Форум > Общий раздел

Суббота

<< < (6/13) > >>

Алик:
В Старом Завете - око за око
В Новом - возлюби ближнего

Разницу видно?
И как это всё можно ляпать в одну книгу???

Кулинария тоже вроде книга, но там есть и японская кухня, и грузинская - но разница очевидна (надеюсь)

Давай теперь логически рассуждать, если бы Он всех исцелил, то зачем бы Он всех учил?
Собирал людей, показывал, рассказывал. Щёлкнул пальцем и все в миг здоровы и бессмертны стали, но нет, все приходили к Нему, кто до одежд дотрагивался исцелялся, одного из могилы достал (может конечно это кома была), учеников водил по полям, грязными руками пшеницу жевали.

Mark!:

--- Цитата: Yakut от 14 Июля 2017, 09:48:13 ---В Старом Завете - око за око
В Новом - возлюби ближнего

Разницу видно?
И как это всё можно ляпать в одну книгу???

--- Конец цитаты ---

Так в том и дело! Исполнять их вместе невозможно! Поэтому мнение, что Библия и есть закон = ошибочно!
Библия это чтиво для понимания от чего и куда шло человечество. Сначала дикарям был дан закон "око за око".
А более развитому обществу был дан завет - "возлюби ближнего", как более высокий и совершенный.
Что вполне логично - сначала в обществе надо было навести хоть какой то порядок прежде чем совершенствовать его.

зы
Хотел бы я видеть как любители библии смогу исполнить и то и другое вместе - любить ближнего выкалывая ему глаз.

Toma:
зы
Хотел бы я видеть как любители библии смогу исполнить и то и другое вместе - любить ближнего выкалывая ему глаз.
 :) (nod) :D

Осипова давно и постоянно слушаем. + Луценко. Раньше Ларев С.Н.

Феаннир:
Насчет "любить ближнего" и "выкалывать ему глаз" - это тоже из профессора Осипова? Это я так понимаю, что вы видите все конфликт между заветами. Я допускаю, что и он тоже может говорить о конфликте между заветами.

Марк, мне это важно - где находятся изложения о заветах? Это какие-то отдельные места или куски, или же это вкраплено в тексте Писаний вперемежку со "сказками"?
Если с ветхим заветом вроде все ясно - в Торе, в пятикнижии со второй по четвертую книги Моисеея, то есть Исход, Левит и Числа ( и то не уверен, что вы там читаете о ветхом завете, но по крайней мере он там четко дислоцирован), то с новым как-то неясно. Итак - где читать о заветах, особенно о Новом?
Если это конкретные блоки текстов, то это одно дело, если вперемежку россыпью, и вы вручную все это выбираете и компонуете, то другое.

Mark!:
Да нет же. Я пытаюсь в сотый раз выразить мысль ,что ИМ человеку даны только Тора и Новый Завет.
И это есть факт. И обязательны к исполнению именно они, а не что либо иное.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии