Автор Тема: Урбеч  (Прочитано 146097 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #135 : 25 Января 2015, 11:06:48 »
          Друзья, в этом типе упаковки- запаяные продуктовые упаковки- меня всегда интересовал один момент.

          При ЗАПАИВАНИИ полиэтиленового или из другого прозрачного трещащего материала пакета выделяются ПАРЫ этого не самого дружественного к здоровью человека материала. ... естественно эти пары, пусть даже в мизерном количестве, но всёже попадают и в сам пакуемый продукт...  ... Всегда меня удивляет и до сих пор, как можно продавать в запаяных пакетах выращеные по улучшенным, приближённым к естественным, технологиям продукты земледелия. ...

          Вот не пойму никак!

          Кто что думает по теме?
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #136 : 25 Января 2015, 15:32:39 »
Пары образуется после поднятия температуры выше точки плавления. Пар это взгонка вещества. А тут участок находящийся под давлением шины с нагревателем нагревается только до температуры размягчения и слипается друг с другом. Был бы "пар" образовывались бы пузырьки либо пара либо газа - нет ничего на самом деле. И температура такая что можно немного рукой держать не сильно обожжешься даже. Так что вред от полиэтилена может быть только в одном случае - перегрев и использование не пищевого грязного вторсырья из которого делают конструкционные и автомобильные детали. Всю посуду пакетики и шприцы с капельницами делают из пищевого стерильного полиэтилена.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #137 : 26 Января 2015, 04:21:17 »
Всё таки рассмотрел свою аппаратуру, подраненная приехала



вот так она выглядит почти в полном сборе и регулировке внутри



так как хочется уже что-то намелить, нашёл на рынке арахис вчера вечером, правда по виду не очень, ну а деваться некуда. Собственно, его проверю сейчас на живность, а потом ЕГО же если живой закину в мельницу. Иными словами с зародившейся жизнью буду мелить, оно и для мельницы будет не так тяжко, и поглядим каков вкус будет у пророщенного арахиса :pardon:

даже на рынке нашёл абрикосовые косточки!!! взял для пробы чуток проверим прорастёт или нет, но я его никогда не проращивал, может так же его в "скорлупу " засунуть и попробовать там в воде подержать



P.S. Ну а это не совсем по теме, но всё же поделиться своим впечатлением хочу, может кого и заинтересует.

Благодаря Марку стал обладателем такого девайса ;)
Ножичек тоджиро - просто шикарный, если я раньше мучился с баками, да с Гюрзой 2, даже кухонные ножи перетачивал под другой угол, то всё не то, всё мнёт или рвёт, а здесь прямо как раскалённый в масло заходит, да ещё и с хрустом, при практически отсутствия всяких усилий. Так что рекомендую!!! (Y)



Увлёкся с ананасом, даже на мелкие кубики порезал (обычно так не режу), причём это даже прямо в тарелке без использования деревянной доски! Ножик просто супер!  Жду не дождусь лета, что бы его на арбузах да дынях испытывать (Y)
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 09:16:10 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #138 : 26 Января 2015, 11:06:09 »
По корпусу - пиши Бала и шли ему фото. Надо это дело исправить бы.  Хотя можно заклеить цианакриллатовым суперклеем - довольно хорошо держит. Сверху что бы руками не держать после как нанес клей и прижал руками сразу нужно приклеить широкий скотч  и оставить на полчасика. Но раз корпус треснул скорее всего и несущие стояки для винтов тоже некоторые полетели. Так что пиши Бала и шли ему фото обязательно.

по живости проращивать не нужно - не всегда возможно прорастить даже живые семена и орехи. Самое важное что бы полдня подержав в воде они в себя воду всасывали и от этого не размягчались, а были по прежнему в тонусе и хрустели при пережевывании. Мертвые семена имеют мертвые клетки и они насосавшись воды превращаются в тряпку противную на вкус. А тем орехи и семена что имеют живые клетки будут всегда плотные и вкусные. Но в комнатных условиях далеко не все из них могут прорасти. Тут и наличие земли и температуры и даже времени года важно. А некоторые так вообще требуют стратификации и без нее хоть трижды живые семена ни когда не прорастут.

Ножичком надеюсь не на тарелке режешь? А то как представил сразу вздрогнул. Я то уже и не напоминаю никому про то что на тарелках резать нельзя. Ну это типа как фужеры тоже не стоит кидать в раковину с расстояния в три метра. Но вот глянул на фото где тарелка с ножом вместе и аж чего то вздрогнулось  (tmi)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #139 : 26 Января 2015, 12:45:27 »
Так Алик же написал прямым текстом, что резал прямо на тарелке. ^-^

Что касается проверки арахиса на  живость: я всегда проверяю до стадии прорастания. Прорастает всегда - просто в банке с водой, по той  же технологии, что и пшеницу, например, проращивать. Так же прорастают миндаль, кунжут и тыквенные семечки. Фундук не прорастает (вроде, и не должен) - его я проверяю, как и Марк, простым замачиванием.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #140 : 26 Января 2015, 16:49:59 »
Так Алик же написал прямым текстом, что резал прямо на тарелке. ^-^

Так это же бритвой по асфальту.   >:D  >:(  >:D  >:(  >:D  >:(  >:D

А потом удивляются как в том анекдоте:

Муж говорит жене:
— Дорогая чего то у меня бритва не бреет!!!?
Жена:
— Странно, а линолеум она резала хорошо...
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 18:21:49 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #141 : 27 Января 2015, 09:01:17 »
Кстати, Марк есть какие-нибудь уже предпочтения по урбечу, как на вкус из семян тыквы?
У меня у родителей остался такой же блендер, я им много сока на миксовал в своё время! (Y)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #142 : 27 Января 2015, 10:44:25 »
Кстати, Марк есть какие-нибудь уже предпочтения по урбечу, как на вкус из семян тыквы?

Сложно сказать - все по своему хороши. Может быть наиболее универсальный и относительно легко и быстро изготавливаемый - сезамный урбеч. И не такой жирный как к примеру подсолнечниковый. И не такой тугой как конопляный или маковый с льняным.

Трудно сказать пока к чему душа больше лежит. Могу сказать что не сильно понравилось. Грецкие орехи не так хорошо хранятся в урбече оказывается - постепенно горчить начинают. И не такой уж сильно интересный арахисовый урбеч. Хотя арахисовый вкуснее чем сам арахис как таковой. Вообще надо будет попробовать вести легкий дневник по уребчу - какой чем отличается в практике.
Ну там по вкусу, сытности, жирности и т.д.

Кстати у меня тут уже трупоеды разные себе на бутерброд требовали урбеча с чаем. Пришлось поделиться - так довольны и вкусно = говорят.

Кстати еще придется решать вопрос пакетирования на будущее. Так как 100 граммовые упаковочки все же мне многоваты. Можно либо один раз объесться, либо дважды плотно покушать, либо трижды легко перекусить одним 100гр. пакетиком. Вот думаю как то сподобиться паковать в 40 граммовые примерно. В самый раз должно быть тогда. Только еще в процессе нахождения варианта наиболее рационального. Проблема в том что ничего промышленного свободно и мелкими партиями не купить, а затевать фабрику для себя одного не логично.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #143 : 27 Января 2015, 11:50:50 »
Грецкие орехи не так хорошо хранятся в урбече оказывается - постепенно горчить начинают.

У меня тоже была такая история, так что целиком и полностью согласен! Пришлось даже выбросить пол банки, который покупал в Москве, так что его на долгое хранение никак, даже пол месяца не пробыл у меня. Правда не помню какой датой он был изготовлен.

Кстати у меня тут уже трупоеды разные себе на бутерброд требовали урбеча с чаем. Пришлось поделиться - так довольны и вкусно = говорят.

Буквально сегодня на работе рассказал коллеге тоже просит принести ей на работу, даже готова покупать :D

Вечером делал урбеч из арахиса замоченного, получился кислый
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 04:12:44 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #144 : 28 Января 2015, 06:01:20 »
Из замоченного я тоже пробовал - не стоит. только из сухого надо делать всегда однозначно. Не даром семена часто жарят что бы урбеч легче получился и дольше хранился. Именно поэтому нам и нужна своя мельница что бы такую ценнейшую еду как семена можно было усваивать на полную катушку именно в сыром виде.

