Автор Тема: Суббота  (Прочитано 18501 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #45 : 18 Июля 2017, 19:32:00 »
Я показал, основательно, что все это тесно переплетено. Но вы не опровергаете меня тем же, а чисто побочным аргументом, что могут быть злоупотребления. Да, могут быть, и что?

Вот то и худо, что "переплетено"! А должно быть кристально ясно и выпрямлено.
Что бы все было ровно и стройно, как острое лезвие отсекающее все лукавое.

"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Господня, и узрит всякая плоть спасение Божие; ибо уста Господни изрекли это"
(евангелие от
Луки)

Я буду слушать только то, что ОН сказал. А не то что ему приписали другие. Мне не нужен Б-г из вторых рук.

Однако "переплетено" оказывается неоднозначно воспринято.
Я о том, что переплетены и завет, и закон, и откровение, и соответственно, пророки. А вы под "переплетено" воспринимаете как сведены вместе ложь и истина.
Но я имел в виду переплетение не правды с неправдой, а именно как в живом все переплетено. А в живом нет неистинного, там переплетено то, что есть, создавая прочность и надежность. И плетение тоже бывает красивым, стройным и прочным.

В жизни все зависит от всего, все влияет на все. И даже если это плохо, тем не менее это так. Хотя это уже философия будет, хотя и не неправильная.
Христос в новом завете опирается на все Писание - и прежний завет, и всех пророков. То, что Он постоянно на все предыдущее ссылается, показывает, что не только завет, но и пророки и псалмы, и история, то есть весь ТАНАХ - надежный источник, а не только Тора. Тем более, что Он же Сам и посылал все те вести пророкам.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #46 : 18 Июля 2017, 19:37:45 »
Исполнять надо только то что требует закон, а не комментарии юристов по поводу этого закона.
Сколько юристов - столько всегда и комментариев. И нет им конца. Я для себя выяснил это давно.
Других переубеждать не собираюсь.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #47 : 18 Июля 2017, 19:40:39 »
А как можно быть уверенным в том, что что-то одно он сказал, а чего-то другого не говорил?

Если оно написано в Библии, то можно. Я этим вопросом много занимаюсь, даже стал просто-напросто переводить Библию для себя. Есть сказано, что Бог лично следит, чтобы Библия была Его словом, а не сборником басен, и Он хранил все эти века Библию, так что всякие находки ничего не опровергают из того, что мы сегодня имеем. Люди верные на свете не перевелись и не переведутся.
Пс.11,7-8 "Слова Сущего – слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное. Ты, Сущий, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек."

Я не сомневаюсь, впрочем, и на практике понимаю, что так оно и есть.
Есть места, которые трудно понять, из-за того, что язык древний и не по всякому слову все понятно. Известны и разночтения, когда одна запись написана иначе, чем другая, но никогда кардинальных сдвигов это не вызывает в понимании Бога или Его порядков. Это всегда детали несущественные и самих разночтений очень немного.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #48 : 18 Июля 2017, 20:02:15 »
Есть сказано, что Бог лично следит, чтобы Библия была Его словом, а не сборником басен

ИМ этого не сказано! Это придумали "умники" и всунули в библию. И библия ИМ не создавалась.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #49 : 18 Июля 2017, 20:03:11 »
А как можно быть уверенным в том, что что-то одно он сказал, а чего-то другого не говорил?

Если оно написано в Библии, то можно... Есть сказано, что Бог лично следит, чтобы Библия была Его словом, а не сборником басен, и Он хранил все эти века Библию, так что всякие находки ничего не опровергают из того, что мы сегодня имеем.
Пс.11,7-8 "Слова Сущего – слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное. Ты, Сущий, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек."

Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:

перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать. Исх 21, 24 Втор 19, 21 Мф 5, 38

Ветхий Завет
38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…
(Св. Евангелие от Матфея 5:38,39)

Новый Завет


Брат, иди ко мне, я тебе глаза выцарапаю, любя! (nod)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #50 : 18 Июля 2017, 20:14:43 »
А как можно быть уверенным в том, что что-то одно он сказал, а чего-то другого не говорил?

Если оно написано в Библии, то можно... Есть сказано, что Бог лично следит, чтобы Библия была Его словом, а не сборником басен, и Он хранил все эти века Библию, так что всякие находки ничего не опровергают из того, что мы сегодня имеем.
Пс.11,7-8 "Слова Сущего – слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное. Ты, Сущий, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек."

Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:

перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать. Исх 21, 24 Втор 19, 21 Мф 5, 38

Ветхий Завет
38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…
(Св. Евангелие от Матфея 5:38,39)

Новый Завет


Брат, иди ко мне, я тебе глаза выцарапаю, любя! (nod)

Вон оно откуда измена....))))
Алик, ты цитируешь закон из ВЗ. Ты не замечал, для чего он дан и для кого? Не замечал ли практику его применения в ветхозаветние времена? Много ли случаев, когда кто-то выбивал глаз за глаз или зуб за зуб?
Я отвечу подробнее после твоего ответа.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #51 : 18 Июля 2017, 20:38:40 »
Я в Ветхозаветные времена не жил, потому и замечать не мог.
Но я живу сейчас и кирилицу читать могу. Потому и читаю добуквенно, и понимаю дословно. :pardon:
А также хорошо вижу различие между ВЗ и НЗ. :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #52 : 18 Июля 2017, 20:45:04 »
Ну не нравится людям добуквенно. Особенно проповедникам протестантским это не по сердцу. Им же надо свою лукавую букву всунуть место найти. Что бы скормить это публике. А себя пророком почувствовать уже при жизни. А кто особливо сообразительный попадется, тех библией прихлопнуть аки муху. Благо, что книга тяжелая - в самый раз и для самообороны и для запутывания мозгов сгодится.

ps
Кстати в каждой синагоге в главном зале хранится не библия, а свиток торы.
А священные писания пророков, описание кашрута и прочее - в библиотеке при синагоге.
Может Феаннир объяснит чего иудеи не понимают в религии?


