и следовательно готовых к усвоение аминокислот.
Тот же "кисель" из семян льна с простой водой не вареный и если ничего не добавлять то ничем он не отличается от сока полученного простым выжиманием. Соки тоже ведь жатые не приготовленные ведь, а просто сырые натуральные. Никакой разницы руками апельсин в рот выжимать либо соковыжималкой прессовой.

Поэтому мне кажется так вот разом да в одну кучу с печеньем, мороженым и пр... как то не логично.
Думаю что приближать эту нашу сырую моно-еду к "приготовленной"  не совсем корректно. Вот...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 19:27:41 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Мороженое Виктории это в блэндэре бананан с ягодами. Иногда с заморожеными ягодами.

            А в общем согласна. Улучшенная монотрофная живая еда и еда, приготовленная способом смешивания, тепловой или микроволновой обработкой- вещи абсолютно разные.

            Предлагая отдел для улучшенной или приготовленной пищи думала об упрощении навигации на форуме. В принципе, любой из присутствующих на форуме "рецептов" можно найти и поисковиком форума. Так что абсолютно не принципиально открытие таких тем.
           
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
             Думаю стоит открыть на СМЕ форуме ветку для МИНИМАЛЬНО приготовленной пищи.
             .....
             Кто "за" поднимите руки.

Я против.

"Где евреи и где сало?"

Я вообще в сильном удивлении, что мы тут начали приготовление хлеба обсуждать.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
             Думаю стоит открыть на СМЕ форуме ветку для МИНИМАЛЬНО приготовленной пищи.
             .....
             Кто "за" поднимите руки.

Я против.

"Где евреи и где сало?"

Я вообще в сильном удивлении, что мы тут начали приготовление хлеба обсуждать.

ДА не обсуждаем приготовление хлеба. Я просто поделился тем что даже на блюдоманке еще
много лет назад был разработан способ как сделать хлеб моно без всего.
А Алику хочется просто решить эту задачу так сказать интеллектуально потренироваться.
Делать себе и есть никто не собирается на СМЕ его.
Хотя думается что в блюдоманной промышленности такой хлеб освоить давно было бы надо.
И забыть дрожжевые ужасы как страшный сон.

зы
Старинная поговорка украинских евреев  = "Сало - не свинина".  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А Алику хочется просто решить эту задачу так сказать интеллектуально потренироваться.
Только пока что безуспешно, уже третий день на это дело ушёл.
Уже дикое желание взорвать эти шарики муки изнутри, оно и пористость получиться и запечётся от температуры. ^-^
Нутром ведь чувствую что в 3 действия вся процедура...
Голод - не тётка, а мать родная