Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151868 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Добрый день, уважаемые участники!  Не уверен, что получится действительно вести дневник. Не нашел темы для представления вновь прибывших и подумал, а почему не здесь?
 Меня зовут действительно Игорь.  Не возражаю против обращения ко мне на ты. Если кто-то обратится ко мне на «ты» , отвечу ему так же.
Не каждому удается дожить до пенсии, но мне повезло. Всегда вел здоровый образ жизни. Занимался физкультурой, следил за своим питанием, никогда не курил, алкоголь пробовал как все, по праздникам, а с 85 года не пробую вообще. Короче, основательно готовился к заслуженному отдыху.  На моем кульмане в левом верхнем углу, а было мне в то время около  сорока, была надпись : «До пенсии осталось столько-то дней». Нас с коллегами это веселило.
   Теперь о сыроедении.  Живу  на юге Украины. Это еще не Краснодар, но уже не Пермь и не Москва. Живу один, а это уже 90% успеха в этом деле. Мне не нужно работать. Когда я в магазине беру продукты, я просто достаю из широких штанин карточку, и мне всё дают даром. А если для базара нужна наличка, то подхожу к стенам определенных зданий и просто беру её.  Как видите, условия идеальные.
   Этот форум читаю уже пару месяцев. Прочел все дневники на первой странице и половину на второй. Взял для себя немало полезного. Особенно в дневнике Марка.
   И вот сейчас, очень внимательно осмотревшись,  выхожу из тени с намерением пообщаться с людьми, которым интересно то, что интересно мне.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 12:00:06 от И́горь »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #1 : 12 Мая 2017, 02:20:30 »
С новосельем! Как я понимаю еще одним зрелым практиком с твоим приходом у нас будет больше.    (handshake)
Если можно вкратце вообще о цели - зачем на сыроедение перешел.

ps
Серьезность подготовки к пенсии впечатлила  ;D
Я сам с лет 4 или 5 все говорил - "вот выйду на пенсию - собачку заведу".
Все потешались, но твой подход = сурово и документально!  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #2 : 12 Мая 2017, 09:51:33 »
Привет, Игорь! Ура, добро пожаловать на форум! (f)(F)

Конечно, очень хочется узнать о твоем опыте. Тем более, от столь опытного человека. Сколько лет на сыроедении? СЕ или СМЕ? И тот вопрос, который меня сильно интересует в связи с моими личными проблемами: как у тебя с гемоглобином и железом в крови, в норме? Или ты цифр не знаешь, потому что не заморачиваешься с анализами? А на Б12 проверялся? Насчет Омег заморачиваешься?

Чем конкретно питаешься? Овощи-фрукты-зелень или еще зернобобовые, орехи-семена?

А что за карточка, по которой тебе все дают даром? Обычная кредитная карточка, на которую тебе перечисляется пенсия и, возможно, еще какие-то нетрудовые доходы?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #3 : 12 Мая 2017, 18:41:52 »
      И опять добрый день! Спасибо, друзья, за ваше неравнодушие и ваши вопросы. Мой стаж сыроедения небольшой, и он указан в подписи под аватаром.  Но так как у меня, как я написал, условия для сыроедения идеальные, т.е. , повторюсь, никто не мешает и всё время мое,  то я заметно продвинулся как в знакомстве с чужим опытом, так и в приобретении своего.  Об это позже.   
А что за карточка, по которой тебе все дают даром? Обычная кредитная карточка, на которую тебе перечисляется пенсия и, возможно, еще какие-то нетрудовые доходы?
Да, пенсионная карточка для выплат.

Добрый день!
То есть Вам продукты в магазине отдают бесплатно?

Сказано было следующее, цитирую: "Когда я в магазине беру продукты, я просто достаю из широких штанин карточку, и мне всё дают даром." Только пропущены некоторые действия: засунуть эту самую карточку в прорезь, ввести пин-код. Короче, насколько я поняла, речь идет об обычной кредитной карте. Только тогда выражение "мне всё дают даром" не совсем корректно. Деньги-то списываются. Даром - это как на фото Марка: пришел, вытащил, показал, напугал, забрал, ушел.

   Даром - это корректно. И по ощущениям и по факту. Я не считаю деньги, когда выбираю товар. Я эти деньги, которые на карточке, не заработал, мне их подарили. Общая сумма полученная от пенсионного фонда уже давно гораздо больше суммы моих взносов туда. Мне подарили также субсидии на оплату жилья и бесплатный проезд в общественном транспорте и пригородных поездах. С моей жизненной позицией, что всё действительно нужное находится рядом и стоит недорого, даже с пенсией несколько больше минимальной это коммунизм.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #4 : 12 Мая 2017, 19:08:50 »
Сколько лет на сыроедении? СЕ или СМЕ? И тот вопрос, который меня сильно интересует в связи с моими личными проблемами: как у тебя с гемоглобином и железом в крови, в норме? Или ты цифр не знаешь, потому что не заморачиваешься с анализами? А на Б12 проверялся? Насчет Омег заморачиваешься?

Цифр не знаю. Сегодня имел легкий бег по пересеченной лесистой местности в течение часа. Самочувствие прекрасное. Возможно ли такое с низким содержанием гемоглобина и железа в крови? Если да, то зачем мне нужно выше? Про существование б12 узнал недавно, может когда-нибудь и сделаю анализ, но не сегодня и не завтра. За омегами слежу давно. Раньше это было в виде семени льна и льняного масла. Сейчас, семени льна и капсул, о которых я узнал из дневника Марка и взял там же, в солнечной Испании.  Но анализы на омега тоже не делал.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #5 : 12 Мая 2017, 21:19:18 »
   О том, как я пришел к сыроедению

   Моя бывшая жена умерла от рака сигмовидной кишки.  Мы уже жили в разных городах, когда она почувствовала, что серьезно больна позвала меня помогать. Я был рядом и до операции и ухаживал в послеоперационный период в больнице и через год ухаживал уже за лежачей и колол обезболивающие. Все это время  рылся в интернете в поисках информации о причинах таких заболеваний и опыта людей, которым удалось вырваться из ситуации.
  Теперь из того опыта могу сказать. что когда человек узнает, что болен онкозаболеванием, его способность принимать правильные решения снижается в десятки раз. Так же как и у его родственников.
 То есть, надо сейчас, когда еще явно не болен, искать пути к выздоровлению. Искать, что нужно сейчас исправить, и заранее принять решение что делать, когда болезнь проявится явно.
     А в то время всё тыкался куда-то не туда. О терапии Герсона, например, узнал  тогда, когда она уже была лежачей, и о каком то сознательном лечении не могло быть и речи.
      К тому же моя жена отвергала саму мысль о самолечении. Не хотела вникать в то, что я узнавал из интернета. Компьютер для нее был скайп и одноклассники, в которых она активно участвовала в схватках на политические темы. Когда я пытался обратить ее внимание на нетрадиционные методы оздоровления, в ответ  слышал: « Не читай мне лекций!» или «Игорь, ты не доктор». Так что стимул искать что-то для нее мог бы быть бо́льшим, и я искал в основном для себя.
 Она отказывалась и от всех настоек и экстрактов, которые из-за бугра присылал сын, так как они, как она считала, ухудшат формирования стула стомированного больного. Я пропил сам за неё и курс тодикампа и квас на чистотеле по Болотову.     
    После ее смерти в январе прошлого года  заметил что теряю вес. Раньше был 62..60 при росте 175 см, что для любителя бега с 1983г нормально. К лету стало уже 57 или 56 с тенденцией к снижению, что усилило мой интерес к теме.
   Поиски постепенно привели от терапии Герсона к сыроедению. Читал все что находил по этому и смежным вопросам.
      После прочтения Китайского исследования отменил молочные продукты, хотя и раньше не злоупотреблял ими. В июле обнаружил, что перестал есть и раньше редкую курятину, и почувствовал себя сыроедом. С тех пор так и продолжаю: не обрабатываю термически свою пищу. В том году еще иногда варил каши на воде, а в этом уже всё. Но не монотрофлю.
    После перехода на новое питание вес упал до 52 кг. и появилась нешуточная физическая слабость. Со временем она прошла, а желание получать удовольствие от еды осталось. Если в данный момент я пишу эти строки, а не ем, то только потому, что желудок еще полный.
 Но вроде бы уже (тьфу, тьфу) пошло на поправку. Меньше 54-х кг не опускается. Самочувствие прекрасное. Выносливость есть, импульса силы нет. Подтянусь на перекладине 1 раз. Отожмусь от пола 20, на пределе не больше 30 ти.



« Последнее редактирование: 01 Мая 2018, 13:58:25 от И́горь »

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #6 : 13 Мая 2017, 17:37:52 »
Чем конкретно питаешься? Овощи-фрукты-зелень или еще зернобобовые, орехи-семена?

На этот вопрос я намерен отвечать здесь бесконечно. А что еще писать в дневнике  ...еда? 
   Когда я пытаюсь приобщить  непосвященного друга к сыроедению, то всегда слышу вопрос : " А что тогда есть?"  Меня вначале он тоже волновал.  И еще вопросы: как тогда готовить и чем? 
  На сегодняшний день методом проб и ошибок я уже во многом определил что есть и как и чем, но поиски, конечно, продолжаются.
    Итак,  сегодня после пробежки я сделал себе фруктовый салат.
Яблоки средних размеров - 5 шт.
Грейпфрут     1/3  шт.
Аплельсин     1/2  шт.
Банан            1 шт.

4 яблока почистил от шкурки, порезал на кусочки и поместил в миску - тазик.
1 яблоко, банан, апельсин, грейпфрут  кинул в блендер. Туда же добавил зелень на этот раз мороженую: одуванчик, укроп и что-то неизвестное, дикорастущее, вкус которого мне понравился. А также свежую: полпочки сосны и несколько пыльников сосны.
В наследство от жены я получил много всяких специй. Не выбрасывать же. Поэтому в блендере оказались щепотка молотого мускатного ореха, пол. чайной ложки, наверное, корицы и маленький кусочек ( тоже не покупал) шоколада.
  Добавил воды и покрутил с минуту. Получившимся соусом залил яблоки в миске. Миску поставил на кастрюльку с кипящей водой и помешивая подогрел до теплого состояния. Наверное градусов 36..38. Надо будет померить.
   Потом унес на подносе к комьютеру и там неспеша получил удовольствие.

https://www.youtube.com/watch?v=h35TW-rHH3Q
« Последнее редактирование: 06 Марта 2018, 12:08:27 от И́горь »

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #7 : 13 Мая 2017, 17:56:58 »
А что еще писать в дневнике

Можно еще про самочувствие, изменения в организме. При желании можно и конкретные параметры - ну там вес, пульс, температура и т.д.

    Итак,  сегодня после пробежки я сделал себе фруктовый салат.
Яблоке средних размеров - 5 шт.
Грейпфрут     1/3  шт.
Аплельсин     1/2  шт.
Банан            1 шт.

4 яблока почистил от шкурки, порезал на кусочки и поместил в миску - тазик.
1 яблоко, банан, апельсин, грейпфрут  кинул в блендер. Туда же добавил зелень на этот раз мороженую: одуванчик, укроп и что-то неизвестное, дикорастущее, вкус которого мне понравился. А также свежую: полпочки сосны и несколько пыльников сосны.
В наследство от жены я получил много всяких специй. Не выбрасывать же. Поэтому в блендере оказались щепотка молотого мускатного ореха, пол. чайной ложки, наверное, корицы и маленький кусочек ( тоже не покупал) шоколада.
  Добавил воды и покрутил с минуту. Получившимся соусом залил яблоки в миске. Миску поставил на кастрюльку с кипящей водой и помешивая подогрел до теплого состояния. Наверное градусов 36..38. Надо будет померить.
   Потом унес на подносе к комьютеру и там неспеша получил удовольствие.

Впечатляюще. А зачем столько телодвижений? А если просто взять те же самые яблоки или другие фрукты, помыть, почистить и съесть...? Или для тебя это слишком просто и пресно? Или не наедаешься?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #8 : 13 Мая 2017, 22:19:56 »

Можно еще про самочувствие, изменения в организме. При желании можно и конкретные параметры - ну там вес, пульс, температура и т.д.

Самочувствие всегда нормальное. Утром бодрое, ночью хочется спать.   Вот во время бега бывает разное. Иногда легко бегу, иногда тяжеловато. Сегодня вроде ничего, легко.  Вес после пробежки 54,3 кг. Температуру первый раз в этом году померил специально для тебя - 36,3°С.  Пульс вот прямо сейчас замерю.   57 ударов в минуту сидя за компом.



Впечатляюще. А зачем столько телодвижений? А если просто взять те же самые яблоки или другие фрукты, помыть, почистить и съесть...? Или для тебя это слишком просто и пресно? Или не наедаешься?

Так я никуда не спешу. И для себя мне не лень делать. Оказалось, что я люблю готовить. И без всякого радио и телевизора фоном. Иногда, правда, втыкаю в уши мп 3 плеер и слушаю, не музыку, а что-нибудь полезное.
       К тому же, ты пишешь, "почистить". Чистка и занимает основное время. Если взять моно яблоки того же объема, что мой завтрак, то это штук 8. Пока их почистишь....
     И да, и не так вкусно. Даже если взять просто яблоки, часть порезать, а часть кинуть в блендер и сделать соус, залить им, те порезанные, подогреть до теплоты - будет совсем другое дело. И моно ведь?
    А если еще взять яблоки разных сортов, например, семеренку и гольден, и гольден порезать, а семеренку засмузить (или наоборот) - то будет еще интересней. И моно ж опять.
   Для просто сыроеда соус вкуснее подгорчить слегка.  Это может быть кусочек грейпфрута, зелень, порошок какао. Имбирь молотый очень оживляет фруктовое блюдо.
   По этому принципу я ем все фрукты. Основной продукт плюс соус плюс подогрев. Вес порции 1,1....1.3 кг.


https://www.youtube.com/watch?v=0PcVLyYhBw8

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #9 : 14 Мая 2017, 06:39:38 »
Гурман и на сыроедстве гурман )

Вес конечно маловат, при том же росте я даже чуток запаниковал когда мой вес до 60 опустился и выглядел я как шкилет.
Это просто мои мысли если что, даже не мнение.

Интересный дневник интересного человека.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #10 : 14 Мая 2017, 09:46:58 »

Можно еще про самочувствие, изменения в организме. При желании можно и конкретные параметры - ну там вес, пульс, температура и т.д.

Самочувствие всегда нормальное. ...

Я имела в виду именно изменения в самочувствии до СЕ и после перехода на СЕ. Например, какие у тебя были хронические болезни до СЕ и что с ними стало - прошли, не прошли, а может, и что-то новое появилось. Изменения в выносливости. В силе. Во внешности. И т.д. Ну это все примеры, а так, конечно, дневник твой, тебе и решать, что в нем писать. :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #11 : 14 Мая 2017, 13:25:23 »
Я имела в виду именно изменения в самочувствии до СЕ и после перехода на СЕ. Например, какие у тебя были хронические болезни до СЕ и что с ними стало - прошли, не прошли, а может, и что-то новое появилось. Изменения в выносливости. В силе. Во внешности. И т.д.

Наш журавлик мирный очень, он просто спрашивает. Но лучше ответить добровольно ...  ^-^


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #12 : 14 Мая 2017, 17:53:12 »
    И новый добрый день!
    Сначала о том, что мне интересно. А интересна мне пища и её приготовление. Именно это выискиваю в дневниках сыроедов.
    Как сыроеды себя чувствуют и чем болели в детстве занимает меня в последнюю очередь.
    Поэтому, замечания Алексея о какао все-таки ближе к моей теме, несмотря на некоторую зацикленность сообщений об этом порошке.  И хотелось бы побольше слов. Для вождя и даже для старшины это слишком лаконично.   Не понятно, считаешь ли ты, Алексей, добавление какао извращением или удачной находкой.

    А теперь о главном пока я не забыл. Что я только что съел. Итак 16:00 ранний обед - хотел успеть на поезд, но потом решил поехать завтра.

   Основа -  кваша из овсяных хлопьев, около 400 мл.  Хлопья заквашены капустным квасом мл 40 и добавлено немножечко остатков предыдущей закваски кваши, остальное вода до сметанообразного состояния. Стояли полных двое суток. Банка была закрыта хлопчатобумажной простынной тканью. Периодически открывал нюхал и перемешивал. Запах считаю восхитительным.
   Половину этого кинул в блендер. Остальное в миску, из которой собрался есть.
В блендер добавил:
 сырой картофель,
 морковь,
корень сельдерея,
 пару столовый ложек пророщенных семечек подсолнечника,
жмых от капустного кваса мл 100,
траву ( не буду все перечислять, чтобы окончательно не шокировать ортодоксов) мороженную и сушеную - свежей не было - и пряности. В том числе пол. ч.л. кориандра.
Разбавил смесь капустным квасом и измельчил.

То, что получилось вылил в миску и добавил еще пару чайных ложек с верхом квашенного льняного семени и несколько столовых ложек квашеной капусты.
 Перемешал и подогрел до температуры тела.

   Параллельно с этими действиями подогрел две котлетки хлебосыра, общим весом гр. 200.
   Поставил на поднос миску, бутылочку воды и стакан, тарелку с хлебосыром и ушел к компьютеру.
   
Для поднятия духа:  https://www.youtube.com/watch?v=meaVNHch96o

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #13 : 14 Мая 2017, 18:18:35 »
  Основа -  кваша из овсяных хлопьев, около 400 мл.  Хлопья заквашены капустным квасом мл 40 и добавлено немножечко остатков предыдущей закваски кваши, остальное вода до сметанообразного состояния. Стояли полных двое суток. Банка была закрыта хлопчатобумажной простынной тканью. Периодически открывал нюхал и перемешивал. Запах считаю восхитительным.

Я бы на этом и остановился. Овсянка особенно самостоятельно давленная - свежая совсем.
Да заквашенная с легким недостатком капустного вина, что бы сохранилась небольшая рассыпчатость ...  :nyam:  :nyam:  :nyam:
И на кой остальные телодвижения? Когда и так вкуснятина и сытно.  :pardon:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #14 : 14 Мая 2017, 18:36:48 »
хлебосыр

А это хто такой? (tmi)