Автор Тема: Дневник Иркутянки  (Прочитано 144565 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #285 : 08 Декабря 2021, 08:29:29 »
Для начала надо попробовать разобраться в причинах - почему болит желудок. Как давно, от чего чаще и от чего реже. Возможно это нервное и тут много зависит от склада характера. Может быть бактериальная причина - это устранить легче всего.

зы
В доме есть установка которая может делать кислотную (мертвую) и щелочную (живую) воду?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #286 : 09 Декабря 2021, 04:47:29 »
Я думаю, что перегрузила свою пищеварительную систему. Всё удивлялась: как она справляется? На СМЕ уже без 2-х месяцев 9 лет, ем 8-9 раз в день, помногу, ночной перерыв в еде всего-то часов 6-7. Вчера выдержала перерыв в 12 часов, желудок не болел. Только есть хотелось. За день поела всего 4 раза: арбуз, овёс замоченный, яблоки, лён коричневый. Только к вечеру начал опять болеть желудок, не сильно, но противненько, как обычно. После молотых в блендере яблок - прошло. Часа через два опять заболел, пришлось есть молотый лён с водой, но он не очень-то помог, не совсем прошло. Ночью проснулась, не могла уснуть из-за небольшой боли и чувства голода. 3 часа занималась своими растениями. Потом догадалась попить воды. Выпила 2 стакана тёплой воды, - прошло и чувство голода, и боль. Уснула опять.

Ну вот, решила делать ночной перерыв в еде не меньше 12 часов. И между приёмами пищи не меньше 2 часов. Если что, воду пить вместо еды. Интересно, поможет? Всё-таки, скорее всего, это не сам желудок, но что-то связанное с ним.


Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #287 : 09 Декабря 2021, 05:29:09 »
Оля, похоже, что сейчас надо бы обратить внимание на проблему лектинов. У здорового и сильного пищеварения этой проблемы не бывает, но при любой ослабленности просто жизненно важно учитывать. Я слегка пытался осветить эту тему здесь - http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,1615.0.html.
Ну и дробное питание - не самая здоровая штука. Желудок не отдыхает. А при отдыхе он восстанавливается и очищается. Если есть так часто, то у него слабеет способность выполнять свою работу... Боюсь, что даже если это самая лёгкая пища, ему конкретно плохо...
Ещё и у Марка недавно вроде было где-то о переключениях режимов организма, тоже связано с этим, своеобразной культурой голодания и воздержания.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #288 : 09 Декабря 2021, 14:54:25 »
За день поела всего 4 раза: арбуз, овёс замоченный, яблоки, лён коричневый.

Прочитав это первой приходит мысль, что причиной недуга является бактериальное заражение. И возможно хроническое обсеменение бродильной микрофлорой. Арбуз - очень хорошо бродит. Овес замоченный так и вовсе замечательно бродит. Яблоки тоже бродят шикарно, особенно те, что постарше и уже мягкие. А лен хотя и не так активно бродит, но вследствие большого количества слизи он в определенной степени мешает пищеварению. Живой замоченный лен просто стоит в ЖКТ как пробка из кучи слизи, пока слизь за час-полтора не уменьшится за счет постепенного переваривания.

Из частого приема еды тоже вытекает бактериальная зараженность желудка. Особенно при отсутствии животной белковой еды требующей высокой концентрации кислоты. А именно она стерилизует стенки желудка от бродильщиков. По этой причине склоняюсь к предварительной причине - хронические бродильные процессы в пищеводе, желудке и 12-перстной кишке. Проверить так ли это можно сравнительно легко. Самый простой способ найти воду-анолит (кислотную). И выпить залпом с четверть стакана. Если после небольшого временного дискомфорта боль в итоге прекратиться на несколько часов, то это точно бактериальное заражение. Кстати анолитом можно и вылечить этот бактериоз. Но сначала надо поставить именно такой пробный опыт. Тогда будет многое ясно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #289 : 11 Декабря 2021, 23:08:50 »
Я думаю, что перегрузила свою пищеварительную систему. Всё удивлялась: как она справляется? На СМЕ уже без 2-х месяцев 9 лет, ем 8-9 раз в день, помногу, ночной перерыв в еде всего-то часов 6-7. Вчера выдержала перерыв в 12 часов, желудок не болел. Только есть хотелось. За день поела всего 4 раза: арбуз, овёс замоченный, яблоки, лён коричневый. Только к вечеру начал опять болеть желудок, не сильно, но противненько, как обычно. После молотых в блендере яблок - прошло. Часа через два опять заболел, пришлось есть молотый лён с водой, но он не очень-то помог, не совсем прошло. Ночью проснулась, не могла уснуть из-за небольшой боли и чувства голода. 3 часа занималась своими растениями. Потом догадалась попить воды. Выпила 2 стакана тёплой воды, - прошло и чувство голода, и боль. Уснула опять.

Ну вот, решила делать ночной перерыв в еде не меньше 12 часов. И между приёмами пищи не меньше 2 часов. Если что, воду пить вместо еды. Интересно, поможет? Всё-таки, скорее всего, это не сам желудок, но что-то связанное с ним.
Здравствуйте. Кошмар?! Как вы это выдерживаете. Может что-то у вас не так с питанием.  Я уже 5 с половиной лет на фрукторианстве . Иногда допускаю срывы на варенку ,только на ужин . Витамин в12  переодически делаю иньекции. Бегаю каждый день утром 5 км и вечером 7-8 км. Чувствую себя хорошо. Пишите мне если что. Поделимся опытом.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #290 : 12 Декабря 2021, 01:23:32 »
Александр, организмы очень разные. Микрофлора невероятно разная тоже. То, что очень хорошо одному в одной семье уже может не подходить другому. Дети рожденные от одной и той же мамы и и от одного папы подчас любят совсем разную еду. Каждый организм это отдельное уникальное царство.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #291 : 12 Декабря 2021, 21:55:27 »
Александр, организмы очень разные. Микрофлора невероятно разная тоже. То, что очень хорошо одному в одной семье уже может не подходить другому. Дети рожденные от одной и той же мамы и и от одного папы подчас любят совсем разную еду. Каждый организм это отдельное уникальное царство.
Так жить это  мучение  :(  Злаки, семечки  и орехи в "сыроедных вариациях" чрезвычайно тяжелая пища. И корнеплоды в сыром виде очень грубы и даже болезненны для кишечника, знаю по своему опыту. Женщина просто разрушат свой организм таким "сыроедением". :-\ Кушать такую тяжелую пищу еще к тому же 6-7 раз в день? Ужас! Там же ничего не успевает перевариться?! Я ем даже легкую пищу - фрукты и мягкие овощи 3 реже 4 раза в день с перерывом более 4 часов.  :-[ Я в недоумении...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #292 : 12 Декабря 2021, 22:51:01 »
По моему опыту злаки пророщенные и ферментированные - отличная еда в рамках разнообразия. Корнеплоды тоже вполне нормально усваиваемы в рамках любой ферментации, как естественной (подвядшая свекла к примеру) так и термоферментированные. Переваривание регулируется количеством съеденного тоже вполне. Активность желудочно кишечного тракта регулируется постами. Орехи вообще ни одной проблемы не вызывают если их есть замоченными и не объедаться. В чем именно Вы видите мучение от такого питания? Веками же так питались люди в наших странах. И были вполне себе здоровые и нас родили.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #293 : 13 Декабря 2021, 00:31:41 »
По моему опыту злаки пророщенные и ферментированные - отличная еда в рамках разнообразия. Корнеплоды тоже вполне нормально усваиваемы в рамках любой ферментации, как естественной (подвядшая свекла к примеру) так и термоферментированные. Переваривание регулируется количеством съеденного тоже вполне. Активность желудочно кишечного тракта регулируется постами. Орехи вообще ни одной проблемы не вызывают если их есть замоченными и не объедаться. В чем именно Вы видите мучение от такого питания? Веками же так питались люди в наших странах. И были вполне себе здоровые и нас родили.
"Мучение" -  имеется ввиду  такая жизнь уважаемой "Иркутянки". Видимо ей этот рацион не подходит. Злаки и конеплоды термоферментированные лично мой организм воспринимает как варенку  - отекают ноги  появляется т.н. пастозность. Ухудшается скорость прохождения пищевой массы, запоры могут быть. К тому-же эта пища меня не насыщает. Семечки, орехи и жиры вызывают более глубокое переваривание пищи и меньше достается кишечной микрофлоре, также происходит обезвоживание пищевой массы. Когда бегаю на следующий день после строго фрукторианской пищи (фрукты, мягкие овощи, зелень,  без масла) - могу через 4-5 км чуствовать прилив легкого   чувства голода которое проходит через 5-7 минут, при этом организм полон сил и выносливости. Если накануне наелся чего-то другого (особенно это касается жиров)  тогда на пробежке голод не возникант, но происходит упадок сил пропорциональный количеству съеденного. Бегаю я много это моему организму "ужасно"  нравится , могу при желании и настроении  за один раз пробежать  полумарафон практически без усталости.  Так что я уже для себя все точки над "и" расставил.  Хотя вполне возможно для человека с крепкой пищеварительной системой  обсуждаемый вид сыроедения вполне приемлем  :pardon:

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #294 : 13 Декабря 2021, 01:23:55 »
Злаки и конеплоды термоферментированные лично мой организм воспринимает как варенку  - отекают ноги  появляется т.н. пастозность.

Отеки являются признаком ненормальной работы почек и кровеносной системы. И тут не аргумент если человек может держать физические нагрузки при питании глюкозой. Совершенно очевидно, что пока работает "скелетно-мышечное сердце" то сердечно сосудистая тянет. Но это на питании в стиле допинга. В при небольшой отклонении в сторону иной пищи равновесие уже не сохранить. Поэтому предполагаю, что фрукторианство не выход, а временный спасательный круг. Здоровый организм не должен воспринимать ферментированную еду как проблему.

Семечки, орехи и жиры вызывают более глубокое переваривание пищи и меньше достается кишечной микрофлоре, также происходит обезвоживание пищевой массы.

Не понял, что значит "более глубокое переваривание"?
И почему от орехов и жиров пищи меньше достается кишечной микрофлоре?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #295 : 13 Декабря 2021, 03:49:20 »
Допустим я сьел  овощной салат с добавлением или масла , или орехов ,или семечек. Так как эти продукты требуют более длительного переваривания ,то и с ними "прицепом" излишне перевариваются  овощи которым нужно меньше времени.Как результат -  бОльшее количество нутриентов и воды усваивается нашим организмом ,обезвоженная пищевая масса создает запор, микрофлоре остается мало "объедков" и дальше все идет по цепочке. Об этом писал или Дуглас Грэм или Артем Демчуков я точно не скажу. Московский врач Михаил Советов сам практикует и популяризирует фрукторианство как наиболее естественный тип питания человека. Марк, я в теории " не силен" так что в диспутах участвовать с тобой не потяну  ,у нас разные "весовые категории" По поводу отеков: если накормить (каким-то образом?) дикое животное, например обезьяну , вареной пищей , то у нее тоже будут отеки ,а может что-нибудь  "по-хлеще". Наверное отеки как раз нормальная защитная  реакция здорового организма на вредную пищу. Даже при нагревании пищи до 70 градусов какие-то органические вещества разрушаются, при этом образуется своего рода "микро-мусор" который загрязняет организм. Соответственно, нормальный здоровый организм отправляет это  "добро" подальше от сердца и других жизненно важных органов ,в частности, в межклеточное пространство нижних конечностей , чтобы потом все это вывести постепенно через почки. От сырой качественной пищи употребляемой в нужном количестве  отеков нет. Еще  что я заметил при срывах на варенку и пр.  начинает беспокоить поясница  (жжение, покалывание) как вернусь на фрукты все постепенно затихает.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #296 : 13 Декабря 2021, 10:05:22 »
Допустим я сьел  овощной салат с добавлением или масла , или орехов ,или семечек. Так как эти продукты требуют более длительного переваривания....
Это логично, нормально и даже хорошо. Так как микрофлора на более нижних этажах питается в том числе и теми бактериями, которые размножились наверху и попали вниз уже в качестве пищи. Ну не достанется нижним отделам какой то части еды и что? Произойдет адаптация и лизис тканей в нижних отделах. Просто тупо уменьшится просвет кишки и меньше будет отвисать пузо. И в чем проблема? Мечников вообще ампутировал толстый кишечник у пациентов не раз и люди жили без каких либо проблем. Собственно из за чего Мечников и сделал вывод что толстый кишечник больше носитель проблем, нежели полезная часть организма.

Так как эти продукты требуют более длительного переваривания ,то и с ними "прицепом" излишне перевариваются  овощи которым нужно меньше времени.
Что значит "излишне перевариваются"? Мне сложно представить себе такое явление и на практике и в теории.

