Автор Тема: Урбеч  (Прочитано 146027 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #120 : 08 Декабря 2014, 18:04:10 »
Алик, а как зубы от Урбеч? Он все таки жирненький и должен закрывать поры если имеются.
Ну типа после Уреч можно кислющее кушать и наоборот.

И ты еще не отписал отдельно по конопляному и маковому - как они? Мне маковый лег в самую середочку!  (Y)
А вот конопляного еще пока не встречал и хочется попробовать. Да вообще все их надо делать и пробовать конечно.
да, с зубами всё восстановилось хорошо, можно и яблоки и мандарины легко трескать, а по поводу мака и конопли, они ещё стоят вон в уголку в холоде, я ж не конь, что бы всё за раз скушать ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #121 : 08 Декабря 2014, 18:14:24 »
Короче я понял почему война начинается после урбеча, сейчас вот сижу ем опять коричневого klmyf? и если осталось что-то в ЖКТ, то урбеч начинает это выталкивать прямо интенсивно! до этого специально ел арахис и не выждал 2 часа, а только 1,5, ну и понеслось!
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #122 : 12 Декабря 2014, 16:47:03 »
Итак дошло дело до конопляного урбеча (tmi)
Вкус знакомый ::)
Но горький, мне не нравится, в своё время делали кашу с сахаром, но уж не буду рассказывать всех подробностей.
Короче мне горчит конопляный и привкус дурацкий. Плюс недомолотые куски, хоть и паста...может конечно дело привычки :pardon:
А так, вроде сытное
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #123 : 12 Декабря 2014, 18:03:40 »
Я не замачивал, а промывал ставил на проращивание.

Во, надо будет тоже попробовать. Может, они потому и противные становятся, что в воде долго лежат.

Я попробовала. Да, когда не замачиваешь, а проращиваешь, то вкус лучше. (Проращивая, я не доводила до появления ростков, т.к. они вроде горчат.)

Но больше всего мне все равно нравятся замоченные на 10-15 минут.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #124 : 14 Декабря 2014, 16:05:55 »
Добрался всё таки до макового урбеча, сытный, как карамель тугой, и очень вкусный :nyam:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #125 : 14 Декабря 2014, 23:19:32 »
Добрался всё таки до макового урбеча, сытный, как карамель тугой, и очень вкусный :nyam:

А я предупреждал! Причем урбеч из мака куда как вкуснее просто самого мака.
Запросто можно уговорить целую банку за раз и объесться.  (whew)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #126 : 24 Декабря 2014, 04:22:25 »
Кстати, заметил такое наблюдение
с урбечем из мака, по началу когда только открываешь его и начинаешь кушать, то он горчит, а вот сегодня доедал уже почти месяц простоявший в прохладном месте урбеч, так горечи нет совсем, видимо со временем он как вино, становится лучше по вкусу :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #127 : 24 Декабря 2014, 11:45:55 »
Так ферментируется же. Клетки разрушены, а энзимы живы - вот и разбирают на запчасти все что можно. По логике самый тот Урбеч должен получаться после пары тройки месяцев хранения.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #128 : 24 Декабря 2014, 13:41:29 »
Нашел еще одну, более простую штуку которую можно применять для Урбеч - Champion Juicer.
Правда Урбеч будет немного грубоватый, не такой гомогенно мелкий, но это в принципе не проблема.
Зато и не перегревается как в промышленных жерновах и измельчать предварительно не требуется ничего.
Вот так работает.

https://www.youtube.com/watch?v=GVZ8TAus4_I

А тут пацан 6-летний себе урбеч делает сам из миндаля.  (Y)

https://www.youtube.com/watch?v=E93A1fN1trM

Из всех ныне существующих маслопрессов и урбеч мейкеров это пожалуй самый многофункциональный. Можно вместо ангела за 1000 евро и урбеч мейкера за почти 500 евро купить этот один за 270-350 евро и делать на нем все. В этом же прессе можно и соки жать с высоким качеством так как устройство шнековое. И фактически это не соковыжималка, а шнековый коммерческий пресс.

