Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Борис [cborka]

<< < (14/45) > >>

cborka:
Всё как всегда свелось к вопросу веры. Ну и ладно.
Если что, там в посте были мои мысли прошлые записаны, кто что понял, тот то и понял.

Хотел написать тут пост на другую тему, но не судьба, дела зовут.
В следующий раз напишу.

Иркутянка:

--- Цитата: Yakut от 08 Июля 2014, 12:41:26 ---странный духовный рост, при котором что-то уничтожается (я про спиливание деревьев)

--- Конец цитаты ---
А как людям без этого? Никак. Дома строить нужно, дороги прокладывать и т.п.. Кирпич и бетон не сразу изобрели, да и не везде они подходят. Но есть разница в намерениях. Когда человек срубает деревья с желанием растить детей в новом доме, на разработанном участке выращивать для своей семьи овощи и фрукты, помогать людям и т.д., или когда его главное желание при этом - заполучить денег больше, чем у других. Даже, говорят, лес поджигают, чтобы потом вырубить и продать.

Алик:

--- Цитата: Иркутянка от 09 Июля 2014, 08:11:29 ---
--- Цитата: Yakut от 08 Июля 2014, 12:41:26 ---странный духовный рост, при котором что-то уничтожается (я про спиливание деревьев)

--- Конец цитаты ---
А как людям без этого? Никак. Дома строить нужно, дороги прокладывать и т.п.. Кирпич и бетон не сразу изобрели, да и не везде они подходят. Но есть разница в намерениях. Когда человек срубает деревья с желанием растить детей в новом доме, на разработанном участке выращивать для своей семьи овощи и фрукты, помогать людям и т.д., или когда его главное желание при этом - заполучить денег больше, чем у других. Даже, говорят, лес поджигают, чтобы потом вырубить и продать.

--- Конец цитаты ---

речь опять не об этом, это наша алчность и мания величия, строить дороги, что бы потом по ним ездить на супердорогих машинах, строить дамбы под ГЭС при этом нарушать экосистемы и т.д. и т.п. Мы себя возвеличили до невозможности, разве вначале было сотворено супермаркет со скидками, дом с кондиционером и кабельным телеелевидением, а потом уже Адам с Евой?

Дети, как и человек, вполне может без всего этого обойтись, не зная интрегалов, зато понимая как помочь зайчику, поранившему лапу...
Уж не знаю смог ли донести свою мысль... ::)

Иркутянка:

--- Цитата: Yakut от 09 Июля 2014, 08:30:44 ---речь опять не об этом, это наша алчность и мания величия, строить дороги, что бы потом по ним ездить на супердорогих машинах, строить дамбы под ГЭС при этом нарушать экосистемы и т.д. и т.п. Мы себя возвеличили до невозможности, разве вначале было сотворено супермаркет со скидками, дом с кондиционером и кабельным телеелевидением, а потом уже Адам с Евой?

Дети, как и человек, вполне может без всего этого обойтись, не зная интрегалов, зато понимая как помочь зайчику, поранившему лапу...
Уж не знаю смог ли донести свою мысль... ::)

--- Конец цитаты ---
Наверное, это так, могли бы люди жить и развиваться, не спиливая деревьев. Но вот сейчас, как оно есть: чтобы мои дети и я сама могли хотя бы какую-то часть года дышать чистым воздухом и есть свои, незахимиченные, овощи, мне приходится выпиливать осинник и мелкие берёзы, иначе на участке образуется такой частокол, что ходить-то невозможно... Приходится отвоёвывать у деревьев место под теплицу, грядки, детям для игр... Не говоря уж о постройке дома. А что поделаешь: государством отведены определённые участки под садоводства, не могу я себе дачу устроить где захочу. Такое устройство общества - из-за чьей-то мании величия и алчности, но мои-то мотивы не алчные... надеюсь. Может быть, деревья это "знают" и "прощают" меня?

Mark!:
Скажу пару своих мыслей по теме если никто не против.

1) Все наши суждения в области "гуманно - не гуманно" как правило основаны на личностной оценочной базе и в этом их слабость. Я бы предложил присутствующим попытаться основываться на популяционной пользе и больше ни на чем. Этим кстати коренным образом отличается мышление этолога и эколога от мышления простого человека. Не в обиду присутствующим, а токмо правды ради пишу сие.

2) Оценивать степень гуманности и праведности наших поступков надо все же между популяциями. Нельзя судить - я и дерево. Надо судить - мы и деревья. Так же и суждения в отношении животных и плодов. Не я и плод, а мы (люди сыроеды) и плоды. Или мы (люди трупоеды) и животные - все сразу встанет на свои места. Поедая плоды мы увеличиваем их потребность и севооборот. Удельная нагрузка на биогеоценоз при этом падает. Так как на производство растительного продукта надо во много раз меньше усилий. При этом и удобрений меньше и топлива и работы чем на производство той же условной "питательной ценности" мяса, птицы и рыбы. Вот отсюда и надо подходить - гуманно будет если я схрумкаю беззащитное яблочко для земли нашей? Или лучше пойти отрезать колбаски кусочек, да водочкой его сверху.  (wait)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии