Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151676 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #60 : 23 Мая 2017, 16:59:39 »
Ступня являет амортизатор.
"Человеческая нога - шедевр инженерной мысли и произведение искусства." (с) Леонардо да Винчи

Вот и проверь свое утверждение практикой - спрыгни со стула на пол не сгибая ног.
Раз ступня - амортизатор = думаю тебе должно понравится.  ;)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #61 : 23 Мая 2017, 19:16:39 »
Прыгать не сгибая ног не предусмотрено данной конструкцией. Я сказал о ступне как о части ноги. Но вся нога целиком тоже являет амортизатор.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #62 : 23 Мая 2017, 20:22:11 »
Марк, ответил тебе в теме Физическая активность. Предлагаю там продолжить обсуждение техники и пользы бега.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #63 : 23 Мая 2017, 20:27:07 »
Спасибо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #64 : 24 Мая 2017, 21:00:42 »
Позавтракал квашеной чечевицей.   Чечевица была пророщена, отварена и квасилась 40 часов. Съел её моно. Только так могу нормально переваривать бобовые.  Арахис вроде бы идет хорошо, но его я  ел пока в маленьких количествах. Тот арахис, что присылал сын не считается  - был жареный.
   Вчера купил упаковочку фиников. Не пропитанные фруктозой, просто сушеные.  Финики это наркотик. Упаковка должна быть большой, чтобы мне удалось не опустошить ее до конца.
 
   В обед ялбоки и бананы в салате. Апельсины кончились, как и грейпфрут.  На ужин наметил квашу из овса, как основной продукт.

 Бег сегодня был без особого энтузиазма. Вчера порезвей. В парке цветут тополя, тропинки в пуховом "снегу".  На такой тропинке меня обогнала девушка. Бежала так тихо, что я ее увидел только уже перед собой. Идеальная техника. Сейчас встречаю больше бегунов бегущих в естественной манере. Раньше, в основном, приземлялись  на пятку.
 
Заметил, ногти у меня стали слабее. Повреждаются даже от зубной нитки. Иногда беру в руки гитарку, так что ногти я хотел бы иметь покрепче.
 
https://www.youtube.com/watch?v=RrZkd4k_QPQ

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #65 : 24 Мая 2017, 21:43:25 »
В целом по медицинским понятиям такой рацион безусловно очень здоровый и полезный.
Но может есть смысл уже полностью на монотрофию сесть хотя бы на годик?
Характер и зрелость духа как я понимаю вполне достаточны для этого.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #66 : 25 Мая 2017, 01:20:22 »
В целом по медицинским понятиям такой рацион безусловно очень здоровый и полезный.
Но может есть смысл уже полностью на монотрофию сесть хотя бы на годик?
Характер и зрелость духа как я понимаю вполне достаточны для этого.

Ну, на годик! Это почти навсегда.   Пока не убежден в необходимости именно такого типа питания.   
  Почему, например, будет хуже съесть яблоки с грушами?  А яблоки с арбузом? У меня этим летом, осенью и практически весь январь коронным блюдом был салат  из нарезанного и очищенного от косточек арбуза залитого соусом из яблок, того же арбуза  и зелени.
   В январе, когда нужно было арбузы уже срочно доесть, я готовил это блюдо и для того парня. Всеядный товарищ приходил ко мне каждый день и забирал литровую банку с деликатесом. Он был очень доволен.
  Я думаю пока, что несочетаемых продуктов довольно мало. Особенно если речь и идет о 2х , 3х видов в одной тарелке.  Здесь важно еще количество того или иного инградиента, пропорции, так сказать.

https://www.youtube.com/watch?v=C2224rD-RxU

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #67 : 25 Мая 2017, 01:22:10 »
Может и не плохо, но и не хорошо точно. Не зря же в разное время созревают плоды.
Что мешает попробовать хотя бы полгода - это лето до осени и сделать выводы.  :pardon:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #68 : 25 Мая 2017, 11:20:32 »
  Почему, например, будет хуже съесть яблоки с грушами? 

Игорь, если ты читал этот форум (а помнится, ты писал, что, например, дневники ты прочитал полностью все на первой странице и начал вторую, а значит, ответственно подошел к вопросу изучения форума), то у тебя не должно было бы возникать таких вопросов - потому что эту тему тут очень тщательно разжевывали и обсасывали, Марк очень красочно все объяснял, в том числе на примере кирпичиков, мусорной свалки, мишки в лесу и т.д. Правда, после этого кто-то все равно остался при своем мнении, но это другой вопрос.

Так что, если этот вопрос - чем моно лучше, чем стерео - тебя по-настоящему волнует, то на форуме полно рассуждений на эту тему и объяснений от Марка, было бы желание всё это найти и прочитать. Правда, я думаю, что этот вопрос волнует тебя не очень. :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #69 : 25 Мая 2017, 11:29:34 »
Что мешает попробовать хотя бы полгода ...

Мешает отсутствие желания. Игорь же писал, что моно ему не так вкусно. И еще он очень любит готовить. И от приготовленных им многокомпонентных блюд прямо балдеет. Если к этому прибавить то, что Игорь считает, что моно не так уж необходимо, а вот удовольствие от еды как раз необходимо - вот и получается, зачем идти на такие жертвы ради мнимой пользы от моноСЕ? Тем более, на целый год или пусть даже полгода.

Игорь, а ты попробуй моно хотя бы недельку! А вдруг действительно понравится? :-) А готовить можно для того парня.

(Хотя, возможно, недельку Игорь уже пробовал...)

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #70 : 25 Мая 2017, 16:58:13 »
Может и не плохо, но и не хорошо точно. Не зря же в разное время созревают плоды.
Что мешает попробовать хотя бы полгода - это лето до осени и сделать выводы.  :pardon:

Не совсем понял, что нехорошо, тем более точно. 
    Кто-нибудь будет спорить со мной, если  я буду утверждать, что в одно и то же время созревают разные плоды на разных растениях?
   Желания пробовать пока нет. От творчества приготовления пока получаю удовольствие. Единственное неоспоримое преимущество монотрофного питания вижу только в экономии времени на готовке.
   
  Почему, например, будет хуже съесть яблоки с грушами? 

Игорь, если ты читал этот форум (а помнится, ты писал, что, например, дневники ты прочитал полностью все на первой странице и начал вторую, а значит, ответственно подошел к вопросу изучения форума), то у тебя не должно было бы возникать таких вопросов - потому что эту тему тут очень тщательно разжевывали и обсасывали, Марк очень красочно все объяснял, в том числе на примере кирпичиков, мусорной свалки, мишки в лесу и т.д. Правда, после этого кто-то все равно остался при своем мнении, но это другой вопрос.

Так что, если этот вопрос - чем моно лучше, чем стерео - тебя по-настоящему волнует, то на форуме полно рассуждений на эту тему и объяснений от Марка, было бы желание всё это найти и прочитать. Правда, я думаю, что этот вопрос волнует тебя не очень. :-)

      Да, не очень. Прочел все дневники и все объяснения. Разговор беспредметный. Любая цепочка объяснений упирается в "авось".  Я практик и могу говорить о сочетаемости или несочетаемости отдельных продутов в конкретном блюде.

Что мешает попробовать хотя бы полгода ...

Мешает отсутствие желания. Игорь же писал, что моно ему не так вкусно. И еще он очень любит готовить. И от приготовленных им многокомпонентных блюд прямо балдеет. Если к этому прибавить то, что Игорь считает, что моно не так уж необходимо, а вот удовольствие от еды как раз необходимо - вот и получается, зачем идти на такие жертвы ради мнимой пользы от моноСЕ? Тем более, на целый год или пусть даже полгода.

Приятно, когда тебя понимают. Правда здесь заменил бы "зачем идти на такие жертвы...." на "зачем кардинально менять рацион ради возможной дополнительной пользы от моноСЕ, если и так все чудесно.  К тому же мне пока есть и без того что улучшать". Например, раньше ложиться спать, периодически воздерживаться от пищи, попробовать двухразовое питание - благо емкость желудка позволяет.

https://www.youtube.com/watch?v=3o__aSxwPb0

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #71 : 25 Мая 2017, 17:14:07 »
    Сегодня позавтракал фруктовым салатом и пошел на базар. Набрал много бананов, которые дешевле яблок. Взял еще апельсины и лимоны. Клубника еще дорогая - буду ждать.   
   По дороге на рынок зашел в магазин здорового питания купил кэроб, финики и ржаной солод.  Буду осваивать применение солода - дело непростое.
  Придя домой сразу приговорил  4 банана и грамм 200 фиников.  На очереди пророщенная гречка и  Ко.
Бег пропускаю.


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #72 : 26 Мая 2017, 22:07:19 »
Пробежка была неплохой.  В последние годы в это время, да и всю весну, бегалось тяжеловато. Давление так падало, что прямо на бегу сильно хотелось спать. Бежал и боролся с желание упасть на траву, расслабиться и заснуть. В эту весну такого нет.  Бодр, как и осенью.
    После пробуждения съел квашу из овса с добавление картофеля, моркови, редиски и зелени.  В качестве жиров добавил туда немного семечек и молотого квашеного льна. Разломал и бросил в тарелку шарик хлебосыра.  А также мелко порезал кусок твердого сыра и высыпал туда же.    В процессе проглотил капсулу с омегами.
   В обед фруктовый салат.    Лимон его не сильно портит, но после такого салата на какое-то короткое время появляется неприятное чувство в районе солнечного сплетения. Завтра попробую без лимона.
   Летом от достаточного количесва дыни, арбуза или груши тоже появлялась кратковременная боль, но в районе селезенки. В интернете многие говорят о таком эффеке, но единого мнения о причине нет даже у специалистов.
   На ночь гладя приговорю квашу из дробленого риса. 
   Солод думаю начать использовать так:  проращу какой-нибудь злак, измельчу, добавлю солод , подожду при несколько повышенной температуре когда месиво станет сладким.  А потом это заквашу.
Должно получиться что-то очень вкусное. Надо будет только не передержать, чтобы сладость осталась.

https://www.youtube.com/watch?v=KvEBEK8_vqc

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #73 : 27 Мая 2017, 17:29:50 »


 тоже появлялась кратковременная боль, но в районе селезенки. В интернете многие говорят о таком эффеке, но единого мнения о причине нет даже у специалистов.
   

у меня появлялась боль иногда, когда слишком много ингридиентов в один салат добавлял.
Не отслеживал такую связь?

Многие считают картошку пустым продуктом - один крахмал.  Ты ее постоянно ешь. Можешь поделиться  чем она тебе интересна?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #74 : 27 Мая 2017, 21:30:39 »
у меня появлялась боль иногда, когда слишком много ингридиентов в один салат добавлял.
Не отслеживал такую связь?

Нет не наблюдал. Груши, арбуз и дыни потреблял и моно. Ничего не менялось.   
  Сегодня съел салат из 6 бананов, 1 яблока, 1 апельсина и зелени. Зелень: одуванчик, акация, чесночница черешковая. Добавил уже в готовый 1 дес. ложку кэроба.   Лимон, как и намеревался, исключил.    И всё было в порядке, никаких неприятных ощущений. Не даром я его никогда не покупал.

Многие считают картошку пустым продуктом - один крахмал.  Ты ее постоянно ешь. Можешь
поделиться  чем она тебе интересна?

К этим многим не прислушиваюсь  и по другим вопросам тоже. Состав картошки:

Пищевая ценность
Размер порции (г)    100 гр
Содержание в порции   % от нормы
   Калории   77 кКал   5.41%
   Белки   2 г   2.44%
   Жиры   0.4 г   0.62%
   Углеводы   16.3 г   12.73%
   Пищевые волокна   1.4 г   7%
   Вода   78.6 г   3.07%

2,44% белка и, говорят, полноценного.  Витаминов и всяких элементов полно. Недорогая, есть круглый год.  Имеет нейтральный вкус, то есть по вкусу совместима с любыми овощами. Не знаю , как картофель будет есть моноед, но для рядового сыроеда это не проблема.
Да и объем нужен, как кишечнику, так и блендеру для устойчивой работы. Желудок встречает картошку радостостно, прямая кишка провожает с улыбкой.

https://www.youtube.com/watch?v=elJt9FGqmAM