Вчера закончил делать и фасовать конопляный урбеч. Ну и напробовался тоже зараз. Раньше конопляный не кушал так как в Москве не пришлось купить в свое время. А свой только вот сейчас руки дошли именно из конопляного семени купленного на складе оптовом. В общем довольно приятная штука получилась. Пробовал проращивать семя конопли раньше что бы кушать проростки, но во первых барахло по вкусу, да и еще по наркотическому законодательству выращивание конопли - статья. Объяснить опричникам в погонах что это просто еда - бестолку скорее всего. Короче проращивать коноплю по всем статьям дело не благодарное. А вот урбеч из конопляного семени = очень даже приветственная сытная еда. Причем много его не съесть совсем. Так можно одной столовой ложкой наесться полностью.

Правда у меня теперь есть вопрос к провозу сего дела в багаже через границу.
Там же тоже могут прицепиться и к маковому и к конопляному урбеч.  (tmi)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #145 : 28 Января 2015, 06:14:23 »

Правда у меня теперь есть вопрос к провозу сего дела в багаже через границу.
Там же тоже могут прицепиться и к маковому и к конопляному урбеч.  (tmi)

 ;D сказать что для готовки это масло или паста для бутербродов ;D

конопляный я что-то вообще не жалую, сытный да, но вкус не очень. У меня до сих пор на подоконнике стоит, даже уже масло выделилось вверх всплыло жирное очень.

Мака найти не могу ВООБЩЕ нигде, даже семян нет в цветочных магазинах, а так да, мне мак понравился. зато набрал вчера 2 кг абрикосовых косточек, так что сегодня буду шуметь соседям снизу пару часов как минимум
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #146 : 29 Января 2015, 11:11:53 »
Вчера распаковал сырые какао-бобы... пожевал = вкусно очень даже. Горький шоколад без сахара чистой воды.
Думаю что буду пробовать делать уребч теперь шоколадный - тут уж точно набегут все блюдоманы за добавкой.
Нашел кажись поставщика сырых бобов - http://www.ebay.com/itm/Cacao-Beans-5kg-RAW-Organic-Criollo-Cacao-Beans-from-Peru-Superfood-Cocoa-/261735714611?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item3cf0aa0f33

http://www.ebay.com/itm/2-5-KILO-BAGS-OF-RAW-CRIOLLO-COCOA-CACAO-BEANS-UK-BASED-/161577701789?pt=UK_Health_Beauty_Vitamins_Supplements&hash=item259ec8119d#shpCntId

Надо будет написать ему - если реально сырые = буду заказывать сразу.  :nyam:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Урбеч
« Ответ #147 : 29 Января 2015, 20:26:51 »
Поаккуратнее с ними. Не помню где, но читал, что их не стоит есть сырыми. Впрочем, как и не сырыми...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #148 : 29 Января 2015, 22:49:59 »
Поаккуратнее с ними. Не помню где, но читал, что их не стоит есть сырыми. Впрочем, как и не сырыми...

Ойц ... а что с ними не так?  ::)  Я только восторженные характеристики пока видел.
То что там грязь может быть  - так не надо покупать из Китая мусор всякий.
У солидных продавцов сырой продукции в Европе есть сертификаты и попасть за решетку им не хочется.
А с этим делом в той же Германии и Британии довольно  строго. Так что думаю какой сырой = только в пользу. 
Тем более что они всегда ферментированные уже и не жаренные если РАВ (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #149 : 30 Января 2015, 04:04:59 »


вот собственно картинка с какао бобовыми

http://besttea.ru/catalog/kakao_bobyi/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=%D0%A7%D0%B0%D0%B9_%D0%9E%D0%BF%D1%82_%D0%A0%D0%A4_%D0%A0%D0%A1%D0%AF&utm_content=715925689&utm_term=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BE%20%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D1%8B

можно позвонить узнать сырые они или нет

вчера сделал из абрикосовых косточек, мелится просто на ура! вкус ещё не пробовал, суббота просто вчера началась, так что завтра только можно будет оценить вкус
Голод - не тётка, а мать родная