Форум > Общий раздел

Религия – какая?

<< < (4/6) > >>

empty:
 (whew) сурово...
Хоть 4 женщины участвовали в этой увлекательной череде рождений... Сильны были древние евреи, не чета нынешним. (muscle) :pardon:

Лара:

--- Цитата: Роман от 13 Июня 2019, 16:10:45 ---
Сама версия забавная, не более. Есть несколько интересных исследований по генетике, где были выявлены значительные отклонения в геноме евреев, относительно остальных людей. Неохота рыться, в инете есть такая информация, если интересно. Также у евреев имеется несколько специфических генетически обусловленных заболеваний и несколько генетических заболеваний, по которым частота заболеваний у них на порядки раз больше, чем у остальных людей.

Так что, не всё так просто, как это пытаются объяснить...

--- Конец цитаты ---
В ваших словах я  не увидела связи между повышенным уровнем некоторых "генетически обусловленных  заболеваний"  у нации и изменением закона о передаче национальности детям?!

 Так почему же раньше дети наследовали национальность по отцу (см. пример от Марка), а после создания еврейского государства в 20 веке вдруг решили изменить традициям праотцов и отдать главенство в это вопросе женщинам?
У вас есть ещё версии?

Феаннир:

--- Цитата: Роман от 13 Июня 2019, 09:53:18 ---Ну вот, опять... Задан конкретный вопрос, на который я бы хотел услышать конкретный ответ - мнение людей, для которых библия является ценным источником. А в ответ домыслы и лирика... (wait)

Поясню ещё раз. Это не день 1 и 2, а книга (глава) 1 и 2. В книге 1 говорится о создании людей (мужчины и женщины) на 6 (или на 5, тут мне трудно понять точно, но не суть) день творения. Тут же дал им "всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу" - без территориальных ограничений. Всё вполне конкретно и последовательно, никаких "духовных" вариантов, иносказаний и прочего.
На 7 день "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Никакого обзорного экскурса, только конкретика, с перечнем дней и действий.

То есть - первый вариант людей создан сразу в 2 полах и живыми "по образу и подобию", а второй вариант создан из праха земного, следовательно, по другому принципу - из мёртвой материи. Всё опять-таки вполне конкретно: перечислен порядок создания и метод, затем уже создана локация "эдем", который необходимо возделывать и всё остальное. Причём второй раз сделан только мужчина, а женщина - из его генетического материала.
Замечу, что передача родовых, расовых признаков у всех основных народов наследуется по мужской линии, но вот именно у иудеев, которым и принадлежит авторское право на авраамические религии, передача национальной принадлежности идёт по материнской линии. Ни о чём не намекает?

________________

Если уж вы считаете библию ценным источником знаний, то почему так вольно трактуете её текст? Если её текст неточен, то с какой стати он может служить эталоном истины?

--- Конец цитаты ---

Спасибо, я только сейчас понял, о чём вы спросили в первый раз, и что имели всё же в виду первую и вторую главы Бытия, а не дни творения.

Роман, любой автор, любая книга подают информация несколькими разными способами. Гляньте в учебники по физике или другим предметам разных авторов. Вы точно также можете прикалываться над ними, почему они начинают с разных вещей, почему они одни и те же вещи подают в разных разделах и т.д и т.п.
Свежайший пример. Меня давно интересовал признак делимости числа на 7. В школе учительница упоминала, что такой существует, но не рассказала о нём, а сам я пока не было интернета, не имел возможностей искать это. Потом и сеть появилась, но я вспомнил о своём вопросе лишь сейчас, и вот что обнаружил - в разных сегментах интернета нашёл я два непохожих, и даже взаимоисключающих друг друга признака такой делимости. И в обоих источниках другой способ не упоминался, только один. Почему авторы "зажали" другой способ? Будь я полным невеждой в математике, я бы в ней разочаровался, право слово, сказал бы – да они противоречат сами себе, не могут между собой разобраться... Но я не полный невежда, а только частичный, поэтому посмотрел сначала, о чём один и о чём другой признаки. Один из них для трёхзначных чисел, а другой для многозначных.... Работают оба. Первый можно применять для многозначных, но расчёты тогда будут многолетние, удобнее второй способ. А второй для трёхзначных не применишь, т.к. там минимум четырёхзначные нужны числа.

И вы летописный хронологический порядок считаете, должен быть во всей Библии? Иначе она уже не Библия? С чего вы взяли, что вторая глава должна повторять первую буквально? Там много в чём разница ещё есть.
Люди были созданы в шестой день. В седьмой день не было создано ничего. Бог этот день выделил особым среди дней, сам лично отдыхая и созерцая всё созданное. И Адам с Евой рядом с Ним ходили и делились впечатлениями.

Во второй главе подводятся итоги шести дней - "Вот происхождение неба и Земли", но итоги эти начинаются не с начала главы, первые три стиха продолжают ещё рассказ-отчёт от творении, об установлении седьмого дня. Вроде очевидно.
В Библии множество раз происходит отступление от повествования и возврат к деталям того, о чём было чуть раньше сказано, много-много перепрыгиваний такого рода. И вы будете диктовать, как надо её читать? Хорошо - как надо её понимать – какой подход вы предпочитаете, как к хронологической точно последовательности? И все отступления от этого считать ошибками? Далеко же вы уйдёте, если к любому источнику станете такие требования прикладывать. К Кастанеде вы такого требования не предъявляете? Принимаете его так, как он подал материал, а к Библии нет, её будете судить по своим меркам? А если к вашим книгам применить такой же принцип, отказывать их авторам в праве пользоваться своей свободой в подаче материала и любую человеческую нестыковку выдавать за неразрешимые противоречия?

empty:
Феаннир, я ж это всё понимаю - тоже ведь человеческий детёныш :-). Но:

1. Пример этого несоответствия я привёл только потому, что считаю библию компиляцией из разных источников, в которых, вероятно, частично отображены сведения о процессе порабощения людей некой силой. В силу каких-то законов, или из безмерной гордыни, она любит давать намёки на действительное положение вещей, среди нагромождений создаваемой лжи.
Так вот, в описании процесса создания людей, я усматриваю такой намёк. Были люди и были соТВАРЁННЫЕ, то есть твари, аналог - орки во вселенной Толкина, выведенные из эльфов, путём деградации. Не будем сейчас привязывать это определение к какой-либо нации. (wait)

2. И всё-таки. Такой важный процесс, как создание человека, был бы описан без столь значительных разночтений, если бы претендовал на сакральное знание. Тем более, что разночтения есть даже в порядке создания (разные дни).

Mark!:
Вот тут довольно подробно рассказано и весело и познавательно https://www.youtube.com/watch?v=8OxEPQmTJUY

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии