Голосование

Хотели бы Вы знать как дела с б12, железом и т. д. у других сыроедов?

Да, очень даже познавательно и полезно.
Нет - даром не надо.
Как то без разницы.

Автор Тема: И это всё о нём: о режиме питания, В12 и работе кишечника.  (Прочитано 149054 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Поговорим о режиме питания: когда есть, когда не есть, и почему именно так.
Немного о себе. Много лет назад мой духовный Учитель порекомендовал перейти на веганский рацион питания (без употребления животных белков). Кроме этого, он рекомендовал питаться так: первая еда - не ранее 12 часов дня, ужин - в 19 часов, и между ними допускается лёгкий перекус (фрукты, сок). В таком режиме я и питалась последующие 17 лет (до СЕ). Спрашивается, а где же недостаток витамина В12?

И вообще, обоснован ли страх перед дефицитом витамина В12 у сыроедов-веганов? Официальная медицина и её диетологи пугают людей, переходящих на веганство и сыроедение, тем, что отсутствие поступления витамина В12 с животным белком повлечёт за собой развитие злокачественной анемии. Попробуем разобраться в этом спокойно и без паники.

Итак, (схематично), у человека кишечник состоит из двух частей (тонкий и толстый) , которые имеют совершенно разные функции. Тонкий кишечник всасывает из переработанной пищи жидкую составляющую, а густая составляющая - клетчатка - поступает в толстый кишечник, у которого функция всасывания отсутствует. Здесь работает кишечная микрофлора, которая, питаясь клетчаткой, вырабатывает в достаточном количестве необходимые человеку микроэлементы, аминокислоты (в том числе и незаменимые), гормоны, витамины (в том числе и В12), и т.д., - то есть появляется вновь образованная жидкая масса, которая всосаться не может, так как (повторюсь) толстый кишечник для этого не приспособлен, а тонкий кишечник уже проехали (назад дороги нет!?). Этот парадокс медики объяснить не могут, поэтому и настаивают на регулярном употреблении веганами витамина В12.

На самом деле умница-природа всё придумала просто и красиво, можно сказать -изящно.
Итак, в результате работы микрофлоры в толстом кишечнике появляется некий субстракт, который имеет жидкую структуру. Там же имеется и густая часть - это остатки клетчатки, уже больше неподдающиеся переработке. Толстый кишечник (вы заметили?) похож на гармошку. В часы наибольшей активности толстого кишечника (рано утром) эта "гармошка" ритмично понемногу сжимается и выжимает жидкий субстракт - в тонкий кишечник, а густую часть - в прямую кишку. В тонком кишечнике этот субстракт, (в составе которого и незаменимые аминокислоты, и В12, и многое-многое др.), постепенно всасывается.

Но!!! - внимание!! - к этому времени весь тонкий кишечник - по всей длине (а это где-то ок. 5 метров длины), - должен быть абсолютно пуст. Тогда он сокращает свои поперечные волокна, и внутри него образуется просвет небольшого диаметра, по которому субстракт самотёком, без какой-либо помощи самого тонкого кишечника, распределяется вдоль кишечника, постепенно всасываясь.
Если же вы наелись на ночь, или утром позавтракали, тогда субстракт не сможет попасть в тонкий кишечник, так как он будет смываться всё новыми порциями поступающей пищи. И если это происходит постоянно и годами, тогда дефицит В12 - возможен (запасов его в печени хватает на 3 - 5 лет). Теперь вы понимаете, почему лучше ничего не есть до 12 часов дня и после 20 часов. Эту же рекомендацию вы найдёте в Ведах.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вроде все толково написано. Хорошо бы подтвердить это как то более предметно с испытаниями в практике. А если ситуация реально такая как описано - все очень хорошо было бы.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хорошо бы подтвердить это как то более предметно с испытаниями в практике.


 Ну, как вы знаете, институты на нас не работают, а значит - каждый может испытывать всё только на себе (на свой страх и риск).
 Что касается меня, то - в моей жизни  практика подтвердила эту теорию.
 Но (из моей практики) есть одна рекомендация: для достижения хорошего результата стремиться соблюдать сбалансированное эмоциональное состояние.




Оффлайн Сныть

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Очень интересно. но немного удивило отсутствие всасывания в толстой кишке. Вроде бы считается, что там обработанные пищевые массы натурально "отжимаются", стенки забирают лишнюю влагу и происходит образование плотных каловых масс? И как быть с тем, что в некоторых случаях даже питание чкловека осуществляется с помощью клизм? Это, конечно, не противоречит затеканию обратно в  тонкий кишечник, но всё-таки. Пожалуйста, поправьте меня.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Лара, так зачем же вам тогда ТЖ?

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лара, так зачем же вам тогда ТЖ?


В смысле?

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Если вы все хорошо понимаете, как все работает и что с этим делать, зачем вам понадобилась ТЖ?

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если вы все хорошо понимаете, как все работает и что с этим делать, зачем вам понадобилась ТЖ?


У  "классического"  СМЕ   в наших северных широтах есть (имхо) один крупный недостаток. А именно: организм требует довольно частого перекуса. А это значит, что организму чего-то не хватает, он всё ещё чего-то ищет, пытаясь в разнообразии найти недостающее для себя. 
В принципе, мы должны есть один раз в день, наедаясь одним продуктом (имхо).
На ваш вопрос коротко отвечу так: одно другому не противоречит и не помешает.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Очень интересно. но немного удивило отсутствие всасывания в толстой кишке. Вроде бы считается, что там обработанные пищевые массы натурально "отжимаются", стенки забирают лишнюю влагу и происходит образование плотных каловых масс? И как быть с тем, что в некоторых случаях даже питание чкловека осуществляется с помощью клизм? Это, конечно, не противоречит затеканию обратно в  тонкий кишечник, но всё-таки. Пожалуйста, поправьте меня.

  1. Но если уже всё всосалось в тонком кишечнике (длинной около 5 метров), то какая ещё "влага" должна попасть из тонкого кишечника в толстый?
  2. Никакая жидкость, влага или вода обычным путём в толстый кишечник не может попасть ни под каким видом. Организм просто не допускает присутствия жидкости или воды в этом резервуаре с большим количеством различных микроорганизмов, сохраняя для них постоянную среду обитания (гомеостаз).
 Разве что вода вводится искусственно, как говорится, "через заднее кирильцо" - пардон - с клизмой. И то - кишечник быстро избавляется от этого.
В случаях же отравления, расстройства желудка, промывания желудка и тонкого кишечника, и т.п.- всё содержимое тонкого кишечника проходит транзитом через толстый кишечник на выход, не задерживаясь и не всасываясь.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
. А именно: организм требует довольно частого перекуса.

Чей организм требует?

В принципе, мы должны есть один раз в день, наедаясь одним продуктом (имхо).

С чего это вдруг?

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
. А именно: организм требует довольно частого перекуса.

Чей организм требует?


Ваш, конечно.  :D
Вы действительно считаете, что питание 3 - 4 раза в день, это нормально?

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Мой организм? Вы его так же хорошо знаете, как свой?

Мне вообще интересно, как это вы так интересно делаете: строите какие-то предположения, а потом выдаете их за мое мнение. Я ничего не сказал, сколько раз в день я считаю нормальным питаться - я лишь спросил, с чего вы взяли, что питаться надо один раз в день.

Если говорить конкретно об этой теме, то я считаю нормальным питаться тогда, когда испытываешь чувство голода (не путать с ощущением пустого желудка), и неважно, сколько раз в день это будет.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Егорка, Мирина, я вас прекрасно понимаю,
да, в СМЕ каждый идёт своей тропой, т.к. проторённого пути нет. И ещё.
 1. Я  делала  пометку  "(имхо)" - т.е. это моё личное мнение.
 2. Возможно, вам ещё не с чем сравнивать. Я имею такую возможность, т.к. уже несколько месяцев питаюсь один раз в сутки. И делаю для себя некоторые  выводы.  :D

Оффлайн Дарина

  • СМЕ с 3.04.12
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • жить нужно осознанно
    • Просмотр профиля
Ой,девочки!!! :) Какие вы цели перед собой ставите!
Может,я не доросла до таких высот,а ,может, и не дорасту, потому как покушать вкусненько всегда любила,но пока я придерживаюсь мнения,что жить(имею в виду все аспекты) нужно в кайф :D
Смотрит на меня вкусная,сладкая помидорка в 21час или спелая кивишка в 7утра, да я возьму ее и съем и даже мозг себе не стану канифолить,что там в какие часы в какую часть кишечника поступает! И это тоже ИМХО. Никак не забуду одну девушку с соседнего форума,которая без году неделя была на СМЕ, похудела до состояния доходяги, несмотря на это стала кушать сначала 1раз в день,а потом ее вообще в прано или сонцеедение накренило... После чего обещала отписаться о результатах и пропала с форума. Боюсь представить,какие она результаты получила :o Хочется верить,что хотя бы просто вернулась к обычному питанию,а не чего похуже!
Хочу уточнить насчет написанного выше, что я согласна,что чем больше срок СМЕ,тем меньше еды требует организм. Я даже не исключаю,что рано или поздно мой тоже потихоньку сместиться в сторону 1-разового питания,но это должно происходить как бы само по себе и без напряга, в чем руками и ногами поддерживаю Мирину :)
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе, с кем попало!
© Омар Хайам

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Тут одна девушка решила, что надо съедать одно яблоко в день. В итоге - летальный исход. Сведения достоверные.