Автор Тема: Урбеч  (Прочитано 146085 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #105 : 06 Декабря 2014, 12:47:21 »
Блин, Алик, я так свихнусь с тобой! :-) Три раза уже твой дневник прокрутила с 40-вой страницы, где ты приехал в "не резиновую", думаю, или у меня со зрением что-то или с головой. А оказывается, вся информация по урбечу все-таки в этой ветке!
Ну ладно, спасибо, что нашел и процитировал. :-)

Как раз того, что меня больше всего заинтересовало, и нет. Ну ладно.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #106 : 06 Декабря 2014, 12:48:57 »
Блин, Алик, я так свихнусь с тобой! :-) Три раза уже твой дневник прокрутила с 40-вой страницы,

Повторение - мать мучения ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #107 : 06 Декабря 2014, 15:47:31 »
Сейчас смотрю на ебее маслопрессы. Собственно если не мельничку брать то надо маслопресс холодного отжима.
Раз он масло выгоняет из семян - урбеч точно сделает. В конце концов можно просто смешать потом сухой жмых и выжатое масло - вот нам и урбеч. Самый недорогой ручной вот тут http://www.ebay.com/itm/D-Sheeter-Stainless-Steel-Nut-Seed-Oil-expeller-Oil-press-extract-Via-DHL-/221532669610?pt=Kitchen_Tools_Gadgets&hash=item33946046aa

Смешивать он конечно все равно не умеет до гомогенного состояния, но получить из него урбеч вполне реально.
И стоит относительно не так много. Правда руками надо будет крутить. Есть такие же и электрические, но тогда уже надо правильную урбечную мельницу брать сразу. 

И по прежнему очень интересна еще вот та штука - так быстро и просто работает!
https://www.youtube.com/watch?v=1PyAwzRuXH4#t=21
https://www.youtube.com/watch?v=pRa8Ma5zxtI

Смотреть только неприятно - словно собака медленно гадит  ^-^

Но вообще конечно для получения качественного гомогенного Урбеч из сырых семян нужно профессиональную каменную.
Тут как раз хорошо видно как важно длительно перетирать исходное сырье после чего оно становится из твердого жидким.
И именно в таком виде будет самым идеальным образом происходить ферментация и не будет воздуха внутри готового Урбеч.
https://www.youtube.com/watch?v=avamrafnpvU

А вот тут надо смотреть с 11 минуты - фильм о том как делают арахисовое масло. Несмотря на то что оно похоже на урбеч,
из фильма более фабричное производство убивает продукт и делает и него помои о чем сами же и говорят в фильме.
https://www.youtube.com/watch?v=8Ger4aGJpis

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #108 : 07 Декабря 2014, 13:33:55 »
Сегодня когда покупал на рынке у "братьев славян" нут, спросил про урбеч, т.к. увидел на полке халву в такой же банке, что и сам брал, так ОНИ у меня спрашивали что это такое :)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #109 : 07 Декабря 2014, 13:50:22 »
Кстати, все хотел спросить - как самочувствие и ЖКТ после уже теперь длительного и регулярного использования Урбеча? Есть какие то замечания и дополнения - ну там типа лучше утром есть или на ночь, меньше или больше. И как вообще влияет на организм - что тушка то говорит?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #110 : 07 Декабря 2014, 14:03:24 »
ну пузырилось только после подсолнечного и абрикосового, а так в любое время можно кушать, хорошо пошёл арахисовый и отлично лёг коричневый лён. но вот вкус....
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #111 : 07 Декабря 2014, 14:07:32 »
ну пузырилось только после подсолнечного и абрикосового, а так в любое время можно кушать, хорошо пошёл арахисовый и отлично лёг коричневый лён. но вот вкус....

А поподробнее? В более эпическом смысле, с психологическими иллюстрациями и личными ощущениями.
Сколько обычно тянет кушать Урбеч и бывает ли так что именно Урбеч хочется а не просто раз попался вот я тебя и съем.
Ну вообще как то более пространно хотелось бы послушать главного практика Урбеч на нашем форуме - тебя.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #112 : 07 Декабря 2014, 14:16:11 »
Сегодня когда покупал на рынке у "братьев славян" нут, спросил про урбеч, т.к. увидел на полке халву в такой же банке, что и сам брал, так ОНИ у меня спрашивали что это такое :)

Я спрашивала про урбеч на дагестанском форуме. Пришло только два ответа. Один - просто скопировали текст из Сети, второй - цитирую: "Кленусь я даже не знаю что это". 
Если уж человек клЕнётся, то наверняка не знает. :-)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 16:08:31 от Журавлик »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #113 : 08 Декабря 2014, 00:17:11 »
Сам не знал что это такое до прошлого месяца, тем более если человек не интересуется сырым питанием.