Московский врач Михаил Советов сам практикует и популяризирует фрукторианство как наиболее естественный тип питания человека.
Видимо он подразумевает под человеком самого себя не рассматривая к примеру тех же чукчей как людей. Потому как тоже самое на северных народах адаптированных к иному рациону приведет к фатальным последствиям для их здоровья и популяции. Уникальность и особенность разных организмов надо всегда учитывать не объявляя что либо одно нормой подходящее тебе лично. Если ты обратил внимание - я не ругаю мясоедов хотя сам мяса не ем уже 11 лет. Но лишь уточняю что мясо должно оставаться живым на ферментном уровне чтобы приносить максимальную пользу.

По поводу отеков: если накормить (каким-то образом?) дикое животное, например обезьяну , вареной пищей , то у нее тоже будут отеки ,а может что-нибудь  "по-хлеще". Наверное отеки как раз нормальная защитная  реакция здорового организма на вредную пищу.
Это теория или есть практические наблюдения конкретно зафиксированные на конкретных животных? По крайне мере я точно не располагаю такими сведениями ни из обучения в универе, ни из личных наблюдений. Отеки это не защитная реакция (за исключением удержания воды в жару). Но и такая реакция это следствие неспособности почек вывести все растворенные гадости наружу вовремя. Чистый организм сыроеда не должен в норме отекать.

Даже при нагревании пищи до 70 градусов какие-то органические вещества разрушаются, при этом образуется своего рода "микро-мусор" который загрязняет организм. Соответственно, нормальный здоровый организм отправляет это  "добро" подальше от сердца и других жизненно важных органов ,в частности, в межклеточное пространство нижних конечностей , чтобы потом все это вывести постепенно через почки.
Конечно часть разрушается даже при хранении на столе. Любое яблоко продолжает иметь какой то метаболизм веществ пока живо. Поэтому оно и на столе стареет и вещества в нем расходуются. Термоферментация ускоряет эти процессы значительно и многократно. Собственно для чего мы ее и проводим - что бы не ждать.

Еще  что я заметил при срывах на варенку и пр.  начинает беспокоить поясница  (жжение, покалывание) как вернусь на фрукты все постепенно затихает.
Ну так об этом говорилось уже сто раз - убитые ферменты и осажденные соли трудно перевариваются. Что тут нового? И причем тут корнеплоды?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #297 : 13 Декабря 2021, 10:33:28 »
Наверное большинство фрукторианцев приходят к фруктовой диете из-за серьезных проблем со здоровьем. Пока человек здоров он обычно не заморачивается по этому поводу. Я тоже не исключение. При переходе на фрукторианство у меня "ушли" все хронические болезни. При уходе от фруктоедения болезни начинают постепено возвращаться. Видимо фрукторианство-это костыли для больного организма.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2021, 19:01:21 от Александр Кузня »

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #298 : 13 Декабря 2021, 14:51:49 »
Процесс естественного РАЗЛОЖЕНИЯ фруктов и овощей КАРДИНАЛЬНО отличается от РАЗРУШЕНИЯ повышенной (даже всего до 70 градусов) температурой.  Я все "исследования" провожу осторожно и аккуратно на своем организме и он мне все "говорит" что ему хорошо ,а что плохо. Это для меня главнейший критерий. Вполне возможно, что обсуждаемый вариант сыроедения является средством более-менее здоровым для "выживания" в условиях недостатка свежих овощей и фруктов в сочетании с очистительными голоданиями. 

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Иркутянки
« Ответ #299 : 13 Декабря 2021, 21:27:08 »
Процесс естественного РАЗЛОЖЕНИЯ фруктов и овощей КАРДИНАЛЬНО отличается от РАЗРУШЕНИЯ повышенной (даже всего до 70 градусов) температурой.  Я все "исследования" провожу осторожно и аккуратно на своем организме и он мне все "говорит" что ему хорошо ,а что плохо. Это для меня главнейший критерий. Вполне возможно, что обсуждаемый вариант сыроедения является средством более-менее здоровым для "выживания" в условиях недостатка свежих овощей и фруктов в сочетании с очистительными голоданиями. 

Так и есть! Нормальной зрелой живой еды ведь не купить в наших условиях.
Поэтому и приходится ежедневно выворачиваться как получится.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...