 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #53 : 18 Июля 2017, 21:05:32 »
Исполнять надо только то что требует закон, а не комментарии юристов по поводу этого закона.
Сколько юристов - столько всегда и комментариев. И нет им конца. Я для себя выяснил это давно.
Других переубеждать не собираюсь.

Только дело такое, что "юристом" в Библии выступает лишь Бог. Он законодатель, Он и толкователь. Фактически, ничего, что противоречило бы Его плану, не могло войти в состав Библии. Так она устроена. Подозрения насчет этого должны иметь основание.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #54 : 18 Июля 2017, 21:07:28 »
Я в Ветхозаветные времена не жил, потому и замечать не мог.
Но я живу сейчас и кирилицу читать могу. Потому и читаю добуквенно, и понимаю дословно. :pardon:
А также хорошо вижу различие между ВЗ и НЗ. :pardon:

Значит, сможешь и показать разницу.
Хотя, припоминаю одно выражение из кого-то: "что ты можешь увидеть одними глазами?" В смысле, если там, где обрабатывается сигнал от глаз, не все на месте, то глаза ничем помочь не смогут. Будешь видеть не то, что имел в виду автор. В этом дело.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #55 : 18 Июля 2017, 21:08:26 »
А я думал законы пишут не юристы.

Интересно, комфортно ли живётся с шорами...

Я в Ветхозаветные времена не жил, потому и замечать не мог.
Но я живу сейчас и кирилицу читать могу. Потому и читаю добуквенно, и понимаю дословно. :pardon:
А также хорошо вижу различие между ВЗ и НЗ. :pardon:

Значит, сможешь и показать разницу.
Хотя, припоминаю одно выражение из кого-то: "что ты можешь увидеть одними глазами?" В смысле, если там, где обрабатывается сигнал от глаз, не все на месте, то глаза ничем помочь не смогут. Будешь видеть не то, что имел в виду автор. В этом дело.
А?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #56 : 18 Июля 2017, 21:11:18 »
Ну не нравится людям добуквенно. Особенно проповедникам протестантским это не по сердцу. Им же надо свою лукавую букву всунуть место найти. Что бы скормить это публике. А себя пророком почувствовать уже при жизни. А кто особливо сообразительный попадется, тех библией прихлопнуть аки муху. Благо, что книга тяжелая - в самый раз и для самообороны и для запутывания мозгов сгодится.

ps
Кстати в каждой синагоге в главном зале хранится не библия, а свиток торы.
А священные писания пророков, описание кашрута и прочее - в библиотеке при синагоге.
Может Феаннир объяснит чего иудеи не понимают в религии?

Может быть потому, что скрижали с заветом-законом хранились в ковчеге завета во Святом-Святых? А остальной закон, свиток с так называемым законом Моисея были положены рядом с ковчегом, но не внутри....
Они следуют традициям...
А что тут надо понимать, разве это говорит о чем-то? Может, они не признают ТАНАХ? Вроде никто такого на них возводил еще. Символика, но не отрицание.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #57 : 18 Июля 2017, 21:13:50 »
Они следуют традициям...

И правильно делаю. Мне есть с кого пример брать.
Аминь.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #58 : 18 Июля 2017, 21:13:53 »
А я думал законы пишут не юристы.

Интересно, комфортно ли живётся с шорами...

Я в Ветхозаветные времена не жил, потому и замечать не мог.
Но я живу сейчас и кирилицу читать могу. Потому и читаю добуквенно, и понимаю дословно. :pardon:
А также хорошо вижу различие между ВЗ и НЗ. :pardon:

Значит, сможешь и показать разницу.
Хотя, припоминаю одно выражение из кого-то: "что ты можешь увидеть одними глазами?" В смысле, если там, где обрабатывается сигнал от глаз, не все на месте, то глаза ничем помочь не смогут. Будешь видеть не то, что имел в виду автор. В этом дело.
А?

Ну, покажи разницу между заветами. Я ее тоже вижу. И, надеюсь, знаю о ней больше, как и одной основе обоих.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #59 : 18 Июля 2017, 21:14:34 »
А я думал законы пишут не юристы.

Интересно, комфортно ли живётся с шорами...

Я в Ветхозаветные времена не жил, потому и замечать не мог.
Но я живу сейчас и кирилицу читать могу. Потому и читаю добуквенно, и понимаю дословно. :pardon:
А также хорошо вижу различие между ВЗ и НЗ. :pardon:

Значит, сможешь и показать разницу.
Хотя, припоминаю одно выражение из кого-то: "что ты можешь увидеть одними глазами?" В смысле, если там, где обрабатывается сигнал от глаз, не все на месте, то глаза ничем помочь не смогут. Будешь видеть не то, что имел в виду автор. В этом дело.
А?

Ну, покажи разницу между заветами. Я ее тоже вижу. И, надеюсь, знаю о ней больше, как и одной основе обоих.
Плохо, что религию разделили, одни воспринимают, только оглавление, другие несколько глав, третьи содержание
Потому и не видят картины в целом :(

Мне опять цитировать себя? Сообщение №49. Или этого не достаточно?
Голод - не тётка, а мать родная