Сейчас покушал поставленных на проращивание вчера утром семян тыквы - вкусно. Они буквально только начали проклевываться, но ждать не стал. А потом попробовал еще не до конца доделанный Урбеч из тех же семян тыквы. Так урбеч куда как вкуснее. Хотя как не странно из тех же самых семян. Начинающееся ферментирование при измельчении действует в лучшую сторону очень заметно. На семенах мака к примеру при изготовлении из них Урбеч горчинка тоже пропадает и вкус раскрывается нежный. 
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 11:39:23 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #114 : 08 Декабря 2014, 02:22:39 »
Сегодня попробовал утром урбеч из лесных орехов, ООООЧЕНЬ вкусный оказался, может даже лучше чем арахисовый правда масло всё наверх всплыло, немного противно, но если размешать его хорошенько, то прямо вообще за уши не оттащишь :nyam:
И тоже ложится прямо ровно как и арахисовый и льняной! Никакого бурчания и забастовки внутри живота, тоже довольно сытный (Y)
С собой возьму на работу обедать буду, пусть там лежит, что бы народ не смущать фруктами, да овощами ^-^
По вкусу тоже сладковатый, по сытности много не скушаешь, наедаешься с 4-5 ложек! Так что одобряю (Y)
Поглядим как поведёт себя весь ЖКТ через время, правда тепло не выделяется, когда в рот его кладёшь
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #115 : 08 Декабря 2014, 07:11:43 »
Сейчас покушал поставленных на проращивание вчера утром семян тыквы - вкусно. Они буквально только начали проклевываться, но ждать не стал. А потом попробовал еще не до конца доделанный Урбеч из тех же семян льна. Так урбеч куда как вкуснее. Хотя как не странно из тех же самых семян. Начинающееся ферментирование при измельчении действует в лучшую сторону очень заметно. На маке к примеру горчинка тоже пропадает и вкус раскрывается нежный.

Что значит, "из тех же семян льна"? Может, "из тех же семян тыквы"? Тем более, "как не странно из тех же самых семян".

Мне семена тыквы, замоченные надолго, по вкусу не очень нравятся. У них при долгом замачивании вкус сильно меняется и становится немного противным. Я их замачиваю минут на 10-15, вот тогда они действительно вкусные. Хотя, возможно, у нас разные  сорта семян и разный вкус при замачивании.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Урбеч
« Ответ #116 : 08 Декабря 2014, 08:24:36 »
ну пузырилось только после подсолнечного и абрикосового, а так в любое время можно кушать, хорошо пошёл арахисовый и отлично лёг коричневый лён. но вот вкус....

А поподробнее? В более эпическом смысле, с психологическими иллюстрациями и личными ощущениями.
Сколько обычно тянет кушать Урбеч и бывает ли так что именно Урбеч хочется а не просто раз попался вот я тебя и съем.
Ну вообще как то более пространно хотелось бы послушать главного практика Урбеч на нашем форуме - тебя.

Ну попробую, хоть и не выспался, но вспомнить я думаю не трудно.
1) Что касается психологически - довольно трудно привыкнуть к тому, что кушать не хочешь :)) Ну вот поел утром (я обычно наедаюсь всегда хорошо утром), а время уже обед, а есть-то не хочется, только пить хочется, и сложно к этому привыкнуть, т.к. уже чисто привык на автомате кушать в обед, а сейчас не ешь. Кишечник полный, даже пузико не большое есть, и если бы не привычка есть в обед, то в общем-то до вечера можно ВООБЩЕ ничего в себя не трамбовать. Но в виду моего доходяжного вида, всё таки надо, хоть маленько в обед что-то закидывать. Более того скажу, что и под ложечкой не сосёт, как скажем после тех же фруктов, когда часа через 2 начинается бурчание и не приятные ощущения. (кстати, хочу отметить ещё один момент в целом по организму, уж если я давно отчёты не писал, то даже если и поем скажем мандаринов, то скушав их много, под ложечкой может и не крутить часов 5 легко! Ну просто опять чисто психологическая зависимость что-то в себя закидывать не даёт покоя ^-^)

2) Что касается приёма именно Урбеч - т.к. некоторые экземпляры мне не особо понравились по вкусу (коричневый лён, вкус странный, и грецкий орех - уж ооочень жирный и его скушаешь, аж немного воротит носом и как бы поднимается верхняя губа от брезгливости) может дело обстоит только в количестве принимаемого внутрь урбеча. Но Хотя эти 2 варианта не вызывают каких-то бурчаний в животе а просто туда входят и тихо молчат как партизаны в засаде ^-^.
Из семян подсолнечника - получается ни 5 и ни два, тройку поставить можно, вкус нормальный, не скажу что прямо супер, но кушать можно, опять же зависит от объёма съеденного, если его именно перекушать, то получается как с вариантом грецкого ореха, некоторое подташнивание. Ложится в меня лично плохо, т.к. начниается какая-то война внутри, то там буркнет, то сям поурчит, вот потому и тройку ему ^-^
Из абрикосовых косточек, довольно не плохой вариант именно по вкусу, с кислинкой, поэтому можно было бы ему поставить Хорошо, но как только его взял в рот, началась война именно в ЖКТ, вот там пошла именно бурная реакция! непонятно почему :pardon:
И ещё момент, урбеч из абрикосовых косточек и семян подсолнечника подействовали как слабительное (wait), не то что бы сразу и со свистом, но вот с течением времени - да! Потому я ими и не очень оказался довольным.

Сегодня ел (как уже упоминал выше) урбеч из лесных орехов - понравился и вкус и то, как он лёг внутрь, ел утром часов в 6-7, и уже 13.00, так есть не хочется совсем, а вот именно пить - да! можно и ведро выпить воды ^-^, а т.к. вода в офисе не очень, то я бы пошёл за фруктами сходил и напился бы и психологически удовлетворился. :D.

Что касается арахисового, так он больше всего понравился, и лёг хорошо, и вкус сладковатый. По объёмам его можно скушать чуть больше, чем другие виды, он не сильно жирный, а мне это больше нравится (Y)
P.S. Выводы сделать касательно вышесказанного пока не рекомендую. т.к. вполне возможно, что перерывы между едой были в одном случае с урбечем 4 часа, а в других и более. Но, потом ещё ел урбеч вечером, скажем после приёма винограда, через пару часов, может потому была реакция именно слабительного. Ещё раз бы повторить уже с вниманием, а не как я, бегаешь по работе, а  уже как время выкрадывается на приём пищи, так и кушаешь :pardon:

P/S/S Что касается есть именно урбеч, то не скажу что вот хочу именно его, в охотку да, ну как и любой другой продукт, сейчас особо предпочтений не имею, вот увижу, съел бы, может быть и такое, что если я ел урбеч, то по прошествии времени если скажем на столе будут лежать мандарины, виноград и урбеч, то выберу мандарины или виноград, т.к. они сочные. А вот если ел виноград или мандарины, то выберу по тяжелее еду, и вот здесь вполне подойдёт урбеч. А могу и гранату скушать ^-^

Это я всё описываю как было у меня в Москве, в Сибе ситуация может быть и другой, т.к. тут с едой не очень, ну вроде бы по просьбе трудящихся отчитался (whew)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #117 : 08 Декабря 2014, 11:38:21 »
Сейчас покушал поставленных на проращивание вчера утром семян тыквы - вкусно. Они буквально только начали проклевываться, но ждать не стал. А потом попробовал еще не до конца доделанный Урбеч из тех же семян льна. Так урбеч куда как вкуснее. Хотя как не странно из тех же самых семян. Начинающееся ферментирование при измельчении действует в лучшую сторону очень заметно. На маке к примеру горчинка тоже пропадает и вкус раскрывается нежный.

Что значит, "из тех же семян льна"? Может, "из тех же семян тыквы"? Тем более, "как не странно из тех же самых семян".

Мне семена тыквы, замоченные надолго, по вкусу не очень нравятся. У них при долгом замачивании вкус сильно меняется и становится немного противным. Я их замачиваю минут на 10-15, вот тогда они действительно вкусные. Хотя, возможно, у нас разные  сорта семян и разный вкус при замачивании.

Извиняюсь - конечно имел в виду семена тыквы в обоих случаях. Я не замачивал, а промывал ставил на проращивание.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урбеч
« Ответ #118 : 08 Декабря 2014, 17:30:09 »
Я не замачивал, а промывал ставил на проращивание.

Во, надо будет тоже попробовать. Может, они потому и противные становятся, что в воде долго лежат.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Урбеч
« Ответ #119 : 08 Декабря 2014, 17:52:44 »
Алик, а как зубы от Урбеч? Он все таки жирненький и должен закрывать поры если имеются.
Ну типа после Уреч можно кислющее кушать и наоборот.

И ты еще не отписал отдельно по конопляному и маковому - как они? Мне маковый лег в самую середочку!  (Y)
А вот конопляного еще пока не встречал и хочется попробовать. Да вообще все их надо делать и пробовать конечно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...