В общем кто хочет и то и другое в одном флаконе - Champion Juicer как раз подходящий вариант.

Тут полный обзор видео.
https://www.youtube.com/watch?v=NibGlScFI5Q
https://www.youtube.com/watch?v=H7I16Wr3UPg

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #129 : 25 Декабря 2014, 14:14:12 »
Кстати... кто то страдает от безработицы или просто хочет открыть хоть какой то свой неболшой бизнес - вот пожалуйста. Можно приобрести меланжер промышленный очень мощный и делать ореховую пасту, урбеч, шоколадную основу и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=vFIPAIAIWrg

Достаточно квартиру иметь и в маленькую комнату уже можно поставить такую установку на шумоизолирующую подставку и вперед с песней. Вот тут можно и все узнать и приобрести необходимое оборудование. Учитывая что в рознице в Европе 350 граммовая баночка урбеч примерно 8-15 евро окупить можно меньше чем за несколько месяцев. Так что Б-г в помощь. И себе денежка и людям польза.

http://www.kudvic.com/ru/oborudovanie.html


зы
А это слабонервным не смотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=QJU7NihInDs
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2014, 15:13:55 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #130 : 03 Января 2015, 16:03:59 »
Делаю урбеч... так сказать заготавливаю сейчас на поездки.

Самый трудно мелящийся это льняной - густой и очень трудно смалываемый.
Потом мак - тоже сложный в помолке очень - по нескольку часов приходится гонять мельницу. Скажем так - для льна нужно около 5 часов а для мака около 4,5 часов. Так что долго получается.

Вчера попробовал маковый урбеч - время не было и нужно было по делам быстро ехать.
Так замял внутрь три чайных ложки с горкой макового урбеч в 12 часов дня.
А кушать захотелось только в шесть вечера. Вот такая сытная штука этот урбеч. 



Кунжут как белый, так и сероватый делается примерно за полтора часа. Очень добротный и вкусный урбеч получается. Можно сказать что для основного питания вполне сойдет. И очень сытный. Но все же полтора часа надо молоть. 

А вот с орехами грецкими - песня = всего 40 минут и великолепный вкуснейший урбеч готов. Причем вкус настолько нежный и сладковатый, что сами орехи рядом не стояли из которых и был урбеч сделан. Так же отлично делается урбеч ил лесных орехов (лещина). Тоже самое примерно 40-50 минут и все готово. Вот лещина не так вкуснеет как грецкий. Пока самый мне больше всего нравившийся получается из грецких и сезама.

Самый легко изготавливаемый урбеч - легче легкого = за 20 минут это арахисовый. Вкуснеет заметно чем мельче размол. Что при его дешевизне делает его довольно хорошим кандидатом на большие объемы. Правда упаковку надо придумывать какую то одноразовую совсем небольшую - сытный = много не скушаешь. Зато делать его легко и просто совсем. За день точно ведро можно намолоть если задаться целью. Сейчас вот как раз руки до арахиса дошли - делаю.


Впереди еще пару кг семян тыквы и 3 кг подсолнечника + всяко разно еще набрал тут семян.
Вот на фото то что накупил - самые маленькие упаковки это килограммовые, остальные по два и три кило.



Так что по результату думаю будет что и покушать и угостить и определиться какой делать в будущем чаще,
а какой можно и пореже.
« Последнее редактирование: 03 Января 2015, 18:38:03 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #131 : 24 Января 2015, 14:15:49 »
Ну вот и у меня радость, как раз в день поста для подъёма настроения пришли подарочки :D





единственное что с мельницей всё в порядке без трещин уже маленько покрутил в холостую, вилка правда интересная, пришлось маленько переделать, ну и осталось найти теперь качественное сырьё, а это прямо реальная проблема :-[

Поздравляю с обновкой!

По сырью да ... есть сложности. У нас тот тут есть биомагазины с сертифицированной продукцией так найти можно живое точно. НО и в открытой продаже в супермаркете к примеру арахис чаще всего живой. И семечки тоже живые. Только они немного дороже получаются в спец магазинах. Надо склады искать поставщиков и у них брать.
« Последнее редактирование: 24 Января 2015, 16:39:26 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #132 : 24 Января 2015, 16:11:35 »
Да, планирую взять ещё и вакуумник, что бы сразу туда паковать, а по поводу камней, так они не сильно плотно и притягиваются, там почему-то запас остаётся буквально мм 4-5 :pardon:.

По сырью поеду на следующей неделе к поставщикам, посмотрю арахис да грецких орехов. Миндаль я ещё так и не пробовал на монотрофии, поэтому по вкусу даже определить не смогу живой он или мёртвый, арахис да, если его сильно пересушили, то он жестковатый становится даже на зуб (wait).

Ох и тяжёлая машинка!

Ножик - да, как бритва, походу на лазере точили его что ли, и сталь поёт если по ней постучать, колёная ?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #133 : 24 Января 2015, 16:38:01 »
Я свой вакууматор брал на ебее

http://www.ebay.de/itm/Caso-VC-200-mit-Box-Vakuumierer-120-Watt-/131411021083?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item1e98b50d1b

Брал сразу два - один в Эстонию, а другой в Италию. Так один вакууматор сгорел по моей вине. В него грязь попала и помыл его душем целиком, а потом не дождался и в розетку включил. В общем ума хватило - так сгорел сразу. Пришлось просить продавца помочь с ремонтом. Он дал адрес производителя. Отправил им описав что сгорел. А они ни копейки не взяли а просто прислали новый да еще в комплект положили два рулона вакуумного полиэтилена.  (Y)

А ножик японский конечно каленый еще как. Там все 60HRC  минимум. Поэтому в корявые руки давать этого табу.
Ни рубить им ни стучать нельзя. Только резать. Зато режет он так - аж слюни текут от удовольствия.  (Y)  (Y)  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #134 : 24 Января 2015, 16:40:37 »
Еще раз по мельнице -

1) Вилка у меня была такая же, но вообще то в ящике должен быть переходник, которого у меня кстати не было. Так Бала потом присылал вместе с запасным корпусом. Но не дожидаясь его купил простой переходник туристический в электро товарах за 3 евро и воткнул эту вилку в него. Кстати вилка на мельнице пакистанско-индийская что бы ты знал :) .

2) Пока ты мельницу не запускал ее надо еще настроить и смонтировать правильно! Это важно.
Закрути стояки для камней в вертикальную белую консоль хорошенько. Не как в металл но плотно так что бы без гаечного ключа они не отворачивались руками никак совершенно. А мешалку перегородку на тонкой ножке надо так сбалансировать что бы она край вращающегося контейнера не задевала. Буквально чем ближе к краю тем лучше, но что бы во время работы был небольшой запас. Дело в том, что сама мельница когда крутится камни со стойкой будут немного перемещаться, особенно в начале помола. Так надо так отрегулировать что бы не касалось стенок.

3) И самое важное по загрузке мельницы. Загружать можно только предварительно перемолотое в миксере блендере!!! Даже мак и сезам я все равно рекомендую сначала провернуть несколько минут в блендере для льда. Есть такие большие миксеры-блендереы именно для льда. У них что бы не перегревался двигун есть режим пульсирующий. И мощности с прочностью тех что созданы для льда хватает именно для того что бы молоть все семена включая все орехи. А именно в состоянии смолотости чуть меньше макового семени и надо загружать сырье в нашу мельницу-меланжер-урбечмейкер. Я брал такой блендер в обычном магазине кухонной техники. Спрашивал тот что понадежней и для льда. Это в нем так выглядят семена тыквы.



4) Загружать мельницу надо очень постепенно. Буквально чуток подсыпав что бы камни об дно не шуршали и включить. Затем немного подождать пока сырье намотается на камни и начнет размазывать по краям емкости и снова чуток подсыпать. Если сезам быстро размягчяется и мелется и подсыпать приходится каждые минут 10, то мак подсыпать приходится не раньше чем через полчаса. А сегодня и вчера к примеру стал молоть конопляные семена так это караул - словно песок мелешь крупный. Все хрустит а масляный урбеч не превращается. Второй день и оно только еле еле начинает размалываться. Но все равно сделаю. Сейчас вот к вечеру уже пошло нормально - становится постепенно на жидкий творог по консистенции похоже. До сметанообразного состояния еще далековато, но теперь точно справимся. Надо было поменьше изначально все таки загружать конопли - она оказывается жутко твердая и если камни не достают до дна контейнера то они не мелют а просто мнут сырье и так до бесконечности. Важно сначала получить хоть немного жидкой смолотой пасты и в нее уже можно докладывать нового сырья быстрее. Дело в том что если пасты не получить то мельница просто гоняет и перемешивает муку. Для получения урбеч нужно что бы микрочастички сырья были между дном и жерновами. Самый тонкий слой а если насыпать побольше то тонкого слоя не получается и вместо растирания происходит бесконечное перемешивание. И масла не выделяется - гоняешь, гоняешь а оно все еще не урбеч. В общем это надо иметь ввиду всем кто делает урбеч самостоятельно.

5) Пока идет загрузка и подсыпка надо стоят рядом и контролировать вращение мельницы. Иначе так много засыпав пока все сыпучее мельница будет крутиться. А как только начнет масло из семян выжиматься то перемалываемая масса становится похожа сначала на полу рассыпчатую халву. А потом на вязкую уже не рассыпчатую халву как густая паста и вот в этой то фазе есть риск что либо камни всплывут или сама емкость вращающаяся остановится. А это может запросто привести к перетиранию приводного ремня мельницы. Так что пока предварительно засыпанное не перетрется в массу похожую по консистенции на средней густоты сметану нового подсыпать не стоит. А как только видно что уже перетерлось то можно чуток - пару тройку столовых ложек с горкой подсыпать. И сразу новое сырье смешивается с пастой в мельнице и паста становится чуть гуще. Но погоняешь минут 20 и снова такая же и еще можно подсыпать. Это правда не касается льна, мака и конопли - с ними все намного дольше. А вот быстрее всего с орехами и арахисом.

6) Максимальная загрузка такая что бы когда все смолото и ты останавливаешь мельницу то камни утопали бы в готовом урбече примерно на 2,5 - 3 см. Вот тут показано почти максимальный уровень загрузки для сложных семян типа льна и нонопли с маком. А для орехов и сезама с арахисом можно почти в два раза больше уровень.



Если переложить и уровень будет большой особенно в начале помола, то загустевающий урбеч наматывается на камни. И камни плавают над дном. Когда плавают это плохо так как время от времени камни опускаются до дна и шкрябают по нему вместо того что бы постоянно кататься. Вот это шкрябание с одной стороны замедляет помол урбеча. А с другой приводит к быстрому износу жерновов. Так что данного эффекта надо избегать. Лучше всего иметь рядом с мельницей пиалу крупную в которой лежит фасовочная пластиковая ложка. И если много урбеча засыпалось то просто вынимаешь его в эту пиалу до времени.

Вот так выглядит урбеч из семян тыквы = вырви глаз какой зеленый и кстати очень вкусный.



7) Готовый урбеч кто как - я фасую в вакуумные мешочки. Мне так с собой чрезвычайно удобно брать их в поездки.
Фактически с тех пор как я стал так делать то возникло очень хорошее чувство свободы от проблемы поиска живой еды. Всегда с  собой есть живой урбеч и можно ехать куда угодно не задумываясь что и где когда поесть.









Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...